Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 59 из 84   [ Сообщений: 1258 ]
На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:11 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Это точно , уважаемый Лион , чем глубже задумываешься над их писаниной , тем больше понимаешь , что в ней сказулек больше , нежели реальной истории.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Зря Вы так, зря...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
По Кириллу Туманову :
Саурмаг I 234-159 г.г.
Мириан I 159-109 г.г.
Фарнаджом I 109-90 г.г.
Аршак I 90-78 г.г.

Леонтий при описании царствия Фарнаваза I, Саурмага I, Мириана I вообще молчит о каком либо конфликте с Арменией. В основном разговор идет о процессах с сев.кавказскими народами. Первое упамянание о военных процессах с Арменией связывается с царем Фарнаджомом I, который стремился внедрить культ АхураМазды в Иверии и получил оппозицию во всех слоях общества Иверии, которое с помощью Армении его свергла и сына его изгнала.

Может тут проблема с датировкой?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Проблемы с датировкой есть, при том огромные. По моей схеме -

1. Фарнаваз (300-240 д.н.э.)
2. Саурмаг I, сын (240-210 д.н.э.)
3. Михран I, зять (210-160 д.н.э.)
4. Фарнаджом, сын (160-95 д.н.э.)
5. Аршак I Армянский, зять 3 (95-81 д.н.э.).

Именно при Михране I и попадает знаменитая война Арташеса с аланамы и иберами.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
На чем основывается такая датировка?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Значит так..

Арташес I, овсы Базуки и Анбасуки, история с Сатеник,поход на Иверию Смбата Бюритяна,пленение Зареха - все это период Мирвана

Тигран II и коронацая в Иверии его сына Аршака - период Фарнаджома..и то Фарнаджом был убит только на 10 году царствия Аршака..т.е. в Иверии было двоевластие?

P.S. По грузинским источникам плененный принц Зарех был обменен на территорию - эристаство Цунды (Джавахетия, Артаани). Выходет что Арташес I занял присоединил Гогарену частично? Грузинские источники также утверждают,что иверский царь Аршак крепости в Джавахетии укрепляет и обновляет...Видимо Арташес присоединяет к Армении только Самшвилдское эристаство (Квемо Картли и Ташир),а Цундское (Джавахети, Кола и Артаани) остается всетаки в пределах Иверии (даже при сыне Тиграна - иверского царя Аршака).А при Тигране уже Кларджетское эристаство и Камбисена входят в Армению.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 09:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На моих изысканиях - если нужно будет, готов привести обоснования.

Suleiman писал(а):
Значит так..

Арташес I, овсы Базуки и Анбасуки, история с Сатеник,поход на Иверию Смбата Бюритяна,пленение Зареха - все это период Мирвана


Да. По моему Базук и Анбазук были лидерами аланов.

Цитата:
Тигран II и коронацая в Иверии его сына Аршака - период Фарнаджома..и то Фарнаджом был убит только на 10 году царствия Аршака..т.е. в Иверии было двоевластие?


Скорее Фаранджом бы царем в изгнании.

Цитата:
P.S. По грузинским источникам плененный принц Зарех был обменен на территорию - эристаство Цунды (Джавахетия, Артаани). Выходет что Арташес I занял присоединил Гогарену частично?


Снова посмотрите мою статью про Арташес - там я изложил эволюцию борьбы за Гугарк.

Цитата:
Грузинские источники также утверждают,что иверский царь Аршак крепости в Джавахетии укрепляет и обновляет...Видимо Арташес присоединяет к Армении только Самшвилдское эристаство (Квемо Картли и Ташир),а Цундское (Джавахети, Кола и Артаани) остается всетаки в пределах Иверии (даже при сыне Тиграна - иверского царя Аршака).


Давайте про это поподробнее.

Цитата:
А при Тигране уже Кларджетское эристаство и Камбисена входят в Армению.


При Тигране вся Иберия была его вассалом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
На моих изысканиях - если нужно будет, готов привести обоснования.



Цитата:
А при Тигране уже Кларджетское эристаство и Камбисена входят в Армению.


При Тигране вся Иберия была его вассалом.


Вассалом то была, но в каких границах? Грузинские источники утверждают что иверский царь Аршак I (видимо сын Тиграна II армянского) обновляет крепости в Цунде и Джавахетии. Если Цундское эриставство при Тигране II была в составе Гугаркского питиахшства Армянского царства, то как крепости этой территории мог обновлять царь сопредельного государства, даже вассального?

Я ничего не говорю о Самшвилдском, Кларджетском и Хунанском эристаствах - которые в качества "Гугаркского бдешхства" были в составе Великой Армении при Арташесе II и Тигране II.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Спасибо за вопрос, Indomitable.

И наконец, где-то ок. 189 года сын Тигран VII Сохема и дочери царя Иберии Амазаспа (ок. 165-189) Арев в главе коалиционных сил армян, римлян и аланов разбил дядю, Амазаспа и союзных последнему парфян и стал в главе Иберии. В 190-ом году Амазасп питался взять реванш, но у Мцхета был окончательно разбит и убит, а Арев царствовал до приблизительно 210 года.

В общем так...


Грузинская историография иверского царя Рева (Арева) Аршакуниани причеслят всетаки к потомству Вагапша I Аршакуни, а не римскому сателиту царю Сохемос Ервандуни.

Царь Рев и его наследники все исключительно были парфянофилами.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
AncientHistorian писал(а):
Lion,хм.Не знаю,может я плохо понял контекст,но я вычитал именно то,что Антоний получил часть армии Атропатены,и следствие чего Атропатена "conquered the Parthians and Artaxes who came again him;"...
"the latter(царь Атропатены) was in turn defeated and captured, and so Armenia was lost together with Media." -но не сказано,что Атропатена присоединена Арменией,а не Парфией.


Извините, поздно заметил - итак, я думаю контекст все же в том, что царь Великого Айка личной унией присоединил под свою власть еще и Атропатену.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
Вассалом то была, но в каких границах? Грузинские источники утверждают что иверский царь Аршак I (видимо сын Тиграна II армянского) обновляет крепости в Цунде и Джавахетии. Если Цундское эриставство при Тигране II была в составе Гугаркского питиахшства Армянского царства, то как крепости этой территории мог обновлять царь сопредельного государства, даже вассального?


Думаю Вы сами дали ответ

Я ничего не говорю о Самшвилдском, Кларджетском и Хунанском эристаствах - которые в качества "Гугаркского бдешхства" были в составе Великой Армении при Арташесе II и Тигране II.

Suleiman писал(а):
Грузинская историография иверского царя Рева (Арева) Аршакуниани причеслят всетаки к потомству Вагапша I Аршакуни, а не римскому сателиту царю Сохемос Ервандуни.

Царь Рев и его наследники все исключительно были парфянофилами.


Я видимо что-то пропустил - где написано, что Рев считался потомком Вагарша I Аршакуни?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основатель Великого Айка: Кто основал это великое царство...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 23:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Վերջին ժամանակներս հաճախ եմ հանդիպում տեսակետ, թե <Հայաստան> բառը ունի թյուրքական ծագում և իրականում ճիշտ է, որ մեր երկիրը <Հայք> կոչենք:

Մեր երկիրն ու Հայրենիքը, հարգելիներս, կոչվել է տարբեր կերպ, բայց մի բան փաստ է, որ ցանկացած տարբերակի հիմքում հայերը դրել են <Հայ> արմատը՝ Հայոց աշխարհ, Հայս, Հայք ու նաև… Հայաստան:

Այո, <Հայաստան> բառի <ստան>-ը ամենևին էլ թյուրքական ծագում չունի, այն ի սկզբանե հայկական, իսկ հետո՝ արիական, դարձած լեզվի մի մասնիկ է, որը նշանակում է <երկիր>: Այդ հենց թյուրքերն են այս <ստան>-ը վերցրել հայերենից ու նրա հիմքի վրա ստեղծված արիական այլ լեզուներից:

Կարող եմ բազմաթիվ ապացույցներ բերել, բայց ընդամենը կբերեմ պարզ մի քանի ապացույցներ: Մեր Պատմահայր Մովսես Խորենացին, ստեղծագործելով V դարում, երբ թյուրքերը դեռևս չէին ծնվել, վստահորեն մեզ փոխանցում է մեր սրտին հաճելի <Հայաստան> ձևը:

<Այլ ասիցէ ոք արդեօք. վասն ոչ լինելոյ գիր և դպրութիւն ի ժամանակին, կամ վասն պէս պատերազմացն, որ կուռ զմիմեանց զկնի ի վերայ գային։ Այլ ոչ արդարև այսոքիկ կարծեցեալ լինի. քանզի գտանին և միջոցք լեալ պատերազմացն, և գիր Պարսից և Յունաց, որովք այժմ գիւղից և գաւառաց, ևս և իւրաքանչիւր տանց առանձնականութեանց, և հանուրց հակառակութեանց և դաշանց այժմ առ մեզ գտանին անբաւ գրուցաց մատեանք, մանաւանդ որ ի սեպհական ազատութեան պայազատութիւն։ Այլ ինձ թուի, որպէս այժմ՝ և առ հինսն ՀԱՅԱՍՏԱՆԵԱՅՑՍ լեալ անսիրելութիւն իմաստութեան և երգարանաց բանաւորաց։ Վասն որոյ աւելորդ է մեզ և այլ յաղագս արանց անրանից, թուլամտաց վայրենեաց ճառել> Գիրք 1, գլուխ 3

<Այս Հայկ որդի Թորգոմայ, որդւոյ Թիրասայ, որդւոյ Գամերայ, որդւոյ Յաբեթի, նախնի ՀԱՅԱՍՏԱՆԵԱՅՑ. և այս ազգք նորա և ծնունդ և աշխարհ բնակութեան նոցա. և յայսմ հետէ սկսան, ասէ, բազմանալ և լնուլ զերկիրն։> Գիրք 1, գլուխ 12

<Իսկ թագաւորն Տրդատայ ամենայն ՀԱՅԱՍՏԱՆՕՔ իջեալ ի դաշտն Գարգարացւոց> Գիրք 2, գլուխ 85

< Իսկ արքայն Պարսից Շապուհ իբրև լուաւ զմահն Խոսրովու, և եթէ որդի նորա Տիրան առ կայսր գնաց՝ գումարէ զօրս բազումս ի ձեռն Ներսեհի եղբօր իւրոյ, որպէս թէ թագաւորեցուցանել զնա Հայոց խորհեցեալ, և առաքէ յաշխարհս մեր, իբրև անառաջնորդ զսա վարկուցեալ։ Որոց պատահեալ քաջին Արշաւրի Կամսարականի հանդերձ ամենայն ՀԱՅԱՍՏԱՆԵԱՅՑ զօրու, ճակատ տուեալ ի Մռուղն անուանեալ դաշտի։ Եւ թէպէտ և բազումք ի մեծամեծ նախարարացն անկան ի պատերազմին, սակայն յաղթեալ Հայոց գնդին՝ փախստական առնեն զզօրս Պարսից, և պահեն զաշխարհս մինչև զգալն Տիրանայ։> Գիրք 3, գլուխ 10

<Ողորմիմ քեզ, եկեղեցի ՀԱՅԱՍՏԱՆԵԱՅՑ> Ողբ

Այնպես որ, հարգելի իմ ընկերներ ու բարեկամներ, եկեք վերջ տանք թուրքերի կողմից վերջերս բավականին հաջողությամբ մեր ազգի վզին փաթաթվող այս կեղծ տեսությանը, ավելացնենք մեր գիտելիքներն ու առավել զինված հանդես գանք տեղեկատվական պատերազմում:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion джан если есть новые соображения о правлении Аршакуни в Армении до нэ то пожалуйсто поделитесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 10:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Есть, брат, я уже заканчиваю свою книгу и скоро ее издам, а по ходу и размещу здесь. Осталось не долго, уже решаются технические моменты...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Поскорее бы.
Если возможно размести тут нужный отрывок, нетерпится прочитать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 59 из 84   [ Сообщений: 1258 ]
На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 84  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB