Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 26 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 01:45 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Ardzan писал(а):
Арташес был цопским Ервандаканом, сыном Зареха Ервандакана, на военной службе у Селевкидов. По сути он присоединил Айраратское царство к Селевкидским владениям свергнув айраратскую ветвь Ервандаканов. Позже объявил себя независимым царем. Кстати, вместе со своим отцом Зарехом в Цопке.
А то, что Тигран упразднил позже Цопское царство, присоединив его к Великой Армении, то это объясняется его политикой объединения армянских земель, и его политическими притензиями на Селевкидское наследие вообще. Вспомним, он уничтожил династию Селевкидов с одной стороны, и оспорил титул царя-царей у Аршакидов с другой, опять же, возвысившихся в пределах бывших Селевкидских иранских владений...

Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 02:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Арутюнян Эдуард, довод про военные столкновения слабый, Аршакидские царства много воевали между собой, примеров масса.

Ardzan, Вы повторяете расхожую, на почти не аргументированную версию. За мной сильные доводы Хоренаци...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 02:36 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Lion писал(а):
Арутюнян Эдуард, довод про военные столкновения слабый, Аршакидские царства много воевали между собой, примеров масса.

Ardzan, Вы повторяете расхожую, на почти не аргументированную версию. За мной сильные доводы Хоренаци...

Аршакиды друг с другом воевали это так. Но Мовсес Хоренаци жил в 5 веке н.э. а Арташес I правил во 2 веке до н.э. и наверное более логично обратится к историкам современникам Тиграна Великого и археологическим данным. Селевкидское царство было главным врагом парфянских Аршаков, и если Арташес тоже из Аршаков, то сомнительно что он стал бы селевкидским полководцем. Кроме того правление Арташесянов(вариант продолжение династии Ервандаканов) отличалось, от правления армянских Аршакуни с 1 века н.э. - по 5 век н.э. Одно из важных отличий в Аршакидской Великой Армении практический не было гражданских противостояний внутри дома Аршакуни, в отличии от Арташесянов, как например при Тигране II, когда его сыновья шли на откровенное предательство своего отца ради престола, кроме Артавазда II. При Аршакуни только один сын царя был при царе, все остальные жили в ссылке в специально отведенных гаварах, это делалось армянскими царями во избежании гражданской войны между наследниками. Кроме того при Арташесянах , начиная с Тиграна I, начинаются армяно-парфянские войны , при Тигране II победоносные. Кроме того отношение Парфии с Великой Арменией при Арташесянах, Парфия не в роли доминанта для Армении, так как сама Армения оспаривала у Парфии доминирующее положение на Ближнем Востоке. При Аршакуни, с 1 века н.э. по 3 век н.э.(в 3 веке н.э. Парфия прекратило существование), в отношениях Великой Армении и Парфии, в роли доминанта практический всегда Парфия, ведь главная ветьв Аршаков это парфянские Аршаки. И логично что Арташесяны(Ервандаканы) скорее всего Ервандаканы, ведь сам Арташес I величает себя Ервандаканом, не Аршаком.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 01:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Арутюнян Эдуард, если умеете по армянский читать, смотрите здесь и здесь, там много ответов найдете на свои вопросы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 01:49 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Lion писал(а):
Арутюнян Эдуард, если умеете по армянский читать, смотрите здесь и здесь, там много ответов найдете на свои вопросы.

Умею читать , прочитаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 10:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо :) Буду рад услышать Ваше мнение.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 15:33 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Lion писал(а):
Спасибо :) Буду рад услышать Ваше мнение.

Честно говоря, не встречал такой хронологии, по сути об этом говорит только Мовсес Хоренаци. В источниках более международных, нет Вагаршака. Если Вагаршак был братом Аршака I Парфянского, я просто не представляю чтобы армянские нахарары, и тем более Ервандуни поставили брата парфянского царя на армянский престол добровольно, тем более не известны были армянским нахарарам и намерения Парфии, хоть Селевкиды и были врагами, но это враги знакомые для армян, а что ждать от Парфии?. Тем более Парфия при Аршаке I еще не в зените могущества. Еще одним доводом что Арташес не Аршак, это собственно то что династические имена Аршаков, не харакерны для Арташесянов, для Арташесянов не характерны и династические имена Ервандуни. Сам Арташес именует себя Ервандуни. Думаю считать Арташесянов отдельной династией армянских царей, также вполне приемлемо.Относительно Армянские Аршакуни правивших с 1 века н.э., начиная с Тиридата I, стали царями Армении естественно при поддержке армянской знати, так как оказавшись между двух огней , то есть вторжением Римской империи с одной стороны, и Парфии с другой, для армянской знати было сложно сосредоточится на конкретно одном враге, потому собственно Тиридат I брат парфянского царя стал царем независимой Великой Армении, но с условием что корону он получит от рук римского императора Нерона, что и было сделано. Такой мирный исход римо-парфянского противостояния всех устроил, и армянскую знать тоже, потому что Армения оказалась в центре между Римом и Парфией.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 17:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Арутюнян Эдуард, я там выдвигал тезис, что Великая Армения и зарождающаяся Парфия по сути стали союзниками, при том слабость Парфии как раз и есть гарантия, что Великая Армения не будет поглощена им. Вахаршак I на троне ВА имел по сути своей два выбора - выйти против армян и тогда его власти пришел бы конец, или стать царем армян, что тот и сделал.

У Я уже указал, что то, что я говорил, в общем новость для нашей историографии, но оно многое объясняет, а противные точки зрении имеют масса слабостей.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 17:50 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Lion писал(а):
Арутюнян Эдуард, я там выдвигал тезис, что Великая Армения и зарождающаяся Парфия по сути стали союзниками, при том слабость Парфии как раз и есть гарантия, что Великая Армения не будет поглощена им. Вахаршак I на троне ВА имел по сути своей два выбора - выйти против армян и тогда его власти пришел бы конец, или стать царем армян, что тот и сделал.

У Я уже указал, что то, что я говорил, в общем новость для нашей историографии, но оно многое объясняет, а противные точки зрении имеют масса слабостей.

Вообщем можно рассматривать то что Вагаршак реально существующий царь как гипотезу, исходя из Истории Армении Мовсеса Хоренаци. Кем был Арташес I Ервандаканом или Аршаком не имеет первостепенного значения. По простой причине, уже при Арташесе можно говорить именно об его династии, если он и был Аршаком, то однозначно не в хороших отношениях с парфянскими Аршаками. Ведь Аршакуни со времен Тиридата I по сути никакого прямого родства ни с Арташесом , ни с Тиграном Великим не имели.
Лично мне больше импонирует мысль и гипотеза более официальная, Ервандаканы армянская династия по происхождению, и Арташесяны тоже, Аршакуни хоть и армянская династия царей, но все таки парфянского происхождения. И исходя из определенных военных заслуг, гипотеза более признанная Арташесяны не Аршаки мне импонирует больше, чем Арташесяны Аршаки. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Спорить не о чем.
Элементарно, армянские Аршакиды не имели права чеканить монеты в отличае от Ервандаканов и собственно парфянских Аршакидов. Последние древнеармянские монеты были от Тиграна IV Ервандакана-Арташесида и его сестры/жены Эрато... После него кратковоеменно царствовал Тигран V Ервандакан. После пришли Аршакиды в лице Ванона-"Вагаршака", которому были приписаны реформы по обустройству Великой Армении имевшие место еще при Арташесе Зарехиче Ервандакане...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 21:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan, Вы просто повторяете официальную версию.

Просто посмотрите свежим взглядом на ситуацию и станет понятно, что сообщение про Вахаршака нам описывают такого же реального царя, какое мы имеем в других случаях. В этих условиях даже странна сама версия, что такой царь выдуман.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Лион, не "официальную", а академическую.
Ты у нас, конечно, не академик и неформал... - Приходиться мириться с тобой, как и с азерским академическим официозом... Даже игнорировать, как и азиковских муаллимов. :D
Этож твой дом, в конце-концов. Что хочешь то и делаешь... :mrgreen:

P.S. Кстати, как поживает твой друг Арцрун, - еще не выпиздили из МО за пиздабольства и словетные покрытия неправильностей?.. :evil:
Ибо пиздежь никогда и никого до добра не доводил.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 01:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Арцрун при новой власти себя чувствует более чем уютно, спасибо - благо, г-н Тоноян умеет ценить хороших кадров.

Что же до остального, то извините, Ardzan, укрыться в "академической крепости" как раз и означает, что Вам нечего возразить.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
почему Тигран Великий отказался завоеванных земель?

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский царь Тигран Второй
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 22:46 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Может просто уже не смог удержать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 26 из 39   [ Сообщений: 582 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB