Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Македонский и... легенды Востока
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 14:17 
Администратор

Про Азо не могу судить, хотя и я за то, что это реальное лицо.

Про Фарнаваза согласен у меня он правит 305-2040 годы.

Ариан, может в плане Армении? Армения, родина ариев.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 15:08 

Lion писал(а):
Про Азо не могу судить, хотя и я за то, что это реальное лицо.

Про Фарнаваза согласен у меня он правит 305-2040 годы.

Ариан, может в плане Армении? Армения, родина ариев.

Я пологаю что это грузинский перевод Бактрии..Ариан-Джауджан, сатрапом которой Александром был назначен престарелый отец Азо Артабаз (330—328 до н. э.)...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B0%D0%BD

"Бактрия в контексте современного политического деления Средней Азии
Южная или Левобережная Бактрия с середины XIX в. входит в состав Афганистана: провинции Тахар, Кундуз, Балх (исторический центр Бактрии), Джаузджан, частично Фарьяб, Саманган и Баглан. Территории Северной (Правобережной) Бактрии являются частью юго-западного Таджикистана, включая столицу Душанбе, а также южных областей Узбекистана[9] (Сурхандарьинская область и др)."

Вот и Гурзан перевели как Картли... Средневековые хронисты и испанских иберийцев переводили как картвелов...:)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 15:56 
Администратор

Возможно и так, хотя и нельзя исключать вариант более близкой Армении...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 08:57 

Удивляет тупость людей-всё принимать на веру.
Маленькая ,экономически отсталая Македония.Размером в неболее 50 000 кв.км. завоёвывает Балканы и всю Переднюю Азию и пол севера Африки и т.д.Наглая ложь и кто ей поверит-курам на смех.В принципе шизофрении людей удивляться не надо.Ведь поверили же в ковчег Ноя с пердящими бегемотами и слонами ,а почему же не поверить в великого и непобедимого коротышку Алекса Македонида ???
Шизики всех стран соединяйтесь!
Фаланга -мощное оружие сына Зевса,Алекса Македонида с которой он завоевал просторы Малой Азии,Египта,Ирана,Пакистана,Индим и Центральной Азии ????
Каким надо быть тупым,чтобы в это поверить.
Ну был бы у него пулемёт или гаубица,тогда ещё можно было поверить ,а фаланга это курам на смех с 6-12 метровыми неудобными копьями.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 09:02 

Почему человек туп?Он не любит думать и рассуждать здраво.Отсюда и тупое:я верю,оставь меня в покое.
Главное наслаждение человека это смотреть в пустоту ни о чём не думая.Быть тупым это любимое состояние человеческой души.
НЕВОЗМОЖНО СТАТЬ ЗАВОЕВАТЕЛЕМ БЕЗ ДЕНЕГ И МОЩНОГО ОРУЖИЯ,Т.Е. БЕЗ СИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА.
А была ли наука и экономика в Македонии 4 века до н.э.????

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 20:12 
Администратор

Вот я и говорю, македонцы были лишь авангардом всегреческих сил...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 02:14 

Конечно.Флот без геометрии-науки не построишь.Да и деньги нужны.Но как баранаёбы македонцы захватили лидерство среди элинов???

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 02:17 

Ответ один.Наука в 4 веке д.н.э. в элинском мире сдохла и экономика сдохла.Элины стали сократистами.Бараноиды македонцы воспользовались этим и трахнули их.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 02:21 

А почему сдыхает наука???Там где религия выступает на первый план ,рождается религиозное мракобесие и наука автоматически сдыхает и вместе с нею и экономика.Это аксиома любой цивилизации.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:16 
Администратор

Македонцы имели за спиной Балканы с их "варварским" населением, от которого брали прежде всего людской ресурс, а еще например конницу. По моему это дало им перевес над другими греческими государствами.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 15:15 

Всё верно.Когда наука сдохла и технологии не развиваются,тогда тупое большинство уничтожает умное меньшинство.Так македоняне подмяли эллинов,а масса тюрок подмяли хайев.
А почему умняки ослабли?Причина одна,обленились суки и все деньги не науку тратить начали ,а на роскошь и оргии.Женщины,вина и экзотическая жратва.Лень всех пронзила и сделала далбоёбами ,которых и погнули под себя тупые овцеёбы.
Вот как всё банально просто в истории цивилизации людей.
Хочешь иметь постояное процветание и счастье скажи нет лени и роскоши.
Почему большинство попов пузаты и толстожопы ?От лени и любви к роскоши.
Чрезмерная религиозность делает человека ленивым и падким на роскошь и богатство и тем самым отдаляет от истиного пути к Создателю и его святому Семейству.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 09:24 
Администратор

Войско Александра при переправе через Геллеспонт в мае 334 г. до н. э.
было коалиционным, куда входили собственно македонские части, отряды
греков — союзников по Коринфской лиге, войска зависимых северо­
балканских властителей и просто наемники— в основном те же эллины.
Большинство источников дает лишь численность войск Александра при
переходе им в Азию, без рассмотрения состава армии. Фронтин (Strat., IV,2,4)
упоминает общее количество армии в 40 ООО человек. Ливии (IX, 19,5) говорит о
менее чем 30 ООО пехоты и 4000 конницы, Юстин (Х1,6,2) — о 32 ООО пеших и
4500 конных (ср. : Oros., 111,16,3), историограф Александра Каллисфен— о
40 000 пехоты и 4500 всадников (Polyb., XII,19,1), другой участник похода
инженер Аристобул — о 30 ООО пеших и 4000 конных, Птолемей —
соответственно о 30 ООО и 5000, а историк Анаксимен — о 43 ООО и 5500 (Plut.
De Alex, fort., 1,3= Moral. , 327 d-e). Арриан (Anab., 1,11,3), явно следуя за
Птолемеем, насчитывает в экспедиционном корпусе свыше 30 ООО пехоты «с
легковооруженными и лучниками» и более 5000 конницы. Плутарх (Alex. ,
15,1), подводя итоги своей работы по сбору материала, сообщает наибольшую и
наименьшую численность войск, которую он обнаружил в источниках, —
30 ООО или 43 ООО пехоты и 4000 или 5000 всадников — видимо, первые — это
цифры Аристобула, а вторые — Анаксимена.
Лишь Диодор (ХVIII 7,3-5), следуя за своим источником Клитархом,
подробно описывает состав армии, оказавшийся в Троаде после перехода через
Геллеспонт...Если сложить списочный состав, то получается, что Александр имел в своем
распоряжении 33 ООО пехоты (считая лучников и агриан по тысяче) и 5100
конницы, что в общем не противоречит цифре Птолемея— наибольшего
авторитета в военном деле. В таком случае 40 ООО можно представить как
простое округление числа 38 100 у Диодopa. Данное количество армии
представляется наиболее вероятным.

Мне вот такой вот вопрос интересует, если кто ответит, буду очень признателен:

Есть ли где в источниках четкого упоминания, это чисто македонские силы или силы армии Македонии и греков?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:53 
Администратор

"Многие греческие писатели развивали эту идею - идею завоевательного похода в Азию против Персидского царства Ахеменидов, об ограблении его, захвате, по крайней мере Малой Азии, переселении туда обедневших греков и закабалении км цветного населения.
Грекам уже на рубеже V и IV вв. до н. э. стало ясно, что Персидская держава, некогда грозный противник Эллады, угрожавший ей порабощением, ослабела и поход против нее имее все шансы на успех.
И Филипп и Александр учитывали наличие этих настроений среди греков и умело использовали их, стремясь представить планировавшийся ими поход как общегреческое дело, как выполнение исторической миссии эллинского мира в борьбе против азиатского деспотизма и варварства.
Согласно древнегреческим мифам, Дионис, бывший сыном Зевса и смертной женщины (Семелы), покровитель вина и виноделия, первым завоевал Индию. Этот миф особую популярность приобрел в эллинистическую эпоху, когда целый ряд царей уподоблял себя Дионису.
Первоначально термин "варвар" не содержал в себе никакого уничижительного значения. Варварами греки называли народы, не говорящие на греческом языке. Однако постепенно, особенно со времени греко-персидских войн, этот термин стал приобретать специфический характер. Для греков V-IV вв. до н. э. варвар - это человек, яе только не говорящий по-гречески, но и существующий в иных, нежели привычные для греков, формах политической и социальной организации общества. И племена, жившие в условиях первобытнообщинного строя, и пароды, подчиненные монархической власти,- варвары. Важный показатель варварства видели и в ином, нежели у греков, характере культуры и быта. Эти идеи нашли свое наиболее законченное выражение у самого крупного из политических мыслителей Греция IV в. н. э. - Аристотеля. Согласно его идеям, варвары по самой своей природе более низкие существа, нежели греки, и, следовательно, предназначены быть рабами греков."

Левек П. "Эллинистический мир", Москва, "Наука", Главная редакция восточной литературы, 1989.

"Несмотря на временами очень резкие проявления враждебности к господству македонян, богатые и средние слои греков сочувствовали идее завоевательного похода против Персии. Знакомство с неисчислимыми богатствами Персидской державы уже давно производило на греков сильное впечатление. «Персидского царя и его слуг надо почитать счастливыми,-- писал Ксенофонт,-- видя, как велика и обильна его страна, богатая провиантом, рабами, скотом, золотом, одеждой».7 Ксенофонт «Греческая История» / Под ред. М. Томашевской. М., 1989

Поход 10 тыс. греков достаточно ярко продемонстрировал внутреннюю слабость военной и политической организации персов. Поэтому призыв Исократа: перенести войну в Персию, а персидское золото в Грецию, нашёл живой отклик.

Вопрос о войне с Персией, о способах её ведения, о её предполагаемых результатах нашел живой отклик среди народных масс...

...В силу этих причин лозунг войны с Персией не только пробуждал старые воспоминания о величии и славе Греции, но и был той заманчивой и в новых условиях, видимо, посильной задачей, которая находила отклик в самых различных слоях населения и даже придавала некоторое оправдание вынужденному союзу с Македонией. Отряды греческих полисов в сочетании с македонскими фалангами, с высокой по тем временам технической оснащенностью македонской армии представляли собой такую силу, которая могла быть с успехом, как это показал опыт прошлых столкновений, противопоставлена даже превосходящим её в несколько раз по численности персидским войскам. Успех представлялся тем более возможным, что истинные масштабы войны с Персией не были, да и не могли быть ясны накануне войны, когда в первую очередь выдвигалась вполне конкретная, но ограниченная задача освобождения малоазийских городов и более общая, но вместе с тем и несравненно более смутная цель: «отмщение» персам.

Сама эта идея захватить малоазиатские земли и рабов - возникла в их среде и была заимствована Филиппом и Александром у греков. Поход был идеологически и политически оформлен как священная месть персам за разорение Греции и поругание греческих святынь во время похода Ксеркса в период Греко-персидских войн."

Шахермайр Ф. Александр Македонский (Сокр. пер. с немецкого М.Н. Ботвинника и Б. Функа), Москва, "Наука", 1986.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 00:16 
Администратор

Как уже говорил, Александр герой греко-римского мира, некий идеал, на которого все стремились и к которому все питались равняться. Более того, это некая идеология, лежавшая в основе борьбы Рима с Востоком. И не зря в всех источниках Александр эдакий храбрый рубака, который легче легкого и в открытом бою крошит восточную деспотию, все это в идеале должно было подтолкнуть Запад на войну с Востоком, это правда еще времен Рима, но что самое интересное, подобная идеология актуальная и сегодня. Поэтому и всяким там авторам был мотив врать, бессовестно врать, замалчивая многочисленность войска своего "чада", военные хитрости, которые он принимал, да еще и то, что Александру досталась первоклассная военная машина своего времени.

Еще с школьных учебников нас учат - Маленькая Греция победила огромную Персидскую империю. А неужто-и такая маленькая, когда, для примера, В Платеях-479 выступала 110.000-ая армия греков против 300.000-ой армии персов. 1/3, да , численность опять за персами и молодец грекам за героизм, но все же - 1/3, а не мизерная Греция и огромная Персия. А теперь смотрим какая же ситуация в 330-их годах...

Да, опять Персия больше, но греки тоже не меньше, там пол Балканы и чуть ли не вся Малая Азия, при том нужно учесть, что ни в Египте, ни в Сирии и ни в Армении за Ахаменидов особо не ратовали, да и популярность последних Ахеменидов на востоке своей державы под сильным вопросом.

Я к тому, что нужен рациональный подход к источникам и к фактам. Я понимаю, что озвученные мною тезисы похожи на ересь, как тезис о том, что земля круглая в середневекове. Понимаю так же, что видимо не мои собеседники на данном форуме, не мировая научная мысль не будут так сразу взять и согласится с мной. Так не бывает, более того, это означало бы крах многих и многих маститых ученных, которые давно уже стали докторами и профессорами утверждая те нелепые численные данные, которых мы встречаем сейчас.

Но вместе с тем - сам не стремлюсь не к карьере военного историка, не к славе. Мне военная история просто интересна, сама по себе. И, интересовавшись ее, я вижу проблемы, о которых говорю вслух. В отличии от многих, я свободный человек и могу говорить о подобном, ведь если самое большое с мной не согласятся на ВИ форумах или даже забанят, относительно подобной "ереси" другой уже историк с дипломом может попрошатся с карьерой, затравят до смерти.

Итак, я вижу проблему относительно численных данных, связанных с походом Александра. Я питаюсь начать их осбуждение на разных площадках, в том числе и на ВИ форумах, а то, что за все эти годы я не встретил еще разумного контрдовода, zenturion подтвердит это, лишь укрепляет меня в уверенности, что на лицо огромный исторический... блеф ;) Блефам я не люблю подаваться, вот в чем загвоздка...

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4