Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 16 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
11. Барцам II сын Аршака II 50/40 г.г.
12. Кардзам I армазский сын Артока II 50/40 г.г.
13. Фарсман I сын Барцам II 40/38-25 г.г..
14. Акеос I армазский сын Кардзам I
15. Аршак III сын Фарсман I 25-5/10 г.г.
16. Кардзам II армазский сын Акеос Iго 25-5/10 г.г.
17. Мирдат I сын Аршак III 20-40 г.г.
18. Арток III армазский сын Кардзам IIго 1-33 г.г.

Фарсман I, его наследник Аршак III и Акеос I и его наследник Кардзам II вели территориальные войны с Арменией. Я полагаю что это период правления Арташеса II.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 15:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
Версия такая, Артока II воцарил Тигран, Арток это сын Кардзама Колхидского и дочери царя Барцама I аршакида, которые погибли в бою с Миреаном\Мирдатом II, сыном Фарнаджома I.


Я так понимаю, Арток II у Вас Адерки? Но уж извините, это самый конец I века д.н.э., начало I века н.э. - далеко от Тиграна, даже если принять мою версию, что он умер в 38 году д.н.э.

Цитата:
А беглец принц Арток рос в Армении и являлся кандидатом на иверский трон для армянской империи. Я этот период отношу к периоду Тиграна II армянского.


Никак не могу согласится, далеко получается!

Цитата:
Помните инцидент насчет бдешха Мирдата,в родстве с которым сомневался Тигран? ( Мосе Хоренаци). Я полагаю, что Мосе ошибся с именем, и тут имел ввиду не Миреана сына Фарнаджома, а его сына - Аршака II сына Миреана\Мирдата.


Слабый аргумент, хотя и полностью ее отвергать естественно нельзя.

Цитата:
Как я говорил ранее, для армян того периода, все иверские цари назывались бдешхами, по армянской версии - Великие Бдешхы это цари "свободной Иверии", а Малые бдешхи - цари армазские, Гогарены, "Южной Иверии"


Можете напомнить примеры упоминания терминов Великий и Малый бдешх в армянских источниках, я посмотрю как на армянском там.

Цитата:
Что касается воцарения Аршака I царя иверского, он был раньше Тиграна II, если не Арташес то кто?


Почему раньше? По моему он есть сын Тиграна...

Suleiman писал(а):
Лион-джан, Миреан и Фарнаджом у вас очень долго правят...Если мы им сократим немного годы правления...все более упорядочится.


Долго-то долго, нет слов, вот только если сократим, там другие несоответствия получаются. А долгота в общем приемлема, Луи 14 правил 72 года...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
У нас было три Артока ( Адерки это искаженная версия этого имени)..Последний Арток III царь армазской Иверии ( по армянской версии - бдешх Гугарка) и жил в период на рождество Христова..Этот царь далее был свергнут мцхетским царем Мирдатом, отцем Фарсмана II - сателлита Рима. Этим и заканчивается период "двоецарствия " в Картли.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 17:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Один Адерки-Артак при Помпее, второй, армянский ставленник, третий...?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Поясняю, Арток I - сын Аршака, сына Вагаршака или Аршака Малого армянского. Арток II - побежденный Помпеем царь, окончил правление где то в 60ых годах до Р.Х., он ставленник Тиграна и рос в Армении. И Арток III - царь армазской Иверии, правил на период Рождества, по преданию при нем евреи принесли Хитон Господни. Этот царь далее потерял власть, после натиска прортмских царей Иверии.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 21:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
Поясняю, Арток I - сын Аршака, сына Вагаршака или Аршака Малого армянского


Кроме Давида Багратиони, кто об этом говорит?

Цитата:
. Арток II - побежденный Помпеем царь, окончил правление где то в 60ых годах до Р.Х., он ставленник Тиграна и рос в Армении.


Возможно, но где написано, что он рос в Армении?

Цитата:
И Арток III - царь армазской Иверии, правил на период Рождества, по преданию при нем евреи принесли Хитон Господни. Этот царь далее потерял власть, после натиска прортмских царей Иверии.


И опять, источники? Я так понимаю, Парсман I и Михрдат, тот, который потом правил в Армении, его внуки.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Лион, тут просто скорректированны имена царей и даты их правления...сопостувив армянские и грузинские источники и хроники..у нас выходет так..

Арток - это имя Артаг\Артоке\Адерк\Ардок и т.д.
После Фарнаджома был поставлен Аршак, а после Аршака был Арток...просто этот Арток был в 2 веке до Р.Х. а не в 1ом до Р.Х.

Римские источники, пишут про Помпея и Артока, этот Арток уже Арток II.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
После победы у Магнеси, Арташес I усиливает свою империю...Мирдат ( Миреан) I иверский признает первенство Арташеса ( об этом пассаже позже), и вот заговор против Фарнаджома Иверского, Арташес I помогает иверским эриставам свергуть Фарнаджома, и ставит своего сына Аршака I. Это где то 170-ые годы до Р.Х. Арток I же наследник Аршака I.

В принципе Арташес I после поставления Аршака I на иверский трон, основывает аршакидско(либо арташеско)- фарнавазианскую ветвь династии фарнавазидов.

В Иверии конкурируют две ветви фарнавазидов - нибротидско-фарнавазидская и арташесо (либо аршакидско-)-фарнавазидская..

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Прежде всего отметим, что по армянским источникам у Арташеса не было сына по имени Аршак. Далее, остается вопрос, на основании чего в безымянном армянском царе мы видим все же Арташеса? Относительно Артока, нужны первоисточники, как я понимаю, до Артака времен Помпея про другого Артака мы не знаем...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Прежде всего отметим, что по армянским источникам у Арташеса не было сына по имени Аршак. Далее, остается вопрос, на основании чего в безымянном армянском царе мы видим все же Арташеса? Относительно Артока, нужны первоисточники, как я понимаю, до Артака времен Помпея про другого Артака мы не знаем...


А сыновья под другими именами были? Может быть после коронации царевич взял имя Арсока, или Аршака.

КЦ и "Обращение КартлиЭ имеет списки царей картлийских...Эти списки искажались со временем редакторами...некторые имена цариц воспринимались за имена царей...некоторых царей, которые правили в Армении, также вносили в эти списки ( Митридат и Радомист (Гадам))...Сегодня после анализа самих источников КЦ и "Обращения Картли" - списки более неменее совершенны...

Скорректированны именна царей.. например Адерки или Атрик и Рок это искаженное имя Артока или Артака...или Арсук это тот же Артаг..

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 19:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
А сыновья под другими именами были?


Были - В 183-ом году рождается первенец Арташеса, Артавазд. Далее рождаются сыновья Зареh, Тиран, Вруйр и Мажан.

Цитата:
Может быть после коронации царевич взял имя Арсока, или Аршака.


Армянские источники ничего не знают о том, какой-то царевич правил в Иберии. У Хоренаци лишь Зарех упоминается, как правитель севера, который с переменным успехом воевал с Михраном I.

Цитата:
КЦ и "Обращение КартлиЭ имеет списки царей картлийских...Эти списки искажались со временем редакторами...некторые имена цариц воспринимались за имена царей...некоторых царей, которые правили в Армении, также вносили в эти списки ( Митридат и Радомист (Гадам))...Сегодня после анализа самих источников КЦ и "Обращения Картли" - списки более неменее совершенны...


Ну не знаю, не знаю. Например, с какого бока Радамист вдруг отождествляется с Гадамом?

Цитата:
Скорректированны именна царей.. например Адерки или Атрик и Рок это искаженное имя Артока или Артака...или Арсук это тот же Артаг..


Нужно посмотреть основания...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
А как обстоит дела у Арташеса || ?

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Часто грузинские хронисты путают биографии царей имеющих одинаковые имена.Напр. биографии Бакуров, Мирдатов и тем более Фарсманов - полный лес. Не ислючаючто и у вас так.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
А как обстоит дела у Арташеса || ?


О нем информация очень мала и про его сыновей мы ничего не знаем. Он умер в 20 году д.н.э., здесь очередные хронологические проблемы.

Suleiman писал(а):
Часто грузинские хронисты путают биографии царей имеющих одинаковые имена.Напр. биографии Бакуров, Мирдатов и тем более Фарсманов - полный лес. Не ислючаючто и у вас так.


Не исключено, но подобные вопросы у нас в общем анализировани. Например, Хоренаци знает двоих Арташесов, в том случае, как там все сводится к одному, Арташеси I, и лишь мизерная часть может относится к Арташесу II. Но это в общем извеснтие факты, у нас. Я так понимаю, у Вас пока все не так развито... :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Лион, назовите видных армянских историкор знающих эти проблемы.Я

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 16 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB