Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 10:47 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
https://m.youtube.com/watch?v=5ZWmn9AuMks

Письменность была !Государств без письменности не бывает.Это аксиома жизни !


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 18:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я с Вами согласен :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 04:52 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
Lion,
А не подскажете, где у Рупоса говорится о 40 тыс. пехоты и 7 тыс. всадников Великой Армении в битве при Гавгамелах? Наткнулся на такой текст и не очень понятна достоверность:
"Во времена Ервандуни численность армянской армии была весьма значительной. Так, римский автор I в. до н. э. Квинтос Курциос Рупос сообщает, что в известном сражении под Гавгамелами в 331 г. до н. э. Правое крыло союзных сил, возглавляемых персидским царем Дарием III, составляли 40000 пехоты и 7000 всадников армии Великой Армении (которая, кстати, проявила себя блестяще: сражалась до позднего вечера и организованно отступила только тогда, когда стало ясно, что персы в центре и на левом фланге потерпели сокрушительное поражение)."
То есть не весь ли правый фланг был 47 тыс. солдат, а именно воины Великой Армении? Или все армяне в битве (включая армян Малой Армении)? Можете внести ясность с ссылкой на этот момент в первоисточнике.
Известно же, что в правом крыле сражались армяне, каппадокийцы, парфяне и другие народы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 12:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Это обычная путаница :) На самом деле имеется ввиду Исс, а не Гавгамеллы.

Уже не помню что и как, но дело однажды запуталась в 1950-их, кода кто-то из авторитетов сообщение перенесло на Гавгамеллу, потом достаточно долгое время так и пошло, потом исправили, на по инерции некоторые продолжают писать про Гавгамеллу.

Вот само сообщение:

1. Дарий, узнав о смерти Мемнона и, естественно, обеспокоенный, лишившийся всякой надежды, решил сам сразиться с Александром: он осуждал все совершенное его полководцами, будучи убежден, что многим из них недоставало усердия и всем — удачи. 2. И вот, расположившись лагерем у Вавилона, чтобы солдаты с большим усердием начали войну, он выставил напоказ все свои силы и, построив укрепление вместимостью в 10 тысяч вооруженных воинов, начал производить подсчет войскам по примеру Ксеркса. 3. От восхода солнца до ночи отряды, как было приказано, входили в укрепление. Выходя оттуда, они заняли равнины Месопотамии; конница и пехота, казавшиеся бесчисленными, заставляли думать, что армия больше, чем на самом деле. 4. Персов было 100 тысяч, из них 30 тысяч всадников, мидийцев — 10 тысяч всадников и 50 тысяч пехотинцев. 5. Барканцев было 2 тысячи всадников, вооруженных двусторонними секирами и легкими щитами, очень похожими на цетры, за ними следовало 10 тысяч пехоты с таким же вооружением. 6. Армяне послали 40 тысяч пехотинцев вдобавок к их 7 тысячам всадников. 7. Гирканцы набрали 6 тысяч отличных, как у всех этих племен, всадников, прибавив к ним тысячу тапуров. Дербики снарядили 40 тысяч пехотинцев, у большинства из них были копья с медными или железными наконечниками, у некоторых же — древки, обожженные на огне; их сопровождали 2 тысячи всадников из того же племени. 8. С Каспийского моря прибыло 8 тысяч пехотинцев и 200 всадников. С ними были и другие, неизвестные племена, выставившие 2 тысячи пехоты и вдвое больше конницы. 9. К этим силам прибавилось 30 тысяч греческих наемников, воинов во цвете лет. Спешность помешала собрать бактрийцев, согдийцев, индов и другие живущие у Красного моря племена, названия которых не знал и сам царь. (Рув 3.2)

Не уточняется, но по моему данные касаются лишь Великого Айка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 18:21 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
Мне кажется это к армянам всех частей исторической Армении относится.Армянам будущей Софены,Великой и Малой Армении.
Если представить,что это половина войск,которые могло армянство выставить тогда,то картина будет печальная для Великой Армении...
47*2=94 тыс.
И разбить на 3 царства.
Ок. 25 тыс имели бы малоармяне, софенцы еще ок 15 тыс.
А Великой Армении остается всего 54 тыс.
Просто пытаюсь высчитать боевой потенциал Великой Армении Ервандидов IV-III вв. до н.э.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Дело в том, что Армения времен Ервандуни имела примерно те же границы, что и поздный Великий Айк. А там было 124.000 воинов. Если исходить из предположения, что это только Великий Айк и это половина, то все в общем в норме.

Кстати, я последовательно выступаю против тезиса о том, что Ервандиды правили Великим Айком с VI века д.н.э. - тогда правили Айказуни.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:07 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
1)Википедия говорит, что:
"Ерванд III(321 до н. э. — 260 до н. э.) боролся за контроль над сатрапией Софена с царем Антиохом II Теос до поражения в 272 до н. э. и был вынужден заплатить большой данью в размере 300 талантов серебра и 1000 лошадей и мулов. Ерванд III был убит в 260 до н. э., по инициативе царя Антиоха II. Его сын Самес продолжал править в Софене."
Вы пишите, что в почти в те же временные промежутки правил Артавазд I и он потерял Софену в 303 до н.э.
"В 303-ом году д.н.э. Селевкиды захватили у армян царства Цопк Эдессу. В итоге армяне надолго потеряли контроль над провинцией Айоц Миджагетк, которая была включена в состав империи Селевкидов. "
Это настолько источники чтоли разнятся при описании событий этой эпохи в Армении? Откуда были сделаны эти оба вывода, совсем разные по существу. И вот эти данные про точную выплату дани и т.д.
2)И правильно ли я понимаю, что при провозглашении Армянского царства в 331 г. до н.э. Ервандом II она включала в себя Великую Армению и Софену? Тобишь, если брать мои расчёты выше, то военный потенциал армянского царства был ок. 70 тыс. воинов до потери Софены?
Заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
AncientHistorian писал(а):
1)Википедия говорит, что:


Ох уж эти Вики :) В данном случае там данные даже не советские, а уже царские.

Цитата:
"Ерванд III(321 до н. э. — 260 до н. э.) боролся за контроль над сатрапией Софена с царем Антиохом II Теос до поражения в 272 до н. э. и был вынужден заплатить большой данью в размере 300 талантов серебра и 1000 лошадей и мулов.


История Армении отрезка 330-220 годов одна из самих темных, за весь период античности. Такого больше никогда не встречается. До нас дошли 2-3 сообщения про царя "Оронта" относительно отрезка 331 - 250... годов, но они истолкутся самими разными способами, вариантов до десяти. То это один человек, то два, то это царь Великого Айка, то Малого, то это вообще не "Оронт" и "Ерванд", а именно "hрант" (есть такое армянское имя), то это сатрап Александра, то независимый царь, то это вассал Селевкидов, то черт знает кто и тд и тп, при том разнятся и время царствования этого царя, когда более или менее точно можно говорить лишь о начале, 331 год, в связи с Гавгамеллой...

По моим исследованиям сей царь правил в отрезке 331 - 305 годов и этому есть свои обьяснения, а именно - уже для времен битвы и Ипса мы знаем про царя "Артоата", по моей версии "Артавазд I", да еще и правила разума, ведь если человек командовал армией в 331 году, то вероятно предположить, что он после этого мог прожить еще максимум лет 30, умирая в возрасте 70-80 лет. Эти вопросы я подробно проанализировал в моей последней книге. Оно на армянском, но с Google переводчиком Вы ее точно осилите.

Цитата:
Ерванд III был убит в 260 до н. э., по инициативе царя Антиоха II.


Интересно было бы узнать первоисточник подобного утверждения. Я не знаю такого, а это чего-то значит, без ложной скромности :)

Цитата:
Его сын Самес продолжал править в Софене."


И здесь идет один из вариантов, что он был царем Софены. Вот это уже дореволюционный подход. Уже советская наука отвергает это.

Цитата:
Вы пишите, что в почти в те же временные промежутки правил Артавазд I и он потерял Софену в 303 до н.э.


Да, хотя и признаю, что в плане источников все крайне смутно.

Цитата:
Это настолько источники чтоли разнятся при описании событий этой эпохи в Армении? Откуда были сделаны эти оба вывода, совсем разные по существу. И вот эти данные про точную выплату дани и т.д.


Про дань я не встречал, мне тоже интересно будет узнать - неужели я подобное мог пропустить? Про Софену первоисточников нет, просто по монетам известен царь Софены Самес, Самвел по армянский, вот и преположили, что он был сыном Ерванда Гавгамелского. Мои источник относительно 303 это Аппиан, Сирийские дела, глава 55:

Когда Антигон пал в этой битве, то те цари, которые вместе с Селевком уничтожали Антигона, поделили между собою его землю. И тогда-то Селевк по жребию получил под свою власть Сирию, прилегающую к Евфрату и до самого моря, и внутреннюю Фригию. Постоянно устраивая ловушки соседним народам, способный и силой заставить их подчиниться и уговорить убедительными речами, он захватил власть над Месопотамией, Арменией и Каппадокией, называемой Селевкидой, над Персией, Парфией и Бактрией, над арабами и тапирами, над Согдианой, Арахозией и Гирканией, и над всеми другими соседними племенами до реки Инда, которые силою оружия были завоеваны Александром, так что границы его царства в Азии достигли наибольших после Александра размеров; ведь от Фригии вплоть до реки Инда все было под властью Селевка.

Признаю, все более чем смутно, но нам известно относительно контроля Селевкидов над Северней Месопотамией и Армянской Месопотамией к концу IV века д.н.э., другого ничего нет.

Цитата:
2)И правильно ли я понимаю, что при провозглашении Армянского царства в 331 г. до н.э. Ервандом II она включала в себя Великую Армению и Софену?


По моей концепции - да, хотя и я не признаю того факта, то в Ахеменидский период царства Великий Айк не существовал. Оно существовала и здесь правили свои цари, просто царство выступало в качестве члена Ахеменидской конфедерации. Все данные про армянское сатрапство времен Ахеменидов на деле касаются Малого Айка. Айки были разделены после 520 года д.н.э.

Цитата:
Тобишь, если брать мои расчёты выше, то военный потенциал армянского царства был ок. 70 тыс. воинов до потери Софены?


Я бы осторожно предположил ок. 100-120.000 всех и вся.

Цитата:
Заранее спасибо за ответы!


Незачто, мне приятно побеседовать с Вами :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 02:33 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
Цитата:
Цитата:
Ерванд III был убит в 260 до н. э., по инициативе царя Антиоха II.


Интересно было бы узнать первоисточник подобного утверждения. Я не знаю такого, а это чего-то значит, без ложной скромности :)


Английская википедия даёт на эту информацию https://en.wikipedia.org/wiki/Orontes_III следующие источники:
Diodor 19,23; 31,19,4f.
Polyainos 4,8,3
Appian Syriaca 55


Цитата:
Цитата:
Тобишь, если брать мои расчёты выше, то военный потенциал армянского царства был ок. 70 тыс. воинов до потери Софены?


Я бы осторожно предположил ок. 100-120.000 всех и вся.


100 тыс. солдат можно было бы поставить в строй, если бы число 47 тыс. воинов (из источника по битве при Иссе) относилось к Великой Армении, а не армянам :)

Цитата:
Цитата:
Заранее спасибо за ответы!


Незачто, мне приятно побеседовать с Вами :)


Взаимно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 03:04 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
Цитата:
Я бы осторожно предположил ок. 100-120.000 всех и вся.


Я кстати думаю, что ответ можно найти в эпохе правления Арташеса I. Какие армии по числу были в те времена у Софены и Великой Армении? Просто поздняя Великая Армения ( 4 век н.э.) с её 120 тыс. воинов слишком далека от Ервандидской Армении 4-3 века до н.э.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
AncientHistorian писал(а):
Английская википедия даёт на эту информацию https://en.wikipedia.org/wiki/Orontes_III следующие источники:


Давайте посмотрим...

Цитата:
Diodor 19,23; 31,19,4f.


19,23. (1) Пока все это должным образом исполнялось, толпа аплодировала щедрости Певкеста, и было ясно, что популярность его значительно выросла. Но Евмен, видя это и понимая, что Певкест играл с толпой с целью содействовать своему желанию добиться верховного командования, изготовил подложные письма, с помощью которых он сделал солдат уверенными в результатах сражения и за счёт уменьшения пышности и великолепия Певкеста улучшил свой собственный авторитет и увеличил свои шансы на успех в глазах толпы. (2) В письмах он написал, что Олимпиада, соединившись с сыном Александра, взяла под твёрдый контроль Македонское царство после убийства Кассандра, и что Полиперхонт переправился в Азию против Антигона с сильнейшей частью царской армии и слонами и уже двигается к границам Каппадокии. (3) Письмо, написанное сирийской письменностью, было отправлено от Оронта, который был сатрапом Армении, другом Певкеста. Поскольку письмо вызывало доверие из-за дружбы между сатрапами в прошлом, Евмен приказал обнести его и показать командирам, а также большей части других солдат. Чувство всего лагеря переменились, и все стали обращать внимание на перспективы Евмена в убеждении, что он сможет помочь царям, и как возвысить, кого он захочет, так и строго наказать тех, кто обидел его. (4) После праздника Евмен, в своём желании держать в благоговейном страхе тех, кто не повиновался ему или жаждал власти, привлёк к суду Сибиртия, который был сатрапом Арахозии и очень близким другом Певкеста. Без уведомления Сибиртия Евмен отправил несколько всадников в Арахозию, а также приказал наложить арест на его обоз, и довёл его до такой опасности, что, если бы он не бежал тайно, то собранием был бы приговорён к смертной казни[47].

Помните, я говорил, что сообщения про Оронта 2-3? Так вот, это один из них, когда Эвмен, с своими целями и питаясь показать, якобы он имеет поддержку сильного царя из Армении, подделал письмо. Это известное сообщение, но оно относится к 317 году д.н.э. и в интересующем нам контексте оно указывает, что, в глазах современников, к 317 году д.н.э. Великий Айк воспринимался современниками как независимая и сильная страна.

А вот про второе:

(3) Престол перешёл к Ариараѳу (I), старшему из сыновей, который, как говорят, любил брата с исключительной привязанностью и выдвигал его на самые выдающиеся должности: так он был отправлен на помощь персам в их войне против египтян и вернулся домой обременённый наградами, которые Ох[11], персидский царь, даровал за храбрость; он умер на своей родине, оставив двух сыновей, Ариараѳа и Арисеса. (4) Тогда его брат, царь Каппадокии, не имея своих законных потомков, усыновил Ариараѳа, старшего сына своего брата. Примерно в это же время Александр Македонский победил и ниспроверг персов, а затем умер; Пердикка, которому в этот момент принадлежало верховное командование, направил Евмена[12] стать военным правителем Каппадокии. Ариараѳ (I) был разбит и пал в бою[13], а сама Каппадокия и соседние области попали под власть македонян. (5) Ариараѳ (II), сын покойного царя, рассматривая текущую ситуацию как безнадёжную, отступил с несколькими последователями в Армению. Вскоре после этого Евмен и Пердикка погибли, а Антигон и Селевк были заняты в других местах, он получил армию от Ардоата, царя Армении, убил Аминту, македонского стратега, изгнал македонян со своих земель в короткие сроки и восстановил свои первоначальные владения.

Здесь уже говорится про Артавазда I, но это относится про времен Ипса. Это тоже известное сообщение, первое из двух сообщении про Артавазда I из ГР источников.

Как видим, относительно интересующей нам темы и дат, ничего нового.

Цитата:
Polyainos 4,8,3


Я примерно понял смысл этой ссылки, но "8", а скорее 8.50, относится к 246 году д.н.э., когда Птоломеиды напали на Равнинную Киликию. "4", а поточнее 4.17 относится к редкому сообщению про Софену, когда Антиох Гиеракс, восстав против брата, отступает в Софену, где сторонники Гиеракса и армия Софены побеждают преследующие силы Селевкидов. "3" я не могу комментировать, но, по логике, это должно быть одно из редких сообщении про Армению, если уточните, прокомментирую :)

Цитата:
Appian Syriaca 55


Я об этом в предыдущем посте уже говорил.

Цитата:
100 тыс. солдат можно было бы поставить в строй, если бы число 47 тыс. воинов (из источника по битве при Иссе) относилось к Великой Армении, а не армянам :)


Так к времени Гавгамелл из ареала армянской государственности выпала лишь Малая Армения.

Цитата:
Взаимно


:)

Цитата:
Я кстати думаю, что ответ можно найти в эпохе правления Арташеса I. Какие армии по числу были в те времена у Софены и Великой Армении? Просто поздняя Великая Армения ( 4 век н.э.) с её 120 тыс. воинов слишком далека от Ервандидской Армении 4-3 века до н.э.


Точных численных данных нет, только оценки. Самое близкое, когда источники дают числа, это времена Тиграна II Великого, когда армия его империи оценивалась в 300.000, Великого Айка, после провала под Тигранокретом - 100.000, конница - 55.000, тяжелая конница 17.000, царская гвардия тяжелых конников 6.000.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:20 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
1)Polyainos 3 к сожалению не нашёл в интернете :(
2)Эпоха Тиграна II это другое. Я уверен он увеличивал армию государства, которое ему досталось в наследство.
3)Давайте цеплятся тогда к числу 94 тыс. военный потенциал армян на момент битвы при Иссе.
Какое кол-во могло отсюда принадлежать Малой Армении? Нужно понять во сколько раз население Малой Армении было меньше Великой Армении и Софены. Интуитивно кажется, что Малая Азия была более густонаселённой, чем коренная Армения (к востоку от Малой Армении).
Я слышал оценку 2.5 млн в эпоху Ервандидов (без Малой Армении), а в эпоху поздних Аршакуни (4 век н.э.) - более 4 млн.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
AncientHistorian писал(а):
1)Polyainos 3 к сожалению не нашёл в интернете :(


Полиэна можно найти в сети, но какое именно место имеется ввиду?

Цитата:
2)Эпоха Тиграна II это другое. Я уверен он увеличивал армию государства, которое ему досталось в наследство.


Смотрите какой здесь момент - 100-120.000 это моб потенциал страны, ее вольным решением не увеличить, если нет определенного числа населения. В итоге, если Тигран имел примерно те же границы и примерно то же население, как и его предшественники, то и армия у них должна быть примерно таким же.

Цитата:
3)Давайте цеплятся тогда к числу 94 тыс. военный потенциал армян на момент битвы при Иссе.


Подозрительно точно :) Около 100.000.

Цитата:
Какое кол-во могло отсюда принадлежать Малой Армении? Нужно понять во сколько раз население Малой Армении было меньше Великой Армении и Софены. Интуитивно кажется, что Малая Азия была более густонаселённой, чем коренная Армения (к востоку от Малой Армении).


Увы, данных про МА слишком мало. Я думаю Армения, Армянское Нагорье, было населено примерно равномерно.

Цитата:
Я слышал оценку 2.5 млн в эпоху Ервандидов (без Малой Армении), а в эпоху поздних Аршакуни (4 век н.э.) - более 4 млн.


Первое, чистая оценка, при том по моему это мало. Второе, данные на 301 год. Думаю население Великого Айка, если оно включало все Армянское Нагорье, примерно могло составить 3-4 миллиона человек.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:53 

Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:07
Сообщений: 135
AncientHistorian писал(а):
1)Polyainos 3 к сожалению не нашёл в интернете :(


Цитата:
Полиэна можно найти в сети, но какое именно место имеется ввиду?

Эх, это я у вас хотел как раз уточнить :/
Цитата:
2)Эпоха Тиграна II это другое. Я уверен он увеличивал армию государства, которое ему досталось в наследство.


Цитата:
Смотрите какой здесь момент - 100-120.000 это моб потенциал страны, ее вольным решением не увеличить, если нет определенного числа населения. В итоге, если Тигран имел примерно те же границы и примерно то же население, как и его предшественники, то и армия у них должна быть примерно таким же.

Ну например нам известно, что Ашот III Багратуни мог выставить армию в 80 тыс. воинов, а Гагик I - 100 тыс. При этом границы такие же были у обоих и население бы не успело вырасти на 20%, согласитесь. Значит фактор затрат на армию играет большую роль.
Цитата:
3)Давайте цеплятся тогда к числу 94 тыс. военный потенциал армян на момент битвы при Иссе.


Подозрительно точно :) Около 100.000.

Цитата:
Какое кол-во могло отсюда принадлежать Малой Армении? Нужно понять во сколько раз население Малой Армении было меньше Великой Армении и Софены. Интуитивно кажется, что Малая Азия была более густонаселённой, чем коренная Армения (к востоку от Малой Армении).


Увы, данных про МА слишком мало. Я думаю Армения, Армянское Нагорье, было населено примерно равномерно.

Цитата:
Я слышал оценку 2.5 млн в эпоху Ервандидов (без Малой Армении), а в эпоху поздних Аршакуни (4 век н.э.) - более 4 млн.


Цитата:
Первое, чистая оценка, при том по моему это мало. Второе, данные на 301 год. Думаю население Великого Айка, если оно включало все Армянское Нагорье, примерно могло составить 3-4 миллиона человек.


Да нет, думаю как раз оценка правильная, так как Армения в целом не пережила ни одной разорительной войны с массовыми истреблениями до армяно-сасанидских войн 4 века.Поэтому за 550 лет вырасти с 2.5 млн до 4 млн. вполне реально, особенно с рождаемостью тех времён. Если взять, что всё Армянское Нагорье населено равномерно, тогда (судя по карте) в Малой Армении было в 3.5 раз меньше населения,чем в Великой Армении(вкл. Софену). А значит 2.5 млн / 3.5 = свыше 700 тыс. человек. В пропорции к нашему числу 94 тыс. / 3.5 = ок 27 тыс. воинов. Это как раз близко к тем оценкам, что я дал несколькими постами выше. А у Великой Армении 67 тыс. воинов. Карту приложил.Зелёным выделил границы Ервандидской Армении, они на востоке и юго-востоке были меньше, чем у Арташесянов и Аршакуни. Синим выделил собственно Малую Армению.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 584.51 Кб | Просмотров: 19 ]
Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 12:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
AncientHistorian писал(а):
Эх, это я у вас хотел как раз уточнить :/


Видимо ошибка, не могу ничего нового предложить...

Цитата:
Ну например нам известно, что Ашот III Багратуни мог выставить армию в 80 тыс. воинов, а Гагик I - 100 тыс. При этом границы такие же были у обоих и население бы не успело вырасти на 20%, согласитесь. Значит фактор затрат на армию играет большую роль.


Вообще-то, если строго посмотреть, территории Ашота и Гагика в общем были меньше, чем территория Великого Айка. Но даже если это оставим, даже если предположить, что у них примерно те же территории - так это и доказывает наличие ок. 100.000-ой армии у ВА времен Ервандидов. Может я что-то не уловил?

Цитата:
Первое, чистая оценка, при том по моему это мало. Второе, данные на 301 год. Думаю население Великого Айка, если оно включало все Армянское Нагорье, примерно могло составить 3-4 миллиона человек.


Цитата:
Да нет, думаю как раз оценка правильная, так как Армения в целом не пережила ни одной разорительной войны с массовыми истреблениями до армяно-сасанидских войн 4 века.Поэтому за 550 лет вырасти с 2.5 млн до 4 млн. вполне реально, особенно с рождаемостью тех времён. Если взять, что всё Армянское Нагорье населено равномерно, тогда (судя по карте) в Малой Армении было в 3.5 раз меньше населения,чем в Великой Армении(вкл. Софену). А значит 2.5 млн / 3.5 = свыше 700 тыс. человек. В пропорции к нашему числу 94 тыс. / 3.5 = ок 27 тыс. воинов. Это как раз близко к тем оценкам, что я дал несколькими постами выше. А у Великой Армении 67 тыс. воинов. Карту приложил.Зелёным выделил границы Ервандидской Армении, они на востоке и юго-востоке были меньше, чем у Арташесянов и Аршакуни. Синим выделил собственно Малую Армению.


Логика понятна, но вопрос вот в чем - в таком неопределенном вопросе стоит ли стремится к подобной точности? Например я исхожу из предположения, что ВА при полноте своих известных границ имела армию в размере 100-120.000 человек и мне это достаточно. Наш авторитетный военный историк Армен Айвазян относительно 301 года н.э. за 150.000, цифра, которое мне кажется несколько завышенной, но в принципе тоже приемлемой, с поправкой на то, что в этом случае цифра растет на счет вреда качеству. В конце-то концов, имея 3-4 миллиона населения, можно иметь в армию маржу в размере 10-20.000 человек, в вред качеству кончено.

Кстати, на счет границ МА. Границы МА на юге точно не известны. В общем известно, что ВА и МА разделяла река Евфрат, но насколько к югу, это вопрос. Ответа на сей вопрос лично я не имею, да и вряд ли в точности оно есть. Для меня МА заканчивается где-то в км 70 юго-восточнее районе Себастии, Сиваса, там как раз горная цепь. Есть и представленное Вами мнение, но я не ее сторонник и не встречал данных, которые прямо подтверждают это. Для меня эти территории часть Софены, сердце которого Коммагена. Саму Софену я разделяю на 2 части, Заевфратский, это западнее Евфрата и Предевфтарный, это восточнее Евфрата. Коммагену я никак не могу причислить к МА, Коммагена была частью Софены, а Софена была частью ВА.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB