Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 11:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Википедия уже стала ИСТОЧНИКОМ?


В многом нет, просто там иногда можное поленое накопать. Так и в нашем случае - выясняется, что относительно дня битви есть разные мнения и они варируются в отрезке конец июнья - начало сентября. События, связанные с Аварайром, могут свидетельствовать в пользу того, что битва все же произашла ближе к сентябрю :)

Цитата:
Почитайте тогда, что там написано о гуннах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%ED%ED%FB

в частности, насколько отличается информация о них у Приска и Аммиана Марцеллина. А теория о том что СЮННУ в Азии и ГУННЫ в Европе - разные этносы, Вам не знакома?


Знакома - вопрос более, чем спорный :)

Цитата:
Наш спор обесценивает то обстоятельство, что Иордан - единственный источник, сколько-нибудь подробно описывающий битву и кампанию, да и то на основании работ Приска и Кассиодора. Надо отдать должное Иордану, однозначных оценок он не делает. По поводу численности гуннов пишет "КАК ГОВОРЯТ, ИХ БЫЛО 5000000", а далее : «Битва была настолько же славна, насколько была она многообразна и запутанна.», намекая, вероятно, на качество полученных от своих источников информации. Так что, не быдем домысливать того, чего не писано, а претензия к иордану в основном по приведенной численности войск. Ситуация та же, что и с Гомером и Геродотом.


И что Вы предлагаете - бросить попитки что-то понять?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 11:32 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
И что Вы предлагаете - бросить попитки что-то понять?

А что мы можем понять, если наш источник, писавший из первоисточников, сам сомневается? Только оценить на степень достоверности то, что он зафиксировал.
Lion писал(а):
Знакома - вопрос более, чем спорный

То то и оно! Приведите примеры находок цивилизации азиатских сюнну в Европе?
Lion писал(а):
События, связанные с Аварайром, могут свидетельствовать в пользу того, что битва все же произашла ближе к сентябрю

События в Галлии абсолютно не связаны с Аварайром.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 11:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
А что мы можем понять, если наш источник, писавший из первоисточников, сам сомневается? Только оценить на степень достоверности то, что он зафиксировал.


В первых, термин: "говорят" еще не означает сомнение - автор этим просто передает то, что источник информации не он. В вторых - дпитыватся можно и даже нужно ВСЕГДА.

Цитата:
То то и оно! Приведите примеры находок цивилизации азиатских сюнну в Европе?


Скажем известными словами Гумилева - сюнну, известные из китайских источников, в отрезке 155-355 годов настолько отарвались из своих корней, эти беглецы настолько растворились в финно-угорской среде, что в гуннах, известных уже в Европе, трудно распознать сюнну. Мой подход в данном вопросе таков - гунны есть генетические потомки сюнну, разбавленные местными племенами, потерявшие всякий духовный связь с своими предками, с несколько измененным самоназванием.

Цитата:
События в Галлии абсолютно не связаны с Аварайром.


Ну-ну... :) По инерции можно так говорить, но если посмотреть свежым взглядом...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 12:13 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Скажем известными словами Гумилева

Гумелев уже не актуален.
Lion писал(а):
По инерции можно так говорить, но если посмотреть свежым взглядом...

Свежий не значит объективный.
Lion писал(а):
термин: "говорят" еще не означает сомнение - автор этим просто передает то, что источник информации не он

И правильно сделал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 13:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Если написано "говорят", это еще не означает, что информация неверна :) Относительно гунн/сюнну, здесь скорее больше вопросов, чем ответов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 13:53 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Если написано "говорят", это еще не означает, что информация неверна

Это значит, что подтвердить ее нечем - нет ссылки даже на того, КТО говорит.
Lion писал(а):
Относительно гунн/сюнну, здесь скорее больше вопросов, чем ответов.

Тогда о какой ИМПЕРИИ от Дуная до Джунгарских ворот может идти речь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 16:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Это значит, что подтвердить ее нечем - нет ссылки даже на того, КТО говорит.


Ну уж извините, так можно без конца поставить под сомнение сообщение первоисточников. Думаю предназначение науки состоит именно в том, чтоб проверить - верны ли сведения или нет или насколько они верны. Посему и создан Системный метод :)

Цитата:
Тогда о какой ИМПЕРИИ от Дуная до Джунгарских ворот может идти речь?


Об империи Атиллы - мои "вопросы" касались этногенезе гуннов :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 16:56 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
так можно без конца поставить под сомнение сообщение первоисточников.

Это не ко мне - Системный метод для их анализа создали Вы.
Lion писал(а):
Об империи Атиллы - мои "вопросы" касались этногенезе гуннов

Монголоидный этнос в Восточной и Центральной Европе. РОДСТЕННЫЙ сюнну, тоже монголоидам. По другой теории - этнос, созданный на основе ассимиляции местного населения (праслявян) и кочевников в тех же пределах. И никаких претензий на ИМПЕРИЮ от и до ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 17:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот видите, с гунн-сюнну втолько вопросы. Кстати, Системный метод тоже потверждает 500.000...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 17:16 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Кстати, Системный метод тоже потверждает 500.000...


Ооочень интересно. Не имея никаких базовых показателей, Метод подтвердил. Ну, тут главное, чтобы Вы поверили в эту цифру, а за Методом дело не станет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Будьте милосердны :) Просто времени нет поподробнее писать, но вкратце скажу, что под основу расчета полегла территория имеприи Атиллы, возможности эфталитов, возможности Центрально и Западной части Великой степи.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 20:00 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
под основу расчета полегла территория имеприи Атиллы,

Так именно она и неизвестна!!! Предположительно (!!!) она включала равнинно-степную полосу Восточной и Центральной Европы от Волги до Будийской излучины Дуная, а то и от Днепра. И ВСЕ! Или Вы под свои 500000 приравняли гуннов к сюнну и слепили из этого конгломерата ИМПЕРИЮ УЗКОГЛАЗЫХ С ПЛОСКИМИ ЛИЦАМИ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Извините, но закавказские источники четко фиксируют наличие гуннов на территориях, западнее Волги и далее на Запад. Их почему не включить в сосав империи Атиллы?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 10:55 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
закавказские источники четко фиксируют наличие гуннов на территориях, западнее Волги и далее на Запад

Ключевые слова - ЗАКАВКАЗСКИЕ источники и ЗАПАДНЕЕ Волги и далее НА ЗАПАД. Первое не означает, что те гунны были в подчинении Атиллы, а про второе я Вам уже давно пытаюсь объяснить - Вы так "внимательно" читаете мои посты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Каталаунских полях: Грандиозная битва народов...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 11:39 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Не было тогда раций. При штабах была должность телепатов-шаманов, через которых и осуществлялась связь. :D

И шаманы сайдут - главная связ со штабом :D
dracon писал(а):
Таки на конях, обычным маршем, с обозом, трусцой,(лошадкам попастись надо, да водички попить, да людям тоже покушать добыть, поспать и т.п.). Это, конечно, средний показатель.

Смею напомнить, что качевники не всегда таскали за сабой обоз. А все высше указаные действия связаные с натуральными потребностями не мешают маршу. Уважаемый Дракон, я по своему опыту знаю, что это не дисттанция даже для пешего человека. Я даже один раз за день прошел пешком ровно 61км - вышел в 10ч утром и дошел до конечной точки в 11ч вечера. По дороге отдыхал, покушал, попил. И все это по трассе на почти 40 градусной жаре. На следуюжее утро - все было в норме.
Кстати из более поздней воееной летописи и официальных документов можно четко выяснить какие походы совершала конница.
Вот например шагом, в горных условиях лошадь может пройти до 130км в сутки, с отдыхом и кормежкой. А в степный условиях - в 2.5 раза больше.
dracon писал(а):
У коров на 30км марше все поотваливается. :mrgreen:

Ничего и не отваливается. Вот например в некоторых горных районах Армнеии коров утром вывозят на поастбища, а вечером возврашают домой. Порой они могут пройти более 35км в день. Кстати именно по этому они дают мало молока и мяса по сравнению с российскими и европейскими породами.
dracon писал(а):
Быстрым шагом человек проходит 5км в час налегке.

Ныстрым шагом??? А развен не спокойным шагом?
Могу поспорить и доказать на практике - быстрым шагом до 7км/ч., не более часа, а на ровной местности может и больше. Стандартный мой путь в выходные дни - 3.5км за 35мин., прияем местами подьемы.
dracon писал(а):
А вообще, вся эта история с подробностями только от единственного источника Иордана по уровню достоверности стоит в одном ряду с осадой Трои или битвой при Саламине.

Согласен на все 100 :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB