Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Т.н. Горная Киликия - это Армянский Тавр. А Армянский Тавр - составная часть Армянского нагорья.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 09:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Золотые слова, Ardzan, конечно!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Очередное натягивание совы на глобус. Армян в Киликии до 11 в. н. э. и близко не стояло. Киликия входила в постхеттское время в состав сиро-хеттских государств Табал, Хиллаку и Куэ. Именно от анатолийского названия царства Хиллаку и получилась греческая форма Киликия. Киликию населяли не армяне, а носители анатолийских языков. Как впрочем на большинстве территории Анатолии. Армяне присутствовали только в отдельных местностях Восточной Анатолии. Касательно ариев, то у армян не было ариев как самоназвания. Это было у индоариев, иранцев, кельтов, германцев. У иных индоевропейцев времен распада индоевропейской семьи такое самоназвание не зафиксировано.

Я недолюбливаю вас за мегаломанию. Когда многие из вас хотят показать что Армения Родина слонов, иными словами хотят показать что Армянское нагорье родина индоевропейцев и вообще когда хотят показать, что армяне автохтоны Кавказа. Чего в реальности не было. Куро-аракская культура никогда не была и не будет не то что армянской, но даже индоевропейской. А касательно арийства гиксосов то это дистилированая чепуха. Ведущие древневосточники указывают на их семитское происхождение. Собственно одними из потомков гиксосов были древние евреи, но никак не армяне. Касательно Митанни мы знаем, что это хурритское государство при небольшой инфильтрации ариев.

Ваши вопли о армянофобии от вашей полной беспомощности что-то нормально доказать касательно эпохи древнего мира. У вас вольные упражнения с лингвистикой. При этом вы не знаете ни один из древневосточных языков. С античниками в Армении беда. Более менее в вашей стране только медиевисты, да и то не все.

Семитизироваными хурритами были те кто жил в Сирии в 3 тыс. до н. э. - начале 2 тыс. до н. э. Жители Митанни носители хурритской речи, которая и близко не семитская.

Laszlo

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 20:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Очередное натягивание совы на глобус. Армян в Киликии до 11 в. н. э. и близко не стояло.


Я уже показал наличие армян в Киликии в конце II тысячелетия д.н.э. :)

Цитата:
Киликия входила в постхеттское время в состав сиро-хеттских государств Табал, Хиллаку и Куэ.


Местные армянские княжества.

Цитата:
Именно от анатолийского названия царства Хиллаку и получилась греческая форма Киликия.


Здесь можно видеть так же армянское слово "Кал(х)ак".

Цитата:
Киликию населяли не армяне, а носители анатолийских языков.


В том числе и они.

Цитата:
Армяне присутствовали только в отдельных местностях Восточной Анатолии.


Это вам так туркоазера наврали?

Цитата:
Касательно ариев, то у армян не было ариев как самоназвания. Это было у индоариев, иранцев, кельтов, германцев. У иных индоевропейцев времен распада индоевропейской семьи такое самоназвание не зафиксировано.


Вы так и не сказали, в истории был народ с названием "индоари"? Очередной ляп?

Цитата:
Я недолюбливаю вас за мегаломанию.


Можете еще и головой биться о стенку - ох какая беда, скрытый турок или азер или просто туркофил недолюбливает армян, какая беда :)

Цитата:
Когда многие из вас хотят показать что Армения Родина слонов, иными словами хотят показать что Армянское нагорье родина индоевропейцев и вообще когда хотят показать, что армяне автохтоны Кавказа.


Вот-вот: никто не говорит, в всяком случае не я, что "Армения Родина слонов", не нужно здесь включать демагогию, но то, что историю Армении жжет душу арменофоба и разносит в пух и в прах его лживые схемы азеротурецкой пропаганды, это о многом говорит.

Цитата:
Куро-аракская культура никогда не была и не будет не то что армянской, но даже индоевропейской.


Это и армянская, и индоевропейская культура. Это эпоха Аратты.

Цитата:
А касательно арийства гиксосов то это дистилированая чепуха.


Мое видео на форуме висит. Там озвучены мои доводы? Слабо войти в конкретики, о великий тюрколог :) Ну давай, дерзай, или лишь только пустые слова и треп?

Цитата:
Ведущие древневосточники указывают на их семитское происхождение.


Это в лучше случае одна из версии, а на деле все указывает на индоевропейцев и на армян.

Собственно одними из потомков гиксосов были древние евреи, но никак не армяне. Касательно Митанни мы знаем, что это хурритское государство при небольшой инфильтрации ариев.

Цитата:
Ваши вопли о армянофобии от вашей полной беспомощности что-то нормально доказать касательно эпохи древнего мира.


Сами воете, как только что зачаты мальчишкой турецкой серый волк :) При том сам рад, что такой вот вой слышу ото армянофоба - значит я прав. Войте и дальше...

Цитата:
У вас вольные упражнения с лингвистикой. При этом вы не знаете ни один из древневосточных языков. С античниками в Армении беда. Более менее в вашей стране только медиевисты, да и то не все.


А Вы что знаете? Поделитесь с нами Вашими научными изысканиями. Хотя да, одно Вы знаете хорошо, работать форумным ботом и просто копипастовать информацию на форум.

Цитата:
Семитизироваными хурритами были те кто жил в Сирии в 3 тыс. до н. э. - начале 2 тыс. до н. э. Жители Митанни носители хурритской речи, которая и близко не семитская.


Абсурд - не "хурриты", а "hарии" были классическим индоевропейцами. У них физический тип армян, их язык, как и армянский, есть отдельная ветвь в ИЕ семье, они жили на армянском нагории, они и есть... армяне :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 22:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Из греческих авторов интересно также история Платона про Er Armenios ("Республика", глава 10). Armenios был храбрым воином из Памфилцем, что отождествлялась с Киликией, а его сын Er погиб в бою и далее воскрес. А Сейс Er-а и Armenios-а считает армянами, а истоки легенды видит в Армении. Автор пишет: "Хотя и Платон считает Er-а памфилцем, но имя его отца Armenios относится к Армении и именно из Армении и исходят истоки легенды" (A. Sayce "The cuneiform inscription of Van" Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Irland, XIV, page 417, London 1882).

Добавим также, что родиной известных из Илиады аримов, которых впервые с армянами связал Маркварт, опять является Киликия.


Миф о загробных воздаяниях

– Я передам тебе не Алкиноево повествование, а рассказ одного отважного человека, Эра, сына Армения, родом из Памфилии. Как-то он был убит на войне; когда через десять дней стали подбирать тела уже разложившихся мертвецов, его нашли еще целым, привезли домой, и когда на двенадцатый день приступили к погребению, то, лежа уже на костре, он вдруг ожил, а оживши, рассказал, что он там видел.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
«Далее в десятой книге Государства Платон упоминает о неком Эре, сыне Армения из Памфилии, который был ни кто иной, как Зороастр: «Написано это Зороастром сыном Армения, урожденным в Памфилии, который был убит в сражении, побывал в Аиде и узнал это от самих богов». Этот Зороастр, как говорит Платон, ожил через двенадцать дней после смерти, уже будучи на погребальном костре. Это может быть понято как намек на воскресение, или же как указание на то, что, при своем восхождении, души должны пройти через все двенадцать знаков Зодиака».

Климент Александрийский "Строматы" 5.103.2

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В под­ра­жа­ние Пла­то­ну, Цице­рон в сво­ем сочи­не­нии о государ­стве так­же опи­сы­ва­ет нечто подоб­ное вос­кре­се­нию пам­фи­лий­ца Эра, кото­рый, когда его поло­жи­ли на костер, буд­то бы ожил и поведал людям мно­го тайн о под­зем­ном цар­стве.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
(VI, 6) Сохра­няя этот порядок, Тул­лий ока­зал­ся не менее умен, чем ода­рен. После того, как он во все вре­ме­на — и на досу­ге от дел, и во вре­мя сво­ей государ­ст­вен­ной дея­тель­но­сти — в рас­суж­де­ни­ях сво­их отдал паль­му пер­вен­ства спра­вед­ли­во­сти, он поме­стил свя­щен­ные оби­те­ли бес­смерт­ных душ и тай­ны небес­ных обла­стей на вер­шине закон­чен­но­го им тво­ре­ния, ука­зав, куда сле­ду­ет прий­ти, вер­нее, воз­вра­тить­ся тем, кто пра­вил государ­ст­вом, про­яв­ляя муд­рость, спра­вед­ли­вость, храб­рость и воз­держ­ность. А выведен­ный Пла­то­ном раз­гла­си­тель тайн, по име­ни Эр, по про­ис­хож­де­нию пам­фи­ли­ец, сол­дат по роду заня­тий, вслед­ст­вие ране­ний, полу­чен­ных им в сра­же­нии, каза­лось, испу­стил дух; через две­на­дцать дней, когда ему, вме­сте с дру­ги­ми сол­да­та­ми, пав­ши­ми вме­сте с ним, соби­ра­лись ока­зать поче­сти, раз­ведя послед­ний костер, он вне­зап­но (полу­чил ли он жизнь сно­ва или не терял ее) поведал людям обо всем том, что делал и видел в тече­ние дней, про­шед­ших меж­ду его обе­и­ми жиз­ня­ми, слов­но сооб­щал об этом вла­стям. Хотя Цице­рон, конеч­но, зная сам, где прав­да, сожа­ле­ет, что неве­же­ст­вен­ные люди высме­я­ли этот рас­сказ, он все же, избе­гая это­го при­ме­ра, кото­рый, ввиду сво­ей неле­по­сти, мог бы вызвать пори­ца­ние, пред­по­чел раз­будить рас­сказ­чи­ка, а не воз­вра­щать его к жиз­ни.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Так как этот рас­сказ, когда он каса­ет­ся Эра, о кото­ром пишет Пла­тон, не дает покоя так­же и наше­му Пуб­лию Афри­кан­ско­му, видя­ще­му сон, …то ока­жем сопро­тив­ле­ние напа­даю­ще­му; он дол­жен быть отверг­нут как злост­ный обви­ни­тель — с тем, чтобы, когда будет раз­ве­я­на кле­ве­та на одно­го, дея­ние обо­их этих людей, как это и долж­но быть, сохра­ни­ло свое досто­ин­ство в непри­кос­но­вен­но­сти.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Неверующие смеются над нашим учением о Воскресении Иисуса Христа. Но мы можем привести им также рассказ Платона об Эре, сыне Армения, который через двенадцать дней ожил на костре и рассказал обо всем, что он видел в преисподней.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киликия античности: Грозный берег пиратов...
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
§ 740b 9.5.2 This startled Lamprias a little, but, after a short pause, he continued thus: Plato often tells merry stories under borrowed names, but when he puts any fable into a discourse concerning the soul, he hath some considerable meaning in it. The intelligent nature of the heavens he calls a flying chariot, intimating the harmonious whirl of the world. And here he introduceth one Er, the son of Harmonius, a Pamphylian, to tell what he had seen in hell; intimating that our souls are begotten according to harmony, and are agreeably united to our bodies, and that, when they are separated, they are from all parts carried together into the air, and from thence return to second generations. And what hinders but that twentieth (εἰϰοστόν) should intimate that this was not a true story, but only probable and fictitious (εἰϰός), and that the lot fell casually (εἰϰῆ).


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB