Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 21 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Во как быстро обесценивается титул "академик". Для этого кому не лень каждый может себя именовать таковым. Собственно в чем проблема? Заждались меня? Гляжу без меня уже никак. Готовы передраться. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На да, без Вас туго - только спокойно, горячие кавказские парни, спокойно :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:00 
bzntm писал(а):
Но это к слову, а теперь попрубую показать Вам, как Вы и просили, чтобы Вы смогли объяснить. Меня как раз и смущает то, что Вы беретесь трактовать такие высокие материи, как природа бога, богочеловека, которые никто, НИКТО, если он, конечно, не бог, не объяснит.

так сам бог и объяснил! в своем слове, в святом писании он рассказал людям о себе

Цитата:
Или Вы догматик, которому все ясно, потому что у него от зубов отскакивает символ веры?

так точно, именно так

Цитата:
Почему Вы считаете, что Вы знаете? Что Вам дает основания так считать, чтобы кому-то что-то объяснять?

потому что есть слово божие - библия. ее изучили церковные богословы, а я изучил богословие, и через него изучил само слово божие. все просто.
я знаю о христе столько, насколько его раскрывают апостолы и учение церкви


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 02:24 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик писал(а):
так сам бог и объяснил!
Но не Вам лично, а потому запомним это для начала, потому что позже мы на это же положение выйдем снова.

академик писал(а):
в своем слове, в святом писании он рассказал людям о себе
рассказал людям о себе, а теперь люди пересказывают пересказ пересказа того, что вроде бы как рассказал по рассказам неких людей сам бог. От имени божьего Вы бы могли говорить только в качестве пророка, если бы Вам было дано от Бога личное ОТКРОВЕНИЕ. Вы пророк? Вам дано Откровение от Бога?
Если нет, то читать не только один Вы умеете и у Вас нет никаких оснований толковать, учить, объяснять и Вы такой же как и все, который НИЧЕГО не знает. Пересказ пересказа - вот Ваше знание и пока Вы ничего не предоставили чтобы опровергнуть это. Т.е. лжепророк - согласны?

академик писал(а):
потому что есть слово божие - библия. ее изучили церковные богословы, а я изучил богословие, и через него изучил само слово божие. все просто.
Нет все сложно, а просто только для дураков. Как, если Вы не дурак, Вы, академик, собираетесь решить гносеологическую проблему объективного и субъективного, ибо Откровение может быть откровением только у Бога и как только Бог его передает людям, оно перестает быть Откровением и становится человеческим знанием об Откровении, слишком человеческим знанием, субъективным.

Короче, говоря философским языком, Откровение - это "вещь в себе", которую увы, человек, познающий посредством своих внешних чувств познать "вещь в себе" не способен. Как Вы можете понять внешнее Вам Откровение, внешнее, потому что потустороннее Вам, потому что дано не Вам, допустим апостолам, но тогда на апостолах Откровение и пресеклось, потому что посредством посредников, а тем более книг, оно, Откровение, не передается, а прикрывается, становясь внешним, а внешнее всегда будет субъективным и изучая писания и их толкования богословами Вы всегда будете иметь дело не с Откровением, а с чьим-то субъективным.

Короче, как Вы решаете проблему "вещи в себе", потому что, если Вы не можете ее решить, то и не лепите горбатого?!
ЗЫ
Надеюсь, Вы способны понять всю глубину пропасти между божественным\трансцендентным, Откровением, и человеческим - глубину непередаваемости Откровения; и то, что считается что Бог стал словом во плоти через Христа и говорил людям - никак не решало и не могло решить проблемы пропасти и непередаваемости Откровения через традицию: апостолов, учеников, святое писание , церковь. Только если Вы пророк, Вы можете говорить от имени не своего, но и тогда Вы - не Абсолют, потому что Откровение не АБСОЛЮТНО - надеюсь, спорить против этого не станете?

Итак, поэтому и говорят - не владея истиной не делай суждений. А истина у бога!
1. Вы не БОГ!
2. Вы не пророк! Или?
3. У Вас есть личное Откровение от Бога? Но оно только личное и только Вам от БОГА, а не мое и не для меня!
4. Отсюда вывод - не владея истиной не делай суждений, будь скромнее, ищи истину.
Вот на этом тезисе я и готов с Вами продолжить разговор - искать истину. Учить же покуда Вам нечему. Слово за Вами. Вперед!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 14:18 
bzntm писал(а):
Если нет, то читать не только один Вы умеете и у Вас нет никаких оснований толковать, учить, объяснять и Вы такой же как и все, который НИЧЕГО не знает.

у любого христианина есть право толковать слово божие. для того оно и было дано, чтобы каждый читал его и разбирался в нем и толковал его и учил по нему и обсуждал его с другими христианами

Цитата:
Пересказ пересказа - вот Ваше знание и пока Вы ничего не предоставили чтобы опровергнуть это. Т.е. лжепророк - согласны?

да, пересказ пересказа. и что тут преступного, в пересказе пересказа?
лжепророк?? а что такое лжепророк, по вашему?

Цитата:
Нет все сложно, а просто только для дураков. Как, если Вы не дурак, Вы, академик, собираетесь решить гносеологическую проблему объективного и субъективного, ибо Откровение может быть откровением только у Бога и как только Бог его передает людям, оно перестает быть Откровением и становится человеческим знанием об Откровении, слишком человеческим знанием, субъективным.

эта проблема решается очень просто: безальтернативность. у нас нет иной альтернативы, кроме библии

Цитата:
Короче, говоря философским языком, Откровение - это "вещь в себе", которую увы, человек, познающий посредством своих внешних чувств познать "вещь в себе" не способен. Как Вы можете понять внешнее Вам Откровение, внешнее, потому что потустороннее Вам, потому что дано не Вам, допустим апостолам, но тогда на апостолах Откровение и пресеклось, потому что посредством посредников, а тем более книг, оно, Откровение, не передается, а прикрывается, становясь внешним, а внешнее всегда будет субъективным и изучая писания и их толкования богословами Вы всегда будете иметь дело не с Откровением, а с чьим-то субъективным.

пусть так. я доверяю им. я доверяю апостолам, я доверяю отцам церкви. я это и не скрываю, что слово божие к нам попало через них, что многие догмы из слова божия в первую очередь продукт их измышлений, когда они работали над текстами. меня это устраивает, так как я доверяю апостолам и ранним учителям церкви, писавшим богословские трактаты и созывавшим вселенские соборы. у меня есть уважение и доверие к их авторитету, к их интерпретации слова божьего.
а опираясь на них, и не выходя за рамки ими определенных границ, я уже и сам могу трактовать

Цитата:
Надеюсь, Вы способны понять всю глубину пропасти между божественным\трансцендентным, Откровением, и человеческим - глубину непередаваемости Откровения; и то, что считается что Бог стал словом во плоти через Христа и говорил людям - никак не решало и не могло решить проблемы пропасти и непередаваемости Откровения через традицию: апостолов, учеников, святое писание , церковь. Только если Вы пророк, Вы можете говорить от имени не своего, но и тогда Вы - не Абсолют, потому что Откровение не АБСОЛЮТНО - надеюсь, спорить против этого не станете?

с чего вы взяли что только пророк может говорить от имени бога?? если пророк оставил книгу, в которой написано слово бога, то с того момента от его имени (не напрямую - посредственно) может говорить всякий, кто способен ее прочесть и понять

Цитата:
Итак, поэтому и говорят - не владея истиной не делай суждений. А истина у бога!

но вы то делаете суждения. вы вот тут вовсю рассуждаете. может быть вы пророк?

Цитата:
1. Вы не БОГ!
2. Вы не пророк! Или?

нет, я не пророк

Цитата:
3. У Вас есть личное Откровение от Бога? Но оно только личное и только Вам от БОГА, а не мое и не для меня!

у меня нет личного откровения от бога. но бог может давать человеку благодать, включающую в себя различные дары, в том числе и способность правильно понимать святое писание, в котором заключено его слово

Цитата:
4. Отсюда вывод - не владея истиной не делай суждений, будь скромнее, ищи истину.
Вот на этом тезисе я и готов с Вами продолжить разговор - искать истину. Учить же покуда Вам нечему. Слово за Вами. Вперед!

а я вас и не собирался учить. вы что-то невнятное написали, на что я попросил уточнить. я хотел от вас конкретики. конкретно, а не философско-расплывчато, спросите что вас по тому или иному вопросу в христианском богословии интересует, и я постараюсь помочь вам


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 22:02 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Во как быстро обесценивается титул "академик". Для этого кому не лень каждый может себя именовать таковым. Собственно в чем проблема? Заждались меня? Гляжу без меня уже никак. Готовы передраться. :)
Юстиниан, разве готовность драться не приветствуется таким людьми, как Вы, который представлял себя во вне для нас, как борца!? Вам что - милее те, которые ни холодны ни горячи, которые будут безропотно внимать Вам, ловя каждое слово слетающее из Вашего рта и идти бездумно туда, куда Вы их пошлете? Такие, конечно, тоже нужны, но команды с ними не слепишь, а один в поле не воин.


академик писал(а):
мне надо проштудировать архив форума и ознакомиться с вашими баталиями.
Дерзайте, если времени у Вас целая вечность, но лучше не стоит, т.к. там слишком много слишком человеческого - я хоть и ищу в диалоге с любым встречным-поперечны точек общего соприкосновения (истину), но Юстиниан-а общее мало интересует - он увлечен своим частным - "мечтой" о построении националистического государства Армении Трех Морей, хотя и считает себя при этом последователем Христа, но именно его заряженность на реализацию узкоэгоистической личной цели мешает ему единить людей в интересах своей цели, вместо того чтобы стремиться использовать людей в этих его эгоистических устремлениях. У него есть, конечно, нечто, в чем мы могли с ним обрести общее, что у него оформлено в виде то ли арианства, арийства, что он называет арревизм, но суть которого он в наших с ним "баталиях" поленился раскрыть. А баталии это не всегда плохо, т.к., где баталии - там нет места равнодушию.

академик писал(а):
странно что вы конфликтовали. вроде, если судить по вашему нику (бизантиум) вы тоже поклонник византийства, как и юстиниан. вроде бы нет почвы для конфликта
Я не поклонник ничего, хотя да - ник у меня "говорящий", но он скорее вводит в обман, чем говорит, потому что слова они для того и даны, чтобы скрывать; потому я не зря в своем нике пропустил все гласные, чтобы это говорило еще о чем-то и не скрывало, как это делает гласное, в отличие от негласного, которое только и может говорить и транслировать смыслы.

академик писал(а):
там административный ресурс вмешался, насколько мне не изменяет память. админ корректировал мои постинги
Админ Lion это любит, но он делает это уже намного более грамотно даже за время моего пребывания на этом форуме, а со времени Вашего ухода тем более админ-практика здесь стала намного, намного лучше? Вот и сейчас, видите вот, Lion, пока что еще не порезал и не перенес нашу дискуссию, хоть мы и нарушаем тематику ветки, а перенесет ее скорее всего уже после того как мы с Вами наболтаемся и краеуголная тема нашей с Вами дискуссии обозначится таки под конец, согласно которой и можно будет позже классифицировать нашу с Вами болтовню по признаку и определить ей годное место форума.

академик писал(а):
когда накал дискуссии с юстинианом достиг предела.
И в чем был тот самый предел Вашей с Юстиниан дискуссии и что было предметом дискуссии? Это немудрено, что Вы не выдержали, потому что ЗА ПРЕДЕЛ еще никто не выходил, а кто выходил, тот, возможно, не возвращался :) Но дискуссия, она такая, она - может быть дорогой к Запредельному.

академик писал(а):
меня это рассердило, так как, на мой взгляд, это путало мне карты и ослабляло мою позицию, и я потому покинул поле боя
1.У Вас есть позиция жизненная?
2,Она претерпела изменения с тех пор?
3.За что воюете на "поле боя" тогда и теперь? Надеюсь, не за свою позицию, потому что это не годно человеку и надеюсь Вы просто не удачно сформулировали свою мысль, потому что, если воюете за своё, то - чем Вы лучше Юстиниан-а, который тоже воюет за свою позицию?

академик писал(а):
нет, я сюда пришел, потому что отовсюду изгнан. меня не терпят на "своих" форумах и в "своих" группах фейсбука.
Посмотрим, посмотрим - бахвальство ли это пустое, или за Вашими словами есть правда.

академик писал(а):
это последнее известное мне место, где у меня осталась регистрация, но думаю и тут я долго не задержусь, так как я человек конфликтный
Ну вот видите, значит, все-таки Lion один из лучших модераторов!
Главное, в дискуссии не прибегать к штампам - типа "дурак, глупец, идиот", а глупость, если она имеет место быть обнажать прежде всего проявлением собственного остроумия, и стремиться не к тому, чтобы выглядеть (рисоваться) умным на фоне глупости оппоненте, а чтобы оппонент проявлял свой ум для Вас, чтобы и у Вас появилась необходимость блеснуть умом - короче, в дискуссии нужно стремиться помочь оппоненту, чтобы он помог Вам напрячь свой ум.
Дискуссия на форуме должна преследовать прежде всего ЦЕЛЬ, чтобы не выродиться в банальную интернетную "хуйню", извиняюсь за выражение. Потому результат дискуссии на выходе должен трансформировать как самих участников дискуссии, так и их практическую жизнь - иначе это не дискуссия, а "хуйня", опять извиняюсь за выражение.

академик писал(а):
что касается юстиниана, то мне казалось что он тут продолжает участвовать

Вот сегодня он появился опять на форуме, как джин из лампы, и, надеюсь, не захочет туда возвращаться.


академик писал(а):
у любого христианина есть право толковать
1.А не христианам нельзя значит?
2.А как вы делите людей на христиан и нехристей - по какому признаку - условному крещению?
3.Значит, крещеному "дураку" можно толковать Евангелие и Вы его будете слушать, слепо внимая каждому его слову, а умному не христианину откажете в доверии его толкованию Евангелия только потому, что он не христианин?

академик писал(а):
слово божие. для того оно и было дано, чтобы каждый читал его и разбирался в нем и толковал его и учил по нему и обсуждал его с другими христианами
Уверены что для этого - чтобы читать и толковать? А зачем тогда читать? Чтобы понимать? Что понимать? По моему Вы в этом пассаже перебрали на себя роль БОГА, трактуя от своего имени мотивы бога, зачем он все это затеял! А говорите, что Вы не бог - так если не бог Вы, то и не говорите за бога!

академик писал(а):
да, пересказ пересказа. и что тут преступного, в пересказе пересказа?
Я не говорил о преступлении! Я говорил о проблеме познания, что человек простым языком - это "черный ящик", стены которого составляют стены наших органов чувств и, что мы не можем ОБЪЕКТИВНО познавать, ничего не можем познать и нам доступно только СУБЪЕКТИВНОЕ познание - а потому пока существует эта проблема никакое откровение, даже если бы бог и захотел умалиться до откровения человеку - НЕВОЗМОЖНО для человека в принципе. Если Вы считаете достойным тратить свою жизнь на на чье-то субъективное, то я Вам в этом препятствовать более не буду, но богом возле вас и не пахнет, а Вы еще спрашиваете что такое лжепророк - это человек несущий отсебятину от имени бога, ссылаясь на внешний авторитет апостолов, церкви, который был завоеван кровью между прочим, а не разумом.

академик писал(а):
лжепророк?? а что такое лжепророк, по вашему?
уже ответил выше только что.

академик писал(а):
эта проблема решается очень просто: безальтернативность. у нас нет иной альтернативы, кроме библии
такое модет прокатить, только если за спиной Вы держите автомат, и в случае, если бы Вам альтерантиву предложили - Вы бы расстреливали. Но альтерантив библии, когда ее "безальтернативность" не защищается оружием - предостаточно! Но я не собираюсь тут выставлять себя идиотом предъявляя Вам альтерантивы бибилии - потрудитесь сами своим разумом отстоять свой тезис, что альтернатив бибилии нет! Иначе Вы просто пустозвон, который сказал и не доказал.

академик писал(а):
с чего вы взяли что только пророк может говорить от имени бога?? если пророк оставил книгу, в которой написано слово бога, то с того момента от его имени (не напрямую - посредственно) может говорить всякий, кто способен ее прочесть и понять
слушайте, а я вам сейчас вот от имени бога говорю обратное тому что сейчас сказали Вы! По Вашему выходит - сколько людей\мнений - столько и богов и каждый себе бог.

академик писал(а):
но вы то делаете суждения. вы вот тут вовсю рассуждаете. может быть вы пророк?
Вот Вы сказали и тут же исправились, поняв, что я не делаю закрытых суждений (да\нет), а произвожу открытые\открывающие\приглашающие к дискуссии рассуждения. А вот Вы говорите что Вы можете объяснить все богословие -т.е. все?! Рассуждать и судить - это расзное и не потому ли сказано "не судите"!?
академик писал(а):
нет, я не пророк
запомним - это нам пригодится!

академик писал(а):
у меня нет личного откровения от бога. но бог может давать человеку благодать, включающую в себя различные дары, в том числе и способность правильно понимать святое писание, в котором заключено его слово
А как Вы узнаете, что Бог дал Вам способность правильно понимать святое писание, если Вы не пророк и личного откровения от бога у Вас нет - бог ведь не говорит с Вами - так где гарантия что Вы не самообнываетесь в угоду собственному тщеславию?

академик писал(а):
конкретно, а не философско-расплывчато, спросите что вас по тому или иному вопросу в христианском богословии интересует, и я постараюсь помочь вам
Я Вас уже просил ответить как разрешается проблема познания "вещи в себе", потому что, если Вы это не объясните, то никакое богословие откровения невозможно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:52 
bzntm писал(а):
Дерзайте, если времени у Вас целая вечность, но лучше не стоит, т.к. там слишком много слишком человеческого - я хоть и ищу в диалоге с любым встречным-поперечны точек общего соприкосновения (истину), но Юстиниан-а общее мало интересует - он увлечен своим частным - "мечтой" о построении националистического государства Армении Трех Морей, хотя и считает себя при этом последователем Христа, но именно его заряженность на реализацию узкоэгоистической личной цели мешает ему единить людей в интересах своей цели, вместо того чтобы стремиться использовать людей в этих его эгоистических устремлениях. У него есть, конечно, нечто, в чем мы могли с ним обрести общее, что у него оформлено в виде то ли арианства, арийства, что он называет арревизм, но суть которого он в наших с ним "баталиях" поленился раскрыть.

ладно не буду, тем более что вы итак кратко изложили всю суть вашей полемики

Цитата:
А баталии это не всегда плохо, т.к., где баталии - там нет места равнодушию.

согласен на все сто!


Цитата:
И в чем был тот самый предел Вашей с Юстиниан дискуссии и что было предметом дискуссии?

возникло устойчивое чувство взаимной неприязни. это и есть предел. точнее, это уже нарушение предела.
предметом дискуссии, если память мне не изменяет, был вопрос по истории грузии. юстиниан пытался доказать, что такого государства исторически никогда не существовало

Цитата:
1.У Вас есть позиция жизненная?
2,Она претерпела изменения с тех пор?
3.За что воюете на "поле боя" тогда и теперь? Надеюсь, не за свою позицию, потому что это не годно человеку и надеюсь Вы просто не удачно сформулировали свою мысль, потому что, если воюете за своё, то - чем Вы лучше Юстиниан-а, который тоже воюет за свою позицию?

1.что такое позиция жизненная? 2.(отвечу после уточнения по первому пункту) 3.да, скорее неудачно выразился. или вы неправильно поняли. объясню иначе: я открываю тему, чтобы прочесть ответ юстиниана на мои доводы, и вижу что у меня в текстах подчищено админом - что-то вырезано, что-то перенесено. конечно это ослабляет твою позицию в полемике. такой отредактированный чужой рукой текст, не способен, на мой взгляд, полноценно противостоять доводам твоего визави

Цитата:
Посмотрим, посмотрим - бахвальство ли это пустое, или за Вашими словами есть правда.

да какое там бахвальство! нет тут никакого бахвальства!

Цитата:
Вот сегодня он появился опять на форуме, как джин из лампы, и, надеюсь, не захочет туда возвращаться.

вы видимо измотали ему все его нервы :)

Цитата:
1.А не христианам нельзя значит?
2.А как вы делите людей на христиан и нехристей - по какому признаку - условному крещению?
3.Значит, крещеному "дураку" можно толковать Евангелие и Вы его будете слушать, слепо внимая каждому его слову, а умному не христианину откажете в доверии его толкованию Евангелия только потому, что он не христианин?

1.можно конечно
2.и по крещению, и по двум другим признакам: наличие веры (во христа) и по поступкам (избегает зла и творит добро)
3.да, именно так и поступлю. потому что у крещенного есть божеская благодать с дарами, что включает в себя и способность верно истолковывать букву библии; тогда как у нехристя нет благодати, и нет даров, и следовательно нет способности правильно понимать эту книгу, или даже желать того

Цитата:
Уверены что для этого - чтобы читать и толковать?

уверен

Цитата:
А зачем тогда читать? Чтобы понимать? Что понимать?

читать чтобы узнать волю господа бога

Цитата:
По моему Вы в этом пассаже перебрали на себя роль БОГА, трактуя от своего имени мотивы бога, зачем он все это затеял! А говорите, что Вы не бог - так если не бог Вы, то и не говорите за бога!

передав нам свое слово, заключенное в книге, он дал нам, верующим христианам, право и возможность обсуждать любые вопросы, касающиеся религии, и толковать их, и рассказывать об этом остальным людям.
он дал нам право говорить от его имени. у нас на руках его записанная для человека речь

Цитата:
Я не говорил о преступлении! Я говорил о проблеме познания, что человек простым языком - это "черный ящик", стены которого составляют стены наших органов чувств и, что мы не можем ОБЪЕКТИВНО познавать, ничего не можем познать и нам доступно только СУБЪЕКТИВНОЕ познание - а потому пока существует эта проблема никакое откровение, даже если бы бог и захотел умалиться до откровения человеку - НЕВОЗМОЖНО для человека в принципе.

пусть так. лично меня все устраивает. пускай это субъективное от апостолов и церковных богословов. я принимаю.
да и какая альтернатива? бесконечно философствовать из пустого в порожнее, и так и умереть, не обретя стойкой веры?
гностики, агностики, теисты, атеисты, деисты - чего они все в итоге добились? ничего существенного! они все, философствуя, и сами запутались, и запутали своих последователей

Цитата:
Если Вы считаете достойным тратить свою жизнь на на чье-то субъективное, то я Вам в этом препятствовать более не буду, но богом возле вас и не пахнет, а Вы еще спрашиваете что такое лжепророк - это человек несущий отсебятину от имени бога, ссылаясь на внешний авторитет апостолов, церкви, который был завоеван кровью между прочим, а не разумом.

что ж, можете считать что возле меня "богом и не пахнет" - ваше право ;)
а на чем основано ваше определение лжепророка?

Цитата:
такое модет прокатить, только если за спиной Вы держите автомат, и в случае, если бы Вам альтерантиву предложили - Вы бы расстреливали. Но альтерантив библии, когда ее "безальтернативность" не защищается оружием - предостаточно! Но я не собираюсь тут выставлять себя идиотом предъявляя Вам альтерантивы бибилии - потрудитесь сами своим разумом отстоять свой тезис, что альтернатив бибилии нет! Иначе Вы просто пустозвон, который сказал и не доказал.

для меня нет ни одной альтернативы библии. слово божие для меня заключено в ветхозаветных иудейских книгах и текстах христианского нового завета, из чего и состоит библия.
какая еще тут может быть альтернатива? языческая авеста, или сутры будды? не принимаю! дурости рериха? нет! мошеннические подлоги мормонов? ни за что! может быть коран? эта самая великая афера в истории человечества? ха-ха!
нет, только сладкие страницы библии бальзамом разливаются по сердцу христианина

Цитата:
слушайте, а я вам сейчас вот от имени бога говорю обратное тому что сейчас сказали Вы! По Вашему выходит - сколько людей\мнений - столько и богов и каждый себе бог.

говорите, только я вам не поверю 8-)
Цитата:
Вот Вы сказали и тут же исправились, поняв, что я не делаю закрытых суждений (да\нет), а произвожу открытые\открывающие\приглашающие к дискуссии рассуждения. А вот Вы говорите что Вы можете объяснить все богословие -т.е. все?! Рассуждать и судить - это расзное и не потому ли сказано "не судите"!?

всё

Цитата:
А как Вы узнаете, что Бог дал Вам способность правильно понимать святое писание, если Вы не пророк и личного откровения от бога у Вас нет - бог ведь не говорит с Вами - так где гарантия что Вы не самообнываетесь в угоду собственному тщеславию?

никак не узнаю. я просто должен верить в это, и я верю.
когда толкуешь библию, должен сверять свои толкования с толкованиями христианских богословов. если не противоречишь им по основным догмам, то все делаешь верно.
если допускаешь серьезные уклоны, значит ослабла твоя благодать и усилились козни дьявола. он-то и может тебя сбить, как сбивал многих ересиархов и основателей еретических сект

Цитата:
Я Вас уже просил ответить как разрешается проблема познания "вещи в себе", потому что, если Вы это не объясните, то никакое богословие откровения невозможно.

не понимаю о чем вы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 01:50 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик писал(а):
Цитата:
И в чем был тот самый предел Вашей с Юстиниан дискуссии и что было предметом дискуссии?

возникло устойчивое чувство взаимной неприязни. это и есть предел. точнее, это уже нарушение предела.
Источник неприязни разве не в нас кроется?

академик писал(а):
1.что такое позиция жизненная? 2.(отвечу после уточнения по первому пункту)
Суть не в этом, а в том, что Вы, говоря, что можете толковать богословие, параллельно при этом допускаете такие проговори, что, мол, в в дискуссии Вы отстаиваете какую-то свою личную позицию - в то время как человек понимающий богословие, имхо, в дискуссиях не должен иметь своей личной позиции!!!

академик писал(а):
вы видимо измотали ему все его нервы :)
Да нет, просто, видимо, у Юстиниана, как у человека имеющего цель, нет времени на пустой интернет-треп, в отличие от праздношатающихся по интернету - так мне показалось. Хотя, да, нервы у него все же не железные ...

академик писал(а):
всё
ну так объясняйте, если Вы можете всё объяснить! Только не надо говорить, что Вы можете объяснить все только в пределах известного Вам богословия, а остальные области знания Вас не касаются, потому что не входят в предмет Богословия, ибо если так, то тогда будьте последовательны и откажитесь от Интернета, гаджетов и прочих благ добытых человеком не при помощи богословского знания и полезайте в пещеру и живите там истинно богословской жизнью. А если нет, то отвечайте на поставленные вопросы и не говорите, что не понимаете, ибо Вы сказали что знаете всё, потому что истинное богословие должно отвечать на любые вопросы как мироздания, так и не мироздания, а не только на чисто фарисейско-богословские заморочки.

академик писал(а):
не понимаю о чем вы
так потрудитесь понять. если Вы не способны понять проблему "вещи в себе", то понять божественное откровение тем более не способны.

академик писал(а):
да и какая альтернатива? бесконечно философствовать из пустого в порожнее, и так и умереть, не обретя стойкой веры?
Веры? Как по мне, уж извините, но как есть - честно Вам скажу, но Вы путаете понятия "вера" с понятием "суеверие". Потому что вера - она не в бога вера, а ни во что - она сама по себе просто есть и все - или ее нет. В бога можно только суеверить если что. Вот Вы же в чашку, из которой пьете не верите - правда, а зачем тогда в бога верите? Верую - ибо абсурдно - да?

академик писал(а):
гностики, агностики, теисты, атеисты, деисты - чего они все в итоге добились?
Человек, вот опять Вы решаете все за бога - ну не знаете вы кого сочтут годным, а кого не годным, что ж Вы сейчас себя заранее записываете в годные? Может, это бог, в которого вы веруете будет решать в конце времен - кто чего добился?
Если Вы не понимаете - чего добились вышеперечисленные Вами, то не приписывайте этого непонимания и богу. Смысл есть даже в отрицательном результате.

академик писал(а):
они все, философствуя, и сами запутались, и запутали своих последователей
Это Вам так хочется считать, потому что иначе, придется все самому изучать и перепроверять, думать, - а это же так сложно - ведь проще же зазубрить "Символ веры" и мнить себя уже здесь и сейчас спасенным только потому, что ты "суеверуешь" в Символ веры? (повторюсь, вера - это совсем не то, что в ортодоксальном христианстве и многих ортодоксальных религиях называется "верой").

академик писал(а):
что ж, можете считать что возле меня "богом и не пахнет" - ваше право ;)
А Вам не обидно? Что ж Вы, христианин, так легко стухлись, предоставив мне мое право погибнуть, ведь Вы, судя из Вашего ответа считаете, что с Вами бог - не со мной, а значит моей душе геенна уготована, но Вы не боретесь за мою вечную душу, а Христос сказал - кто душу свою отдаст за другого и т.д. Какой же Вы христианин если не боретесь за христианство других, а только для себя? "Ваше право погибнуть, а я постою в сторонке, посмотрю на это" - вот чего Вы фактически сказали - или я опять ошибаюсь?

академик писал(а):
говорите, только я вам не поверю 8-)
так, - а остальные с чего тогда Вам должны доверять?

академик писал(а):
а на чем основано ваше определение лжепророка?
На здравом смысле! Через пророка, как считается, говорит сам бог - значит истину глаголет. Если человек глаголет не истину, но говорит, что от бога говорит - значит лжепророк. Ладно там, все мы ошибаемся городя отсебятину, но не приписываем же свою отсебятину богу - потому что понимаем свое место в лествице...

академик писал(а):
для меня нет ни одной альтернативы библии. слово божие для меня заключено в ветхозаветных иудейских книгах и текстах христианского нового завета, из чего и состоит библия.
какая еще тут может быть альтернатива? языческая авеста, или сутры будды? не принимаю! дурости рериха? нет! мошеннические подлоги мормонов? ни за что! может быть коран? эта самая великая афера в истории человечества? ха-ха!
Ну конечно, если Вы ищите альтернативу в ряду рядоположных вещей, то, конечно, из этого ряда Вы истинным признаете только свой личный выбор и хаете, отрицая все остальное из этого ряда; Вам невдомек, что кроме рядоположного, есть и другие роды, кроме религий? Невдомек, что на этом роде (религиях) не замыкается этот мир и есть что-то, что находится даже над родами, а христианство - это даже не РОД, а всего-лишь видовое явление, рядоположное в ряду разных видов религии, как родового.
Вы слишком сузили свой кругозор, выбросив из него целый мир, замкнувшись в пределах одного вида одного из родов, родов жизни если хотите.

Это во-первых, а во-вторых, если все остальные религии по Вашему есть подлог, то тем самым Вы признаете, что и христианство тоже подлог - потому что христианство в одном ряду с родоположными перечисленными Вами авестой, буддизмом, мормонами.

ЗЫ
академик, хотел бы я, чтобы мне повстречался человек, который имеет ответы, но Вы не такой - на элементарное не можете ответить и не дружите с логикой даже! По Вашему, раз Вы христианин, то можно ничего кроме Бибилии и не знать? Вот как раз, если Вы христианин, то должны все изучать и всему уделять внимание. Мое имхо, конечно, не окончательное, так как мы с Вами еще в двустороннем общении и я открыт к изменениям, но, пока, разговор с Вами приводит к мысли, что для Вас христианство стало тем самым бисером, который в Евангелиях советовали не бросать под ноги, но который теми же самыми Евангелиями был брошен и для Вас. А вот что Вы с этим бисером делаете - это уже зона Вашей личной ответственности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 02:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Тяжелый у Вас религиозно-философский спор... однако :roll: :?:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 04:18 
Юстиниан писал(а):
Во как быстро обесценивается титул "академик". Для этого кому не лень каждый может себя именовать таковым.

как и с именем юстиниан. точно также каждый кому не лень может назваться "юстинианом", и имя великого императора, как и сам его титул, тоже обесцениваются :lol:

bzntm писал(а):
Источник неприязни разве не в нас кроется?

не знаю, не задумывался над этим вопросом

Цитата:
Суть не в этом, а в том, что Вы, говоря, что можете толковать богословие, параллельно при этом допускаете такие проговори, что, мол, в в дискуссии Вы отстаиваете какую-то свою личную позицию - в то время как человек понимающий богословие, имхо, в дискуссиях не должен иметь своей личной позиции!!!

почему не должен?
вообще, при толковании богословских тем, ее (личной позиции) у меня почти что и нет. иначе ересь. только с юстинианом я богословия-то и не касался. у нас с ним споры были исключительно по истории

Цитата:
ну так объясняйте, если Вы можете всё объяснить!

жду когда спросите. жду конкретики. теологической. но вас все тянет в философию. а в ней я не силен. что правда то правда

Цитата:
Только не надо говорить, что Вы можете объяснить все только в пределах известного Вам богословия, а остальные области знания Вас не касаются, потому что не входят в предмет Богословия, ибо если так, то тогда будьте последовательны и откажитесь от Интернета, гаджетов и прочих благ добытых человеком не при помощи богословского знания и полезайте в пещеру и живите там истинно богословской жизнью.

я не осуждаю интернет и гаджеты, и прочие современные технологии, а потому мне не зачем идти в пещеру.
и что такое "истинно богословская жизнь"? о чем вы вообще??
с каждым вашим постингом все с большим трудом понимаю ваш язык, уж извините

Цитата:
А если нет, то отвечайте на поставленные вопросы и не говорите, что не понимаете, ибо Вы сказали что знаете всё, потому что истинное богословие должно отвечать на любые вопросы как мироздания, так и не мироздания, а не только на чисто фарисейско-богословские заморочки.

я сказал, что могу вам ответить на любой вопрос по богословию, при чем именно христианскому. когда вы такой вопрос зададите, тогда я буду отвечать. но вы такой вопрос пока не задали мне

Цитата:
так потрудитесь понять. если Вы не способны понять проблему "вещи в себе", то понять божественное откровение тем более не способны.

не моя вина что не могу отгадывать ваши ребусы. ибо вы говорите со мной ребусами

Цитата:
Веры? Как по мне, уж извините, но как есть - честно Вам скажу, но Вы путаете понятия "вера" с понятием "суеверие". Потому что вера - она не в бога вера, а ни во что - она сама по себе просто есть и все - или ее нет. В бога можно только суеверить если что. Вот Вы же в чашку, из которой пьете не верите - правда, а зачем тогда в бога верите? Верую - ибо абсурдно - да?

как бы вы ни называли, какое бы слово не использовали, суть остается прежней

Цитата:
Человек, вот опять Вы решаете все за бога - ну не знаете вы кого сочтут годным, а кого не годным, что ж Вы сейчас себя заранее записываете в годные? Может, это бог, в которого вы веруете будет решать в конце времен - кто чего добился?
Если Вы не понимаете - чего добились вышеперечисленные Вами, то не приписывайте этого непонимания и богу. Смысл есть даже в отрицательном результате.

у меня есть уверенность что они рядом со мной негодны в глазах бога. у меня такая уверенность от обещания бога, которое он дает в своем слове. он обещает, что христиане для него избранные и любимые люди, а нехристи, к каковым и относятся вышеупомянутые и перечисленные мной группы, в конце окажутся у него в немилости. раз он обещал такое, то я и имею отсюда уверенность, что они негодные у бога

Цитата:
Это Вам так хочется считать, потому что иначе, придется все самому изучать и перепроверять, думать, - а это же так сложно - ведь проще же зазубрить "Символ веры" и мнить себя уже здесь и сейчас спасенным только потому, что ты "суеверуешь" в Символ веры? (повторюсь, вера - это совсем не то, что в ортодоксальном христианстве и многих ортодоксальных религиях называется "верой").

совершенно верно - проще зазубрить символ веры. все лучше, чем бесконечно блуждать и умничать.
можете называть это "суеверием", ваше дело. сущность вещи остается прежней

Цитата:
А Вам не обидно? Что ж Вы, христианин, так легко стухлись, предоставив мне мое право погибнуть, ведь Вы, судя из Вашего ответа считаете, что с Вами бог - не со мной, а значит моей душе геенна уготована, но Вы не боретесь за мою вечную душу,

это не от меня зависит. я не могу зажечь в вас веру. это дело бога. если вы из числа избранных им, то его дух вам даст благодать и вы сами начнете путь ко христу. вот тогда я могу, да и должен, помочь вам в этом деле.
но раз вы упрямый безбожник, то уже не моя забота. но защитить учение церкви от обвинений из уст безбожника, я обязан, как и обязан отвечать просто даже на праздные вопросы с его стороны по данной теме

Цитата:
а Христос сказал - кто душу свою отдаст за другого и т.д.

он имел ввиду братьев по вере. я не вижу что вы христианин

Цитата:
Какой же Вы христианин если не боретесь за христианство других, а только для себя? "Ваше право погибнуть, а я постою в сторонке, посмотрю на это" - вот чего Вы фактически сказали - или я опять ошибаюсь?

не ошибаетесь - так и есть.
бороться за христианство других? каких других, у которых есть начальные зачатки веры и тяга ко христу, или таких, кто явный противник церкви и христианства? по моему вы из вторых, а не из первых.
и еще знаете ли, все никогда не будут христианами. всегда будут пшеница и плевелы. слышали небось эту притчу христа?

Цитата:
так, - а остальные с чего тогда Вам должны доверять?

не принуждаю. кому охота - доверится, кому нет - нет. на нет и суда нет

Цитата:
Это во-первых, а во-вторых, если все остальные религии по Вашему есть подлог, то тем самым Вы признаете, что и христианство тоже подлог - потому что христианство в одном ряду с родоположными перечисленными Вами авестой, буддизмом, мормонами.

полагаю, и вот это уж точно моя личная позиция, что так задумано. как вы сказали есть ряд, где все подлоги, кроме одного. только одно истина в этом длинном ряду, а все прочее подлоги.
далее, человек выбирает на свое усмотрение, что из этого ряда он считает своим и считает правильным. хотя конечно бог помогает, подсказывает (та самая благодать), но окончательно решение за самим человеком

Цитата:
академик, хотел бы я, чтобы мне повстречался человек, который имеет ответы, но Вы не такой - на элементарное не можете ответить и не дружите с логикой даже!

а зачем вам такой человек? зачем вам ответы на все вопросы? мне кажется вы сами знаете ответы на все вопросы. точнее, вы думаете что знаете ответы на все вопросы. это видно невооруженным глазом. потому никогда в жизни своей вы такого человека не найдете. любой кто посмеет претендовать, в любом случае будет вами отвергнут. вы у любого найдете неполноценность для такой должности как "человек с ответом на любой вопрос"

Цитата:
По Вашему, раз Вы христианин, то можно ничего кроме Бибилии и не знать?

касаемо христианства - да. по остальному я молчал вроде

Цитата:
Вот как раз, если Вы христианин, то должны все изучать и всему уделять внимание.

это вам так кажется

Цитата:
Мое имхо, конечно, не окончательное, так как мы с Вами еще в двустороннем общении и я открыт к изменениям, но, пока, разговор с Вами приводит к мысли, что для Вас христианство стало тем самым бисером, который в Евангелиях советовали не бросать под ноги, но который теми же самыми Евангелиями был брошен и для Вас.

мне льстит что вы перешли на тонкие оскорбления: это признак 8-)

Цитата:
А вот что Вы с этим бисером делаете - это уже зона Вашей личной ответственности.

вы главное не переживайте так за меня :)

Lion писал(а):
Тяжелый у Вас религиозно-философский спор... однако :roll: :?:

скорее чисто философский. о религии он почти ничего не сказал


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:13 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Бог любит Троицу.Четвёртый Вселенский Собор был лишним.От дьявола.Первые три от Бога .
Поэтому этот собор принёс зло .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:19 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
777sergey777 писал(а):
Бог любит Троицу.Четвёртый Вселенский Собор был лишним.От дьявола.Первые три от Бога .
Поэтому этот собор принёс зло .
777sergey777, и Вы "грешите" тем же, что и академик - решаете за Бога что он любит и не любит; что от Бога и что не от Бога. Ну Вы же не Бог, чтобы утверждать, что те соборы от Бога, а те нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:29 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А Вы bzntm , не грешите , когда судите меня и делаете мне предяву греха.Бог любит Троицу.И это так .Можете в это не верить.Я не заставляю Вас в это верить .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:32 
777sergey777 писал(а):
Бог любит Троицу.Четвёртый Вселенский Собор был лишним.От дьявола.Первые три от Бога .
Поэтому этот собор принёс зло .

удивительно, но ты прав. четвертый собор действительно был "лишним" и "от дьявола" (еретическим). просто в историю он не вошел как законный собор, так как был затем отвергнут церковью и назван разбойным. и поэтому статус четвертого был приписан следующему собору - халкидонскому. но по нумерации халкидонский идет пятым, тогда как четвертый - это второй эфесский собор, где как раз и было провозглашено монофизитство. вот отсюда все и началось. халкидон был лишь ответом на новый эфес. сперва зачем-то было провозглашено монофизитство, и только затем появилось диофизитское опровержение в виде халкидонского символа веры. вот и поразмышляй, кто дал старт злу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 21:36 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Всё это оказалось суетой сует.После третьего собора и четвёртый и пятый от дьявола.Все отошли от сути учения Христа , жить по Духу Святому .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 21 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB