Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 21:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
Армянский царь созывает каппадокийцев и всех отборных воинов Иверии и Алвании и все избранное воинство Великой и Малой Армении и движется со всей ратью на Мидийскую страну.


Понятно. Есть разные мнение на сей счет. Этот Тигран царствовал в отрезке 565-522 д.н.э., тогда не было например малой Армении, стоит под вопросом и существование например того же Агванка. Я склонен считать, что все же имеются ввиду грузины и агванцы, но тогда получится, что, например, агванцы существовали уже в VI веке д.н.э., что современная наука не склонна принять...

Цитата:
разве у меня не так? в чем ваша претензия тут, не понял


Недопонял - то есть "Великий Гугар" у Вас что-то другое, чем провинция Гугарк?

Цитата:
Этот род происходит от Михрдата, нахарара Дария; Алексаидр, приведя его, назначил начальником над пленными из верийских племен
(книга 2, глава 8)


Так здесь говорится про род Гугаркских бдешхов, а не про Парнавазянов.

Цитата:
автор не виноват что между пароном мовсесом и батони леонтием не нашлось консенсуса по данному вопросу. автор ведь пишет свою работу не по батони леонтию, а по армянским источникам


Так ведь Вы и не питаетесь выявить истину. Михрдат, уже было сказано, предок рода Гугаркских бдешхов, он не из рода Парнавазянов. Азо, противник Парнаваза, не может быть этим Михрдатом...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 21:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
у кого написано что анушаван был сыном кардоса?


Хоренаци в 1.19 дает родословную евреев, Исхак Акоб и тд. Паралельно - Араев Ара (Кардос) и далее Анушаван. Логика ясна, если Акоб есьт сын Исхака, то и Анушаван, сын Араев Ара Кардоса.

Цитата:
ведь не написано "страна джавахия". написано "страна джавахов". значит есть народ джавахи


Вы имеете ввиду это сообщение?

Тогда куропалат Давид и царь иверийский Багарат послали к царю армянскому Сeмбату просить придти им на помощь. Этот последний, взяв все армянские войска и брата своего Гагика, отправился к ним в джавахский округ и стал лагерем в деревне, называемой Дливеком

Там в русском переводе "округ", а а врмянском варианте, я посмотрел, "гавар Джавахк", уезд Джавахк.

Цитата:
потому что так написано в книге, что навуходоносор их куда-то привел, куда-то на правый берег понтийского моря. куда это могло быть, по вашему?


Если и что то был, в чем я лично сомневаюсь, то на территорию современной Грузии, например, окрестности Тбилисси...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 22:59 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Недопонял - то есть "Великий Гугар" у Вас что-то другое, чем провинция Гугарк?

да, другое. великий гугар у меня и гугарк, и дальше выше по куре, и так до кола

Цитата:
Так здесь говорится про род Гугаркских бдешхов, а не про Парнавазянов.

я знаю. я же все объяснил

Цитата:
Так ведь Вы и не питаетесь выявить истину. Михрдат, уже было сказано, предок рода Гугаркских бдешхов, он не из рода Парнавазянов. Азо, противник Парнаваза, не может быть этим Михрдатом...

я не то чтобы пытаюсь выявить истину. я лишь пытаюсь дать свою версию.
знаю что написано что он предок бдешхов гугарка. ну а я попытался дать свое толкование. на мой взгляд предком гугаркских бдешхов был гушар

Цитата:
Хоренаци в 1.19 дает родословную евреев, Исхак Акоб и тд. Паралельно - Араев Ара (Кардос) и далее Анушаван. Логика ясна, если Акоб есьт сын Исхака, то и Анушаван, сын Араев Ара Кардоса.

то есть прямо никто не говорит, что кардос отец анушавана?

Цитата:
Вы имеете ввиду это сообщение?
Тогда куропалат Давид и царь иверийский Багарат послали к царю армянскому Сeмбату просить придти им на помощь. Этот последний, взяв все армянские войска и брата своего Гагика, отправился к ним в джавахский округ и стал лагерем в деревне, называемой Дливеком
Там в русском переводе "округ", а а врмянском варианте, я посмотрел, "гавар Джавахк", уезд Джавахк.

нет, это третья книга, а я говорил о первой книге. вот это
Гушар, что от сынов Шарая, получил в наследство темную гору — Кангарк’, и половину страны Джавахов, Кохб, Тцоп’, Дцор до крепости Хунаракерта. Но владения Ашоца и землю Ташира Вахаршак назначает потомкам Гушара хайкида.
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Asohik/frametext1.htm

Цитата:
Если и что то был, в чем я лично сомневаюсь, то на территорию современной Грузии, например, окрестности Тбилисси...

не знал что тбилиси так близко от черного моря :)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 18:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
да, другое. великий гугар у меня и гугарк, и дальше выше по куре, и так до кола


Понятно. Дальше следует учесть особенность Вашей концепции. И все же, вся концепция с "гугарами" мне кажется сомнительной. В всяком случае Вы должны серьезно поработать, чтоб добавить доказательства.

Цитата:
я знаю. я же все объяснил


Можно в двух словах резюмировать, что Вы имели ввиду?

Цитата:
я не то чтобы пытаюсь выявить истину. я лишь пытаюсь дать свою версию.
знаю что написано что он предок бдешхов гугарка. ну а я попытался дать свое толкование. на мой взгляд предком гугаркских бдешхов был гушар


Давайте снова - на чем основывается Ваше утверждение, хоть кратко...

Цитата:
то есть прямо никто не говорит, что кардос отец анушавана?


Прямо, нет, но контекст, логика построения текста очевидно именно в этом ключе.

Цитата:
нет, это третья книга, а я говорил о первой книге. вот это
Гушар, что от сынов Шарая, получил в наследство темную гору — Кангарк’, и половину страны Джавахов, Кохб, Тцоп’, Дцор до крепости Хунаракерта. Но владения Ашоца и землю Ташира Вахаршак назначает потомкам Гушара хайкида.
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Asohik/frametext1.htm


Понятно. Я вот смотрю армянское издание Асохика, там написано не страны Джавахов, а прямо - половина Джавахка. В подобных тонких моментах всегда нужно посмотреть в подледнике, а еще лучше, в рукописях...

Цитата:
не знал что тбилиси так близко от черного моря :)


Нуу, в общем плане. А вообще, вся эта история сомнительна...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:32 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Может пора забыть про все эти "расширения"? Автор все путается и путается в них...

мовсес хоренаци пишет, что арам "раздвинул границы", а я написал "расширил". неужели "расширил" настолько далеко по смыслу от "раздвинул"?

Цитата:
Можно в двух словах резюмировать, что Вы имели ввиду?
Давайте снова - на чем основывается Ваше утверждение, хоть кратко...

в двух словах. митридат стал бдешхом малой иверии (чорохский бассейн), а гушар стал бдешхом гугарка

Цитата:
Понятно. Я вот смотрю армянское издание Асохика, там написано не страны Джавахов, а прямо - половина Джавахка. В подобных тонких моментах всегда нужно посмотреть в подледнике, а еще лучше, в рукописях...

даже если это так, то не моя вина. я еще в предисловии предупредил, что ответственность скорее на "востлите" и "вехах", от которых я взял всю информацию.
ну если не считать тот английский текст газара парпеци, что вы мне дали, хотя я на него еще т не ссылался, так как к отечественной войне армян не подошел пока.
итак, раз в переводе, данном в "восточной литературе", написано "страна джавахов", то я так и принимаю это. но и ваше замечание, что в оригинале написано иначе, я не отвергаю. будем считать что мой труд основан не на оригинальных армянских текстах

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 21:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
мовсес хоренаци пишет, что арам "раздвинул границы", а я написал "расширил". неужели "расширил" настолько далеко по смыслу от "раздвинул"?


Так не то, не другое в общем не корректно. Армяне проживали на Армянской нагории начиная от антитаврских гор и до Куры и от Черного моря до Месопотамии и их численность уменьшалась, пропорционально тому, как мы подходим к ее перифериям. Другое дело, что периферии иногда попадали под власть соседей и выходили из под власти армянского государства, но, несмотря на это, армян там было. Итак, Хоренаци имеет ввиду то, что армянское государство по сути своей собрала земли, воссоединила все земли, где жилы армяне.

Цитата:
в двух словах. митридат стал бдешхом малой иверии (чорохский бассейн), а гушар стал бдешхом гугарка


А теперь, так же коротко - обоснования...

Цитата:
даже если это так, то не моя вина. я еще в предисловии предупредил, что ответственность скорее на "востлите" и "вехах", от которых я взял всю информацию.
ну если не считать тот английский текст газара парпеци, что вы мне дали, хотя я на него еще т не ссылался, так как к отечественной войне армян не подошел пока.


Ну, это понятно...

Цитата:
итак, раз в переводе, данном в "восточной литературе", написано "страна джавахов", то я так и принимаю это. но и ваше замечание, что в оригинале написано иначе, я не отвергаю. будем считать что мой труд основан не на оригинальных армянских текстах


Понятно, я просто про то, что, если уж дошли до таких тонких моментов, то всегда нужно посмотреть материал наиболее близкий к оригиналу. Резюмируя - я не встречал никаких упоминании про "племени Джавахк".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 00:44 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
А теперь, так же коротко - обоснования...

смотрите. потомки этого михрдата ведь дальше фигурирует у мовсеса как правители понта. а севшие в гугарке потомки гушара, фигурируют как обитатели гугарка в составе мец айка, а никак не понта. я делают вывод, опираясь на мовсеса, что чорохский бассейн вагаршак (пусть будет так, у мовсеса ведь так) отдал михрдату. просто мовсес перепутал, назвав его бдешхом гугарка. а зато вот гушара он, по моей версии, как раз и сделал бдешхом гугарка. мовсес пишет, что потомки гушара получили те или иные вотчины в гугарке. перепутал же он по той простой причине, что чорох (малый вир) и гугарк составляли одну страну - вир

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 00:51 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
я еще весной состряпал эту карту, и забросил ее, а теперь вспомнил. она поможет разобраться с моей интерпретацией армяно-грузинской этнической границы, согласно армянской историографии
номер 1 это малый вир
номер 2 это великий гугар


Вложения:
editor_1491064519_rlXel4o.jpg
editor_1491064519_rlXel4o.jpg [ 441.34 Кб | Просмотров: 12 ]

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)
Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Этнические границы" для древних картвелоязчных этносов, и не только, и древних гособразований на территории современной Грузии тех времен - слишком сильно сказано.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 10:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
смотрите. потомки этого михрдата ведь дальше фигурирует у мовсеса как правители понта. а севшие в гугарке потомки гушара, фигурируют как обитатели гугарка в составе мец айка, а никак не понта. я делают вывод, опираясь на мовсеса, что чорохский бассейн вагаршак (пусть будет так, у мовсеса ведь так) отдал михрдату. просто мовсес перепутал, назвав его бдешхом гугарка. а зато вот гушара он, по моей версии, как раз и сделал бдешхом гугарка. мовсес пишет, что потомки гушара получили те или иные вотчины в гугарке. перепутал же он по той простой причине, что чорох (малый вир) и гугарк составляли одну страну - вир


Извините, но все слишком уж смело. К тому же, если брать Понт, то Ваша карта не корректна, Понт не имел таких вот границ. И еще, учтите, что собственно Понт простирался западнее по берегу Черного моря, я окрестности Трапизона как раз и есть основные территории Малого Айка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 14:44 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Ardzan писал(а):
"Этнические границы" для древних картвелоязчных этносов, и не только, и древних гособразований на территории современной Грузии тех времен - слишком сильно сказано.

есть такое, согласен, есть у меня момент преувеличения и натянутости, ибо четкого ареала обитания картвелов по армянским источникам не начертить

Lion писал(а):
Извините, но все слишком уж смело. К тому же, если брать Понт, то Ваша карта не корректна, Понт не имел таких вот границ. И еще, учтите, что собственно Понт простирался западнее по берегу Черного моря, я окрестности Трапизона как раз и есть основные территории Малого Айка.

первое. это не политическая карта, это этническая карта южно-кавказской общности (егер-вир-агван). второе. тут и нет понта, и не может быть, это не карта государств, и не карта где я собирался указывать иные этносы, кроме входивших в состав в юко. но номера 5 (точно) и 1 (скорей всего) и 4 (какое-то время, возможно) вполне могли входить в состав понтийского государства. третье. малый айк это относительно позднее образование, а у меня карта отражает исконную этническую картину еще со времен хайка наапета

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 17:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр, нужна конкретика, такие карты тебуют обоснования...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 23:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
[color=#000080]На мой взгляд, по Араму и Ара Прекрасному все четко. А вот далее было так. Сыном Ара Прекрасного был Анушаван Сосанвер


Нет, его сыном был Ара Кардос.

Цитата:
Примечательно, что по легенде, судьба у обоих Ара одинаковая: они оба гибнут в борьбе против Шамирам. На самом деле, не было никаких двух ара, и соответственно двух войн против Шамирам. Это все приключилось с одним Ара, который сын Арама и отец Анушавана. А тот второй Ара был самозванцем, из-за исторической путаницы, за которую ответственна Шамирам, привитый к родословной Хайкидов и продублировавший в летописях биографию Ара Прекрасного, как его искусственный тезка. Этот ручной Лже-Ара никак не мог погибнуть на какой-то войне, тем более в роли врага своей повелительницы. И убит он был, если и был, то скорей всего рядом с ней, и все теми же мятежниками, что убили саму царицу.


Не могу согласится. Здесь у меня целая книга по этому поводу.

Цитата:
Похоже Вардан, живший много позднее остальных, и собравший более обширный исторический материал, что-то такое подозревал, а может и знал, почему и написал прямо, что сыном Ара был Анушаван. Кардоса же он вообще не причислял к потомству Хайка. Все потому, что Вардан вполне мог догадываться кем в действительности был этот мовсесовский Кардос, особенно учитывая тот факт, что Вардан уже упоминал о нем в своем повествовании, да только немного в иной транскрипции. Я не хочу больше ходить вокруг да около, и прямо скажу, что считаю Кардоса идентичным Картлосу, легендарному пращуру грузин. Тут и заключается причина моего пристального внимания к данному эпизоду, и к одному из его персонажей.


Не могу согласится с Всей Вашей схемой.

Lion писал(а):
Карту, получается, дал собственное имя своему народу, а после народ задним числом переименовал самого Карту в соответствии с поздним названием страны, и так превратил его в Картлоса.


Кстати, на самом юге Армении есть целый гавар, Карду, а саму Армению ассирийцы иногда называют страна Карду.

Цитата:
Так оставалось пока не началось правление знаменитого вавилонского царя Навуходоносора. Вот здесь сталкиваемся с первым и конкретным упоминанием грузин в армянских источниках. На мой взгляд, период от Семирамиды, когда жил Кардос, и до Навуходоносора, когда грузины выходят на историческую арену, был периодом формирования грузин. Длился он, получается, около двух веков. Полагаю, одновременно с этим шел процесс формирования и остальных этнических групп Южно-Кавказской языковой семьи - удин, занов и сванов.


И опять мимо - даже если принять Вашу версию, то Кардос жил в XVIII веке д.н.э., то есть здесь прошло 1.000 лет, а не 200.

Цитата:
Первые сформируют страну Агван, или Кавказскую Албанию, что располагалась на восточном фланге Южного Кавказа, и чью историю армянские авторы излагают весьма подробно, особенно Мовсес Каганкатваци, собственно посвятивший свой труд истории Агвана, как и продолжатель его хроники - Мовсес Дасхуранци.


И опять ошибаетесь и все излишно схематизируете - Мовсесы писали историю правобережья Куры, которой правили цари с титулом "царь Ахван", но это вовсе не та Албания, о котором мы привыкли думать. Я об этом уже говорил.

Цитата:
Два остальных сформируют страну Егер, или Колхиду, что на фланге уже западном, и о которой у армян информации очень мало, возможно по причине географической отдаленности Егера от Армении. А вот посередине, между ними, расположились две древние грузинские страны - Вир и Гугар.


Гугар не грузинская страна.

Цитата:
Но и после объединения обоих стран в единое грузинское государство, армянские авторы еще достаточно долго называли его то именем одной страны - Вир, то именем другой – Гугар, как если бы путали все тех же близнецов.


И где это армяне называли Гугар как Грузию?

Цитата:
Повторюсь, что армянские источники о названиях тех "глубинных" молчат, и, если исключить Асохика, кажется знают лишь гугаров


Кстати сказать, Вы должны еще доказать, что гугары не просто население Гугарка, а отдельное племя, при том - именно грузинское.

Цитата:
Эмин, выдающийся армянский историк позапрошлого века,


Да не выдающий он, оставьте это :)

Цитата:
в своих комментариях на Асохика, а если точнее, то в тринадцатом примечании, весьма обстоятельно доказывает, что армянское "Вир" происходит от греческого "Иверия", и никак не наоборот.


А возможно оба происходят из грузинского слова.

Цитата:
Согласно армянским же источникам, конкретно например Хоренаци, область, располагавшаяся на западном окончании нашего полумесяца, и где, по моему разумению, обитала народность, грекам известная как иверы, называлась Спер. Просто сопоставьте слова "спер" и "ивер", и все сразу станет ясно. Спери исконное название, и как видим, армяне его не искажали, в отличии от греков, исказивших его до почти неузнаваемого "ивер" и “ивир”. В принципе, изначально и греки не особо коверкали имя сперов, и наверно это произошло постепенно. Так, еще "Отец Истории" Геродот знал обитавший в этих краях народ саспиров. Очевидно, со временем это "спери"/"саспир" трансформировалось в "ивер", а иногда “ивир”, и в таком виде перешло к армянам, в свою очередь переиначивших его до Вир.


Спер находилась далеко от Грузии и вся эта схема не убедительна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 14:30 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Кстати сказать, Вы должны еще доказать, что гугары не просто население Гугарка, а отдельное племя, при том - именно грузинское.

Впереди шли окруженные охраной из отрядов вооруженных, нарядных и отборных войск великий католикос, а также служители церкви с крестами и пением псалмов и славословий. Сразу же за гробом следовали три его сына, старшие дома царского, а также другие родственники – [все], кроме одного лишь Смбата, ишханац ишхана Армении, ибо он, отправившись в сторону Гугарка на завоевание тамошних племен, не успел завершить предпринятого.
ованес драсханакертци, "история армении", глава 30

Цитата:
Спер находилась далеко от Грузии и вся эта схема не убедительна.

вы, лион, наверно считаете, что грузия ограничена равниной между сурамом и мцхетой :)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне на троне Иберии: Грузинские Аршакиды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
Lion писал(а):
Кстати сказать, Вы должны еще доказать, что гугары не просто население Гугарка, а отдельное племя, при том - именно грузинское.

Впереди шли окруженные охраной из отрядов вооруженных, нарядных и отборных войск великий католикос, а также служители церкви с крестами и пением псалмов и славословий. Сразу же за гробом следовали три его сына, старшие дома царского, а также другие родственники – [все], кроме одного лишь Смбата, ишханац ишхана Армении, ибо он, отправившись в сторону Гугарка на завоевание тамошних племен, не успел завершить предпринятого.
ованес драсханакертци, "история армении", глава 30


На армянском написано - Смбат был в Гугарке, дабы распространить свою власть над тамошними народами. Не написано, "племена", написано "народы", при том контекст скорее не в этническом плане, а в плане "топла-народа", группа людей.

Цитата:
вы, лион, наверно считаете, что грузия ограничена равниной между сурамом и мцхетой :)


При всем уважении - дальше Батуми и Ахлцха это не Грузия.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 18   [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB