Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Varzor дажн, от людей в антиармянском экстазе трудно ожыдать логики - вот что нацарапал Некто на твой пост -

1. Исконные владения Армении? Несомненно... вот только владения самого Тиграна ими уже не ограничивались, так как он отхватил себе земли, принадлежавшие другим - вот их-то он и утратил вследствие своей бездарной политики и беспричинного вмешательства в военные действия. То есть тут его поведение как политического деятеля ниже всякого плинтуса.


Очередная безграматность - Тигран сохранил своем распоряжении все 15 провинции Великого Айка - более того, после пленение Тиграна Младшего к нему перешла и Заефвратский Цопк, а царь Коммагены вынужден был вести крайне осторожную политику. Добавим, что в ареале влиянии армянского царья находился и царство Айоц Миджагетк - итого, римлянам от Армении досталась только Киликия, которая до этого была в власти Селевкидов/римлян де-юре и пиратов де-факто и Малый Айк, который перешел к римлянам вместе с Понтом. Вот все это Некто, в антиармянском рвении, превратил в нечто жалкое - видимо туркофилия и европоцентризм некоторых душит.

Цитата:
2. Про Артавазда здесь вроде речи не было, но раз хочется - извольте. Касательно Артавазда все было говорено неоднократно - этот царь, обязанный по союзному договору поставить Антонию конницу катафрактов, не выполнил своих обязательств и тем самым оказался для римлян вне закона. Трусливый царек, длительное время бегавший от пленения, был в конце концов схвачен и подарен для казни Клеопатре. Тем более, что попался он как последний недоумок и сами армяне после его захвата тут же избрали ему замену...


Типичное тюркофилство и евроцентризм - а ведь прославленных римлян теперь нет, а народ Тиграна здравствует :) Добавим, что величию в поведении армянского владыки отмечали еще древные - Дион Кассий (Книга 49) отмечает, что, вопреки увещениям сателитов Клеопатры, армянский царь и его семья не возвеличили египетскую царицу, назвав ее просто по имени, в итоге чего они подверглись мучениям, но достигл славы великых духом людей :) Что касается "предательства" Артавазда, то самы римляне не раз и не раз, в более тяжелых условиях, предавали кому не лень. Армянский же царь вовсе и не должен был вопреки интересов своей страны, как царь-сателит, следовать за Антонием и пожертвовать интересы своей страны в благо римской республики.

Цитата:
Однако случай с Артаваздом совершенно не дает права проецировать это на случай с Тиграном. Помпей, при всех своих недостатках никогда не питался падалью и не хватал явившихся к нему лиц как пленников. Не стоит переносить поведение восточных варваров на греко-римский мир - не было у них захвата в плен послов и просителей!


Да неужели - наверно имепратор Каракалла, перебывший парфянское послоьство из свиты своей невесты и Траян, по вине которого был убит царь Великого Айка Партамасир были из мира инков :D :D На самом деле, тут мы имеем дело с евроцентризмом, которое принимает критические размеры :)

Цитата:
Что для варвара норма, то для римлян - позор! Что касается "милосердия и снисходительности к побежденным и разгромленым врагам", то Тиграну вряд ли пристало бы жаловаться на отсутствие всего этого - ведь он не только сохранил свою "ценную" жизнь, но также и ошметки своих прежних владений!


На счет этого всег лишь отметим, что некоторые римские историки, как впрочем и наш клиент из XXI века, по видимому до того страдали манией величия, что повзолили себе выдумать целый эпизод с якобы "явкой царя Тиграна в римкий лагерь". Отметим, что армянские историки совершенного другого мнения про этот эпизод -

"Армянский царь... очищает гору (Армению - L) от разбойников (имеется ввиду Луколл - L); оплакав смерть Михрдата, он движется на римские войска в Сирию, чтобы отомстить им. Навстречу ему выходит Габиний (Авл Габиний, римский полководец, народный трибун 67 г. д.н.э., приближенный Гнея Помпея - L), военачальник римской рати, оставленный Помпеем при своем возвращении в Рим. Габиний, однако, так и не решился сразиться с Тиграном и повернул от Евфрата в сторону Египта, якобы призванный Птолемеем (царь Египта Птолемей XII Авлет (80-58 д.н.э.) - L). Он тайно договорился с Тиграном о мире и вернул ему его племянника — юношу Михрдата, сына Михрдата, захваченного Помпеем в Мажаке, и распустил молву, якобы тот тайно бежал." (Мовсес Хоренаци, Книга 2, глава 16). Нечего себе, явка к безоружным в лагерь Помпея :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 16:35 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Я бы тоже был бы не проч сказать пару слов данному субекту - пустышка, выдаваюшая себя за професора :lol:

Вся суть форума в обсуждении и в дискусиях,где каждый может приводить свою логику, свои варианты, свои примеры и источники. И все это обсуждается на грамотном и любительском уровне. Но сообшения данного субекта явны дышат антиармянскими парами. Наверное армяне его как то обидели (или может не его, а его маму). В любом случии, даже если он в чем то прав (хотя в данном посте ничего логичного и правдивово не вижу), то он как минимум обижник и именно по этому его даже нен нужно считать нормальным человеком.
Как сказал Эйнштейн - человеческая глупость не имеет границ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 17:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вон, в соседней теме камрада dracon, не согласен с мной в многом - но как тактично ведет беседу, даже поздравить камрада хочется за это :) ЧУвствуется, человек за науку, а не как некоторые...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 19:11 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Дорогой Лион и я в некоторых вопросах в корне не согласен с тобою, но это не дает мне право оскарблять тебя и даже не дает право оскарблять источники твоей информации.
Можно Мовсеса Хоренаци упрекать и искажении и даже в запутании некоторой информации, так же и Плутарха и Кассия, но это не озночает, что я должен их оскарблять и лить на них грязь. Но я вполне могу неуважать человека, который сквозь лупу веков может себе все это позволить.
Конечно я более сколнен верить армянским источникам, но я вполне могу это оправтдать - я не специалист по истории.
Настояший историковед не в праве себе позволять централизацию вокруг конкретных источников из за их национальности.
Например - тот же Хоренаци очень высоко ценит греческие источники, но и полносьтю не опирается на них.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
:shock: Profil Tigrana 2 ogo,katorii ya uvidel v muzeye na monetku,ochen poxoj moego profila, :shock: no esli mi Xorxorunidi,kak eto poluchilos chto gen koroley vlez ......v rod Xorxoruni
ili vse Armyane poxoji????

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Наверно и так :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
Тигран Великий (док. фильм, русский перевод)

http://www.youtube.com/watch?v=qyxZJZirNjE&feature=related

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, Ален джам прекрасный фильм :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:18 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Lion писал(а):
Спасибо, Ален джам прекрасный фильм :)

врут и даже не думают краснеть :)наши тоже любят восхвалять своих но не да такой же степени :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 12:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс

А что там за вранье?? Я вот посмотрел и нечего такого не нашел - может Вы укажете те моменты, которые Вам показались спорными, я же попытаюсь дать нужные объяснение ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
Lion писал(а):
тамазсс

А что там за вранье?? Я вот посмотрел и нечего такого не нашел - может Вы укажете те моменты, которые Вам показались спорными, я же попытаюсь дать нужные объяснение ;)


Он имел в выду карту Тиграна Великого .на карте выдно Парфиа целиком в часть Империй Тиграна

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
╔══════════════════╗
║ 0 Тигране Великом║
╚══════════════════╝
Среди царей Армении Тигран II (Великий) был самым могущественным, храбрым и благоразум¬ным правителем армянского народа.

Именно при нем границы Армении простирались от Средиземного до Каспийского моря. В стране даже простые торговцы расплачивались золотом и серебром. А крестьянки украшали свои головные уборы драгоценными камнями и щеголяли в цветастых одеждах. При Тигране Великом пешие воины пересели на коней, пращники стали меткими лучниками, а пехотинцы и лучники получили непробиваемые щиты. Блестящая на солнце броня и сверкающее сталью оружие армянских полков наводили на противника трепет и подавляли его боевой дух.

Сам царь Тигран был светловолосым стройным и статным мужчиной с мягкими кудрями и открытым взглядом. Питался скромно, в меру, на кутежах и пирах держал себя образцово. Удовольствиями и наслаждениями не пресыщался. Любил правдивых слуг, вел справедливый суд, не завидовал лучшим и не презирал нижестоящего. И на всех распространялись его забота и покровительство.

Но были у него и вполне царские привычки. Возвращаясь из дальних походов, при въезде в Армению он всегда выбирал дорогу мимо водопадов. И если путь был краток, но водопада по дороге не было – царь сворачивал на длинный путь с водопадами. И потому во дворец въезжал всегда освеженный холодной речной водой. Близкие ему люди, конечно, не задавали вопросов по поводу этой странной привычки. Они были рады, что у царя есть хоть какая-то прихоть. Но все-таки им не терпелось спросить его об этом напрямик. И однажды кто-то спросил. Царь, который не любил объяснять того, что, по его мнению, понятно и так, в этот раз смилостивился и сказал:

– Я купаюсь в струях водопадов для того, чтобы очиститься от чужеземной пыли, чтобы вновь ощутить все армянское, отечественное, дух моих предков. Вода Армении дает мне силу и могущество для новых битв.

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ален Кантаров писал(а):
Lion писал(а):
тамазсс

А что там за вранье?? Я вот посмотрел и нечего такого не нашел - может Вы укажете те моменты, которые Вам показались спорными, я же попытаюсь дать нужные объяснение ;)


Он имел в выду карту Тиграна Великого .на карте выдно Парфиа целиком в часть Империй Тиграна


А откуда Вы знаете, что он имел ввиду :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:43
Сообщений: 531
Откуда: Eрeвaн
Lion писал(а):
Ален Кантаров писал(а):
Lion писал(а):
тамазсс

А что там за вранье?? Я вот посмотрел и нечего такого не нашел - может Вы укажете те моменты, которые Вам показались спорными, я же попытаюсь дать нужные объяснение ;)


Он имел в выду карту Тиграна Великого .на карте выдно Парфиа целиком в часть Империй Тиграна


А откуда Вы знаете, что он имел ввиду :D


http://www.armenianhighland.com/main.html
KING OF KINGS
GEVORK NAZARYAN

_________________
=+=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо - остается ждать мнения тамазсс 8-)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB