Военно-исторический форум
http://milhistory.listbb.ru/

Тайна Фестского диска
http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=51&t=429
Страница 1 из 8

Автор:  rednaxela [ 04 фев 2013, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Тайна Фестского диска

Настоящее исследование опирается на дешифровку Фестского диска (Phaestos disk, Phaistos disk) российским историком и лингвистом А.А. Молчановым.

Более ста лет прошло уже, как был найден (в 1908 г.) итальянской археологической экспедицией на раскопках дворца на акрополе древнего города Феста на острове Крит известный диск, который датируется примерно 1700 г. до н.э. во время расцвета минойской цивилизации. Лицевая и обратная стороны диска покрыты штампованными знаками, которые образуют спиральные надписи.

Они в целом не дешифрованы до сих пор, несмотря на упорный труд многих исследователей. Но ими сделано немало. Большинством исследователей принято: начало текста на стороне А и продолжение его на стороне В, направление чтения текста, а именно, справа налево, от края к центру, слоговый характер письменности, определение знака 02 «голова, украшенная перьями» как детерминатива и критское происхождение диска. Однако структура надписей не рассматривалась, имеется в виду расположение слов друг относительно друга.

Возникает вопрос. Раз текст необычный, а штампованный, то должен был существовать какой-то текст, написанный от руки, читая который слог за слогом, подбирая штампы, медленно... делал соответствующие оттиски на глине древний миноец «печатник». Какой возможный вид у этого текста?

Ответ на этот вопрос мы получаем в результате структурирования текста Фестского диска (читая его теперь слева направо для удобства), в котором группы слов и отдельные слова располагаются друг под другом при условии соблюдения принципа симметрии. В результате этого мы имеем надписи напоминающие двусторонние секиры (две из которых двухлезвийные, а одна четырехлезвийная). В них лезвия похожи на серпы Луны. Поэтому мы делаем вполне вероятное предположение, что Фестский диск имеет связь с культом Луны, культом бога Луны, которому делались посвящения здравствующими правителями, принесением в жертву животных (в первую очередь быков), путем умерщвления их и последующего сжигания на кострах. Эту мысль подвержает то обстоятельство, что, как известно, диск был найден среди пепла, чернозема, а также большого количества обгоревших бичьих костей.

Выявленная нами структура текста Фестского диска позволяет дать объяснение следующим особенностям его: 1) «вираме», 2) пяти крупным точкам впереди слов A1 и B1, 3) отсутствию знака 12 за знаком 02 в словах A14, A20, B3, B11, B17 и B28, 4) отсутствию 5-го знака в слове A08 (явно вытерт), 5) одинаковым словам A16, A19 и A22.

Так же выявленная нами структура текста Фестского диска еще раз убедительно доказывает:
а) Что текст начинается на стороне А, а продолжается на стороне В, т.к. на стороне В помещены: остаток основной надписи большой секиры, две надписи секир меньших размеров, а также короткая надпись самого «печатника».
б) Что дешифровки «центристов» (Мейер Э., Георгиев В., Оленрот Д., Откупщиков Ю.В., Орешкин П.П., Гриневич Г.С., Шербан А.Т., Квашилава Г. и др.), читающих текст на обеих сторонах диска от центра к краю, мягко выражаясь, не корректны, т.к. начинать штамповать текст на стороне А со знака 38 слова А31, имея предыдущими два слова В1 и В2 на стороне В формы двусторонней (четырехлезвийной) секиры, «печатник» уж никак не мог.

Текст Фестского диска — это перечень посвящений высокопоставленных правителей Крита, вероятнее всего, богу Луны, скопированных изготовителем диска, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах из дворцовых или пещерных святилищ. Одна из этих секир, самая большая, четырехлезвийная, возможно, использовалась и как лунный календарь. Сам диск, — Луна в полнолуние, — своего рода переносной вариант этих посвящений и календаря. Эти посвящения делались для того, чтобы получить благословение бога Луны. Возможно, что количество посвящений каждого правителя зависело от количества у него строений (дворцов и вилл). Отсюда, и ещё одно предназначение Фестского диска — оберег в виде клубка змеи для этих строений и всех живущих в них, т.к. у минойцев считалось, что змея в доме приносит Божье благословение. Фестский диск был изготовлен до крупнейшего землетрясения в 1700 г. до н.э. разрушившего ранний дворец. Так как диск, как оберег, не уберёг этот дворец от разрушения, то его позднее "наказали" — замаскировали под слоем штукатурки в главной ячейке тайника постройки.

Подробнее смотри сайт: http://phaestos-disk.at.ua

Автор:  Lion [ 05 фев 2013, 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

А нет ли приблизительного хотя бы предположения, что может быть написана на этом диске?

Автор:  rednaxela [ 05 фев 2013, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

На диске одни посвящения и, предположительно, короткая надпись самого печатника из 3-х слов.
Общее количестсво посвящений 19. Каждое посвящение включает в себя: имя посвятителя, топоним и, иногда, титул, сан или патронимик. Посвящения делались правителями: Кносса, Феста, Тилисса, Амниса и других городов(поселений).

Автор:  Lion [ 05 фев 2013, 21:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

А почему все это так интересует, там может быть какая-то тайна??

Автор:  rednaxela [ 05 фев 2013, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

Моя работа и есть найболее вероятное раскрытие тайны Фестского диска, поскольку она учитывает исторические реалии того времени. Ключевое из них — при каких обстоятельствах был найден этот диск.

Автор:  Hayyah [ 05 фев 2013, 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

На эту тему есть очень интересные исследования А.Ревазяна.http://makarats.ru/index/0-228

Автор:  rednaxela [ 06 фев 2013, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

Да, я в курсе его работы. Он использует в ней, так называемый, ребусный метод дешифровки. А он заключяется в опознавании каждого знака на предмет того, что он точно изображает. Это слишком скользкий путь, тем более, что неизвестен язык. Достаточно привести, например, его трактовку знаков 04 и 05. Знак 04 явно пленник. Подобных изображений пленников с связанными за спиной локтями полно на барельефах того времени. А у него он худой человек, на армянском языке angir («бесписьменный, неписанный, устный», потому-что худой), в противовес знаку 05 (явно ребенок). Он опознает его как толстый человек и, соответственно, переводит по армянски как gir («письменность» или «толстый»). Подобные «переводы» у него на каждом шагу. Не удивительно, что при таком подходе Ревазян легко нашол на Фестском диске и свое имя Арман.

Автор:  Lion [ 06 фев 2013, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

Цитата:
на армянском языке angir


Может "anger". Но не уверен, что этот вид соответствует законам армянского языка...??!!

Автор:  Воин301 [ 28 июл 2013, 17:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тайна Фестского диска

В сайте Макарац есть статья Фестский Диск, там можете прочитать.

Автор:  Воин301 [ 11 сен 2013, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Скажу, что фетский диск тоже читается только на армянском языке :) .

Автор:  Юстиниан [ 13 сен 2013, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Цитата:
И почему не используют критских армян? Потому, что работать не хотят!

Точно!
Цитата:
фетский диск тоже читается только на армянском языке

Интересно!

Автор:  Воин301 [ 13 сен 2013, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Цитата:
Интересно!

http://makarats.ru/index/festskij_disk/0-323

Автор:  Юстиниан [ 20 сен 2013, 20:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Воин301 писал(а):
Цитата:
Интересно!

http://makarats.ru/index/festskij_disk/0-323

Спасибо за ссылку!

Автор:  Воин301 [ 20 сен 2013, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Не за что. :)

Автор:  Воин301 [ 16 ноя 2013, 20:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армянский Крит

Мне кажется господину А.Ревазяну не помешала и эта статья про остров Крит, т.к. он уже(как я понял) расшифровал Фетский Диск на армянском языке, некоторые могут подумать, что его расшифровка ошибочна, а вот после того, как он приведёт факты о том, что в Крите жили армяне, то после этого все убедятся что он прав, причём кроме того, что он обоснует, что Фетский Диск читается на армянском языке, он ещё более обоснует ту версию(пока что(для некоторых)), что на Крите жили армяне.
http://imyerevan.com/ru/society/view/5082/

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/