Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 22 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 22:00 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
777sergey777 писал(а):
А Вы bzntm , не грешите , когда судите меня и делаете мне предяву греха.Бог любит Троицу.И это так .Можете в это не верить.Я не заставляю Вас в это верить .
777sergey777, не чудите - я Вас не судил, а банально призвал Вас к здравому смыслу - если Вам не понятно, что человек не может решать за Бога, то говорить с Вами не о чем - и это не вопрос веры - можете ли Вы решать за Бога, - а здравого смысла! Потому что из Вашего ответа мне выходит, что Ваша вера заключается в том, чтобы Вам решать - что угодно Богу, а что нет. Это даже не я, а любой нормальный священник Вам скажет, а в средние века еще может и выпороли за такую "глупость", чтобы не рассуждали о том, что человеку не подвластно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 03:21 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик писал(а):
вообще, при толковании богословских тем, ее (личной позиции) у меня почти что и нет. иначе ересь. только с юстинианом я богословия-то и не касался. у нас с ним споры были исключительно по истории
Вот и я о том же - о чем еще в свое время Бердяев укзазывал, что огромной ошибкой религиозных людей есть деление своей жизни на религиозную и не религиозную: бытовую, профессиональную и т.д. - когда религиозный человек религиозно себя ведет только в церкви, или во время религиозных действ, а когда, например, выходит из церкви - становится типичным обывателем, типичным проффесионалом своей специальности, например, военным, или чиновником, который легко мирится со ”злом” мира сего, закрывая на него глаза и безропотно становясь винтиками бездушной машины, творящей дела, противоречащие их религии. Религиозный человек только тогда имеет право именовать себя религиозным, когда он тотально религиозен и нет областей жизни, где он не религиозен - у религиозного человека не может быть своей позиции ни в чем! Вот поэтому-то я и уточнял у Вас - почему Вы допускаете такие проговорки по типу “это путало мне карты и ослабляло мою позицию”.

Цитата:
жду когда спросите. жду конкретики. теологической. но вас все тянет в философию. а в ней я не силен. что правда то правда
А христианин что - не имеет чего сказать миру и его надо тащить за язык? Тем более, если Вы, согласно Ваших слов, - всё можете объяснить, но молчите, застыв в полупозиции ожидания, - когда же до Вас снизойдут с вопросом - это что - высокомерие такое? По моему у Вас долг нести "слово божие", или нету такого долга?

Цитата:
с каждым вашим постингом все с большим трудом понимаю ваш язык, уж извините
Может это не я такой, а Вы отстали от жизни, застыв на дискурсе 2000-летней давности и не можете теперь миру донести "слово божье", потому что дискурс с тех пор ушел далече? Хотя о чем это я - ведь отцы церкви в свое время не гнушались античной мудрости (в т.ч. философии) и пользовались нею в интересах христианства, а потому наследие Аристотеля и Платона и не было уничтожено первохристианами; но Вам даже античное наследие в отличие от отцов церкви не интересно, не говоря уже про остальное.

Цитата:
я сказал, что могу вам ответить на любой вопрос по богословию, при чем именно христианскому. когда вы такой вопрос зададите, тогда я буду отвечать. но вы такой вопрос пока не задали мне
Скажите, а на кой ваше богословие, если оно не может дать ответ ни на один из животрепещущих вопросов? Если богословие не может даже объяснить - как возможно откровение для человека, хотя само себя считает богословием откровения?

Цитата:
не моя вина что не могу отгадывать ваши ребусы. ибо вы говорите со мной ребусами
А Вы абстрагируйтесь от личного, и попытайтесь подойти к проблеме отсутствие взаимопонимания со мной так, как буд-то бы я для Вас сейчас олицетворял весь мир. Чёто Вы какой-то быстро пасующий перед первыми трудностями христианин! Раньше христиане проповедовать ходили к племенам "людоедов", а Вам в западло напрячься сидя за компом в комфорте и уюте и уточнить у Гугла непонятное, если Ваш оппонент прменяет в дискуссии неведомое что-то для Вас?

Цитата:
как бы вы ни называли, какое бы слово не использовали, суть остается прежней
А говорите - я Вам не задаю вопросы по богословию, а “вера” разве не относится к богословской тематике? Так и раскрыли бы для меня Вашу суть “веры”, а то Ваш ответ ни о чем.

Цитата:
он имел ввиду братьев по вере. я не вижу что вы христианин
Для начала надо знать что это такое - христианство, только не то, чем оно стало и во что выродилось - в историческое “христианство”, которое Вы почитаете, в ущерб тому - весть о котором есть в Евангелиях.

Цитата:
это не от меня зависит. я не могу зажечь в вас веру
Да Вы как христианин походу ничего не можете, потому я сомневаюсь - христианин ли Вы вообще или самозванец - или все христиане такими и должны быть беспомощными?

Цитата:
бороться за христианство других? каких других, у которых есть начальные зачатки веры и тяга ко христу, или таких, кто явный противник церкви и христианства? по моему вы из вторых, а не из первых.
Ага, а Христос проповедовал пойдя на крест когда Вас в проекте еще не было, а Вы теперь "лечите", что он только за своих. Бог - он ведь как солнце всем светит, но Вы Библию как-то видимо избирательно, как и богословие, изучали - только чтобы обосновать свою избранность и исключительность?

Цитата:
и еще знаете ли, все никогда не будут христианами. всегда будут пшеница и плевелы. слышали небось эту притчу христа?
Ой-ой-ой - уже записали себя в “пшеницу”; - а не поторопились ли; - а не присвоили ли себе божественные атрибуты - потому что это не Вам решать, кто есть кто!

Цитата:
никогда в жизни своей вы такого человека не найдете. любой кто посмеет претендовать, в любом случае будет вами отвергнут. вы у любого найдете неполноценность для такой должности как "человек с ответом на любой вопрос"
Так Вы же и сказали что у Вас есть ответ на - всё! Лень возвращаться искать цитату Вашу.

Цитата:
мне льстит что вы перешли на тонкие оскорбления: это признак
Ошибаетесь! Если бы я хотел оскорбить, то применил бы оскорбления, а я всего лишь констатировал - высказал свое мнение понятным, потому что известным Вам оборотом из религиозной литературы, потому что не религиозное Вы напрочь отказываетесь понимать, называя "философией" банальный здравый смысл.
Так что - я свое мнение не прячу, и как по мне, - а Благая Весть для Вас стала “бисером преткновения”.
Те, которые хотели возвысить идею Бога, страшно принизили ее - это про Вас только уже в настоящем времени.

Цитата:
вы главное не переживайте так за меня
А вот переживаю в отличие от Вас не только за себя.

Цитата:
скорее чисто философский. о религии он почти ничего не сказал

Так это Вы, а не я позиционируете себя религозным человеком - Вам и рассказывать о религии. Но Вы и ничего не рассказывая о религии дали уже столько негатива о религии, что невольно начинаешь задумываться - неужели Александр Невзоров в своей критике религии был прав. Но оставим Невзорова, упоминания о котором, наверное, для Вас должно передергивать, как "затвор", и вспомним безобидного христианского философа, который сказал: "Те, которые хотели возвысить идею Бога, страшно принизили ее " - это про Вас только уже в настоящем времени.

Цитата:
у меня есть уверенность что они рядом со мной негодны в глазах бога. у меня такая уверенность от обещания бога, которое он дает в своем слове. он обещает, что христиане для него избранные и любимые люди, а нехристи, к каковым и относятся вышеупомянутые и перечисленные мной группы, в конце окажутся у него в немилости. раз он обещал такое, то я и имею отсюда уверенность, что они негодные у бога
Да Вы фанатик, потому что, если заменить в Вашем перформансе слово “нехристь” на “кафир”, то Ваш перформанс можно смело приписать исламистам и никто и разницы не заметит.

ЗЫ
Так что да - можете не отвечать, потому что Ваш ответ все равно не будет содержать никакого ответа - будет лишь формальным. Можете ответить, но я не вижу перспектив у нашей дискуссии, так как для Вас лично уже все итак ясно, хотя и странно что при этом у Вас нет ни на что вариантов ответов. Вы судите, а не стремитесь к рассуждениям, хотя даже ваша религия призывает Вас не судить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 03:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот читаю я и думаю - как же хорошо, что я к всем этим вопросам отношусь более прозрачно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 03:28 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, прозрачно - это как? Поподробнее пожалуйста...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 03:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Бог в сердце каждого человека, Бог более простой, как его питаются представить люди, он один под разными именами - люди все усложнили...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 07:12 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Бог это Дух.Поэтому Он внутри всего живого , что дышит и двигается .Его Сила повсюду .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 11:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А люди все усложнили...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:39 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, не могу с Вами согласиться, что Бог/Трансендентное/Абсолют - что это просто, потому что это очень, очень сложно - безумно. Но согласен с Вами, что люди искажают, но не усложняя, а упрощая. Только движение в сторону Абсолютного хоть и сложное - но это приятная сложность, в отличие от сложностей, связанных с борьбой с человеческими упрощениями на этом сложном пути . Сложности они разные бывают - мелочные и огромные.

Цитата:
Бог в сердце каждого человека, Бог более простой, как его питаются представить люди, он один под разными именами - люди все усложнили...
Вы сейчас критикуя говорите о религии как о экзотерическом явлении, но на этом срезе люди всегда будут акцентироваться на второстепенных, внешних атрибутах, разъединяющих человека. Может, говоря о высшем стоит, говорить не о худших исторических образцах знания о высшем, коим есть в массе своей экзотерические религиозные культы, а лучших - эзотерических?
ЗЫ
Да и термин "бог" - как таковой устарел и не годится для разговора о высших материях. Не находите?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 11:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, просто нужно относится к всем более просто, по философский - Бог, в сердце каждого человека в виде прежде всего моральных принципов и общего характера...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 14:08 
представьте себе город, все жители которого носят на руке красную повязку. когда-то возникла такая традиция и всей ей следуют. как-то один из жителей отлучился из города на некоторое время по каким-то делам. в это время другой житель стал вводить в городе новую моду - он убрал красную повязку и повязал себе на руку зеленую, и некоторые повторили за ним, и вместе они составили сплоченную группу, правда так никогда и не став большинством. эта группа горожан стала насильно насаждать среди остальных новую моду, что в итоге привело к смуте в городе, так как большинство не желало одевать зеленую повязку и сопротивлялось. но из-за того что они были разрозненными, а те сплоченными, то временно "зеленые" победили, и отобрав у "красных" их повязки, уничтожили все красные повязки. тогда вскоре один из побежденных сплотил вокруг себя новую группу, людей с синими повязками. поскольку противников "зеленых" было большинство, то сплотившись вокруг идеи ношения синей повязки, они быстро взяли инициативу в свои руки, свергли власть "зеленых" и установили новую традицию, традицию синих повязок, так как старую традицию красных повязок восстановить уже было невозможным. конечно в отместку они третировали "зеленое" меньшинство. их повязки вызывали у "синих" ассоциации со смутой и беспорядками, которые те породили. но "зеленые" держались, превратившись в угнетаемое меньшинство. постепенно накал поутих, и обе группы более менее прижились в одном городе. а теперь вернемся к тому, с кого мы начинали нашу историю, к нашему герою, к тому самому отлучившемуся из города по делам. вот он возвращается в родной город и какую картину он видит? он не узнает своих сограждан. одни с синими повязками, другие с зелеными. первых большинство, и они ведут себя по хозяйски. вторых меньшинство и они явно угнетаемые. к нашему герою, у которого, напомним вам, по старой традиции на руке красная повязка, сразу подступают "синие" и требуют чтобы он повязал синюю повязку, если желает быть полноценным гражданином города, как было во времена красных повязок. теперь, объясняют ему, вот такая новая мода и обязательная традиция. заодно ему сумбурно разъясняют события, происшедшие за время его отсутствия. разумеется для него все это неприемлемо. он наотрез отказывается снимать свою любимую красную повязку и повязать руку синей, кажущейся ему такой чужой и непривычной. тогда ему объявляют, что его место среди отверженного меньшинства, среди "зеленых". все в этом городе кто не соглашается на синюю повязку объявляется "зелеными". так наш герой, не имея ко всей этой смуте никакого отношения, и никогда не носивший никакой иной повязки, кроме старой красной, оказывается в одном обществе с носителями зеленых повязок


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 14:32 
теперь объясняю кто есть кто в этой аллегории: "красные" это христиане первых соборов; "зеленые" - монофизиты; "синие" - халкидониты; "наш герой" это армянская церковь. понимаете, да? армяне записаны в монофизиты только лишь по причине непринятия ими халкидонства. но в действительности его непринятие еще не делает тебя монофизитом. все это касается в первую и последнюю очередь яковитов и коптов. это их церкви потрясала евтихианская смута. их церкви-то и возникли как оппозиционные раскольники против победившего в итоге халкидонства, в котором они увидели торжество греков. а где все это время были армяне? а армяне тут вообще не при чем. напомню это ведь не много не мало, но середина пятого века. вы все наверно в курсе что творилось в армении в этот период. какие еще монофизиты, миафизиты, диофизиты, монофелиты, микроцефалы, циклопы, когда тут стоял вопрос будут ли вообще армяне христианами, и неважно какого собора, но просто христианами. сасаниды пытались заставить армян отказаться от христианства и перейти в мерзкое огнепоклонничество. это время аварайрской битвы, одной из самых важных дат в армянской истории, когда стоял вопрос идти за христом, или за сатаной. короче говоря, пока там греки, яковиты и копты спорили о догмах, армяне пытались выжить как христиане. и когда до разоренной войной армении дошли новости о творившихся распрях среди христиан, думаете это придало армянам радости, и они с удовольствием включились в эти споры и стали выбирать "а вот мы станем монофизитами.. ээмм.. нет, а давайте станем халкидонитами"? нет друзья, они никем не стали и ничего не выбрали, они просто остались теми, кем и были до всех этих событий, а именно теми, кто признает первые соборы, а все что после - отвергает. но по причине что халкидониты всех отвергающих халкидон объявляют монофизитами, они и записали и армян в монофизиты, в одну компанию с яковитами и коптами. но армянская церковь напрямую не участвовала в тех распрях и не виновата в возникновении ересей


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Зачем надо было созывать Собор о природе Христа?
Христос это Бог.У него нету человеческой природы.Он Дух.Поэтому деву Марию и называют девою -она вечная дева.Из её чрева вышла не плоть , а Дух.Поэтому её девственость сохранена.Пелена влагалища не разорвана !!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, Вы опять судите современными мерками. Это же ранее средневековье!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:15 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Бог не может иметь человеческую природу.В эллинских сказульках, когда женщины рожали детей от богов , то все эти дети были смертны , хоть и обладали нечеловеческой силою.
И ещё про Христа написано , что Он был вначале всего и всея.

Вначале было Слово и Слово стало Богом.
Между прочим есть древние христианские храмы по именем Бан.
Бан означает Слово, т.е. Бог.
Некоторые считают храм Бан произошёл от слова банак-армия.
Это неправильно.Причём здесь армия и древний христианский храм .
Бан это Слово ставшее Богом , т.е. Христос.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
При чём здесь ранее средневековье.Люди есть люди.Христос не мог родиться человеком.Ибо рожденье бывает один раз.Просто Бог принял образ человеческой плоти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 22 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB