Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 24 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Цитата:
Знаком с этой информацией, однако Арташес не подходит на эту роль. Думаю здесь речь о Тигране Великом. Мровели знает Аршака I как сына Вахаршака I (247-225 д.н.э.), а Давид Багратиони - как сына Арташеса. Оба версии, по моему, не подходят, так как временной промежуток очень велик. В свою очередь все указывает на то, что Аршак по видимому был сыном Тиграна. Тогда все сходится.



В этом случае неувязка с иверскими царями... может поможете в хронологии и генеалогии.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А можно поконкретнее, какая неувязка? Готов помочь Вам чем могу :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Армянские "арташесиды" имеют кто нибудь имя Аршак?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вахаршак I (247-225 д.н.э.), его сын Аршак I (225-212 д.н.э.). Стоит добавить, что и у парфянских Аршакидов собственно имя "Аршак" встречается достаточно редко. У Аршакидов как бы само собой подразумевало, что царь кроме всего прочего имеет и имя "Аршак".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Вахаршак I (247-225 д.н.э.), его сын Аршак I (225-212 д.н.э.). Стоит добавить, что и у парфянских Аршакидов собственно имя "Аршак" встречается достаточно редко. У Аршакидов как бы само собой подразумевало, что царь кроме всего прочего имеет и имя "Аршак".


Первого иверского "арташесида" зовут Аршак..это еще раз подтверждает ваш тезис о том что арташесиды это аршакиды.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 15:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я тоже за это и я за тезис о том, что начиная с 94 года д.н.э. и до 253 года в Иберском царстве правили Аршакиды.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 12:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Один из наших старых и верных камрадов задал мне такой вот вопрос :)

Здравствуйте Lion!
Не забыли еще меня ? )))
Хотел расспросить Вас о войнах Тиграна II до его участия в 3-й Митридатовой войне. Если точнее - меня интересует армяно-парфянская война - где можно глянуть описание хода войны? И в каких источниках об этом рассказывается? У Страбона - пара слов, у Аппиана - еще меньше... Что я пропустил?
Я попробовал реконструировать ход событий - на сколько на Ваш взгляд он соответствует действительности?
1) 88г днэ – в Парфии умирает царь Митридат II, и вельможа Гордий узурпирует власть, из-за чего в стране начинается внутренняя междоусобица.
2) Тигран II воспользовавшись смутой в Парфии, начинает с ней войну, вторгшись в северо-западную Атропатену и вернув т.н. «семьдесят долин».
3) Войска Тиграна II захватывают область Большой Ахбак. (кстати - можете на карте показать эту область?)
4) Тигран II вторгается в Адиабену, дойдя до Ниневии и Арбел, и опустошив эти области.
5) Армяне продолжают свое наступление на юго-восток, дойдя до летней резиденции парфянских царей столицы Экбатаны, и разрушив тут замок Адрабану.
6) Потерпев поражение, Парфия уступает Армении Месопотамию, а ранее зависимые от парфян Мидия-Атропатена, Адиабена и Кордуэна подчиняются Тиграну, обязавшись платить дань и выставлять вспомогательные войска.

Можно ли по этим событиям вывести какую-то датировку? Сама война шла война 88-85гг днэ. Можно ли выше указанные события как-то привязать к датам?


Попробую ответить.

На деле войны Тиграна до того, как он включается в войну с Римом с Митрдатом Понтийским известный очень плохо, их ход и датировка в многом условны. Понятно, армянские источники молчат, а греко-римские источники говорят о явлении скупо, иногда с ошибками, в общих словах. Стоит отметить, что в армянской исторической литературе, однако, вопрос изучен досконально и в общем все уяснено. В этой связи, думаю, русскоязычному читателю стоит прежде всего посмотреть у Манандяна, труд которого на русском есть в сети. Далее лишь некоторые уточнения.

Цитата:
1) 88г днэ – в Парфии умирает царь Митридат II, и вельможа Гордий узурпирует власть, из-за чего в стране начинается внутренняя междоусобица.


В общем да. Первый удар по Парфии датируется осеню 86 года д.н.э.

Цитата:
2) Тигран II воспользовавшись смутой в Парфии, начинает с ней войну, вторгшись в северо-западную Атропатену и вернув т.н. «семьдесят долин».


По поводу этих долин спорят до сих пор, но, сколько я читал, преобладает мнение, что это не Атропатена, а Кордуйк, Кордуена. В связи с этим стоит отметить, что далее, уже при Помпее, Великий Айк и Парфия воевали именно из за нее.

Цитата:
3) Войска Тиграна II захватывают область Большой Ахбак. (кстати - можете на карте показать эту область?)


Исторический Ахбак разделен на двое частей, северный или Большой и южный или Маленький. Первый в составе Васпуракана, второй - Корчайка. Преобладает мнение, что под Ахбаком имеется ввиду именно юг Васпуракана и основная часть Корчайка и это и есть те знаменитые 70 равнин, которые стали предметом спора. Вот исторический Ахбак, примерно, ее северные и южные части.

Изображение


Именно с учетом еще и этого считаю вероятным, что 70 равнины это и есть основная часть Корчайка и юг Васпуракана.

Цитата:
4) Тигран II вторгается в Адиабену, дойдя до Ниневии и Арбел, и опустошив эти области.


Да, осенью 86 года д.н.э.

Цитата:
5) Армяне продолжают свое наступление на юго-восток, дойдя до летней резиденции парфянских царей столицы Экбатаны, и разрушив тут замок Адрабану.
6) Потерпев поражение, Парфия уступает Армении Месопотамию, а ранее зависимые от парфян Мидия-Атропатена, Адиабена и Кордуэна подчиняются Тиграну, обязавшись платить дань и выставлять вспомогательные войска.


Кроме Кордуены-Корчайка - да. Кордуена видимо была присоединена несколько ранее. Корчайк, разделенный от основной Армении горными цепями, всегда имел определенную самостоятельность, это было неким пограничным оборонительным округом для Армении с юга. Видимо к времени Тиграна правители Корчайка обрели некий уровень независимости, даже стали на сторону Парфии и здесь в определенном плане Тигран как бы "собрал армянские земли". Примерно такова и ситуация с Армянской месопотамией, с т.н. "Осроена" с центром в Эдесси.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 10:12 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересно , а как вопрос изучен досконально ??Если у армян в 1 веке до н.э. нету историаграфии ,а латинские скрывают подробности ??
Не верится,что у царя Тиграна второго не было историков ?
Кто то нагло врёт.И историки были и письменость была и математика и инжинерия и архитектура и т.д.
Надо копать и всё необходимое найти в земле и пещерах Хай ас тана .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 23:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Историки были, про как минимум одного говорят те же ГР источники, но его труд до нас не дошел. Так же и Хоренаци дает некоторые сведения про Тиграна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Добрый день.Нужно побольше информации о царствии отца Тиграна Великого - Тирана или Тиграна.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 11:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Основной источник, Хоренаци. Смотрите книгу 2, главы 62, 63, а так же главы начиная от 54, там сведения о доцарственной деятельности Тирана, как принц.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Основной источник, Хоренаци. Смотрите книгу 2, главы 62, 63, а так же главы начиная от 54, там сведения о доцарственной деятельности Тирана, как принц.


По повествованиям..Митридат Понтийский, за которым "оходиться" Помпей, покидает Армению и переходет в Иверию...можно определить приблизительную дату этого перехода?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 14:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Думаю, это тот же знаменитый Митрдат Понтийский, царь Понта, то есть это 66 год д.н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Помпей в Иверию вторгнулся к Ардоку гоняясь за Митридатом Понтийским?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Suleiman писал(а):
Lion писал(а):
Вахаршак I (247-225 д.н.э.), его сын Аршак I (225-212 д.н.э.). Стоит добавить, что и у парфянских Аршакидов собственно имя "Аршак" встречается достаточно редко. У Аршакидов как бы само собой подразумевало, что царь кроме всего прочего имеет и имя "Аршак".


Первого иверского "арташесида" зовут Аршак..это еще раз подтверждает ваш тезис о том что арташесиды это аршакиды.



Забудте эти сказки. Аршакиды утвердились на престоле Великой Армении затем в Иверии лишь в 1 в.н.э..
Т.н. "Арташесиды" - суть Ервандаканы, цопкская/софенская их ветвь.
Сам Арташес на межевых камнях подписывался Ервандаканом сыном Зареха.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 24 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB