Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 15:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И опять все сводится к политике...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 19:34 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Да,везде политика.А что такое политика?Это власть над людьми,государствами.А что такое власть?Это хорошо жить.Всем хочется жить по королевски.Всегда в роскоши и в окружении рабынь и рабов.Если не всем,то многим уж точно хочется жить ллигархом или императором.
Императору необходимо было,чтобы Рим- Ватикан подчинить себе.Но Ватикан находился от Константинополя в сотни километрах.Вот искусствено и создается разделение церквей и власти.После Халкидона,Ватикан не контролирует свою паству на севере Африки,на Ближнем Востоке,на Балканах,в Малой Азии.Для Ватикана это был сильный финансовый удар.Затем бразды правления над этими землями ,большой частью попадают под власть Константинполя.Большие ,можно сказать огромные деньги стали стекаться в Константинград.Императору это было на руку.Власть без денег,это несерьезно.Тем более на земле и во плоти.
Рим после Халкидона потерял десятки милионов людей паствы,а это тонны золота дохода каждый год.Рим устремляет свои взгляды на Запад.Ватикану нужна многомилионая паства.В течение нескольких столетий происходит христианизация язычников Испании,Франции,Британии,Германии,Скандинавии и т.д.Чем многолюднее паства,тем больше золота скатится в Ватикан.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:45 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
Lion писал(а):
И опять все сводится к политике...


…Фарисеи, пытаясь собрать компромат на Христа, задали ему вопрос: «Надо ли платить подать кесарю?» Это был лукавый вопрос, вопрос-ловушка. Если бы Христос ответил бы «да», то Его можно было объявить сторонником несправедливых поборов. Если же Он сказал бы «нет», то Его можно было объявить бунтовщиком, призывающим не платить подать кесарю. Отвечая на этот лукавый вопрос, Христос сказал: «Отдайте кесарю кесарево», а потом добавил: «А Богу – Богово». Своим ответом Христос отметил, что в жизни существуют иерархия задач. Человек, который живет в условиях реального мира, обязан выполнять требования жизни, подчиняясь определенным законам. Вопросы же веры – это совершенно иная проблема и решения этих проблем являются личным делом человека. Анализируя ответ Христа, можно сделать вывод, что он оставил за кесарем только право следить за тем, как подданные платят налоги. Вопросы веры кесаря не должны интересовать. Аналогичную точку зрения можно найти в стихах русских поэтов.
Поэт А.К.Толстой сказал словами Дон Жуана

"… Человек
Молиться волен как ему угодно.
Не влезешь силой в совесть никому
И никого не вгонишь в рай дубиной".
Он говорил, что мавры и мориски
Народ полезный был и работящий;
Что их не следовало гнать, ни жечь;
Что коль они исправно платят подать,
То этого довольно королю;
Что явный мусульманин иль еретик
Не столько вреден, сколь сокрытый враг;
Что если бы сравняли всех правами,
То не было б ни от кого вражды…



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 00:53 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
КЕСАРЮ КЕСАРЕВА.БОГУ БОЖЬЕ.

Это не значит,что кесарь не вмешивается в дела церкви.Это просто,плати кесарю бабло и церкви.Каждому как положено.
Церковь платит налог государю,как верноподаный.А государь платит подать,как член церкви.Рука моет руку.Все между собою должны быть повязаны


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 19:03 
777sergey777 писал(а):
Судьба армян и вообще Армении была прекрасной до этого богом проклятого Халкидонского собрания,который разделил христианский мир на враждебные дома.

а при чем тут халкидон. халкидон был только следствием. а причина крылась в деятельности евтихия

Цитата:
Еще Господь предупреждал,что там где разделение,там погибель
До Халкидонского собрания,у всех были единные взгляды и догмы.

уже не были едины. еще задолго до халкидона произошло два крупных потрясения в виде арианской и несторианской еретических смут

Цитата:
Почему их поменяли не ясно.И что дали эти проклятые изменения,которые погубили армян и Армению,Албан и албанцев,коптов,сирийцев.
Какой сын дьявола,был инициатором этих изменений ???

надо спрашивать у ересиархов, выдумывавших новые догмы и нововведения в вере. халкидонство было лишь реакцией на евтихианство. посмотри что первично, что вторично.
я могу объяснить на одном примере, который как-то придумал, как возникает ересь.
представьте кто-то начнет учить что христос был не один, что была два христа. это ересь, но представим что многие за ней последовали. теперь правоверным христианам надо доказывать, что это ересь и создать целый раздел в учении, доказывающий уникальность христа. пройдет время, много времени спустя, и некоторые люди из новых поколений христиан будут спрашивать, для чего все это надо было, как было просто раньше, когда все знали что христос был один; зачем нужно было такое сложное учение расписывать об одном христе; тем более что более ранние христиане ничего не учили об уникальном христе, а эти намудрили. да намудрили, но что им было делать, как еще загасить ересь, учившую что у христа был двойник? кто виноват, тот кто дал старт ереси, или кто с большим трудом загасил ее? раньше об уникальном христе не учили, потому что не было необходимости, поскольку итак было известно, что он был один. позже пришлось это делать, так как некий гипотетический ересиарх создал учение о двух христах. так кто же в итоге виноват в расколе?
вот приблизительно такие же смуты происходили в 4, 5, 6 веках в христианском мире. с той лишь разницей, что мой пример совсем примитивный. их богословские споры были куда более сложные


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 19:27 
777sergey777 писал(а):
Какая разница ,какой природы Христос.Раскручивать этот вопрос до мельчайших атомов и молекул,это удел идиотов.
Сам Христос никогда не акцентировал свою природу.Главное в его учение это святой бог и исполнение его наказов,чтобы иметь право называться детьми божьими.Но,идиоты проникли в духовную и светскую власть и начали спорить о природе Христа.Кто он человек или бог ?

я не знаю подробностей почему это происходило, но у меня есть предположение что причина была в язычниках и иудеях. видимо они дразнили христиан издевательскими вопросами о природе христа. тогда, чтобы дать достойные ответы, учителя-богословы начинали вникать в подробности и готовить правильные ответы для идеологических врагов христианства. уже тогда существовали две богословские школы - александрийская и антиохийская. многие ереси возникали именно там, когда тот или иной богослов, изучая христологию, уходил в дебри и застревал в них

Цитата:
Армяне всегда считали Христа богом,который принял облик человека.Это означает,что Христос не мог иметь красной крови и не мог вонять,как человеческая плоть.

ты путаешь сына божьего и сына человеческого. христос и то и другое вместе. вот сын божий не мог иметь крови, это так. но сын человеческий ее имел. когда он вочеловечился, он мог иметь кровь и он ее имел. в евангелии сказано, что когда стражник пронзил копьем распятого на кресте, то полилась кровь

Цитата:
У Гомера,есть описания богов раненных в боях за Трою.Вместо крови ,у них светящая струю голуботого цвета молнии.
В принципе армяне и ААЦ ближе всех в этом понимании.Бог не может вонять как человек.Все христиане стояли на этих правильных пониманиях.

а богочеловек?

Цитата:
Но,потом дурачкам понадобился вонючий человек ставший богом.Созывают Халкидон и обявляют войну монофизитам.Начинаются казни и пытки людей стоящих на старых догмах,что Христос это бог принявший облик человека,а не вонючий человек ставший богом.

все претензии к ересиарху арию. очень большие смуты начались от арианства. ариане как раз учили что христос был больше человеком, нежели богом. а евтихий, видимо в попытках опровергнуть его, ушел в другую крайность, что христос больше бог, чем человек, и заблудился в ней. в сущности это две крайности, и обе ереси.
а несториане кажется учили, что сын божий чуть ли не вселился в человека иисуса, а после завершения миссии, отделился от него. но я могу ошибаться, так как с учением нестория знаком плохо. его признает только ассирийская церковь, как я помню

Цитата:
Дурная голова всегда избегает покоя и творит злую суету.
Такими идиотами оказались император Маврик и патриарх Лев в 450 годах н.э.
Из за этих болванов,империя погрузилась в религиозные распри и склоки.

в чем их вина?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:39 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик, для начала замечу, что Вы выбрали ник, который на этом форуме уже застолблен за другим пользователем с именем Юстиниан и говоря от имени академик Вы среди прошлых завсегдатаев этого форума будете ассоциироваться с другим человеком и никак не отмоетесь от груза впечатлений оставленных ним после себя нам в наследство. Хотя Вы не только ник увели, но еще и стилю того Академика, который Юстиниан, подражаете.
Для продолжения замечу, что Вы спешите высказывать суждения так и по таким вопросам: о природе сына божьего и сына человеческого, христа - как буд-то бы Вы сам бог и владеете истиной, но не владея истиной нельзя делать суждений, а истины Вы так и не высказали, потому и не вызвали ни в ком веры. Слова без веры мертвы, как и дела. Дайте нам немного веры доказав истину своих слов:

академик писал(а):
ты путаешь сына божьего и сына человеческого. христос и то и другое вместе. вот сын божий не мог иметь крови, это так. но сын человеческий ее имел. когда он вочеловечился, он мог иметь кровь и он ее имел. в евангелии сказано, что когда стражник пронзил копьем распятого на кресте, то полилась кровь
повторять сказанное кем-то все могут, но Вы дайте нам ключ к тому, что все повторяют уже в веках вторя друг другу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:50 
bzntm писал(а):
академик, для начала замечу, что Вы выбрали ник, который на этом форуме уже застолблен за другим пользователем с именем Юстиниан и говоря от имени академик Вы среди прошлых завсегдатаев этого форума будете ассоциироваться с другим человеком и никак не отмоетесь от груза впечатлений оставленных ним после себя нам в наследство. Хотя Вы не только ник увели, но еще и стилю того Академика, который Юстиниан, подражаете.

если честно, без обид, но я ничего не понял :o

Цитата:
Для продолжения замечу, что Вы спешите высказывать суждения так и по таким вопросам: о природе сына божьего и сына человеческого, христа - как буд-то бы Вы сам бог и владеете истиной, но не владея истиной нельзя делать суждений, а истины Вы так и не высказали, потому и не вызвали ни в ком веры. Слова без веры мертвы, как и дела. Дайте нам немного веры доказав истину своих слов:
академик писал(а):
ты путаешь сына божьего и сына человеческого. христос и то и другое вместе. вот сын божий не мог иметь крови, это так. но сын человеческий ее имел. когда он вочеловечился, он мог иметь кровь и он ее имел. в евангелии сказано, что когда стражник пронзил копьем распятого на кресте, то полилась кровь

повторять сказанное кем-то все могут, но Вы дайте нам ключ к тому, что все повторяют уже в веках вторя друг другу?

что конкретно вам не понятно, вы покажите, а я попытаюсь объяснить


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик, у нас есть камрад Юстиниан, которого мы в шутку, а иногда и серьезно, называем "аакдемик"-ом - bzntm всего-то имеет ввиду это.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:02 
Lion писал(а):
академик, у нас есть камрад Юстиниан, которого мы в шутку, а иногда и серьезно, называем "аакдемик"-ом - bzntm всего-то имеет ввиду это.

понятно. просто он сказал что ник "академик" застолблен, и меня это удивило. я-то давно зарегистрировался на форуме и никто не мог после меня взять такой ник, если конечно меня не удалили бы. но меня не удалили.
а юстиниана я знаю, у меня с ним, как вы должны помнить, возникали конфликты, из-за чего я тогда и покинул форум


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:31 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик, приношу свои извинения, что ввел Вас в непонятки - так как за время моего пребывания на этом форуме не пребывали здесь Вы, хоть и зарегились на много раньше меня, а я поленясь проверять дату Вашей регистрации, решил, что Вы новый пользователь.
Но ладно. Хотя странный у Вас все-таки ник, вот у меня ник так ник - гродо: bzntm!!! А Вы зачем в свое время выбрали ник академик?

Цитата:
а юстиниана я знаю, у меня с ним, как вы должны помнить, возникали конфликты, из-за чего я тогда и покинул форум
Звучит как признания в собственной слабости и признании преимуществ Юстиниан: или Вам пребывание на этом форуме изначально не представляло никакой ценности потому Вы и уступили эту интернет-площадку Юстиниан-у!

Однако, заверю Вас, что время безраздельного господства Юстиниан на этом форуме закончилось в тот день, когда на этом форуме зарегился некий скромный пользователь с ником bzntm, а потому у меня и есть скромные основания полагать, что Юстиниан покинул этот форум, чтобы не пересекаться здесь с моей "скромной"(не скромной) персоной; а потому Ваше оставление сего форума из-за конфликта с Юстиниан-ом можно считать отмщенным!

академик, - а не потому ли Вы вновь стали захаживать на этот форум, потому что Юстиниан перестал захаживать сюда с недавних-то пор?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:39 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
академик писал(а):
что конкретно вам не понятно, вы покажите, а я попытаюсь объяснить
приветствую готовность объяснить с распростертыми объятиями но я удручен, что Вы не поняли моей простой мысли - а потому мне и непонятно что Вы можете мне объяснить, если сами не понимаете?

Но это к слову, а теперь попрубую показать Вам, как Вы и просили, чтобы Вы смогли объяснить. Меня как раз и смущает то, что Вы беретесь трактовать такие высокие материи, как природа бога, богочеловека, которые никто, НИКТО, если он, конечно, не бог, не объяснит. Или Вы догматик, которому все ясно, потому что у него от зубов отскакивает символ веры?

Почему Вы считаете, что Вы знаете? Что Вам дает основания так считать, чтобы кому-то что-то объяснять?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, ох услышит Вас Юстиниан, драка будет...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:53 
bzntm писал(а):
академик, приношу свои извинения, что ввел Вас в непонятки - так как за время моего пребывания на этом форуме не пребывали здесь Вы, хоть и зарегились на много раньше меня, а я поленясь проверять дату Вашей регистрации, решил, что Вы новый пользователь.

не стоит извиняться, все порядке

Цитата:
Но ладно. Хотя странный у Вас все-таки ник, вот у меня ник так ник - гродо: bzntm!!! А Вы зачем в свое время выбрали ник академик?

честно говоря, уже и не помню о чем думал, выбирая такой ник. видимо это первое что взбрело в голову. или может быть что-то подсознательное. этакое желание простого бакалавра стать академиком, как рядовой возможно мечтает о генеральских погонах

Цитата:
Звучит как признания в собственной слабости и признании преимуществ Юстиниан: или Вам пребывание на этом форуме изначально не представляло никакой ценности потому Вы и уступили эту интернет-площадку Юстиниан-у!

там административный ресурс вмешался, насколько мне не изменяет память. админ корректировал мои постинги, когда накал дискуссии с юстинианом достиг предела. меня это рассердило, так как, на мой взгляд, это путало мне карты и ослабляло мою позицию, и я потому покинул поле боя

Цитата:
Однако, заверю Вас, что время безраздельного господства Юстиниан на этом форуме закончилось в тот день, когда на этом форуме зарегился некий скромный пользователь с ником bzntm, а потому у меня и есть скромные основания полагать, что Юстиниан покинул этот форум, чтобы не пересекаться здесь с моей "скромной"(не скромной) персоной; а потому Ваше оставление сего форума из-за конфликта с Юстиниан-ом можно считать отмщенным!

мне надо проштудировать архив форума и ознакомиться с вашими баталиями.
странно что вы конфликтовали. вроде, если судить по вашему нику (бизантиум) вы тоже поклонник византийства, как и юстиниан. вроде бы нет почвы для конфликта

Цитата:
академик, - а не потому ли Вы вновь стали захаживать на этот форум, потому что Юстиниан перестал захаживать сюда с недавних-то пор?

нет, я сюда пришел, потому что отовсюду изгнан. меня не терпят на "своих" форумах и в "своих" группах фейсбука.
это последнее известное мне место, где у меня осталась регистрация, но думаю и тут я долго не задержусь, так как я человек конфликтный 8-)
что касается юстиниана, то мне казалось что он тут продолжает участвовать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халкидонский собор 451: Миг судьбоносного распутья...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Следуете Правилам и Концепции форума и Вы будете здесь вечно - я за Вас горой буду стоять, лично :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 23   [ Сообщений: 336 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB