Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Цитата:
1. Ерванд II (331 - ок. 305), участник Гавгамелы, спарапет армян, стал царем после того, как последний Айказуни, царь Ваге (351-331 д.н.э.) пал в битве. 
В Википедии написано, что Ерванд, которыц участвовал в битве при Гавгамелах, погиб и его сын Михран занял трон при содействии Александра.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 16:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, понятно - моя датировка. Я думал, есть еще мнение кого-то.

На деле абсурд, нигде не написано, что Михран был сыном Ерванда. Более того, тот Михран, который передал крепость Сарда Александру и учатсник Гавгамеллы, последующий царь Великого Айка Михрдат I (331-322 д.н.э.) разные люди.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
В итоге, в Великой Армении у нас Михрдат I 331-322, далее Ерванд,потом Артавадз и потом опять Ерванд?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Один из Ервандов вел оборонительные войны с Антиохом II Теосом ( 261-246 г.г. до Р.Х)

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Цитата:

3. Артавазд I (ок. 305-247 д.н.э.), известен по греческим источникам как "Артоадес", что по всей вероятности и эллинизированная форма армянского "Артавазд"-а. Упоминается уже с 301 года как сильный правитель, что может косвенным оброзом указать, что к 301-у он уже правил наверно несколько лет. Вот и предлагается "ок. 305". Конец правления тоже определяется косвенно, на сей раз "с помощю предлогаемой даты начала правления Вахаршака I - 247 д.н.э."
Я полагаю, что в период 260-247 г.г надо поместить еще одного Ерванда..так как по источникам, Ерванд конфликтовал с Антиохом II. И того хронологию царствования Артавадза I -го надо будет укоротить и скоректировать.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
". Цари Армении

Оронт (Ерванд) II (продолжение), 331 г. до н. э.

Михран, 331–317 гг. до н. э.

(сатрап Неоптолемуса, 323–321 гг. до н. э.)

Оронт (Ерванд) III, 317–260 гг. до н. э.

Самус (Хрант), 260 г. до н. э.

Аршам, 260–228 гг. до н. э.

Ксеркс, 228–212 гг. до н. э.

Артавазд, около 212 г. до н. э.

Оронт (Ерванд) IV, 212–200 гг. до н. э.

" - эта хронология Мартироса Ананикяна

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 11:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
В итоге, в Великой Армении у нас Михрдат I 331-322, далее Ерванд,потом Артавадз и потом опять Ерванд?


Нет, Михрдат I 331-322 в Малой Армении.

В Великой Армении Ерванд II (331 - ок 305 д.н.э.), Артавазд I (ок 305-247 д.н.э.), Вахаршак I (247-225 д.н.э.), Aршак I (225-212 д.н.э.), Ерванд III (212-201 д.н.э.),

Наличие Вахаршак I и Aршак I официально пока не признано, на их месте просто говорится, что данных нет. Начало и конец правления Артавазд I, мое предположение.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
https://www.youtube.com/watch?v=5P4EO0A ... V&index=23

Ձայն Արարատի 23 - Երվանդունի հայկազունիների հայկական թագավորություն / Armenology- Yervanduni Kingdom

«Ազատ Ձայն» լրատվականի «Ձայն Արարատի» հաղորդաշարի 23-րդ թողարկումը նվիրված է Երվադունիների հայոց թագավորությանը: Երվանդունի հայկազունիները Հայաստանում իշխել են մինչև մ.թ.ա. 2-րդ դարը, հենց նրանց թագավորման օրոք ձևավորվեց ամենակուռ հայկական պետականությունը, Երվանդ թագավորը կարողացավ միավորել բոլոր հայկական տարածքները՝ ստեղծելով միացյալ հայկական պետություն: Հաղորդման ընթացքում խոսվում է հիմնավորապես այս շրջանի հետ կապված պատմական զեղծարարությունների մասին: Հյուրն է՝ պատմաբան Գուրգեն Կարապետյանը:

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 13:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Изображение
Армения при Ервандидах, конец IV - первая половина III века д.н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2022, 23:13
Сообщений: 51
Откуда: Израиль. Иерусалим
Lion

почитал вашу концепцию про Аршакидов в разных постах Форума и вопросов стало больше, чем ответов.

1. откуда взялся Артавазд I не понятно. если вы имеете ввиду Ардоата, то он не может быть не Оронтом (ервандом) и не Артаваздом, т. к. диодор по отдельности знает все три имена и перепутать он не мог.
2. как могли 247 году в Армении царствовать Аршакиди если они еще в парфии не такие сильные были. ну и перепрыгнуть мидию и гирканию тоже не могли. в это время Атропатена была очень сильным государством.
3. мне интересно для сравнения что говорит Армянская историография про Айраратское царство. как принято считать Ерванд III царствовал с 317 по 260 г. до н. э. Ерванд IV с 212 по 200 г. до н. э.
мне интересно официальная версия кто же правил Айраратским царством с 260 по 212 г. до н. э.
вашу версию я почитал и хочу сравнить с официальной.
4. все-таки Ардоат кажется царем малой Армении. диодор упоминает про него отдельно, а отдельно оронта. официално считается Ардоат Оронтом но диодор знает оба имени.
диодор знает и имя артаваз в виде артабаза.

просба на 3-й вопрос больше инфо. если можно толко официальная версия, то что принята в истории Армении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 16:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
nugzar писал(а):
Lion

почитал вашу концепцию про Аршакидов в разных постах Форума и вопросов стало больше, чем ответов.


Спасибо, что прочли. Всегда готов к обсуждению этих интересных вопросов ;)

Цитата:
1. откуда взялся Артавазд I не понятно. если вы имеете ввиду Ардоата, то он не может быть не Оронтом (ервандом) и не Артаваздом, т. к. диодор по отдельности знает все три имена и перепутать он не мог.


Имеется ввиду известное сообщение Диадора (31.19). В этой связи стоит отметить, что впервые на явление обратил внимание Манандян ("Критический обзор истории армянского народа" Ереван 1977, стр. 101-103, на армянском). Стоит сказать, однако, что Манандян, анализируя тонкости передачи имени, в итоге останавливается все же на "Ерванд"-е, сторонником которого является и И. Маркварт. Оба связывают субьекта с Ервандом II "Гавгамелским". Я, однако, более склонен к варианту именно "Артавазд", сторонником которого является Т. Рейнак, имея ввиду прежде всего время правления, которое для Ервандом II "Гавгамелского" получается слишком длинным.

Цитата:
2. как могли 247 году в Армении царствовать Аршакиди если они еще в парфии не такие сильные были. ну и перепрыгнуть мидию и гирканию тоже не могли. в это время Атропатена была очень сильным государством.


Сей вопрос я специально исследовал и оно подробно изложена в моей особенно последней книге, вот ссылка на армянском, книга на армянском, но гугл переводчик прекрасно справляется с задачей и Вы поймете, что я имею ввиду. Что будет дискуссионным, конечно обсудим. Здесь лишь кратко порезюмирую - в лице общей угрозы от Селевкидов царство Великий Айк, Атропатена и Парфянское царство создали коалицию "Севера" против юга. Итогом этой коалиции стало в частности то, что Вахаршак I, брат Аршака I Храброго, стал царем Великого Айка.

Цитата:
3. мне интересно для сравнения что говорит Армянская историография про Айраратское царство. как принято считать Ерванд III царствовал с 317 по 260 г. до н. э. Ерванд IV с 212 по 200 г. до н. э.
мне интересно официальная версия кто же правил Айраратским царством с 260 по 212 г. до н. э.
вашу версию я почитал и хочу сравнить с официальной.

просба на 3-й вопрос больше инфо. если можно толко официальная версия, то что принята в истории Армении.


Практический ничего. Обычно эти года "перелетаются", по ходу утверждая, что источники не дают никаких информации. Я с этим согласен лишь отчасти. Так и у Манандяна, и у Лео, и в Энциклопедии истории АрмССР, понятно, что у других так тем более.

Цитата:
4. все-таки Ардоат кажется царем малой Армении. диодор упоминает про него отдельно, а отдельно оронта. официално считается Ардоат Оронтом но диодор знает оба имени.
диодор знает и имя артаваз в виде артабаза.


Я думаю вероятен именно Великий Айк. Малый Айк сам по себе вряд ли был бы так силен, чтоб на счет Каппадокии идти на конфликт с Селевкидами.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2022, 23:13
Сообщений: 51
Откуда: Израиль. Иерусалим
Цитата:
Я, однако, более склонен к варианту именно "Артавазд", сторонником которого является Т. Рейнак, имея ввиду прежде всего время правления, которое для Ервандом II "Гавгамелского" получается слишком длинным.


если не сообщение диодора про Ардоата и не считать это имя как Артавазд, есть ли другой источник про Артавазда как царя Армении в начале III-го в. до н. э?
может для Ерванда II (гавгвмел) слишком м ного времени, но есть еще Ерванд III и Ерванд IV(последный), между которыми мы не знаем кто царствовал в айрарате. но это не дает нам право считать Ардоата гипотетическим Артаваздом и переставить Аршакидов из парфии в Армению.

Цитата:
Сей вопрос я специально исследовал и оно подробно изложена в моей особенно последней книге


книгу я постараюсь почитать. может там найду ответы. спасибо.

Цитата:
Практический ничего. Обычно эти года "перелетаются", по ходу утверждая, что источники не дают никаких информации.


а почему тогда в некоторых трудах считается что Арсамес (Аршам) и Ксеркс кроме Софены и Комагены правили еще и Арменией. а потом Ерванд IV, перед Арташесом. на какой основе это утверждение и тоже самый вопрос вам: на какой основе ваше утверждение. каму верить?

Цитата:
Я думаю вероятен именно Великий Айк. Малый Айк сам по себе вряд ли был бы так силен, чтоб на счет Каппадокии идти на конфликт с Селевкидами.

Ардоат не пошел на конфликт с селевкидами, он дал войско Ариарату против Антигона, у которого самому были проблемы в 302 году до н. э.
имя Артавазд идет от Артабаза. это имя диодор знает. так почему же он помощника Ариарата называет Ардоатом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 12:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
nugzar писал(а):
если не сообщение диодора про Ардоата и не считать это имя как Артавазд, есть ли другой источник про Артавазда как царя Армении в начале III-го в. до н. э?


Нет, только это. Даже армянские авторы не знают царей после Ваге (351-331), погиб в Иссе или в Гавгамелле, я за второй вариант, до Вахаршака I (247-225 д.н.э.).

Цитата:
может для Ерванда II (гавгвмел) слишком м ного времени, но есть еще Ерванд III и Ерванд IV(последный),


На деле имеется ввиду Ерванд III, Ерванд IV нет, но тот правил слишком поздно, погиб в 201-ом году д.н.э.. Начало его правления не известно и официально не признано, я годы его царствования датирую 212-201 годами д.н.э.

Цитата:
между которыми мы не знаем кто царствовал в айрарате. но это не дает нам право считать Ардоата гипотетическим Артаваздом и переставить Аршакидов из парфии в Армению.


По моей схеме он правил долго, в отрезке 305-247 д.н.э., между Ервандом II и Вахаршака I - ок. 58 лет, вполне реально.

Цитата:
книгу я постараюсь почитать. может там найду ответы. спасибо.


Спасибо :) Буду ждать мнения.

Цитата:
а почему тогда в некоторых трудах считается что Арсамес (Аршам) и Ксеркс кроме Софены и Комагены правили еще и Арменией.


Это старая, еще досоветская версия. Дело в том, что еще с XIX века стали известны некоторые монеты и на их основании была выдвинута гипотеза, что эти люди правили в Великом Айке. Кстати, употребляемый Вами термин "Араратское царство" хоть и встречается, но оно устаревшее даже для позднесоветской эпохи. В советское время было обосновано, и я с этим согласен, что эти люди правили в Царстве Цопк (Софена), которая отделилась от Малого Айка и включало в себе юго-западные, запевфратские земли того же Малого Айка, западуную часть провинции Цопк, восточну, доевфратскую часть которой осталась за великим Айком. Царский список царства Цопк имеет для этой эпохи следующий вид (даты примерные)

Артанес I (ок. 305-260 д.н.э.)
Самвел (ок. 260-240 д.н.э.)
Аршам I (ок. 240-230 д.н.э.)
Аршам II (ок. 230-220 д.н.э.)
Ксерекс (ок. 220-210 д.н.э.)

Цитата:
Ардоат не пошел на конфликт с селевкидами, он дал войско Ариарату против Антигона, у которого самому были проблемы в 302 году до н. э.


Да, но нужно было быть достаточно сильным, чтоб выйти и против Антогона, и против первого Селевкида, который действовал как раз у собственных границ и претендовал на наследство Антигона. За Великий Айк, кстати, и Манандян и с той же логикой.

Цитата:
имя Артавазд идет от Артабаза. это имя диодор знает. так почему же он помощника Ариарата называет Ардоатом?


Резонный вопрос. Может вид "Артабаз" был на ходу у персов, а "Артавазд" вариант у армян, а тот у диадора стал Адоатом. Может даже вариант - описка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2022, 23:13
Сообщений: 51
Откуда: Израиль. Иерусалим
допустим некий Вагаршак, по сведениям Мовсеса Хоренаци воцарился в Армении в 247 году до н. э. но что делать с сведениями Юстина (41. 6. 7) о Багасисе (также пишется Бакасис и Багаяша), брате Митридата I го (Аршака) царя парфии. цар назначил своего брата сатрапом Мидии в 148 году до н. э.
как видно Хоренаци взял ету историю и переместил в Армению. Багаяша/Вагаяша/вагаршак.
А Что касается о войне Вагаршака с Морпюликесом, тут у него переделано совсем другая история о котором мы можем поговорить позже. и о личности Морпюликеса тоже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 13:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
nugzar писал(а):
допустим некий Вагаршак, по сведениям Мовсеса Хоренаци воцарился в Армении в 247 году до н. э. но что делать с сведениями Юстина (41. 6. 7) о Багасисе (также пишется Бакасис и Багаяша), брате Митридата I го (Аршака) царя парфии. цар назначил своего брата сатрапом Мидии в 148 году до н. э. как видно Хоренаци взял ету историю и переместил в Армению. Багаяша/Вагаяша/вагаршак.


"Увеличив таким образом свои силы, Митридат поставил во главе Мидии Вагасиса, а сам направился в Гирканию.",- говорит Юстин. Спасибо, если честно я не знал про то сообщение, но я попытаюсь продолжить защиту своей позиции - а если на лицо путаница, как с Антиохами?

Цитата:
А Что касается о войне Вагаршака с Морпюликесом, тут у него переделано совсем другая история о котором мы можем поговорить позже. и о личности Морпюликеса тоже.


Буду ждать. Я почти ничего не нашел про этого Марпулакеса. Лишь в одном из источников говорится, про Мар-Пилакес, типа "Филак Мидянин" и... все.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB