Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:34 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Смешно читать спор армянина и грузина о зеле Спер.Это земля давно в руках 80 милионой Турции , которая не собирается не кому и нечего возвращать.Люди живите реальной жизнью , а не прошлым.
Два мышонка спорят о чём то и не замечают , как рядом с ними появился огромный и страшный котище и враз уничтожил и слопал обоих мышат.
Все эти земли о чём вы спорите с 2 века до н.э. десятки раз переходили от картвелов к хайям и наоборот.
И главное сейчас многое стало собственостью Великой Турции.И Великой державе Малой Азии хайи и картвелы должны противопоставить свою сплочёность и единство.Иначе , Турция их обоих слопает и лет через 100 не будет не Армении и не Грузии.
Все спорные темы надо похоронить.В ближайшие 200 лет не до этого будет.Надо выживать в этом страшном мире , иначе слопают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, мы говорим об истории, не принимаете все так близко к сердцу :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"А тот второй Ара был самозванцем, из-за исторической путаницы, за которую ответственна Шамирам."

Шамирам здесь непричем. :mrgreen:
Дело в том, что в оригинале древнеармянского мифа Арай Прекрасный воскресает. Но христианину Хоренаци это не могло нравиться. Вот и выводится образ некоего "второго Ара" - Араева Ара, который, однако, якобы также гибнет в войне с Шамирам...
Потому у Вардана сыном Арай Прекрасного выступает Анушаван Сосанвер, что более точно.
На самом же деле, Анушаван Сосанвер - это персонофикация духа Арай Прекрасного, проявлявшего себя в армавирской священной роще Араманиака (Армавир - первая столица исторической Великой Армении). Причем, проявляющего себя, как установителя нового закона (Нвард - имя жены Арай Прекрасного, "Новый Закон/Порядок") для армян уже в условиях государственности.
Здесь следует отметить, что умирающие и воскресающие боги считаются как бы установителями новых законов. Вот смерть Арай Прекрасного как бы замыкает собой ряд божественных патриархов от Хайка, и в то же время его воскрешение приносит армянам Новый Закон, новый жизненный уклад/порядок и цикл, уже как государственного народа...

Как бы второе имя Анушавана Сосанвера - Кардос может быть связано с корнем "крт/д" - "читать". Типа Читание этого Нового Закона посредством пророчеств Анушавана Сосанвера в священой платановой роще Араманиака...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:59 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
" Дело в том, что в оригинале древнеармянского мифа Арай Прекрасный воскресает. Но христианину Хоренаци это не могло нравиться. Вот и выводится образ некоего "второго Ара" - Араева Ара, который, однако, якобы также гибнет в войне с Шамирам...
Потому у Вардана сыном Арай Прекрасного выступает Анушаван Сосанвер, что более точно.'

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
Интересно эту информацию Вардан папик откуда взял ??? Он нашёл книги мара Абаса Катина или дрений архив царей Аршакуни ???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А я вот о том, что мы имеем дело с реальным царем.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Айвазянщина... :ugeek:
Примечательно, что и у Хоренаци божественные патриархи от Хайка до Арайя не выступают в качестве земных царей. Первым полноправным земных царем у него выступает Паруйр...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Айвазянщина , короче сказульничество.
А как доказать , что папик Вардан не сказкльничал.Где оригинал , откуда он брал информацию об Аре Прекрасном, который воскрес из мёртвых.
Интересно на какой день он воскрес из мёртвых ?
Если на 7ой, то может у него был литаргический сон или был в коме.
А если он был мёртв и уже вонял и разлагался , то это уже сказулька от шизиков дохоистианского периода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Это не сказулька, а солнечная мифологема, широко распростроненная в древнем мире.
Она же в последствии была применена к образу иудо-христианского умирающего и воскресающего подателя нового закона - Иешуа.

Кстати, там Яхвай тоже общается с Моисеем через некий куст. Также, как в Хайоц кроне божественная воля передавалась через платаны.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 21:09 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Опять пустые слова.Я тоже могу сочинять и сказульничать.Нужен железный аргумент , что вардапет Вардан имел древний источник для своей книги.
Конечно , можно писать духом.Но это уже сфера сказульников.
Юстиан здесь мастак.Он включит свой дух и логику и напишет такое , что будет ого го.
Исус Христос принц Армянских Аршакуни и Юся Ромейский его прямой потомок и наследник.
Надо Юсю сразу на трон Ватиканской Церкви сажать.
Глава Католического мира Юся Исусович Первый Аршакуни последний ромейский могикан, наследный принц Великой Армении и Парфии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Господа, пожалуйте в указанную тему, очень хочется увидеть Вашу критику. Пока без них у Вас просто пустые слова.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Опять пустые слова.Я тоже могу сочинять и сказульничать."

Еще раз, это не сказулька, а мифологема, имеющая четкую закономерность.
Солнце как бы "рождается" утром, проходит свой путь в течение дня, потом как бы "умирает" вечером, чтобы опять "воскреснуть" на следующее утро, неся с собой новый день.
Т.е. как бы "воскресает" все то-же Солнце, а не некое второе - "Солнцево Солнце"...
Потому и некий "Араев Ара" - вымысел, каким высмыслом был бы некий второй "Иешуев Иешуа", явившийся после смерти Иешуа #1 своим ученикам и пр. люду, но потом также померший в духе своего "отца"...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 23:05 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вот имено.У Вас Ардзан всё построено на самовнушение.
Вы решили думать так :Солнце умерло на 3 дня и воскресло.
А ведь можно и так подумать : Солнце спало и проснулось.
И нету в этом процессе никого воскресенья.
А вечное действие во сне или наяву.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Это не у меня, а мифологема такая. :roll:
Кстати, также связанная с бессмертием души.
Здесь еще можно вспомнить двойника Арайя - платоновского Эра/Ара сына Армения. На примере которого Платон и показывает бессмертиe души...

Да, он восскресает через 12 дней. Здесь дни как бы тождественны 12 месяцам - полному годичному циклу Солнца.
Скорее всего и наш Арай восскресает через 12 дней.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 13:29 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
На армянском написано - Смбат был в Гугарке, дабы распространить свою власть над тамошними народами. Не написано, "племена", написано "народы", при том контекст скорее не в этническом плане, а в плане "топла-народа", группа людей.

повторю один из своих предыдущих комментариев
даже если это так, то не моя вина. я еще в предисловии предупредил, что ответственность скорее на "востлите" и "вехах", от которых я взял всю информацию.
ну если не считать тот английский текст газара парпеци, что вы мне дали, хотя я на него еще т не ссылался, так как к отечественной войне армян не подошел пока.
итак, раз в переводе, данном в "восточной литературе", написано "страна джавахов", то я так и принимаю это. но и ваше замечание, что в оригинале написано иначе, я не отвергаю. будем считать что мой труд основан не на оригинальных армянских текстах


Цитата:
При всем уважении - дальше Батуми и Ахлцха это не Грузия.

даже после 10-11 веков тоже не грузия?

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 23:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
повторю один из своих предыдущих комментариев
даже если это так, то не моя вина. я еще в предисловии предупредил, что ответственность скорее на "востлите" и "вехах", от которых я взял всю информацию.
ну если не считать тот английский текст газара парпеци, что вы мне дали, хотя я на него еще т не ссылался, так как к отечественной войне армян не подошел пока.
итак, раз в переводе, данном в "восточной литературе", написано "страна джавахов", то я так и принимаю это. но и ваше замечание, что в оригинале написано иначе, я не отвергаю. будем считать что мой труд основан не на оригинальных армянских текстах


Так кто Вас винит-то? Мы всего-то обсуждаем исторические вопросы :)

Цитата:
даже после 10-11 веков тоже не грузия?


В первых, я имел ввиду именно в историко-географическом плане, а не в плане политики. Далее - про 10 век забываем, тогда в политическом плане не было грузинского государство, царство Картли появилась лишь в 980 году. И наконец, в Золотой век царства Картли это границы царства Картли, но в историко-географическом плане это все ровно не Грузия.

Помните, мы пришли к согласию на счет Абхазского царства, когда Вы удачно просветили мне нюансы становления Абхазской державы и я с Вами согласился? Так вот, такая же ситуация и с царством Картли за период Давид-Тамара - сердцевина грузинская, но на деле это уже держава, по сути - империя. Так же было и у нас, у армян, в времена Тиграна Великого.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB