Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:02
Сообщений: 43
Я в курсе ахпер, но это через комп. Я же сейчас на парах, и сижу через телефон на данный момент)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 12:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Понятно :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Вообще, в мире мало есть или практически нет народов, которые любили бы соседа. Берите любой регион. В свете этого наивно требовать от народов "любить друг-друга", здесь нужно забыть эти советские клише. Как люди в общем не любят друг-друга в обществе, так и народы - на планете, всего-то...

В точку! :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Не думаю, что это присущ большинству грузин :) Просто те, которых душат неприязнь, лезут в соц сети и мы, в многом общаясь именно с ними, получаем подобное представление.

А я считаю, что грузины или нейтрально относится с армянами(кстати именно этот нейтралитет всегда преобразовывался в вражду) или враждебно. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 18:39 
Lion писал(а):
Я думаю проблема в другом - в VI-VII века, после того, как в 570-ом году пала царство Иберия, и над основной территорией страны стали править Багратиды

багратиони тогда еще не правили над основной территорией страны. их владения пока не были такими значительными, а сами они далеки от своего могущества. их подъем начнется только века два спустя

777sergey777 писал(а):
Картлийцы до 7 века н.э. были всегда с хайкидами одной веры.До 4 века н.э. они,как и хайкиды имели культ бога Арамазд-Армази.

если арамазд-армази показатель единоверия армян и грузин, тогда сюда можно подключить и многие народы, в первую очередь иранские, от кого и пошел этот зороастрийский культ, с его центральным божеством - ахурамазда

Цитата:
После принятия христианства,картлийцы,как и хайкиды были христианами монофизитами. Если не ошибаюсь,монофизитами были все святые Грузинской церкви жившие до 7 века н.э.Это и такие знаменитости ,как святая Нино и царь Вахтан Горгасали из династии Хосровидов.

тогда еще не было монофизитства. это учение евтихия возникло лишь век спустя. так что святая нино не была монофизиткой. вахтанг горгасал да, скорей всего монофизитом был, хотя я в этом не уверен на все сто

Цитата:
Как видим за тысячалетие единоверия не было никакой ассимиляции картлийцев со стороны армян.Наоборот,оба народа часто были под властью то иранцев,то римлян.
Я думаю никакая ассимиляция картлийцам не угрожала.

не факт. глядя на судьбу арцахских агван, трудно с тобой согласиться что ассимиляция не угрожала

Цитата:
Просто приняли вариант христианства,которую исповедовал великий град Константинополь.Неисключено,что это мероприятие было проведена под скрытым подкупом со стороны Византийской церкви.Тогда не было официальных спецслужб,но что близкое к ним действовало.Была развитая агентура,шпионская деятельность,подкупы,подлоги,убийства.Византии было выгодно,чтобы в Картли был Халкидонский вариант церкви.
Не исключено,что Корюн- Кирион,после халкедонизации Картлийской церкви получил хорошие подарки и большую финансовую помощь.
Да и картлийцам стало легче делать карьеру в Византийской державе.
Короче,было очень выгодно и полезно на данный момент.
Западная Грузия,давно уже приняла Халкидон,как и большая часть армян Византийской державы.Было очень выгодно для карьеры,для бизнесса,вот народ и валил в Халкидонскую церковь.
Монофизиты были в Византии очень не популярны и часто подвергались ругани и осмеянию.
Хотя в Иранской державе монофизитам был почет.Приняв Халкидон,Картли приняла курс на сближение с Византийской державой,с Западом.

может быть ты пойдешь еще и дальше, и в самом принятии грузинами христианства найдешь выгодные стороны, возможности роста карьеры, или страх перед угрозами, или еще какое-нибудь другое низменное влечение, вроде, как ты сказал, подкупа, но только не духовное. грузины видимо, по твоему разумению, не могли ни принять само христианство, а потом принять халкидонскую форму христианства по убеждениям. нет, они именно из-за выгоды, или под страхом все это сделали, да?
а может все же тут был идеологический аспект? почему исключаешь вариант, что греки просто доказали правоту догматики халкидона и доказали ересь евтихия? доказали жившему там кириону, а он, в свою очередь, при возвращении на родину, передоказал это грузинским епископам.
какая в тот момент была выгода, или страх принимать халкидонство, если не просто вовсю шла война между византией и персией, но греки (халкидониты) в этой войне сперва терпели одно за другим разгромные поражения. как раз таки с материальной точки зрения, самая выгода и безопасность была в следовании монофизитству, находившемуся под покровительством победоносных сасанидов

Азат писал(а):
Думаю, если бы у нас была одна церковь мы бы были бы сейчас братьями.

а с кем из своих единоверцев вы сейчас братья - с коптами, с яковитами, с кем из монофизитов у вас проводятся совместные соборы? мне кажется у вас обособленная национальная церковь

Цитата:
Сейчас же мы просто соседи у которых есть свои обиды и мы просто недолюбливаем друг друга, особенно из за Джавахка и Ахалкалака. Да и просто мы недолюбливаем друг друга...

это точно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
багратиони тогда еще не правили над основной территорией страны. их владения пока не были такими значительными, а сами они далеки от своего могущества. их подъем начнется только века два спустя


Извините, но кроме известных эрисмтаваров, Вы можете указать другой влиятелный род на севере Армении и в Грузии для VI века?

Цитата:
не факт. глядя на судьбу арцахских агван, трудно с тобой согласиться что ассимиляция не угрожала


В Арцахе указанных Вами "авган" банально не было :)

Цитата:
Цитата:
Сейчас же мы просто соседи у которых есть свои обиды и мы просто недолюбливаем друг друга, особенно из за Джавахка и Ахалкалака. Да и просто мы недолюбливаем друг друга...

это точно


Не точно - я недавно отдыхал в Грузии, в конце августа, до того тоже много раз там бывал - встречал только дружелюбное отношение с стороны грузин, сам тоже был таким :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:09 
Lion писал(а):
Извините, но кроме известных эрисмтаваров, Вы можете указать другой влиятелный род на севере Армении и в Грузии для VI века?

а разве самих этих эрисмтаваров из династии хосрованов недостаточно? они-то и были самыми могущественными, могущественнее тогдашних багратионов

Цитата:
В Арцахе указанных Вами "авган" банально не было :)

разве арцах не был провинцией агвании?

Цитата:
Не точно - я недавно отдыхал в Грузии, в конце августа, до того тоже много раз там бывал - встречал только дружелюбное отношение с стороны грузин, сам тоже был таким :)

это потому что вы не рассказали им что считаете джавахетию армянской землей, тао-кларджети армянским артануджским царством, клдекарское княжество армянским карадуром, и т.д. вот признались бы вы им в этом, тогда посмотрели бы на реакцию, и после уже делали бы выводы о грузино-армянских отношениях :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
а разве самих этих эрисмтаваров из династии хосрованов недостаточно? они-то и были самыми могущественными, могущественнее тогдашних багратионов


Да вот беда - они то были Багратидами!

Цитата:
разве арцах не был провинцией агвании?


Вы путаете название страны, которое применялась в специфическом ключе, смотрите здесь.

Цитата:
это потому что вы не рассказали им что считаете джавахетию армянской землей, тао-кларджети армянским артануджским царством, клдекарское княжество армянским карадуром, и т.д. вот признались бы вы им в этом, тогда посмотрели бы на реакцию, и после уже делали бы выводы о грузино-армянских отношениях :)


Извините, но на отдыхе я вообще оставляю историю в стороне. Ну а если кто-то будет плохо относится к мне из за моих исторических взглядов, то такой и получит ответ - историческая правда одна. Вон, висят мои темы на форуме не первый год, про это на других форумах я говорю начиная с 2006 года, а где возражения с стороны грузин?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:23 
Lion писал(а):
Да вот беда - они то были Багратидами!

нет лион, это ошибка вахушти, или намеренное с его стороны искажение истины, но они определенно были хосрованами

Цитата:
Вы путаете название страны, которое применялась в специфическом ключе, смотрите здесь.

ок, изучу это

Цитата:
Извините, но на отдыхе я вообще оставляю историю в стороне. Ну а если кто-то будет плохо относится к мне из за моих исторических взглядов, то такой и получит ответ - историческая правда одна. Вон, висят мои темы на форуме не первый год, про это на других форумах я говорю начиная с 2006 года, а где возражения с стороны грузин?

да тут и возражать нечего - грузинское это все! джавахетия, тао-кларджети и клдекари - исконно грузинские земли, чье население всегда было грузинским, пока не наступило турецкое иго и местное население не отуречилось


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
нет лион, это ошибка вахушти, или намеренное с его стороны искажение истины, но они определенно были хосрованами


Готовы удивится?

Цитата:
ок, изучу это


Спасибо :)

Цитата:
да тут и возражать нечего - грузинское это все! джавахетия, тао-кларджети и клдекари - исконно грузинские земли, чье население всегда было грузинским, пока не наступило турецкое иго и местное население не отуречилось


Ну давайте, факты изложены в темах на форуме, смотрите здесь, здесь и здесь :) Я не против, можете даже пригласит специалистов помощников и (или) пользоваться их данными. В итоге, если Вы окажетесь правым, я первым признаю это и поздравлю Вас.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:13 
Lion писал(а):
Готовы удивится?

я знаю что возвышение багратионов в общегрузинском масштабе, началось во времена ашота и его сестры латавре, вышедшей замуж за одного из хосрованов. но в период после падения иверийского царства и до возвышения багратионов, эрисмтаварами были хосровани, как до этого они были царями иверии
я помню как мы с вами обсуждали гургена и гурама, первого эрисмтавара, как его точно звали, и кем он точно был - хосрованом, или багратионом, но помню смутно, это ведь года три тому назад было

Цитата:
Ну давайте, факты изложены в темах на форуме, смотрите здесь, здесь и здесь :) Я не против, можете даже пригласит специалистов помощников и (или) пользоваться их данными. В итоге, если Вы окажетесь правым, я первым признаю это и поздравлю Вас.

вы же должны понимать что каждый останется при своем мнении 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
вы же должны понимать что каждый останется при своем мнении 8-)


Но ведь правда-то одна! Да, если затронуты Ваши интересы, Вы можете без конца твердить свое, остаться на своем мнении, но факты-то вещь упрямая.

Про остальное, смотрите здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:23 
Lion писал(а):
академик писал(а):
вы же должны понимать что каждый останется при своем мнении 8-)

Но ведь правда-то одна! Да, если затронуты Ваши интересы, Вы можете без конца твердить свое, остаться на своем мнении, но факты-то вещь упрямая.
Про остальное, смотрите здесь.

думаете у грузин нет фактов? историческое существование грузинских народностей таохов, кларджей и джавахов факт, уже по тому, что они упомянуты в грузинских хрониках; грузинскость эристава липарита, владетеля клдекари, для грузин не просто факт, но это даже не обсуждается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, думаю у грузин фактов нет - есть? Представьте, без обид :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянская и грузинская церкви: Два пути единокровцев...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 01:03 
Lion писал(а):
Да, думаю у грузин фактов нет - есть? Представьте, без обид :)

вы хотите, чтобы я дал вам ссылки на хроники, где упоминаются обозначенные народности и обозначенная феодальная фамилия?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB