Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 78   [ Сообщений: 1159 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 00:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Varzor писал(а):
Друг, ты меня похоже не понимаещь.
Нужно исходя из Гахнамака брать откорректированные цифры из Зоранамака.


Как?

Цитата:
В данном случии тоже несогласен. Во первых в древности "Շ" писали по другому.


Как и букви какого периода? В каждом случае нужно конкретно смотреть, рукопись какого века до нас дошло, как тогда писались определенные буквы - целая система нужна.

Цитата:
Во вторых "Ծ" не 50.000, а просто 50. цифру 50.000 могли написать двумя способами - "5 бюр" или "Ծ хазар"


Или... "ԾՌ", что легко может стать... "ՇՌ" :) С цыфренным значением армянского алфавита даже сейчас не все ясно...

Цитата:
А во вторых - конктерный пример цифра 19400. Я уверен, что эту цифру на алфавите никак не спутать - "Բյուր ՔՋ", ա 1940 - "ՌՋՆ"
Конечно нужно учитывать и очень широко применаемый прием - слияние букв, дя сохранения пространства и краткости. Этот прием очень применим особенно на фресках и гравюрах.


Да хоть потверди его печатью средневекового нотариуса - это нерелаьно для Сюни. Ты в очередной раз не отвечаеш на вопрос, разве Сюны были в 20 раз силнее Багратуни или Мамиконян???

Цитата:
А кде эта Цавда? Есть гавар Цав, это не наханг Арцах.


В средные века Арцах был известен также под именем Цавдек, как одно из имя Араншахиков :)

Цитата:
Очень легко - по системному подходу ;)


Ну как же?

Цитата:
На это косвенно указывают также другие факторы - количество взымаемых налогов, количество церквей и храмов, количество крепостей, уровень сопротивления вторжениям и т.д.


И у тебя есть конкретный анализ относительно того, что Сюни в 20 раз были силнее скажем Багратуни?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 16:03 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Как?

Скажем вот так - исключить или понизить цифры войск тех нахараров, которые не перечислены в гахнамаке Саака Патрева.
Lion писал(а):
Или... "ԾՌ", что легко может стать... "ՇՌ" :) С цыфренным значением армянского алфавита даже сейчас не все ясно...

Не правильно - "ԾՌ" не цифра, нет такой цифры 50-1000. Нету никакого примера такого написания и правопосания.
Lion писал(а):
Да хоть потверди его печатью средневекового нотариуса - это нерелаьно для Сюни. Ты в очередной раз не отвечаеш на вопрос, разве Сюны были в 20 раз силнее Багратуни или Мамиконян???

Вопрос поставлен не корректно. Сюни не были в 20 раз сильнее, они просто должны были предоставить в 20 раз больше войнов чем Мамиконяны на зашиту рубежей страны. А остальные войска Мамиконянов и Багратуни, исходя из их должностей, по всей вероятности считались царскими - то есть входили в остальные 40-50.000 войск не предназначеных для зашиты границ.
Lion писал(а):
В средные века Арцах был известен также под именем Цавдек, как одно из имя Араншахиков :)

Прошу источник. Дорогой друг, надеюсь Вы помните мое происхождение ;)
Цавдев - это лищь небольшая часть Арцаха.
Lion писал(а):
Ну как же?

Я уже привел критрии - количество деревень, церквей, налогов, крепостей.
Lion писал(а):
И у тебя есть конкретный анализ относительно того, что Сюни в 20 раз были силнее скажем Багратуни?

На этото вопрос я уже ответил.
А каие есть реальные основания сомневаться в данных Зоранамака? На какой основе Вы посчитали военую мощ Мамиконянов или Багратуни?
Да, кстати в те времена Багратуни имели политическо-ритуальную власть, но не военную. И учитывая не больщую обширность и негустонаселенность их владений, как и владений МАмиконянов, то можно даже предположить, что у ни было не так много мобилизационных сил, как у Сюни, которым подчинялись и Арцах, и даже некоторые другие районы (Гохтн, Гехаркуник и т.д.) а также как уже успели замеметить они фактически являлись чем то вроде бдешхов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 16:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Varzor писал(а):
Скажем вот так - исключить или понизить цифры войск тех нахараров, которые не перечислены в гахнамаке Саака Патрева.


Давай поконкретнее :)

Цитата:
Не правильно - "ԾՌ" не цифра, нет такой цифры 50-1000. Нету никакого примера такого написания и правопосания.


Ну-ну :)

1. "Ապա հրամայեաց թագաւորն կոտորել ի հետեւակէն եւ կոտորեցին -ԺԳՌ այր եւ լցին ի տեղին յայն եւ զօրքն անցին ի վերայ եւ եկեալ ձմերեաց ի Մելտենի". (Матеос Ураеци).

Цитата:
Вопрос поставлен не корректно. Сюни не были в 20 раз сильнее, они просто должны были предоставить в 20 раз больше войнов чем Мамиконяны на зашиту рубежей страны.


Нет, брат, кто сколько должен, определяется именно по силе.

Цитата:
А остальные войска Мамиконянов и Багратуни, исходя из их должностей, по всей вероятности считались царскими - то есть входили в остальные 40-50.000 войск не предназначеных для зашиты границ.


Беспочвенное утверждение.

Цитата:
Прошу источник. Дорогой друг, надеюсь Вы помните мое происхождение ;)
Цавдев - это лищь небольшая часть Арцаха.


Отгугли слово "Цавдек" :)

Цитата:
Я уже привел критрии - количество деревень, церквей, налогов, крепостей.


И по этому критерии Сюни были в 20 раз силнее Багратуни.

Цитата:
А каие есть реальные основания сомневаться в данных Зоранамака? На какой основе Вы посчитали военую мощ Мамиконянов или Багратуни?


Основание то, что данные про Сюни, на фоне другх, просто нереалны.

Цитата:
Да, кстати в те времена Багратуни имели политическо-ритуальную власть, но не военную. И учитывая не больщую обширность и негустонаселенность их владений, как и владений МАмиконянов, то можно даже предположить, что у ни было не так много мобилизационных сил, как у Сюни, которым подчинялись и Арцах, и даже некоторые другие районы (Гохтн, Гехаркуник и т.д.) а также как уже успели замеметить они фактически являлись чем то вроде бдешхов.


А откуда ты взял, что Тайк или Туруберан менее густонселенны, чем тот же Сюник?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 20:40 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Давай поконкретнее :)

Ну я предлагаю математически и информатически обоснованый подход. Исследований глубоких не проводил.
Lion писал(а):
1. "Ապա հրամայեաց թագաւորն կոտորել ի հետեւակէն եւ կոտորեցին -ԺԳՌ այր եւ լցին ի տեղին յայն եւ զօրքն անցին ի վերայ եւ եկեալ ձմերեաց ի Մելտենի". (Матеос Ураеци).

1. У Ураеци настоящая путаница с цифрами вообше.
2. Он более поздний писака - в его времена несколько изменились правила мисьма.
3. такой вариант написания цифр не применяли в более ранних источниках, особенно при описании круглых - кратных к 1.000 и 10.000 цифрам
4. Это конкретно не относится к цифре 19400, которую по должны были написать ԺԹՌՆ ;) А 1940 - ՌԹԽ: разница опять таки большая - никак не спутать :)

А как написано в Зоранамаке? ;)
Lion писал(а):
Нет, брат, кто сколько должен, определяется именно по силе.

Не по силе, а по ресурсам и по обязательствам
Lion писал(а):
Беспочвенное утверждение.

Почему? А что, только царские и востанские бойны были в 40-50.000????
Lion писал(а):
Отгугли слово "Цавдек" :)

Мне гуглить не нужно. Цавдек лиш местность в равннинном Арцахе. Жители и родовые правители этой местновсти - Цавдеацик.
Просто когда-то административный ценрт Арцаха был в Цавдек, вот и так называли - по администрации. Но сами Цавдеаци - не все арцахци

"У античных греческих авторов край выступает под наименованием Орхистена
(Όρχιστηνη), которое отражает арм. Арцах. Раннесредневековые источники фиксируют еще два названия этого края, связанные с перемещением центра административного образования—Цавдек—по названию центра Цавдекского"

http://armenianhouse.org/caucasian-albania/037-049.html

Кстати эти Цавдек на самом деле Цар и стали потом княжеством Цар - тоже отомки Араншахов.
Также есть и мнение, что цавдек находится в Корчайке - один из районов Кордука.
Lion писал(а):
И по этому критерии Сюни были в 20 раз силнее Багратуни.

Не расчитывал. Я привожу методику подхода.
Lion писал(а):
Основание то, что данные про Сюни, на фоне другх, просто нереалны.

А на фоне другого бдешха с 13200 войнами?
Предоложим, что не реально. Тогда каким было распределение сил на отрезке зашиты Сюни? Как получишь 21.000 войнов? На кого перекинешь?
Lion писал(а):
А откуда ты взял, что Тайк или Туруберан менее густонселенны, чем тот же Сюник?

Я этого не утверждаю с научной дисциплиной. Я деляю выводы.
Только на територии Нагорного Карабаха больше нескольких тысяч церквей и храмов, большая часть которых действовала вполдь до входа в состав Российской империи. А сколько храмов в Туруберане и в Тайке?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Продолжаю оставатся в мнении, что Сюни не были 20 раз силнее скажем Мамиконянов или Багратуни, чтоб иметь 20 раз больше сил, чем они, а "19.400" есть численность войска 5-ого армянского бдешхства.

Модераторское - Зоранамак предлагаю обсудить тут

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 14:48 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Вот так вот…

http://haycafe.ru/blog/158.html

А ведь персы до сих пор считают, что победа осталась именно за армянами!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 14:50 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Странно :) А ведь по логике они должны были бы приписать победу себя...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 12:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Это по извращенной логике некоторых евроцентристов и всяких других центристов - а здесь мыв идим пример взвещенного подхода :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 07:22 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Как это не прозвучит и странно, лично мне не понятна МОТИВАЦИЯ персов (или то, что выдается за их мотивацию). Казалось бы, боги до-христианские армян
практически носили те же имена , что и у персов, и это никак не растворило армян в персах. И тут - жесточайшее , совершенно непримиримое сражение
за национальную самоидентичность в рамках совсем недавно принятой (кстати, принятой не всеми!) новой религиозной системы. Оно конечно всё звучит красиво,
но армяне, которые сражались за свою историю с различными противниками, почему то именно ЭТУ битву сделали для себя едва ли не центральной. (?)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:14 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Вы кажется идеализируете персов. Ведь имперских стремлении еще некто не отменял...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:00 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Артак, что касается меня - я за тотальное истребление всех кто приходит с войной. В моем посте нет и капли идеализации персов. Меня интересуют исключительно армяне.
Мне непонятно почему именно Аварайрской битве придано значение битвы за самоидентичность. Разве все прочие битвы велись по другой причине???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, а ты подумал над такой вещью - после потери государственности армян это первое восстание - оно, как символ, как маяк, которое показала поколениям как надо обращаться с завоевателями...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:18 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Даа уж, и впрямь, я над этим не подумал...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
Артак, что касается меня - я за тотальное истребление всех кто приходит с войной.


Как хорошо сказано! По Нждеский, по Монтеский :!:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на Аварайрском поле: Первая война за христианскую веру
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:04 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север джан, а ты подумал над такой вещью - после потери государственности армян это первое восстание - оно, как символ, как маяк, которое показала поколениям как надо обращаться с завоевателями...


Подтверждение статуса, как Независимой нации, несмотря на отсутствие на данный момент государства как такового. Понял. Спасибо.
В таком случае приоритетом всё же было позиционирование нации как Независимой, а не сугубо христианской.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 78   [ Сообщений: 1159 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 78  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB