Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 12   [ Сообщений: 176 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Вахтанг I Горгасал (ок. 440—502) — царь Иберии во второй половине V века, основоположник армяно-картвельской государственности. Сын Мирдата V из армяно-персидской династии Хосроидов. Его прозвище «Горгасал» переводится с персидского как «волчья голова» (намёк на форму его шлема). Родственник и данник армяно-персидских Сасанидов, Вахтанг принимал участие в их войнах с греками и эфталитами. Создал армяно-картлийское государство благодаря союзу с армянскими Мамиконянами, а в 482 году возглавил крупное восстание против персидского владычества. Когда антиперсидская борьба армяни картов потерпела поражение, Вахтанг I был вынужден искать спасения в Эгриси. Обещая покорность Сасанидам, вернулся в Иберию и основал Тифлис, в который рассчитывал перенести из Мцхеты столицу государства. Он отказался принимать участие в персидских войнах с Византией и погиб в битве с карательным отрядом Сасанидов.
Хосроиды или Хосровяны — династия армяно-картлийских монархов, которая правила объединённой армяно-картлийской Иберией и некоторыми из пришедших ей на смену княжеств с конца III до конца VIII века.
Как и их предшественники Фарнавазиды, Хосровяны — род армяно-иранского (персармянского) происхождения. Хосровяны принадлежали к одному из семи великих армянских домов Ирана (дом Михран). С предыдущей армяно-картлийской династией Аршакидов Мириан был связан браком с дочерью аршакидского царя Аспаруга I.
Старшая ветвь Хосровянов заперлась в одном из горных замков Кахетии, младшая — обосновалась на западе страны, в Кларджетии и Джавахетии. В 588 г. внук Вахтанга I по имени Гурам (Хур-Арам) получил от армяно-византийского императора Маврикия титул куропалата. В начале VI века потомками Гурама (т. н. Гурамиды) была предпринята попытка нового объединения Иберии, на этот раз под властью армяно-персидского дома Ирана Сасанидов (Санасанидов). В ответ в Иберию вторгся армяно-византийский василевс Ираклий (основавший армяно-византийскую династию Ираклидов), который в союзе с хазарами в 627 г. осадил и взял Тифлис. Титул эрисмтавара был передан Адарнасе I из старшей (армяно-кахетинской) ветви Хосроидов. Через несколько десятилетий вторжение арабов в Закавказье заставило эрисмтавара Адарнасе II признать себя данником халифа.
В конце VII века Гурамиды вернули себе место эрисмтавара, а их соперники удалились в Кахетию, где местный князь Аршил принял в 786 году мученическую смерть от рук арабов. В том же году пресеклась ветвь Гурамидов. Один из сыновей Аршила, Иван, бежал на запад в Эгриси. Ещё один вероятный представитель династии, Дживан Дживанян, вступил в брак с княжной рода Багратян. Ему впоследствии приписывалось составление жития Вахтанга I. После его смерти ок. 807 года владения Хосровян перешли к роду Багратян.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 19:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вряд ли Вахтанг был "основоположник армяно-картвельской государственности", даже наоборот, после него государственность в лице Иберии пошла на спад...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Тпхиса: Старый и добрый город...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
В эпоху Ахеменидов существовал в этом районе объединенный союз армяно-картлийских племён более известный под названием «ариан-картли», которое непосредственно входило в состав Армяно-Персидcкoй (Ахеменидской) империи, основанной Тиграном I и Киром II Великим (правил в 559 — 530 годах до н. э.)! Ксенофонт (в Киропедии) рассказывает, что армянский царевич Тигран был в большой дружбе с Киром и вместе с братом Ембасом (Смбатом) участвовал в осаде Киром Вавилона. Территория Армяно-Персидской империи при Ахеменидах охватывала территории от Греции и Ливии до Индии. Население Арианимской (Ахеменидской) империи составляло от 25 до, предположительно, 50 млн. человек, что соответствовало половине населения Земли в V - IV вв. до н. э.
Вахтанг I Горгасал (ок. 440—502) — царь Иберии во второй половине V века, основоположник армяно-картвельской государственности. Сын Мирдата V из армяно-персидской династии Хосроидов. Его прозвище «Горгасал» переводится с персидского как «волчья голова» (намёк на форму его шлема). Родственник и данник армяно-персидских Сасанидов, Вахтанг принимал участие в их войнах с греками и эфталитами. Создал армяно-картлийское государство благодаря союзу с армянскими Мамиконянами, а в 482 году возглавил крупное восстание против персидского владычества. Когда антиперсидская борьба армяни картов потерпела поражение, Вахтанг I был вынужден искать спасения в Эгриси. Обещая покорность Сасанидам, вернулся в Иберию и основал Тифлис, в который рассчитывал перенести из Мцхеты столицу государства. Он отказался принимать участие в персидских войнах с Византией и погиб в битве с карательным отрядом Сасанидов.
Хосроиды или Хосровяны — династия армяно-картлийских монархов, которая правила объединённой армяно-картлийской Иберией и некоторыми из пришедших ей на смену княжеств с конца III до конца VIII века.
Как и их предшественники Фарнавазиды, Хосровяны — род армяно-иранского (персармянского) происхождения. Хосровяны принадлежали к одному из семи великих армянских домов Ирана (дом Михран). С предыдущей армяно-картлийской династией Аршакидов Мириан был связан браком с дочерью аршакидского царя Аспаруга I.
Старшая ветвь Хосровянов заперлась в одном из горных замков Кахетии, младшая — обосновалась на западе страны, в Кларджетии и Джавахетии. В 588 г. внук Вахтанга I по имени Гурам (Хур-Арам) получил от армяно-византийского императора Маврикия титул куропалата. В начале VI века потомками Гурама (т. н. Гурамиды) была предпринята попытка нового объединения Иберии, на этот раз под властью армяно-персидского дома Ирана Сасанидов (Санасанидов). В ответ в Иберию вторгся армяно-византийский василевс Ираклий (основавший армяно-византийскую династию Ираклидов), который в союзе с хазарами в 627 г. осадил и взял Тифлис. Титул эрисмтавара был передан Адарнасе I из старшей (армяно-кахетинской) ветви Хосроидов. Через несколько десятилетий вторжение арабов в Закавказье заставило эрисмтавара Адарнасе II признать себя данником халифа.
В конце VII века Гурамиды вернули себе место эрисмтавара, а их соперники удалились в Кахетию, где местный князь Аршил принял в 786 году мученическую смерть от рук арабов. В том же году пресеклась ветвь Гурамидов. Один из сыновей Аршила, Иван, бежал на запад в Эгриси. Ещё один вероятный представитель династии, Дживан Дживанян, вступил в брак с княжной рода Багратян. Ему впоследствии приписывалось составление жития Вахтанга I. После его смерти ок. 807 года владения Хосровян перешли к роду Багратян.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Тпхиса: Старый и добрый город...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Вывод: когда нет прямых свидетельств проводят реконструкцию событий той эпохи! Только так можно объяснить, почему династия Хосровян не английская или азербайджанская по происхождению!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А нечего, что Хосровиды берут свое начало от внука Арташира I Сасанида, Mихрана :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
А нечего, что Хосровиды берут свое начало от внука Арташира I Сасанида, Mихрана :)

Так это только и говорит о персармянском происхождении Хосровян. Род Санасана армянский из Ирана, Карены, Сурены и Миграны - это армянские роды Ирана. Персы их никогда персидскими и не считали. Они для них захватчики кочевники!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Для Вас все армяне, однако...

В соседней теме Вы даже амшенских армян не считаете за армян, а здесь умудряетесь Хосровидов считать за армянами и это при том случае, что те восходят к Сасанидам, те - к Ахеменидам, те - к Каенидам и лишь те к Айказуни. Однако должен сказать, что между например Вахтангом Горгасалом и последним Айказуни, от которых откололись Кайениды... ок. 2.000 лет и огромный культурный и генетический пласт.

В этих условиях считать Хосровидов армянами, а амшенсих армян - нет, согласитесь, как минимум не справедливо!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Для Вас все армяне, однако...

Почему все? Где я, к примеру, считал, что Президент США и Австралии армяне? не надо путать темы!

Цитата:
В соседней теме Вы даже амшенских армян не считаете за армян

Кто так сказал? Я? Где? Я утверждаю, что это субэтническая группа армян. но в виду долгого пребывания в неармянской среде стали особой группой. Особые армяне и не армяне - это одно и тоже?

Цитата:
, а здесь умудряетесь Хосровидов считать за армянами и это при том случае, что те восходят к Сасанидам, те - к Ахеменидам, те - к Каенидам и лишь те к Айказуни. Однако должен сказать, что между например Вахтангом Горгасалом и последним Айказуни, от которых откололись Кайениды... ок. 2.000 лет и огромный культурный и генетический пласт.

ну уж армянами считать вполне резонно нежели англичанами или азерами. Вам так не кажется? Я уж не говорю об элементарных армянских именах, которые только у армян встречаются до сих пор Мигран, Санасан, Карен, Сурен. Чего мудрить то?

Цитата:
В этих условиях считать Хосровидов армянами, а амшенсих армян - нет, согласитесь, как минимум не справедливо!

Надоели уже, амшенцы не армяне. Лучше читайте, сколько можно повторять одно и тоже? А? Указал же, субэтническая группа армян, ставшая особой "нацией" в составе турецкой. И вообще не об амшенцах речь, а о хемшилах, именно тех кто остался в тюркской среде и принял ислам. Что не ясно? Сколько повторять одну и ту же мысль?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Почему все? Где я, к примеру, считал, что Президент США и Австралии армяне? не надо путать темы!


Ну, я образно выразился ;)

Цитата:
Кто так сказал? Я? Где? Я утверждаю, что это субэтническая группа армян. но в виду долгого пребывания в неармянской среде стали особой группой. Особые армяне и не армяне - это одно и тоже?


Это я написал?

Изображение

Цитата:
ну уж армянами считать вполне резонно нежели англичанами или азерами.


А обьязательно им кем то считать? Может просто посчитаем грузинами с персидскими корнями?

Цитата:
Вам так не кажется? Я уж не говорю об элементарных армянских именах, которые только у армян встречаются до сих пор Мигран, Санасан, Карен, Сурен. Чего мудрить то?


И нечего, что эти имена изначально были более распространены именно у персов?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Ну, я образно выразился ;)

Ну и зря. Если предметом всех исследований являются армяне, то это называется арменология, а тот кто исследует арменолог. И как при этом можно говорить и писать о ком то другом?

Цитата:
Это я написал?

Ну и что там написано? Там ясно по-русски написано, что путать хемшилов с армянами не надо. И что с того? Вот поэтому каждый раз говорю и пишу, умейте читать по-русски, а думать по-армянски, а не по-гречески, логика Аристотеля не подходит, только Давида Анахта. Это значит, что надо слова не вырывать из контекста и вкладывать в него свой негативный смысл. Если читать в контексте того, что писал выше, то из этого следует, что хемшилы - это субэтническая группа армян, но с армянами их путать нельзя. Ибо это другой культурный тип, его можно назвать армяно-тюркским! Что не понятно? Кто то говорит, что нет смешанных групп, но как же нет, были армяно-ромеи, армяно-парфяне, армяне-иудеи, армяне-эфталиты и т.д. И вот сейчас мы наконец сообразили, что у армян есть и армяно-тюрки!!! Но это другая группа, близкая не только к армянам, но и туркам! Не путать хемшилов-мусульман с амшенцами-христианами! Хотя конечно они родственны друг другу! То-то я всё думаю, почему армянские футболисты не умеют играть в ничью! Поймите - это другое состояние мозгов ничья, синтез, смешанные культурные и этнические качества! Только и умеете думать в парадигме "или-или", а надо думать "и-и"! Более того, у хемшил нет этого дурацкого дудука, у нас https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%83%D0%BA паркапзук! Он даже к шотландцам попал в виде их волынки! У армян дудук, а у нас паркапзук! Вот когда поймете о чем я тут пишу, тогда вы поймете о чем писала Арутюнова-Фиданян, когда армянам объясняла, что такое лимитрофная зона, и что такое пограничное культурное самосознание!

Цитата:
А обьязательно им кем то считать? Может просто посчитаем грузинами с персидскими корнями?

Грузин тогда не было! Скорее картвелами армянского происхождения! Это ещё можно понять! Но надо и другое понять, что на момент основания города и установления власти армян над картвелами, династия Хосровян была именно персармянской, то есть армянской из Ирана и близкой по культуре персам!

Цитата:
И нечего, что эти имена изначально были более распространены именно у персов?

Ну и что с того? В этом случае может быть одно из двух. Или носители этих имен были армянами или они были персами, но с армянскими именами, как, например, у современных русских со сплошь греческими имена http://top-names.org/russkie-imena-grec ... xozhdeniya
Но скорее всего и это ближе к правде, что они были армянами с армянскими именами и управляли персами. Не надо путать господствующие династии (по выражению Каждана господствующий класс, я бы обозначил точнее этнокласс) с народом над которым господствовали армяне (парфяне)!!!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
А нечего, что Хосровиды берут свое начало от внука Арташира I Сасанида, Mихрана :)

Так это только и говорит о персармянском происхождении Хосровян. Род Санасана армянский из Ирана, Карены, Сурены и Миграны - это армянские роды Ирана. Персы их никогда персидскими и не считали. Они для них захватчики кочевники!


По ходу еще один "субэтнос" высосал из пальца... :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ardzan писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
А нечего, что Хосровиды берут свое начало от внука Арташира I Сасанида, Mихрана :)

Так это только и говорит о персармянском происхождении Хосровян. Род Санасана армянский из Ирана, Карены, Сурены и Миграны - это армянские роды Ирана. Персы их никогда персидскими и не считали. Они для них захватчики кочевники!


По ходу еще один "субэтнос" высосал из пальца... :mrgreen:

Да вроде речь все о тех же армяно-парфянах! И что тут нового?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Ааа, вот в чем дело! Я-то думал, что "армяно-парфяне" и "персармяне" это разные этносы... :mrgreen: :lol: :mrgreen: :lol:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ardzan писал(а):
Ааа, вот в чем дело! Я-то думал, что "армяно-парфяне" и "персармяне" это разные этносы... :mrgreen: :lol: :mrgreen: :lol:

Ну так ты же тупой, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: не понимаешь разницы между названием этноса или субэтноса и самого факта наличия этноса в истории! Как говорил Ломоносов, «народы от имен не начинаются, но имена народам даются». Вот и подумай кто и как и когда дает или давал эти имена! ;) :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хосровиды: Сасаниды на троне Иберии...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Юстиниан писал(а):
Ну и что там написано? Там ясно по-русски написано, что путать хемшилов с армянами не надо. И что с того? Вот поэтому каждый раз говорю и пишу, умейте читать по-русски, а думать по-армянски, а не по-гречески, логика Аристотеля не подходит, только Давида Анахта. Это значит, что надо слова не вырывать из контекста и вкладывать в него свой негативный смысл. Если читать в контексте того, что писал выше, то из этого следует, что хемшилы - это субэтническая группа армян, но с армянами их путать нельзя. Ибо это другой культурный тип, его можно назвать армяно-тюркским! Что не понятно? Кто то говорит, что нет смешанных групп, но как же нет, были армяно-ромеи, армяно-парфяне, армяне-иудеи, армяне-эфталиты и т.д. И вот сейчас мы наконец сообразили, что у армян есть и армяно-тюрки!!! Но это другая группа, близкая не только к армянам, но и туркам! Не путать хемшилов-мусульман с амшенцами-христианами! Хотя конечно они родственны друг другу! То-то я всё думаю, почему армянские футболисты не умеют играть в ничью! Поймите - это другое состояние мозгов ничья, синтез, смешанные культурные и этнические качества! Только и умеете думать в парадигме "или-или", а надо думать "и-и"! Более того, у хемшил нет этого дурацкого дудука, у нас https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%83%D0%BA паркапзук! Он даже к шотландцам попал в виде их волынки! У армян дудук, а у нас паркапзук! Вот когда поймете о чем я тут пишу, тогда вы поймете о чем писала Арутюнова-Фиданян, когда армянам объясняла, что такое лимитрофная зона, и что такое пограничное культурное самосознание!

Я бы посоветовал научиться конкретно выражаться, а то каждый раз, так сказать, хотите оставить место для выкручивания, но, увы, не всегда выходит, как, например, сейчас.
Выше это где? Мне всю переписку привести?
Научитесь правильно мыслить, армянин Российской диаспоры не отличает себя от других армян(именно в прямом смысле и не, и не пытайтесь искать какие-то уточнения) он отличает себя от армянина, скажем, европейской диаспоры, так и сюникец не отличает себя от армянина, он отличает всего лишь от арцахца, и то только в территориальном плане.
Вот наглость а, даже дудук назвали дурацким... Вижу чем дальше - тем жарче, с турецкой футболки до дурацкой дудки и дурацкой армянской нации всего один шаг!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 12   [ Сообщений: 176 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB