Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Азат писал(а):
Миhран 331-317 г до н.э ( сын Ерванда второго, он был властителем в Сардах, древней столицы Лидии. Он перешел на сторону македноцев и в битве при Арбедах воевал против своего отца. сам Ерванд погию видимо в битве при Арбелах. Во всяком случае Александр отпраздновав свою победу на над персами отправил Михрана сатрапом в Армению на место отца) 331-317 г до н.э
(сатрап Неоптолемуса, 323-321 гг до н.э)

Ерванд III 317-260 ГГ. ДО Н.Э.


LXIV Мифрену, сдавшему крепость в Сардах, он отдал Армению.

Источник: Диодор Сицилийский (книга XVII, гл. LXIV)


XXIII(1) Пока все это должным образом исполнялось, толпа аплодировала щедрости Певкеста, и было ясно, что популярность его значительно выросла. Но Эвмен, видя это и понимая, что Певкест играл с толпой с целью содействовать своему желанию добиться верховного командования, изготовил подложные письма, с помощью которых он сделал солдат уверенными в результатах сражения и за счёт уменьшения пышности и великолепия Певкеста улучшил свой собственный авторитет и увеличил свои шансы на успех в глазах толпы. (2) В письмах он написал, что Олимпиада, соединившись с сыном Александра, взяла под твёрдый контроль Македонское царство после убийства Кассандра, и что Полиперхонт переправился в Азию против Антигона с сильнейшей частью царской армии и слонами и уже двигается к границам Каппадокии. (3) Письмо, написанное сирийской письменностью, было отправлено от Оронта, который был сатрапом Армении, другом Певкеста. Поскольку письмо вызывало доверие из-за дружбы между сатрапами в прошлом, Эвмен приказал обнести его и показать командирам, а также большей части других солдат. Чувство всего лагеря переменились, и все стали обращать внимание на перспективы Эвмена в убеждении, что он сможет помочь царям, и как возвысить, кого он захочет, так и строго наказать тех, кто обидел его. (4) После праздника Эвмен, в своём желании держать в благоговейном страхе тех, кто не повиновался ему или жаждал власти, привлёк к суду Сибиртия, который был сатрапом Арахосии и очень близким другом Певкеста. Без уведомления Сибиртия Эвмен отправил несколько всадников в Арахосию, а также приказал наложить арест на его обоз, и довёл его до такой опасности, что, если бы он не бежал тайно, то собранием был бы приговорён к смертной казни.

Источник: Диодор Сицилийский (книга XIX, гл.XXIII)


Оронт II(III) был руководителем айрудзи во время Гавгамел, затем стал царём Армении, правил 331-300 гг до н.э., а этот Миhран-Митридат был царём Малого Айка. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Азата писал(а):
На некоторое время право власти над Армении было изъято у рода Ервандуни и до 336 г. здесь правил Кодомман из рода Ахеменидов который затем занял персидский трон под тронным именем Дария III.
После этого право над Арменией восстановились у Ервандуни и здесь правил сын или внук Ерванда предшествующего описанного Ксенафонтом Ерванда.

Всё же - нет. В Армении Дарий не царствовал, он был сатрапом Кордука, в Армении правили Айказуни, а со смертью царя Ваге Айказуни корона перешла в руки Ерванда, наверное из младшей линии.
Азат писал(а):
Я вот выделил что меня мягко говоря удивило больше всего. Насчет происхождение Арташеса I - го, ведутся много споров и выдвигают разные теории, но что точно известно, что отцом Арташеса был Зарех, и в честь него Арташес построил минимум три горада: Зарехаван в Ноширакане, Зарехаван в Багреванде, Заришат в Вананде и т.д. есть теория, что Зарех Софенский был отцом Арташеса, что на мой взгляд глупая теория, ибо Арташес не раз пытался присоединить Софену к Армении, но противилась сама Сафена, а так же Капподокия, разве отец будет мешать сыну ? Так что эта теория глупая и не обоснованная. Жизнь Арташеса и Зареха Софенского активно рассказывает нам Страбон и другие источники. Уже этого достаточно, что бы говорить, что вы не правы.

Согласен, впрочем Арташес тоже был Айкид-Ервандидом, т.к. его отец - Зарех, был Ервандидом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Азат писал(а):
Кстати касательно происхождения Ервандуни
Предположительно иранское происхождение династии отмечает и американский историк Ричард Ованнисян. По мнению ряда американских исследователей этническое происхождение династии неясно: «Ервандиды были связаны каким-то образом с персами, если не по крови, тo по крайней мере узами брака.». С. Тер-Нерсесян считает Оронтидов семейством, имеющим ахеменидские корни. И. Дьяконов, не говоря об этническом происхождении рода, предполагает что династия была в родстве со старым армянским царским домом.

Глупость, Ричард знаменитый фальсификатор истории, человек неграмотный и продажный. Происхождение династии Ервандидов довольно ясно, Хоренаци конкретно пишет, что Тигран Айкид - сын Ерванда Сакавакяца(какой ещё Краткожитель, человек правил несколько десятилетий лет, об этом подробно здесь) был Ервандидом: «Զայս եւ որ այլ այսպիսի բազումք, եբեր մերոյ աշխարհիօս խարտեաշս այս եւ աղեբեկ ծայրիւ հերաց Երուանդեանս Տիգրան, երեսօք գունեան եւ մեղուակն, անձնեայն եւ թիկնաւէան,առոգաբարձն եւ գեղեցկոտն....»; «Немало еще подобного, кроме всего этого, доставил нашей стране сей Ервандов Тигран, отличавшийся светлыми, вьющимися на концах, кудрями, прекрасным цветом лица, приветливым взором, величавый и плечистый, с крепкими икрами красивых ног, умеренный в пище и питье, воздержанный на пирах; наши древние, игравшие на пандирне, сказывали, что он был умерен в желаниях плоти, высокомудр и красноречив и наделен всеми человеческими достоинствами.». В той же книге Хоренаци говорит о Айкидских корнях Тиграна: «...Но что пользы мне продолжать этот рассказ? Ведь дело кончилось моим поражением. От этой тревоги я покрылся обильным и сон бежал от меня, с тех пор мне кажется, что я перестал жить. Ибо что другое может означать содержание этого видения, как не то, что грозит свирепое нападение со стороны Тиграна Хайкида? И кто же, помимо помощи богов, выручив нас сло­вом и делом, не сможет рассчитывать быть нашим соправителем?». И ещё интересно это: «Мне, как повествователю, приятно в главах моей истории, вносящихся к Ервандову Тиграну, достоверно описать коренного, первого Тиграна, и его деяния; пусть же и тебе, читателю, будут (приятны) как муж и его деяния, так и слова о нем. При этом любо мне обозначать по храбрости так: Хайк, Арам, Тигран; ибо по храбрым — и потомки их храбрецы. Что же касается средних, пусть каждый определяет их, как хочет. Но с точки зрения оценки богородных героев правильно и сказанное нами. Арамазда не существует; но среди желающих, чтобы он был, слышно, что имеет­ся четыре разных Арамазда, из коих лишь один — некий Кунд Арамазд. Таким образом, хотя многие носили имя Тигран, только этот единственный, из Хайкидов, является тем, кто убил Аждахака, увел его дом, как и Ануйш, матерь вишапов, в плен и при согла­сии и помощи Кира завладел государством маров и персов
Известно, что женой Ерванда II была Ахеменидская царица, да и вообщем это не новаторство - армяне и персы/парфяне с древности входили в такие браки, это носило как политический, так и просто этнический характер, т.к. армяне и персы, притом в то время, были родственными народами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Азат писал(а):
Столицей Армении при Ервандидах был Армавир, а впоследствии, начиная с Ерванда III — Ервандашат.

Вообщем когда менялись королевские династии - менялись и столицы, то факт, что вплоть до Ерванда III столицей Армении был Армавир говорит о том, что династия не изменилась, хотя это не сильный аргумент, поскольку столицу меняли из-за разных причин, но всё-таки аргумент. :)
Азат писал(а):
Ерванд I Сакавакяц (585/570—560 до н. э.)

Близко к моему сказанному году(590).
Азат писал(а):
Гидарн I (515—500 до н. э.)
Гидарн II (500—470 до н. э.)
Гидарн III (470—440 до н. э.)

Кто может сказать откуда появилась такая инфа, что Гидар I-Гидарн III были царями/сатрапами Армении? Может снова перепутали Великий Айк с Малым? :)
Азат писал(а):
Мигран (331—323 годы до н. э.)

Это сатрап Малого Айка.
Азат писал(а):
Ерванд II (336—331 годы до н. э.)
Ерванд III (321—300 годы до н. э.)

Одно и то же лицо. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В общем согласен, Воин301 джан, я вот одно не понял - по твоей концепции Ерванд "Краткожитель" из Айказуни, или из Ервандуни?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Азат писал(а):
Дарий Кодоман (360/344—336 до н. э.) ( я об этом писал выше)

Сатрапы Малого Айка.

А может Кордука? :)
Lion писал(а):
Абсурд. На самом деле здесь речь об Айказуни, а не о Ервандуни.

Ну если иметь ввиду, что Ервандуни ветвь Айказуни - то абсурд.
Азат писал(а):
У Хоренаци действительно написано что правили двое парфян, За отсутсвии других источников, придется поверить. Хоренаци сделал такую последовательность правления Валарш-Аршак-Арташес, забыв почему то упоменуть Ерванда IV. Чтож если верить Хоренаци то действительно правили двое парфян. У него почему только не написано как так случилось что Арменией стал править парфянин, насколько я знаю ее не завоевывали. Или все же завоевывали ?

Не из тех источников черпал информацию. ;)

Ardzan писал(а):
""У Хоренаци действительно написано что правили двое парфян, За отсутсвии других источников, придется поверить.""

Не стоит. Хоренаци был введен в заблуждение...
- Главнейший и древнейший в этом вопросе первоисточник - сам Арташес, подписывавшийся на своих межевых камнях Ервандаканом. :geek:

:!: :!: :!:

Lion писал(а):
К сведениям Хоренаци нужно относится здраво, без предвзятости, без лишней идеализации и гиперкритики.

:!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
В общем согласен, Воин301 джан, я вот одно не понял - по твоей концепции Ерванд "Краткожитель" из Айказуни, или из Ервандуни?

А какая разница, мы же уже обсуждали эту тему и, если не ошибаюсь, пришли к единому мнению, что это один и тот же род(или ветвь Айказуни)? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Понятно, я просто подзабыл ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aрмянские Аршакуни: Великий род Великого Айка
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Модераторское - Отсюда -

Цитата:
Это условное название рода, которая правила в отрезке 331-247, 212-201 годах в Великом Айке.


""Это условное название рода, которая правила в отрезке 331-247, 212-201 годах в Великом Айке.""

Это можно было бы посчитать условным, задним числом, названием династии, типа "Арташесиды" или "Шахуни", если бы Арташес Зарехич сам себя не называл Ервандаканом. :mrgreen:

Кстати, датировки ложны. Еще раз повторяю, последними Ервандаканами на престоле Великой Армении были Тигран IV и Эрато, которые условно (имено здесь применим этот термин) "Арташесиды"...
Это каждый школьник знает. :D

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%B8%D0%B8)

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 10:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Я не о этом, я о том, что Хоренаци не говорит о Ервандидоском происхождении Ерванда, а название рода Ервандидов не условное - это ответвление Айкидской династии по непонятным причинам, возможно по религиозным.


Вот очень интересный момент - я как-то не заметил, что до 331 года существовала подобная династия в Великом Айке. Если Вы имеете ввиду период после 331 года д.н.э., то претензии в принципе нет.

Ardzan джан, я за другую схему, хотя и готов к обсуждениям.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Цитата:
Я не о этом, я о том, что Хоренаци не говорит о Ервандидоском происхождении Ерванда, а название рода Ервандидов не условное - это ответвление Айкидской династии по непонятным причинам, возможно по религиозным.


Вот очень интересный момент - я как-то не заметил, что до 331 года существовала подобная династия в Великом Айке. Если Вы имеете ввиду период после 331 года д.н.э., то претензии в принципе нет.


Очень, очень, очень плохо, что Вы не заметили, потому что каждый Божий день я и мистер Ardzan подчёркивали это, но если этот ответ Вас не устраивает, то скажу ещё что: летом мы обсуждали эту тему, эту тему так же затронули несколько месяцев назад, но Вы так же ничего против не высказались, а мы пришли к выводу, что этот род был ответвлением Хайкидской династии, об этом много раз говорили, но если забыли(что очень обидно, т.к. каждый раз напоминать об одном и том же неловко :oops: ) посмотрите чуть вверху:
Изображение


Здесь само обсуждение


Изображение

Не вижу смысла повторяться, если есть что-то новое, то давайте продолжим тот диалог. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 15:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет, с этим согласен, Воин джан, и не забыл, просто для меня это как раз Айказуни, а не Ервандуни ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Вы были согласны с тем, что Айказуни и Ервандуни одно и тоже, что изменилось? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да нечего, я просто резко выступаю против того, чтоб царей Айказуни включая и после Ерванда I назвать "Ервандуни", это Айказуни, всего-то...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ервандуни: После Айказуни...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Верно, это Айказуни, но чтобы не сварить всё в единую кашу лучше различать эти династии, чтоб понять о каком эпохе идёт речь. Ответвления вполне нормально, это происходит по некоторым причинам и иногда без причин, просто так основатель династии(рода) захотел, например: Айкиды--Ервандиды-Арташесяны, Айкиды-Сисакяны, Мамиконяны-Орбеляны, Пахлевиды-Аршакиды-Сурениды-Карениды и прочие ответвления одной династии(рода).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 18   [ Сообщений: 270 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB