Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Пока греки и егеры с одной стороны, и парфяне и армяне с другой, рубились на каменистой почве Малой Азии, иверы и агваны тихо отсиживались в стороне, в ожидании исхода войны. В данном случае нейтралитет помог мало, и иверы после войны оказались в числе народов, чьи территории были урезаны и переданы Великой Армении, где теперь воцарилась младшая ветвь Аршакидов.


На самом деле Великий Айк востоновил свои северные границы.

Цитата:
С агванами армянский царь поступил несколько иначе. Там был утвержден тот самый, уже мною упомянутый, Аран, или Алуан Сисакеан, армянин, чьи потомки, или "отпрыски" по Хоренаци, надолго и прочно укоренятся как правящая династия агванских княжеств, стойко ориентированная на Армению, ее культуру и язык, которые с этой поры начнут пускать свои корни среди гардман и утов, и особенно цавдов и гаргар. Причина такой благосклонности Вагаршака к роду Сисака, ведь одной из их ветвей практически подарили целую страну, лежала в проявленной членами этого рода преданности Вагаршаку.


И опять Вы путаетесь в названиях. Здесь речь о правобережье Куры.

Цитата:
Меня в данном случае интересуют грузинские земли, или та другая половина Вира, что была отобрана в пользу армян. До сих пор, как мы видим, никто не приходил на грузинскую землю с целью отобрать ее у грузин. Были намерения у тех или иных более крупных народов подчинить Вир, или Малый Вир и Великий Гугар, и сделать ивер и гугар своими данниками; но тема о перекройке грузинских границ никогда не поднималась ими.


Выдуманная версия. На деле речь об армянских землях.

Цитата:
Армянский царь Вагаршак был первым, кто расчленил верийскую территорию, посягнув на исконные земли грузин.


И с какого бока Тайк и Гугарк стали исконными грузинскими землями, вопрос...

Цитата:
До сих пор, ни Хоренаци, ни другие авторы не указывали Ташир, Дзор, Кохб, Цоб, Кангар, Джавах, Ашоц, Кол и Тай как часть Армении. Нет их ни в перечислении эпохи ранней колонизации, во времена Хайка и Арама, как и не видно их под властью Тиграна Ервандида, и его преемников. Значит все это время они оставались населенными сперва южно-кавказскими племенами, а затем и сформированными на их основе картвельскими народностями; и наконец органически оказались в границах новообразованного верийского государства и вне границ государства армянского.


Высосанная из пальца версия, с определенным желанием :) На деле никаких следов мифических южно-кавказскими племен на Тайке и Гугарке не замечены, эти земли входили в состав Араратского царства, а их упоминание мало, так как сама грузинская государственность образовалась поздно. Как итог, не было той серьезной силы, которая могла бы посягнуть на армянские земли, вот и причина их не упоминания.

Цитата:
Зато теперь, перечисленные выше области были включены в состав Армянского царства, в свою очередь вошедшего в состав Парфянской конфедеративной державы Аршакидов.


Преувеличенное представление о Парфянской державе. Великий Айк, как Великобритания в составе НАТО.

Цитата:
По видимому, Вагаршак рассуждал так: одна половина Вира станет армянской и получит соответствующее наименование - Гугар, поскольку для армян особой разницы между терминами "ивер" и "гугар" не было, и поэтому под Гугарским бдеашхством Вагаршак подразумевал Армянскую Грузию, то есть Армянский Вир, и он же Армянский Гугар, короче та часть исконной Грузии, что попала в руки армян; другая половина пока останется вне границ Армении, условно независимой, так как все взять под свой прямой контроль мы уже, или еще, не в силах, и потому тут ограничимся обложением дани.

Во-вторых, как и в случае с агванами, во главе подчиненного верийского населения бдеашхства, Аршакиды насадили тут армянскую земельную аристократию, в лице Гушара, из рода Хайкида Шара, а также его потомства. Ему и его сыновьям получается что достались местности Великого Гугара - Ташир, Джавах и остальные, кроме Кола. Но Хоренаци отмечает еще одного человека, не имеющего к этим Гушаридам никакого отношения, но зато получившего титул бдеашха Гугарского, а значит, в свою очередь, как будто поставленного во главе этой новоиспеченной колониальной аристократии. Речь идет о Михрдате, или Митридате, не могу правда определить каком по счету.


Абсурдная и не подтвержденная источниками схема.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
В период античный иверские цари имели титул "царь иверов" или " великий царь иверов". Это подтверждается билиншвами в Армази и Иране. В 888 году багратиды взяли титул "царь картвелов" эти титулы одно и тоже? В 888 году был восстановлен титул "царь иверов"?


Здесь я подробно анализировал вопрос - дело в политических и в юридических тонкостях...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:20 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Lion писал(а):
Пока греки и егеры с одной стороны, и парфяне и армяне с другой, рубились на каменистой почве Малой Азии, иверы и агваны тихо отсиживались в стороне, в ожидании исхода войны. В данном случае нейтралитет помог мало, и иверы после войны оказались в числе народов, чьи территории были урезаны и переданы Великой Армении, где теперь воцарилась младшая ветвь Аршакидов.

На самом деле Великий Айк востоновил свои северные границы.

из книги хоренаци такой вывод сделать не получается. о гугарке он начинает рассказывать в связи с воцарением вагаршака. ощущение, будто до аршакуни, гугарк был вне айка

Цитата:
Цитата:
Меня в данном случае интересуют грузинские земли, или та другая половина Вира, что была отобрана в пользу армян. До сих пор, как мы видим, никто не приходил на грузинскую землю с целью отобрать ее у грузин. Были намерения у тех или иных более крупных народов подчинить Вир, или Малый Вир и Великий Гугар, и сделать ивер и гугар своими данниками; но тема о перекройке грузинских границ никогда не поднималась ими.

Выдуманная версия. На деле речь об армянских землях.

тогда почему до этого, пока власть оставалась в руках айказуни, об этих землях ничего не говорится? не рассказывается о том, какой армянский род там владеет землей. первые конкретные армяне, о ком мы узнаем как об обитателях гугарка, это представители рода айказуни - гушар и его потомство. и их появление там напрямую связано с политикой вагаршака (арташеса?)

Цитата:
Цитата:
Армянский царь Вагаршак был первым, кто расчленил верийскую территорию, посягнув на исконные земли грузин.

И с какого бока Тайк и Гугарк стали исконными грузинскими землями, вопрос...

а какой другой этнос в то время обитал (если обитал) между армянами и грузинами? я такого не знаю. вывод: если не армянские, значит грузинские

Цитата:
Цитата:
До сих пор, ни Хоренаци, ни другие авторы не указывали Ташир, Дзор, Кохб, Цоб, Кангар, Джавах, Ашоц, Кол и Тай как часть Армении. Нет их ни в перечислении эпохи ранней колонизации, во времена Хайка и Арама, как и не видно их под властью Тиграна Ервандида, и его преемников. Значит все это время они оставались населенными сперва южно-кавказскими племенами, а затем и сформированными на их основе картвельскими народностями; и наконец органически оказались в границах новообразованного верийского государства и вне границ государства армянского.

Высосанная из пальца версия, с определенным желанием :) На деле никаких следов мифических южно-кавказскими племен на Тайке и Гугарке не замечены, эти земли входили в состав Араратского царства, а их упоминание мало, так как сама грузинская государственность образовалась поздно. Как итог, не было той серьезной силы, которая могла бы посягнуть на армянские земли, вот и причина их не упоминания.

ну, во-первых, у хоренаци ничего не сказано об араратском царстве, урарту то бишь. я-то писал в рамках армянской историографии. хотя, я не против считать его (урарту) наследием современных армян. правда у меня своеобразная теория на сей счет.
во-вторых, как вы объясните, лион, почему, на ваш взгляд, почти все без исключения современные карты урарту, рисуют без тайка и гугарка в его составе?

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
из книги хоренаци такой вывод сделать не получается. о гугарке он начинает рассказывать в связи с воцарением вагаршака. ощущение, будто до аршакуни, гугарк был вне айка


Ощущение ощущениями, но дело в том, что там, на севере, не происходило ничего серьезного, дабы упомянуть. И кстати, то, что Гугарк был в составе Араратского царства, когда Иберии еще не было, в общем факт :)

Цитата:
тогда почему до этого, пока власть оставалась в руках айказуни, об этих землях ничего не говорится? не рассказывается о том, какой армянский род там владеет землей. первые конкретные армяне, о ком мы узнаем как об обитателях гугарка, это представители рода айказуни - гушар и его потомство. и их появление там напрямую связано с политикой вагаршака (арташеса?)


Извините, о многом другом тоже не рассказывается. Вы молчание трактуете в свою пользу? Думаю не корректный подход...

Цитата:
а какой другой этнос в то время обитал (если обитал) между армянами и грузинами? я такого не знаю. вывод: если не армянские, значит грузинские


А почему не армянские?

Цитата:
ну, во-первых, у хоренаци ничего не сказано об араратском царстве, урарту то бишь. я-то писал в рамках армянской историографии. хотя, я не против считать его (урарту) наследием современных армян. правда у меня своеобразная теория на сей счет.


Ну спасибо :)

Цитата:
во-вторых, как вы объясните, лион, почему, на ваш взгляд, почти все без исключения современные карты урарту, рисуют без тайка и гугарка в его составе?


Откуда мне знать?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:38 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
из книги хоренаци такой вывод сделать не получается. о гугарке он начинает рассказывать в связи с воцарением вагаршака. ощущение, будто до аршакуни, гугарк был вне айка

Ощущение ощущениями, но дело в том, что там, на севере, не происходило ничего серьезного, дабы упомянуть. И кстати, то, что Гугарк был в составе Араратского царства, когда Иберии еще не было, в общем факт :)

а под каким именем фигурирует гугарк в ванской клинописи? под каким фигурировал джавахк, известно. это забаха, завоеванная царем аргишти первым, что относится к 8 веку до нашей эры. обратите внимание, что забаха завоевана, что значит, что изначально она в араратский союз не входила

Цитата:
Цитата:
а какой другой этнос в то время обитал (если обитал) между армянами и грузинами? я такого не знаю. вывод: если не армянские, значит грузинские

А почему не армянские?

потому что он не упомянут в эпоху айказуни как армянский. впрочем, если оставаться в рамках хоренаци, то и исконно грузинским он быть тоже не может. мы ведь знаем как, когда и откуда грузины попали в регион, согласно хоренаци

Цитата:
Цитата:
во-вторых, как вы объясните, лион, почему, на ваш взгляд, почти все без исключения современные карты урарту, рисуют без тайка и гугарка в его составе?

Откуда мне знать?

просто эти карты составляют согласно археологическим данным, как мне кажется. и по ним выходит, что выше памбакского хребта араратское царство не простиралось

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
а под каким именем фигурирует гугарк в ванской клинописи? под каким фигурировал джавахк, известно. это забаха, завоеванная царем аргишти первым, что относится к 8 веку до нашей эры.


Я вот думаю, что дяконовисты нещадно исковеркали армянские название ванских клинописей, дабы предельно отдалить их от армян. Забаха и есть Джавахк. Там есть еще "Гатарза", что есть "Годердзакан" армянских источников, это Аджария и оно вне Гугарка.

Цитата:
обратите внимание, что забаха завоевана, что значит, что изначально она в араратский союз не входила


Это общий термин, которым пользуются араратские цари, при том нюансы ее использования еще предстоит выяснить. Ванские правители собирали армянские земли в едино, как Давид Строитель "завоевал" например Кахетию.

Цитата:
потому что он не упомянут в эпоху айказуни как армянский. впрочем, если оставаться в рамках хоренаци, то и исконно грузинским он быть тоже не может. мы ведь знаем как, когда и откуда грузины попали в регион, согласно хоренаци


Ну да - я о том, что история северных районов Армении освещено хуже, чем южных. Оно и понятно, соседями южных районов были регионы, где развивались более судьбоносные события, да и историческая наука там была развитее.

Цитата:
просто эти карты составляют согласно археологическим данным, как мне кажется. и по ним выходит, что выше памбакского хребта араратское царство не простиралось


Я не склонен доверять этим реконструкторам :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 15:11 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Я вот думаю, что дяконовисты нещадно исковеркали армянские название ванских клинописей, дабы предельно отдалить их от армян. Забаха и есть Джавахк. Там есть еще "Гатарза", что есть "Годердзакан" армянских источников, это Аджария и оно вне Гугарка.

я думал катарза это кларджети. с другой стороны, перевал между аджарией и самцхе называется годердзи

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 17:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я даже где-то встречал, что Гатарза это Годердзакан, правда, не помню где читал. У одного из наших...

Армянские авторы упоминают Годердзакан, думаю именно это и имеется ввиду...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граница Армении и Грузии: Историческая реальность и споры...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
И так первые 10 картлийских царей

1. Фарнаваз-Фарсман 330-265 г.г. мцхетская ветвь фарназавидов
2. Саурмаг I 265/63 -240 г.г.
3. Миреан\Мирдат I нибротидская ветвь фарнавазидов
4. Фарнаджом I 180-170 г.г.
5. Аршак I зать Фарнаджома, поставлен армянским царем,аршакидская ветвь фарнавазидов
6. Ардок\Артак I
7. Барцам I 140-130 г.г.
8. Миреан\Мирдат II 130-125 г.г. сын свергнутого армянами Фарнаджома
9. Аршак II 108-90 г.г.
10. Ардок\Артак II - 90-60 г.г. - пораженный римским Помпеем, после которого Иверия разделилась на два "царства - Мцхетское во главе нибротидской ветви династии фарнавазидской Барцамом II, и Армазское царство во главе аршакидской (армянской) ветви фарнавазидов Кардзамом I.

Армазское царство для армянской исторической хроники это бдешхство гугарка, а цари Армазской Иверии - бдешхи.

Все даты правления приблизительны.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 22:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот мой список:

1. Фарнаваз (ок. 301-240 д.н.э.)
2. Саурмаг I, сын (ок. 240-10 д.н.э.).
3. Мирван (Мириан) I, зять (ок. 210-160 д.н.э.).
4. Фарнаджом, сын (ок. 160-93 д.н.э.)
1. Аршак I Армянский, зять Фараджома (ок. 93 - 81 д.н.э.).
2. Артак, сын (81-60 д.н.э.)*

Относительно Армази и Гугарка - гипотеза имеет право на существование, но нужно сильное обоснование. Кстати, не далеко ли Армази и Гугарк?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Вот мой список:

1. Фарнаваз (ок. 301-240 д.н.э.)
2. Саурмаг I, сын (ок. 240-10 д.н.э.).
3. Мирван (Мириан) I, зять (ок. 210-160 д.н.э.).
4. Фарнаджом, сын (ок. 160-93 д.н.э.)
1. Аршак I Армянский, зять Фараджома (ок. 93 - 81 д.н.э.).
2. Артак, сын (81-60 д.н.э.)*

Относительно Армази и Гугарка - гипотеза имеет право на существование, но нужно сильное обоснование. Кстати, не далеко ли Армази и Гугарк?


Армази это сегодня часть города Мцхета, а раньше был отдельным городом близнецем. Древнее название Армази это Старая Мцхета.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Аршака воцарил Арташес I,а Артока II - Тигран II.

Арток II - войвал с Помпеем, а не Арток I сын Аршака I, как утверждалась ранее...

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 09:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Suleiman писал(а):
Армази это сегодня часть города Мцхета, а раньше был отдельным городом близнецем. Древнее название Армази это Старая Мцхета.


Понятно. Ну не знаю, все же версия требует обоснования.

Suleiman писал(а):
Аршака воцарил Арташес I,а Артока II - Тигран II.

Арток II - войвал с Помпеем, а не Арток I сын Аршака I, как утверждалась ранее...


Так кроме поздних источников, я нигде не встречал, что "Аршака воцарил Арташес I". Там Мровели не уточняет имя армянского царя и лишь Давид Багратиони упоминает Арташеса. По моему Давид ошибся и речь о Тигране, при том истоки ошибки Давида исходят из того, что в свою очередь ошибались и те современные ему армянские историки, например Чамчян, которые воцарения Вахаршака в Великом Айке поставили в районе 150-130 годов д.н.э. В своей последней работе, которую скоро издам, я подробно обосновываю, что последнее событие случилось в 247-ом году д.н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Цитата:
Так кроме поздних источников, я нигде не встречал, что "Аршака воцарил Арташес I". Там Мровели не уточняет имя армянского царя и лишь Давид Багратиони упоминает Арташеса. По моему Давид ошибся и речь о Тигране, при том истоки ошибки Давида исходят из того, что в свою очередь ошибались и те современные ему армянские историки, например Чамчян, которые воцарения Вахаршака в Великом Айке поставили в районе 150-130 годов д.н.э. В своей последней работе, которую скоро издам, я подробно обосновываю, что последнее событие случилось в 247-ом году д.н.э.


Версия такая, Артока II воцарил Тигран, Арток это сын Кардзама Колхидского и дочери царя Барцама I аршакида, которые погибли в бою с Миреаном\Мирдатом II, сыном Фарнаджома I. А беглец принц Арток рос в Армении и являлся кандидатом на иверский трон для армянской империи. Я этот период отношу к периоду Тиграна II армянского.

Помните инцидент насчет бдешха Мирдата,в родстве с которым сомневался Тигран? ( Мосе Хоренаци). Я полагаю, что Мосе ошибся с именем, и тут имел ввиду не Миреана сына Фарнаджома, а его сына - Аршака II сына Миреана\Мирдата.

Как я говорил ранее, для армян того периода, все иверские цари назывались бдешхами, по армянской версии - Великие Бдешхы это цари "свободной Иверии", а Малые бдешхи - цари армазские, Гогарены, "Южной Иверии"

***



Что касается воцарения Аршака I царя иверского, он был раньше Тиграна II, если не Арташес то кто?

***

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
Вот мой список:

1. Фарнаваз (ок. 301-240 д.н.э.)
2. Саурмаг I, сын (ок. 240-10 д.н.э.).
3. Мирван (Мириан) I, зять (ок. 210-160 д.н.э.).
4. Фарнаджом, сын (ок. 160-93 д.н.э.)
1. Аршак I Армянский, зять Фараджома (ок. 93 - 81 д.н.э.).
2. Артак, сын (81-60 д.н.э.)*

Относительно Армази и Гугарка - гипотеза имеет право на существование, но нужно сильное обоснование. Кстати, не далеко ли Армази и Гугарк?


Лион-джан, Миреан и Фарнаджом у вас очень долго правят...Если мы им сократим немного годы правления...все более упорядочится.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB