Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 21 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 03:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
777sergey777, Аршакуни никакой военной мощи не дали. Пик боевой мощи армян при Арташесидах. Потомок Арташесидов - Тигран Великий, он не помог Аршакидов. Вы будучи потомком Аршака Великого, явно что то путаете. Кстати а это разве не мания величия приписывать себе ложную родословную? Я хоть и понимаю что авраамическая религия посеяла хаос и раздор в ваших родоплеменных структурах. Но не уж то так сильно? :shock:

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 03:56 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Рачик ,Хоренаци папа армянской истории приписал Тиграна Великого к Аршакуни.И он был прав.Хорошо изучайте мат.часть.
Я ничего себе не приписываю , просто Лион надоел своими нацистскими распросами.Как кто то с ним не согласен , то он включает гебельсовскую стилистику диалога.
Сам Лион проверялся на генетический состав .Может быть у него генетика не Хайка , принявшего христианство еврея или каподокийца .Сказки рассказывать Лион мастак классный ,Шарль Пьеро ему уступит в этом по всем параметрам .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 04:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
777sergey777 писал(а):
Рачик ,Хоренаци папа армянской истории приписал Тиграна Великого к Аршакуни.И он был прав.Хорошо изучайте мат.часть.
Я ничего себе не приписываю , просто Лион надоел своими нацистскими распросами.Как кто то с ним не согласен , то он включает гебельсовскую стилистику диалога.
Сам Лион проверялся на генетический состав .Может быть у него генетика не Хайка , принявшего христианство еврея или каподокийца .Сказки рассказывать Лион мастак классный ,Шарль Пьеро ему уступит в этом по всем параметрам .

Скинь источник. И почему это он был прав? Тигран Великий был сыном Тиграна I, младшего сына основателя династии Арташесидов Арташеса I. Все мои первоисточники указывают на родословную Тиграна от Арташесидов.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 04:45 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
В этом описании мировой истории важно все: и связь Александра Македонского с Ахиллом и Троянской войной, и происхождение Аршака от Авраамова семени (важно проследить преемственность, а также предсказанность события Священным писанием), и героические подвиги этих великих завоевателей древности. В результате виртуозного рассказа Мовсеса Хоренаци земли, данные в удел Валаршаку, царю Армении, представляются как армянские земли, а сирийский город Нисибин оказывается столицей Армении. События, не имеющие прямого отношения к Армении, автор включает в общий контекст, придавая величие и значимость армянской истории. В результате, у читателя должно сложиться впечатление, что история армянского народа тесно связана с историей ойкумены, что правители армян сопричастны этой великой истории, а сам армянский народ является древней и важной частью этого населенного мира. Вместе с тем, идея армянского патриотизма и рисуемая автором картина доблестных побед и завоеваний армян с древнейших времен до современной ему эпохи неожиданно (для читателя XX – XXI вв.) вступает в противоречие с теми оценками, которые Мовсес Хоренаци дает выдающимся правителям Великой Армении. Казалось бы, лучшим примером доблестного правителя и мужественного завоевателя в собственной истории Армении может служить Тигран Великий (95–55 гг. до н.э.), царь Великой Армении, один из самых могущественных представителей династии Арташесидов и великих завоевателей древности, присоединивший к Армении Сирию, Месопотамию и земли парфян 18 . Однако у Мовсеса Хоренаци он (Тигран Последний) не заслуживает похвалы, уважения и тем более гордости: «Тирана сменяет его брат Тигран Последний, занявший престол в двадцать четвертом году правления персидского царя Пероза. Он царствовал долго – сорок два года и умер, так и не свершив никаких достойных упоминания подвигов мужества, кроме разве того, что был взят в плен некоей молоденькой гречанкой во времена, когда скончался римский царь Тит Второй, который был назван Антонином Августом…» (II. 64). Тигран в изображении Мовсеса оказывается плохим воином и полководцем, человеком, легко нарушаюшим государственные и брачные обязательства и отрекшимся от своих сыновей (II. 64). Ссылаясь на стремление излагать только «справедливое и истинное» (там же), Мовсес Хоренаци ловко уходит от необходимости каких-либо еще рассказов о Тигране: «Так же поступаю и здесь, удерживаясь от потока неуместных слов и от того, что может породить неправильные мнения. А тебя умоляю [обращение автора к Сааку Багратуни, побудившему его взяться за написание «Истории» – И. В. ] и теперь, как уже делал многократно, – не принуждай нас к излишнему и к тому, что скудостью или чрезмерностью слов может обратить весь наш большой и достоверный труд в напрасный и ненужный, ибо это нанесло бы вред равным образом и мне, и тебе» (II. 64). Фигура Тиграна Великого обрисована автором «Истории Армении» на удивление невыразительно. При этом, в тексте читается скорее уничижительное и в целом отрицательное отношение автора к своему герою, нежели уважительное. В начале второй книги Мовсес бегло и без всяких эмоций сообщает о многочисленных победах армян (в правление и под предводительством Тиграна) над римлянами и прочими могущественными противниками (II. 17-20), но это не добавляет славы Тиграну. Хронология изложения событий, касающихся правления Тиграна Великого, в «Истории» Мовсеса Хоренаци нарушена. Автор бегло говорит о Тигране в начале второй книги («Срединной истории»), а затем в самом конце. Очевидно, это не случайное упущение историка, а сознательное и намеренное действие. Отсутствие связного, подробного рассказа о деяниях этого правителя и упоминания о Тигране лишь в начале и в самом конце книги, вероятно, помогают автору избежать закономерного вывода об успешности и могуществе Тиграна как полководца и правителя. Данное обстоятельство неизбежно ставит перед исследователем вопрос о причинах такой парадоксальной репрезентации событий армянским историком. Вместо гордости за армянских правителей и восхищения доблестью армянского войска автор демонстрирует весьма благосклонное отношение к завоевателям (римлянам) и негативное отношение к выдающемуся армянскому правителю и полководцу. Сын Тиграна Великого Артавазд также не заслуживает добрых слов от Мовсеса Хоренаци. Он описывает его как глубоко порочного и нечестивого правителя: «Артавазд, однако, не совершил каких-либо иных мужественных и доблестных деяний. Предавшись обжорству и пьянству, он бродил по болотам, тростниковым зарослям и скалистым местностям, преследуя диких ослов и кабанов. Пренебрегая мудрыми и отважными делами и заботой о доброй славе, истинный прислужник и раб чрева, он лишь умножал нечистоты». Автор добавляет также, что он подвергался «упрекам со стороны своих войск за крайнюю беспечность и неимоверное чревоугодие, особенно же за то, что Антоний отнял у него Месопотамию» (II, 22). Однако при этом автор вынужден заявить, что в конечном итоге «двинув войска, он спускается в Месопотамию и прогоняет оттуда римскую рать» (II, 22). В конце концов он был захвачен в плен римлянами и вместе с богатой военной добычей передан Антонием в дар Клеопатре (II. 22), при этом Мовсес несколько искажает рассказ об этих событиях. Он ничего не говорит о том, что в сражениях армянские войска под предводительством Артавасда неизменно одерживали победы, и сам армянский правитель был захвачен только после того, как Антоний хитростью заманил его в свой лагерь якобы для ведения переговоров. Мовсес представляет эти события как доблестную военную победу Антония: «с большим войском он идет на Артавазда и, пройдя через Месопотамию, предает мечу неимоверное множество армянских воинов и забирает в плен их царя» (II, 22). Складывается впечатление, что симпатии армянского историка находятся на стороне римлян. В целом, в «Истории» формируется удивительный образ римлянина – не столько коварного и жестокого противника и завоевателя, поработившего Армению, сколько могущественного и доблестного покорителя народов, подчинившего своей власти весь мир.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 10:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Рачик ,Хоренаци папа армянской истории приписал Тиграна Великого к Аршакуни.И он был прав.Хорошо изучайте мат.часть.
Я ничего себе не приписываю , просто Лион надоел своими нацистскими распросами.Как кто то с ним не согласен , то он включает гебельсовскую стилистику диалога.
Сам Лион проверялся на генетический состав .Может быть у него генетика не Хайка , принявшего христианство еврея или каподокийца .Сказки рассказывать Лион мастак классный ,Шарль Пьеро ему уступит в этом по всем параметрам .


Ну уж спасибо - на научном фронте Вам очевидно нечего возразить, мне этого достаточно, что до личных эпитетов, которые Вы дали мне - пока я пропускаю их мимо ушей, хотя и при строгом подходе могу расценить это как нарушение Правил и Концепции форума. Но ничего, я добрый и, поскольку и пострадавший, и судя в данном случае я, допускаю некую вольность, но Вы не обвешайтесь :) Я привел факты, анализ, мнение специалистов, у Вас только пустые слова, не более.

777sergey777 писал(а):
В результате виртуозного рассказа Мовсеса Хоренаци земли, данные в удел Валаршаку, царю Армении, представляются как армянские земли, а сирийский город Нисибин оказывается столицей Армении.


Про уровень автора можно судить хоть бы вот по этому отрывку - месопотамский город Нисибин (Мцбин), представлен... как сирийский :) Что же до Вахаршака, то мои собственные исследования привели меня к выводам, что это как раз реальный, исторический персонаж.

Цитата:
События, не имеющие прямого отношения к Армении, автор включает в общий контекст, придавая величие и значимость армянской истории.


Пустые слова.

Цитата:
В результате, у читателя должно сложиться впечатление, что история армянского народа тесно связана с историей ойкумены, что правители армян сопричастны этой великой истории, а сам армянский народ является древней и важной частью этого населенного мира.


И конечно автору этих строк все это на дает покоя - пусть вешается, что сказать?

Цитата:
Вместе с тем, идея армянского патриотизма и рисуемая автором картина доблестных побед и завоеваний армян с древнейших времен до современной ему эпохи неожиданно (для читателя XX – XXI вв.) вступает в противоречие с теми оценками, которые Мовсес Хоренаци дает выдающимся правителям Великой Армении.


Да неужели?

Цитата:
Казалось бы, лучшим примером доблестного правителя и мужественного завоевателя в собственной истории Армении может служить Тигран Великий (95–55 гг. до н.э.), царь Великой Армении, один из самых могущественных представителей династии Арташесидов и великих завоевателей древности, присоединивший к Армении Сирию, Месопотамию и земли парфян 18 . Однако у Мовсеса Хоренаци он (Тигран Последний) не заслуживает похвалы, уважения и тем более гордости: «Тирана сменяет его брат Тигран Последний, занявший престол в двадцать четвертом году правления персидского царя Пероза. Он царствовал долго – сорок два года и умер, так и не свершив никаких достойных упоминания подвигов мужества, кроме разве того, что был взят в плен некоей молоденькой гречанкой во времена, когда скончался римский царь Тит Второй, который был назван Антонином Августом…» (II. 64). Тигран в изображении Мовсеса оказывается плохим воином и полководцем, человеком, легко нарушаюшим государственные и брачные обязательства и отрекшимся от своих сыновей (II. 64). Ссылаясь на стремление излагать только «справедливое и истинное» (там же), Мовсес Хоренаци ловко уходит от необходимости каких-либо еще рассказов о Тигране: «Так же поступаю и здесь, удерживаясь от потока неуместных слов и от того, что может породить неправильные мнения. А тебя умоляю [обращение автора к Сааку Багратуни, побудившему его взяться за написание «Истории» – И. В. ] и теперь, как уже делал многократно, – не принуждай нас к излишнему и к тому, что скудостью или чрезмерностью слов может обратить весь наш большой и достоверный труд в напрасный и ненужный, ибо это нанесло бы вред равным образом и мне, и тебе» (II. 64). Фигура Тиграна Великого обрисована автором «Истории Армении» на удивление невыразительно. При этом, в тексте читается скорее уничижительное и в целом отрицательное отношение автора к своему герою, нежели уважительное.


Вот уж лучше автору хорошо изучить материал, ведь причина очевидна и давно обьяснена в науке - у Хоренаци путаница с Тиграном.

Цитата:
В начале второй книги Мовсес бегло и без всяких эмоций сообщает о многочисленных победах армян (в правление и под предводительством Тиграна) над римлянами и прочими могущественными противниками (II. 17-20), но это не добавляет славы Тиграну.


Почему?

Цитата:
Хронология изложения событий, касающихся правления Тиграна Великого, в «Истории» Мовсеса Хоренаци нарушена. Автор бегло говорит о Тигране в начале второй книги («Срединной истории»), а затем в самом конце. Очевидно, это не случайное упущение историка, а сознательное и намеренное действие.


"сознательное и намеренное" здесь только одно - неграматность автора этих строк и плохое владение материалом.

Цитата:
Отсутствие связного, подробного рассказа о деяниях этого правителя и упоминания о Тигране лишь в начале и в самом конце книги, вероятно, помогают автору избежать закономерного вывода об успешности и могуществе Тиграна как полководца и правителя.


Пустые слова.

Цитата:
Данное обстоятельство неизбежно ставит перед исследователем вопрос о причинах такой парадоксальной репрезентации событий армянским историком. Вместо гордости за армянских правителей и восхищения доблестью армянского войска автор демонстрирует весьма благосклонное отношение к завоевателям (римлянам) и негативное отношение к выдающемуся армянскому правителю и полководцу.


Ага, пришли - очередной тупизм.

Цитата:
Сын Тиграна Великого Артавазд также не заслуживает добрых слов от Мовсеса Хоренаци. Он описывает его как глубоко порочного и нечестивого правителя: «Артавазд, однако, не совершил каких-либо иных мужественных и доблестных деяний. Предавшись обжорству и пьянству, он бродил по болотам, тростниковым зарослям и скалистым местностям, преследуя диких ослов и кабанов. Пренебрегая мудрыми и отважными делами и заботой о доброй славе, истинный прислужник и раб чрева, он лишь умножал нечистоты». Автор добавляет также, что он подвергался «упрекам со стороны своих войск за крайнюю беспечность и неимоверное чревоугодие, особенно же за то, что Антоний отнял у него Месопотамию» (II, 22). Однако при этом автор вынужден заявить, что в конечном итоге «двинув войска, он спускается в Месопотамию и прогоняет оттуда римскую рать» (II, 22).


И автор этих слов, как и приписывает Хоренаци, вынужден признавать, что он ничего не понимает в теме :)

Цитата:
В конце концов он был захвачен в плен римлянами и вместе с богатой военной добычей передан Антонием в дар Клеопатре (II. 22), при этом Мовсес несколько искажает рассказ об этих событиях. Он ничего не говорит о том, что в сражениях армянские войска под предводительством Артавасда неизменно одерживали победы, и сам армянский правитель был захвачен только после того, как Антоний хитростью заманил его в свой лагерь якобы для ведения переговоров. Мовсес представляет эти события как доблестную военную победу Антония: «с большим войском он идет на Артавазда и, пройдя через Месопотамию, предает мечу неимоверное множество армянских воинов и забирает в плен их царя» (II, 22).


А если бы написал обратное, автор обвинил бы Хоренаци, что он прикурашивает историю армян - в общем, если есть желание насолить, повод найдется.

777sergey777 писал(а):
Рачик , вот тебе ссылка

http://roii.ru/publications/dialogue/ar ... -of-khoren

Сиди и изучай сказочки большого дедушки Мовсеса.Вообще большинство историков - это крутые сказочники.


Извините, но "крутые сказочники" это современные не компетентные "ученные" и те, которые без разбора повторяют их тезисы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 10:40 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион ,на счёт генетической проверки ничего оскорбительного нету.Никто с увереностью не может утверждать ,что он прямой потомок Хайка .
Это я написал для ярых нацистов - националистов .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 11:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А кто говорил про оскорбительное, я? Абсурд - мой род, повторяю, известен с 1650 года, 8 моих предков точно армяне, мне это достаточно, хотя я конечно хотел бы узнать и более глубже, но увы, пока данных нет...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 22:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Ложь римской пропоганды - "Армянский царь... очищает гору (Армению - L) от разбойников (имеется ввиду Луколл - L); оплакав смерть Михрдата, он движется на римские войска в Сирию, чтобы отомстить им. Навстречу ему выходит Габиний (Авл Габиний, римский полководец, народный трибун 67 г. д.н.э., приближенный Гнея Помпея - L), военачальник римской рати, оставленный Помпеем при своем возвращении в Рим. Габиний, однако, так и не решился сразиться с Тиграном и повернул от Евфрата в сторону Египта, якобы призванный Птолемеем (царь Египта Птолемей XII Авлет (80-58 д.н.э.) - L). Он тайно договорился с Тиграном о мире и вернул ему его племянника — юношу Михрдата, сына Михрдата, захваченного Помпеем в Мажаке, и распустил молву, якобы тот тайно бежал." (Мовсес Хоренаци, Книга 2, глава 16).

Нечего себе, явка к безоружным в лагерь Помпея :)


Уже в 65 г. легаты Помпея А.Габиний и Л.Афраний с своими войсками действует на территории между Евфратом и Тигром. По сообщению Диона Кассия «Габиний продвинулся за Евфрат до самого Тигра», а Афраний «возвращаясь в Сирию через Месопотамию, свернул с дороги вопреки соглашению, заключенному с парфянами, и столкнулся с большими трудностями из-за зимы и недостатка провианта. Его войска бы действительно погибли, если бы жители Карр, македонские поселенцы, жившие где-то по соседству, не приняли его и не помогли в дальнейшем».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 10:57 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Почему не могут найти царские архивы.Они где то под землёю или в пещерах или гротах и т.д.Надо перекопать все древние церкви.Они построены на местах древних храмов .Надо перекопать все подазрительные холмы.Люди селились там , где было много питьевой воды.Надо более подробно изучить весь до христианский период страны Хайк-Хайаса.Надо исследовать все дны у всех озёр.Кто ищет , рано или поздно найдёт.Все предпалагаемые древние города и храмы надо перекопать на глубину 20-40 метров.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 12:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, учтите, что 90 процентов Армении сейчас не под властью армян, а под властью как раз тех, кто не заинтересован в нахождении таких артефактов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 13:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Надо исследовать те 10%,что имеется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Хоренаци папа армянской истории приписал Тиграна Великого к Аршакуни.И он был прав."

В данном случае, Хоренаци - жертва ложных сведений, переписки древнеармянского Вепа первыми Аршакидами в Армении под свои династические нужды.
Пилять, даже выдумали некого Вагаршака Аршакуни в качестве якобы учредителя в Армении цивилизованной государствености...


На самом деле Айрартские-Великоармянские, Малоармянские и Софенско-Коммагенские цари, в том числе и Арташес Зарехич I, были Ервандаканами.
Видимо и Абгар Осроенский был из Ервандаканов. Потому у Хоренаци и он выступает в качестве Аршакуни...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan, Вы так и не представили свидетельства, что Вахаршак есть выдумка...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:26 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А что Хоренаци представил свидетельства , что Вах Аршак это правда ???
Или археологи уже нашли таблички из библиотеки или архивов царя ВахАршака ???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Lion писал(а):
Ardzan, Вы так и не представили свидетельства, что Вахаршак есть выдумка...


Лион джан, яб стал неадекватом, еслиб вознамерился доказывать, что мацун - белый. :roll:
Тем более в среде, в которой считают себя знатоками.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 21 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 39  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB