Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Простите, там кое-что попутал. :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 17:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Бывает...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Вот вы писали датировку династии и кто собственно правил , но у вас она не правильная. Первым был Ерванд Второй после него правил его сын Ерванд Третий. Далее царь Аршам а после него Ксеркс. После него Артавазд около 212 г. До н.э. И последний царь Ерванд четвертый, который был свергнут Арташесом I.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 17:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ученные до сих пор не пришли к окончательному мнению относительно Ерванда II и Ерванда III.

Есть мнение, что царь Армении в 316 году до н. э. Оронт (Ваш Ерванда III), это внук или сын того Оронта (Ваш Ерванда II), который указан в 331 г. до н. э. как один из двух руководителей армян в битве при Гавгамелах (вторым был Мифравст), при том, при варианте "внук" отцом этого Оронта должен быть Михран (которого отождествляет с известным античным историкам Мифреном).

Однако к примеру, Иоганн Дройзен ("История Эллинизма", том 1) считает двух Оронтов одним и тем же лицом, того же мнения и наши армянские ученные. Однако Дройзен полагает вероятным, чтобы упоминаемый Диодором Сицилийским Ардоат был тождествен второму из указанных Оронтов. Если все эти тождества были бы возможны, то это означало бы, что Оронт-Ардоат правил Арменией (сначала как сатрап, потом как царь) в течение многих десятилетий к ряду. В смутную эпоху завоеваний Александра Македонского и диадохов это было практически исключено.

В итоге можно считать вероятным именно указанна мною схему. Что же касается Аршама и Ксерекса, что они цари Цопка, а не Великого Айка. В свою очередь Михран и Неоптоломей - цари Малого Айка.

Вся путаница из за того, что в указанное время "Армению представляли 2-3 государства, а ученные, особенно в прежние времена, стремились их всех видеть как государи одного государства, Великого Айка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Lion писал(а):
Ученные до сих пор не пришли к окончательному мнению относительно Ерванда II и Ерванда III.

Есть мнение, что царь Армении в 316 году до н. э. Оронт (Ваш Ерванда III), это внук или сын того Оронта (Ваш Ерванда II), который указан в 331 г. до н. э. как один из двух руководителей армян в битве при Гавгамелах (вторым был Мифравст), при том, при варианте "внук" отцом этого Оронта должен быть Михран (которого отождествляет с известным античным историкам Мифреном).

Однако к примеру, Иоганн Дройзен ("История Эллинизма", том 1) считает двух Оронтов одним и тем же лицом, того же мнения и наши армянские ученные. Однако Дройзен полагает вероятным, чтобы упоминаемый Диодором Сицилийским Ардоат был тождествен второму из указанных Оронтов. Если все эти тождества были бы возможны, то это означало бы, что Оронт-Ардоат правил Арменией (сначала как сатрап, потом как царь) в течение многих десятилетий к ряду. В смутную эпоху завоеваний Александра Македонского и диадохов это было практически исключено.

В итоге можно считать вероятным именно указанна мною схему. Что же касается Аршама и Ксерекса, что они цари Цопка, а не Великого Айка. В свою очередь Михран и Неоптоломей - цари Малого Айка.

Вся путаница из за того, что в указанное время "Армению представляли 2-3 государства, а ученные, особенно в прежние времена, стремились их всех видеть как государи одного государства, Великого Айка.


До недавнего времени было мало что известно относительно потомков и наследников самого Ерванда(Оронта-греческая форма имени). Памятником, позволившим установить существование Ервандуни как действительной династии, явился погребальный монумент Нимруд-Даг в Западной Армении. Его воздвиг царь Антиох I Коммагенский (69-34 гг до н.э.) сам являвшийся членом дома Еравндуни. В ряде греческих надписей на этом мощном кургане перечисляются предки Антиоха I, многие из которых были правителями Армении. На основании этого источника и других данных профессор Кирилл Туманов из Джоржтаунского университета составил следующую хронологическую таблицу Ервандунинской династии( некоторые даты царствований даны условно):

Сатрапы Армени
Ерванд I 401-344 гг до н.э.
Ерванд II 344-331 гг. до н.э.

Цари Армении
Ерванд II царь с 331 г. до н.э

Миhран 331-317 г до н.э ( сын Ерванда второго, он был властителем в Сардах, древней столицы Лидии. Он перешел на сторону македноцев и в битве при Арбедах воевал против своего отца. сам Ерванд погию видимо в битве при Арбелах. Во всяком случае Александр отпраздновав свою победу на над персами отправил Михрана сатрапом в Армению на место отца) 331-317 г до н.э
(сатрап Неоптолемуса, 323-321 гг до н.э)

Ерванд III 317-260 ГГ. ДО Н.Э.
Хрант(Самус) 260 г. до н.э.
Аршам 260-228 до н.э.
Ксеркс 228-212 до н.э.
Артавазд около 212 г. до н.э.
Ерванд IV 212-200 до н.э.

Цари Софены:

Зарех стратег 200 г. до н.э. царь с 190 г до н.э.

Митробузан I современник Арташеса I царя Великой Армении
примерно 170 г до н.э.

Ерванд IV около 95 г. последний царь Софены, вы знаете что дальше было.

Это данные профессора Кирилл Туманов из Джоржтаунского универа. Как видим он дает хронологию царей Армении, что касается Софены нечего не могу сказать я практически нечего про нее не знаю.

Книга Дэвид Лэнг армяне народ созидатель( знаю автора много ошибок в книге, но саму дотировку динстии он представляет другого человека).

Вот еще написано в книге Истории Армении(советского периода, увы современной нет)

На некоторое время право власти над Армении было изъято у рода Ервандуни и до 336 г. здесь правил Кодомман из рода Ахеменидов который затем занял персидский трон под тронным именем Дария III.
После этого право над Арменией восстановились у Ервандуни и здесь правил сын или внук Ерванда предшествующего описанного Ксенафонтом Ерванда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 14:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Миhран 331-317 г до н.э ( сын Ерванда второго, он был властителем в Сардах, древней столицы Лидии. Он перешел на сторону македноцев и в битве при Арбедах воевал против своего отца. сам Ерванд погию видимо в битве при Арбелах. Во всяком случае Александр отпраздновав свою победу на над персами отправил Михрана сатрапом в Армению на место отца) 331-317 г до н.э


Еще в армяно-советской историографии с легкой подачи того же Манандяна укоренилась идея о том, что Михран, сатрап Сард, и Михруастес, который упоминается при Гавгамеллах, разные люди. Стоит также отметить, что видимо Михран так и реально не вступил в свои права на Арменией, ведь в эпоху диадохов, когда известны несколько список раздела империи Александра, Армения не упоминается как завоеванная страна.

Цитата:
Хрант(Самус) 260 г. до н.э.


Интересно, откуда сведения про него. неужели это Артавазд I/Ardoat?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Lion писал(а):
Цитата:
Миhран 331-317 г до н.э ( сын Ерванда второго, он был властителем в Сардах, древней столицы Лидии. Он перешел на сторону македноцев и в битве при Арбедах воевал против своего отца. сам Ерванд погию видимо в битве при Арбелах. Во всяком случае Александр отпраздновав свою победу на над персами отправил Михрана сатрапом в Армению на место отца) 331-317 г до н.э


Еще в армяно-советской историографии с легкой подачи того же Манандяна укоренилась идея о том, что Михран, сатрап Сард, и Михруастес, который упоминается при Гавгамеллах, разные люди. Стоит также отметить, что видимо Михран так и реально не вступил в свои права на Арменией, ведь в эпоху диадохов, когда известны несколько список раздела империи Александра, Армения не упоминается как завоеванная страна.

Цитата:
Хрант(Самус) 260 г. до н.э.


Интересно, откуда сведения про него. неужели это Артавазд I/Ardoat?


Артавазд это или нет, не могу сказать. Я привел хронологическую таблицу ссылаясь на професора, интересно было бы увидеть источник вашей таблицы)

Что касается Михрана, был ли он царем или нет, то согласитесь нужно знать несколько источник лучше больше трех, четырех, у меня только два разных мнения выше перечисленное мнение Дэвида Лэнга и профессора ссылаясь на династическую таблицу царя Антиоха I Комагенского.

Советская историграфия( полностью согласен, что в те годы история не раз переписывалась и часто говорила неправду, но это больше ближе к новому времени а не до н.э. Как я сказал у меня тока два источника другого нет.) Так например в учебнике считают, что не Михран правил после Гавгамел, а Ерванд начал царствовать непосредственно после битвы при Гавгамелах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Самое интересное, в этих источниках да, немного разниться информация кто когда правил, но в чем они согласны так это в том что на армянском престоле не было парфянских :
Lion писал(а):
4. Вахаршак I (247-225 д.н.э.) - первый Аршакуни на троне Великого Айка, сильный царь, реформатор.

5. Аршак I (225-212 д.н.э.) - второй Аршакуни на троне Великого Айка, продолжил дело отца.

Интересно что читая просто историю того времени через интернет( да, здесь много бывает ерунды), но не один не упоминает этих двух парфянских царей, или же каких либо других царей на армянском троне.

Lion писал(а):
5. Ерванд III (212-201 д.н.э.) Ервандуни. С историей же Ерванд III-ого неразрывна связано история Арташеса I-ого. Ерванд потерял Гугарк, уступил Айоц Миджагетк Селевкидам и, вообще, при нем Великий Айк ослаб. Все это и создало плохую репутацию этому узурпатору-царю и в 201-ом д.н.э. Арташес I, сын Аршака I, вернул себе трон своих предков...

При этих царях в общем и в целом удалось успешно отбить эллинстические претензии на Армения. В 324-ом году д.н.э. в битве в Спере армянская армия разгромила армию полководца Александра Мемнона, а в 322-321 годах д.н.э. удалось в общем успешно отстоять относительную независимость Малого Айка.


Я вот выделил что меня мягко говоря удивило больше всего. Насчет происхождение Арташеса I - го, ведутся много споров и выдвигают разные теории, но что точно известно, что отцом Арташеса был Зарех, и в честь него Арташес построил минимум три горада: Зарехаван в Ноширакане, Зарехаван в Багреванде, Заришат в Вананде и т.д. есть теория, что Зарех Софенский был отцом Арташеса, что на мой взгляд глупая теория, ибо Арташес не раз пытался присоединить Софену к Армении, но противилась сама Сафена, а так же Капподокия, разве отец будет мешать сыну ? Так что эта теория глупая и не обоснованная. Жизнь Арташеса и Зареха Софенского активно рассказывает нам Страбон и другие источники. Уже этого достаточно, что бы говорить, что вы не правы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Кстати касательно происхождения Ервандуни
Предположительно иранское происхождение династии отмечает и американский историк Ричард Ованнисян. По мнению ряда американских исследователей этническое происхождение династии неясно: «Ервандиды были связаны каким-то образом с персами, если не по крови, тo по крайней мере узами брака.». С. Тер-Нерсесян считает Оронтидов семейством, имеющим ахеменидские корни. И. Дьяконов, не говоря об этническом происхождении рода, предполагает что династия была в родстве со старым армянским царским домом.
Столицей Армении при Ервандидах был Армавир, а впоследствии, начиная с Ерванда III — Ервандашат.

Так же вот третья версия царской хронологии:

Ерванд I Сакавакяц (585/570—560 до н. э.)
Тигран I Великий Ервандид (560—529 до н. э.)
Вахагн (529—515 до н. э.)
Гидарн I (515—500 до н. э.)
Гидарн II (500—470 до н. э.)
Гидарн III (470—440 до н. э.)
Арташир (440—404 до н. э.)

сатрапы Армении:

Ерванд I (401—360/344 до н. э.)
Дарий Кодоман (360/344—336 до н. э.) ( я об этом писал выше)

Цари Армении:

Ерванд II (336—331 годы до н. э.)

Мигран (331—323 годы до н. э.)

Неоптолем (323—321 годы до н. э.; не принадлежал к династии)

Ерванд III (321—300 годы до н. э.)

Ерван IV...

Как мы видим, здесь датировка царствования немного отличается и Мигран царствует, но тем не менее Все за исключением Неоптолема цари Армении. Меня интересует, как Неоптолем стал царем Армении пусть и хоть на два года... Увы про него мало что известно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 17:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Азат писал(а):
Артавазд это или нет, не могу сказать. Я привел хронологическую таблицу ссылаясь на професора, интересно было бы увидеть источник вашей таблицы)


Под нее тоже лежат источники :)

Цитата:
Что касается Михрана, был ли он царем или нет, то согласитесь нужно знать несколько источник лучше больше трех, четырех, у меня только два разных мнения выше перечисленное мнение Дэвида Лэнга и профессора ссылаясь на династическую таблицу царя Антиоха I Комагенского.

Советская историграфия( полностью согласен, что в те годы история не раз переписывалась и часто говорила неправду, но это больше ближе к новому времени а не до н.э. Как я сказал у меня тока два источника другого нет.) Так например в учебнике считают, что не Михран правил после Гавгамел, а Ерванд начал царствовать непосредственно после битвы при Гавгамелах.


Ерванд II царствовал в Великом Айке, а Митруастес (не Михран Сардский) - в Малом Айке.

Азат писал(а):
Самое интересное, в этих источниках да, немного разниться информация кто когда правил, но в чем они согласны так это в том что на армянском престоле не было парфянских


А Хоренаци?

Цитата:
4. Вахаршак I (247-225 д.н.э.) - первый Аршакуни на троне Великого Айка, сильный царь, реформатор.

5. Аршак I (225-212 д.н.э.) - второй Аршакуни на троне Великого Айка, продолжил дело отца.
Интересно что читая просто историю того времени через интернет( да, здесь много бывает ерунды), но не один не упоминает этих двух парфянских царей, или же каких либо других царей на армянском троне.


О них говорит Хоренаци и, основываясь на нем, другие армянские историки. Указанная реконструкция впервые предложена мною.

Цитата:
Я вот выделил что меня мягко говоря удивило больше всего. Насчет происхождение Арташеса I - го, ведутся много споров и выдвигают разные теории, но что точно известно, что отцом Арташеса был Зарех, и в честь него Арташес построил минимум три горада: Зарехаван в Ноширакане, Зарехаван в Багреванде, Заришат в Вананде и т.д.


Это как-раз таки точно не известно. В данной теме об этом были сказано несколько слов. Самое удачное обьяснение - отца Арташес и впрямь звали Зарех, но ее тронное имя было Аршак, Aршак I.

Цитата:
есть теория, что Зарех Софенский был отцом Арташеса, что на мой взгляд глупая теория, ибо Арташес не раз пытался присоединить Софену к Армении, но противилась сама Сафена, а так же Капподокия, разве отец будет мешать сыну ?


Глупость, даже не стоит комментариев, учитывая прежде всего хронологические моменты.

Цитата:
Так что эта теория глупая и не обоснованная. Жизнь Арташеса и Зареха Софенского активно рассказывает нам Страбон и другие источники. Уже этого достаточно, что бы говорить, что вы не правы.


:)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 18:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Абсурд и путаница.

Азат писал(а):
Кстати касательно происхождения Ервандуни
Предположительно иранское происхождение династии отмечает и американский историк Ричард Ованнисян. По мнению ряда американских исследователей этническое происхождение династии неясно: «Ервандиды были связаны каким-то образом с персами, если не по крови, тo по крайней мере узами брака.». С. Тер-Нерсесян считает Оронтидов семейством, имеющим ахеменидские корни. И. Дьяконов, не говоря об этническом происхождении рода, предполагает что династия была в родстве со старым армянским царским домом.
Столицей Армении при Ервандидах был Армавир, а впоследствии, начиная с Ерванда III — Ервандашат.


Абсурд. На самом деле здесь речь об Айказуни, а не о Ервандуни.

Цитата:
Так же вот третья версия царской хронологии:
Ерванд I Сакавакяц (585/570—560 до н. э.)
Тигран I Великий Ервандид (560—529 до н. э.)
Вахагн (529—515 до н. э.)
Гидарн I (515—500 до н. э.)
Гидарн II (500—470 до н. э.)
Гидарн III (470—440 до н. э.)
Арташир (440—404 до н. э.)


И опять абсурд - Здесь сведены в едино цари Великого Айка и сатрапы армянской ахеменидской сатрапии Малого Айка.

Цитата:
сатрапы Армении:

Ерванд I (401—360/344 до н. э.)
Дарий Кодоман (360/344—336 до н. э.) ( я об этом писал выше)


Сатрапы Малого Айка.

Цитата:
Цари Армении:
Ерванд II (336—331 годы до н. э.)
Мигран (331—323 годы до н. э.)
Неоптолем (323—321 годы до н. э.; не принадлежал к династии)
Ерванд III (321—300 годы до н. э.)
Ерван IV...


Как уже было сказано, Мигран (не Сардский) и Неоптолем правили в Малом Айке.

Цитата:
Как мы видим, здесь датировка царствования немного отличается и Мигран царствует, но тем не менее Все за исключением Неоптолема цари Армении. Меня интересует, как Неоптолем стал царем Армении пусть и хоть на два года... Увы про него мало что известно.


Про него сжато, но в общем достаточно известно. Он был царем МАЛОГО Айка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
У Хоренаци действительно написано что правили двое парфян, За отсутсвии других источников, придется поверить. Хоренаци сделал такую последовательность правления Валарш-Аршак-Арташес, забыв почему то упоменуть Ерванда IV. Чтож если верить Хоренаци то действительно правили двое парфян. У него почему только не написано как так случилось что Арменией стал править парфянин, насколько я знаю ее не завоевывали. Или все же завоевывали ? То что Зарех отец Арташеса, все же считается официальной версией и я ее поддерживаю.

Lion писал(а):
Абсурд и путаница.

Азат писал(а):
Кстати касательно происхождения Ервандуни
Предположительно иранское происхождение династии отмечает и американский историк Ричард Ованнисян. По мнению ряда американских исследователей этническое происхождение династии неясно: «Ервандиды были связаны каким-то образом с персами, если не по крови, тo по крайней мере узами брака.». С. Тер-Нерсесян считает Оронтидов семейством, имеющим ахеменидские корни. И. Дьяконов, не говоря об этническом происхождении рода, предполагает что династия была в родстве со старым армянским царским домом.
Столицей Армении при Ервандидах был Армавир, а впоследствии, начиная с Ерванда III — Ервандашат.


Абсурд. На самом деле здесь речь об Айказуни, а не о Ервандуни.


Ну ваше право...

Lion писал(а):
Азат писал(а):


Цитата:
Так же вот третья версия царской хронологии:
Ерванд I Сакавакяц (585/570—560 до н. э.)
Тигран I Великий Ервандид (560—529 до н. э.)
Вахагн (529—515 до н. э.)
Гидарн I (515—500 до н. э.)
Гидарн II (500—470 до н. э.)
Гидарн III (470—440 до н. э.)
Арташир (440—404 до н. э.)


И опять абсурд - Здесь сведены в едино цари Великого Айка и сатрапы армянской ахеменидской сатрапии Малого Айка.


Нет, здесь Цари, сатрапы именно Армении.
Ерванд I Краткожитель 570-566 до н. э. Երվանդ I Սակավակյաց
Тигран I Великий 566-521 до н. э. Տիգրան I
Ваагн 521-494 до н. э. Վահագն
Араван 494-476 до н. э. Արավան
Нерсе 476-441 до н. э. Ներսեհ
Заре 441-395 до н. э. Զարեհ
Армог 395-386 до н. э. Արմոգ
Багам 386-372 до н. э. Բագամ
Ван 372-352 до н. э. Վան
Ваан1 352-325 до н. э. Վահան

Ваан последний из династии Айкидов, погиб при Гавгамелах.
По крайне мере так я читал.

Lion писал(а):
Азат писал(а):

[
quote]сатрапы Армении:

Ерванд I (401—360/344 до н. э.)
Дарий Кодоман (360/344—336 до н. э.) ( я об этом писал выше)


Сатрапы Малого Айка.

Ноу коммент...

Lion писал(а):
Азат писал(а):


Цитата:
Цари Армении:
Ерванд II (336—331 годы до н. э.)
Мигран (331—323 годы до н. э.)
Неоптолем (323—321 годы до н. э.; не принадлежал к династии)
Ерванд III (321—300 годы до н. э.)
Ерван IV...


Как уже было сказано, Мигран (не Сардский) и Неоптолем правили в Малом Айке.

Цитата:
Как мы видим, здесь датировка царствования немного отличается и Мигран царствует, но тем не менее Все за исключением Неоптолема цари Армении. Меня интересует, как Неоптолем стал царем Армении пусть и хоть на два года... Увы про него мало что известно.


Про него сжато, но в общем достаточно известно. Он был царем МАЛОГО Айка.


Значит Неоптолем, царь малого Айка ? Ясно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""У Хоренаци действительно написано что правили двое парфян, За отсутсвии других источников, придется поверить.""

Не стоит. Хоренаци был введен в заблуждение...
- Главнейший и древнейший в этом вопросе первоисточник - сам Арташес, подписывавшийся на своих межевых камнях Ервандаканом. :geek:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Я тоже не всему верю Хоренаци, он часто путал датировки и порою ошибался.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 10:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Азат писал(а):
У Хоренаци действительно написано что правили двое парфян, За отсутсвии других источников, придется поверить.



Про Армянские Аршакуни давайте продолжим здесь.

Цитата:
Хоренаци сделал такую последовательность правления Валарш-Аршак-Арташес, забыв почему то упоменуть Ерванда IV.


как же так - Хоренаци подробно говорит о Ерванде, противнике Арташеса I.

Цитата:
Чтож если верить Хоренаци то действительно правили двое парфян. У него почему только не написано как так случилось что Арменией стал править парфянин, насколько я знаю ее не завоевывали. Или все же завоевывали ?


Смотрите здесь.

Цитата:
То что Зарех отец Арташеса, все же считается официальной версией и я ее поддерживаю.


Думаю с временем оно будет пересмотрена.

Lion писал(а):
Абсурд и путаница.

Цитата:
Нет, здесь Цари, сатрапы именно Армении.
Ерванд I Краткожитель 570-566 до н. э. Երվանդ I Սակավակյաց
Тигран I Великий 566-521 до н. э. Տիգրան I
Ваагн 521-494 до н. э. Վահագն
Араван 494-476 до н. э. Արավան
Нерсе 476-441 до н. э. Ներսեհ
Заре 441-395 до н. э. Զարեհ
Армог 395-386 до н. э. Արմոգ
Багам 386-372 до н. э. Բագամ
Ван 372-352 до н. э. Վան
Ваан1 352-325 до н. э. Վահան

Ваан последний из династии Айкидов, погиб при Гавгамелах.
По крайне мере так я читал.


Не поняли, и цари, и сатрапы??

Цитата:
Значит Неоптолем, царь малого Айка ? Ясно.


Да. Про него смотрите здесь. Там еще масса интересного про Малий Айк.

Цитата:
Я тоже не всему верю Хоренаци, он часто путал датировки и порою ошибался.


К сведениям Хоренаци нужно относится здраво, без предвзятости, без лишней идеализации и гиперкритики.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB