Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Վահանանց պատերազմ: О восстании Ваагна Мамиконяна...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ապրեն երեխաները, լավ գործ են արել, թեև իհարկե սխալներ էլ կան: Մասնավորապես, Ակոռիում 7.000-ը ամենևին էլ բազմավարժ չէր, այն ամբողջովին հետևակային չէր, բայց դե ոչինչ, երեխաներին կարելի է... ;)

Հա դե - կորուստները մի քիչ ավելի լայն հասկացություններ են պարունակում, քան զուտ "սպանված"-ը:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Վահանանց պատերազմ: О восстании Ваагна Мамиконяна...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Իսկ ինձ ամենից շատ նկարները դուր եկան: :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Վահանանց պատերազմ: О восстании Ваагна Мамиконяна...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Նկարներն իրոք լավն էին, հավեսով էին հանել երեխաները, էներգիայով, բայց դե, նույնիսկ չեմ էլ ուզում ասել, իրականության հետ դրանք մի քիչ քիչ կապ ունեն... :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Վահանանց պատերազմ: О восстании Ваагна Мамиконяна...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Էլի գոհ լինենք: :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Վահանանց պատերազմ: О восстании Ваагна Мамиконяна...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Հարյուր տոկոս - կարևորը երեխաները ջանացել են!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 11:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Во время восстания армян против сасанидов 481-484гг состоялось сражение - Это "Битва у Нерсехапат" - имя производное от имени "Не(а)рсес(х)" и концовки "пат", который обычно стоит в конце названии городов средневековой Армении и буквально означает "стена". То есть "Нерсехапат" как бы означает "Город Нерсеса, который обнесен стеной", ведь тогда городами считались лишь те поселки, которые имели стену.

По одному из расчетов битва произошла в 30.04.482 году, однако перепети тонкостей календарных расчетов не помню, просто где-то встречал эту инфо и записал для себя :) Место Нерсехапата точно не локализируется, но в общем принято, что битва произошла вблизи "Аварайр-451", наверно, здесь (красный квадрат):

Изображение


Во время другого антисасанидского восстания 571-572гг произошло 2 крупных сражения (до полномасштабного вступления в войну Византии) - Двинское (2 февр. 572г.) и еще одно...

Вообще, битвы восстания 571-591 (а не 571-572 годов) плохо изучены и "сортированы", как плохо изучено и вообще все восстание.

В первых - дата. Еще в советской науке доминировало мнение, в обход многих армянских источников, что к 572 (другие варианты 573 или 576) годах восстание плавно эволюцинировало в очередную византо-персидскую войну и, соответственно, указанными годами и датировалась окончание восстания. Лично я не согласен с таким подходом, так-как сведения первоисточников в лице Себеоса и Иоанна Мамиконяна в общем не дают основания для подобного вывода.

Далее, относительно битвы - да, это именно та битва на поле "Хагамахья", где был разгромлен Михран Михревандак. Поле точно локализовать трудно, но оно находится в гаваре Мардастан провинции Васпуракана Великого Айка. В общем находится на южных склонах Сиса (Малый Масис), юго-западнее города Маку, здесь (красный квадрат):

[Изображение


Кстати, по первоисточнику Себеосу далее по тексту упоминается похожий топоним "Хагамах(ам)и". Так вот, их не следует путать и не исключено, что в последнем случае мы имеем дело с топонимом "Каганкатуйк" или это место у Двина, "Хосровский заповедник". Лично я, да и Мартикян, редактор "Наши победы", склонны именно к последнему варианту, так-как там по тексту Себеоса далее бои идут в Вананде (у Карса), который находится на прямой линии из, что не скажешь при Каганкатуйк, который значительно восточнее. В общем, однако, вопрос далек от окончательного решения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В книге "Наши победы" (далее "НП") под редакцией Сурена Мартикяна указаны двое битв, про которых сведения передает Иоанн Мамиконян - Битва у Одз и Битва у Помести смерти. Первая из этих битв датирована 602 годом, вторая - 607-им. Думаю, однако, что здесь есть масс интересного :) Давайте подумаем вместе...

Загвоздка в том, что я - Мгер Акопян в 2007-ом, и Мартикян в 2009-ом по сути своей впервые "ввели в оборот" эти сражения, которые раньше считались "легендами" - лично я здесь никаких легенд не вижу, если конечно не считать хронологические проблемы и некоторые возможные преувеличения, которые практически всегда присущи средневековым авторам.

В это й ситуации я хотел бы подробнее остановиться на этих событиях и рассмотреть обе точки зрения - и мою и автора "НП".

Если взять точку зрения Мартикяна, то логично предположить что оба сражения связанны с начавшейся ирано-византийской войной, так? У меня в принципе тоже так, просто, если он связывает их с войной 602-628 годов, то я "Змею" связываю с войной 571-591 годов.

Дело в том, однако, что "НП" по сути книга, который имеет "декларативный вид", то есть это не научная работа, с ссылками, объяснениями и тд - они все остаются за кадром, как бы "в мозгу" автора. Однако я все же уверен, свое обоснование он все же имеет, просто не написал об этом учитывая "формат" работы. Наверно просто учел начало военных действии против Византии в этом году.

На миг беря паузу, зададимся вопросом - в тексте применительно к этим событиям как-то упоминаются византийцы?

Вообще, византийцы ("греки" по Иоанну Мамиконяну) в всем тексте упомянуты очень вскользь, как бы между прочим. Так, относительно данных событии:
1. После "Змеи" упоминаются еще ряд битв и, пропуская одну битву, относительно третей битвы (Битва у крепости Кот ("рукоятка")) Византийцы упомянуты вскользь, в контексте приема военной хитрости армянского командира Вахана Мамиконяна, когда он персидскому командиру, который еще не в курсе был относительно разгрома персидских сил у "Змеи" и в последующей битвы, предлагает, претворяясь верным подданным персов, передать ему часть военных сил для "войны с греками", имея цель загубить их в засаде.

2. В той же битве, в конце, когда Вахан голову персидского командира использует для игры в мяч, он насмешливо "мотивирует" это тем, что "он мяч не имеет, о просить мяч у греков не посмел".

3. Далее, уже в связи с битвой у "Смерти" Иоанн говорит примерно так: "Когда персидский царь в второй раз пошел войной на греков, он послал Вахтанга против Тарона с 30.000 войском".

Все, по сути своей, в связи с военными действиями, греки упоминаются только в этих трех эпизодах - другое неважные редкостные и не касающийся темы упоминания пропускаю (религиозные моменты, события, касающейся 310-их годов и тд).

Еще на миг остановимся и обратимся к Тарону...

Смотрите, это (зеленное) одна из 15 провинции Великого Айка, Туруберан. Тарон, одна из основных частей Туруберан, занимает основную часть "лево-нижней части стороны зеленки", западнее оз. Ван.

Тарон занимает особое место в армянской истории и исключительно авторитетен в плане народно-освободительной войны на все времена (до 1922 года естественно). Оно было вотчиной Мамиконянов, наследственных спарапетов и чуть ли не самых-самых "ястребов" из всех кланов Армении, при том Тарон был таким и при Мамиконянах в отрезке ок. 300-800 годов, и далее при правлении одной из ветви Багратидов при ок. 800-1000 годах и далее опять при "новых" Мамиконянах ок. 1000-1922 годах.

В Тароне и в окрестностях сохранялась дух свободы, нац. освободительного движения и тд, в общем - "гнездо ястребов", сторонников войны, борьбы, "духа" и тд.

Как уже говорил, в 572-628 годах Тароном владели Мамиконяны. Мамиконяны стояли у истоков восстания 571-591 годов, так же и у истоков других восстании вплоть до 800 года, когда они на 200 лет ослабли. Тарон был типичным феодальным владением, при том, учтите, в стране, где нет царя и "каждый клан сам себе царь". Конечно, номинально царем был персидский шах, на месте его власть представлялась марзпаном Армении, но, особенно в время восстании, Мамиконяны в Тароне были "всем и вся", а если учесть, что это наследственные спарапеты, имели огромный авторитет у церкви и в народе, пользовались народной любовью, да и сами были в первой пятерке влиятельных кланов, то выводы за Вами.

Мамиконяы как бы стояли на самом верху "клановой конфедерации своего региона" (оно в основном не имел юридический вид, а скорее - моральный), являясь, кроме наследственных спарапетов еще и как бы "верховным князем своего региона" и имея верховенство (моральное и фактическое, а не юридическое, ведь это феодальная страна) над другими кланами (Палуни, Апахуни и тд).

Еще учтите, что спарапет это "министр обороны", при том в стране, где нет "президента" и в стране, который очень милитиризован, а уж в время восстании - тем более :)

Следует еще учесть, что восставшие армяне были третей стороне конфликта в ирано-византийской войне, выступая скорее на стороне имперцев, но не всегда. В 572-628 годах де-юре Тарон часть территории Сасанидов, однако де-факто их власть там была минимальной. С юридической точи зрения это, ИМХО, как еще и юриста, восстание.

В итоге получается что Армения и Тарон были как бы отдельным театр военных действий. В своих работах выдвигаю именно подобную точку зрения. Смотрите, Сасаниды и имперцы воевали в основном в двух направлениях:

- линия Север Месопотамии Север Сирии,
- линия Армении.

Так было, кстати, еще с "римских времен". Итак, в направлении Армении перси как правило прежде всего питались взять Араратскую долину (центр марзпанства Двин). И вот, когда по каким-то причинам армяне отдавали эти территории, далее "фронт" перемещалась на запад, в горы Тарона, которой персы никогда, даже в "лучшие годы" 602-622, ИМХО, так по настоящему и не овладевали (это как горы Афганистана при нынешней власти Афганистана - вроде де-юре Афганистан, но де-факто власть президента из Кабула там минимальна и эфемерна).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Теперь обратимся к конкретным сражениям. Отметим, что в "НП" описание этих сражений совпадает с описанием в источнике, там в общем все корректен, в рамках дозволительной "вывод на основе анализа". У меня тоже все примерно так, хотя и в моей Летописи, учитывая формат моей книги, я описал сражения по другому принципу (у меня как например у Разина Е. А., более строго и компактно, в том случае, как Мартикян как бы "более раскрепощен")

Итак, если взять мою точку зрения, то сражение при Одз - это события уже обсуждавшегося нами восстания 571-591 гг., а при Махван Агарак - самый разгар ирано-византийской войны 602-628гг.

Так какие у меня доводы для подобной датировки?

Очень интересный вопрос. Хотелось бы сверить мои доводы с доводами Мартикяна, но, увы, пока это не произошло. Я Мартикяна знаю лично, но сей вопрос мы не обсуждали - у обеих столько другого для обсуждении в те редкие моменты, когда нам удается встретится, что "до этого руки не доходило", и впрямь это так, а обоснования, как уже говорил, в книге Мартикяна не изложены :)

В тексте Иоанна Мамиконяна, по видимому старого война, который принял духовный сан, несмотря на слабость хронологических моментов (так у многих средневековых авторов) есть ряд указании, которые дают мне основания для некоторых выводов. Сам Иоанн, кажется, даже не питался и построить "хронологическую рамку", видимо подумав, что в момент написания (это примерно 640-ые года) "все прекрасно все знают и помнят", "все знают все про Мамиконянов" и не имеет смысла утруждать себя, однако, к счастью, как уже говорил, в тексте Иоанна Мамиконяна, есть ряд указании, которые дают мне основания для некоторых выводов.

Относительно "Змеи" (Одз по армянский)- "Змея" первая из цепочки 4 битв, главным действующим лицом в котором является Вахан Мамиконян, по прозвищу "Волк" (не путать с ним.). Итак, Иоанн Мамиконян, с любовю говоря о "Волке", до рассказа о "цепочке битв" достаточно подробно рассказывает и про его "духовного отца" (воспитатателье, видимо "Волк" был сиротой) Мушехе Храбром Мамиконяне, который на момент "Змеи" уже был глубоким стариком в 120 года, (он скоро "по ходу" умирает) и был известен тем, что "всю жизнь воевал с персами". В свою очередь еще в время восстания 481-485 годов Газар Парпеци говорит о юнном (это подчеркивается) князе Мушехе Мамиконяне, который, хоть и не на первых ролях и видимо даже и не претендуя на главенство в клане Мамиконянов, все же достаточно активно и храбро участвует в всех основных сражениях. Далее другой автор, сириец Ишу Стилит (глава 75) в своем труде в Битве у Нисибина в июле 504 года упоминает (из контекста видно, уже как достаточно зрелого человека) о Мушехе Армянине, который в время боя перешел на сторону имперцев и персы были разбиты.

Итак, если Мушех храбрый в 481-485 годах был еще юн, в 504 году уже зрел, то глубоким стариком в 120 года он вполне мог быть в те же начала 570 годов, а "Волк" вполне мог быть его духовным (не биологическим, это Иоанн подчеркивает) сыном.

Далее, анализ ходя военных действии войны и восстания 571-591 годов показывает, что указанные события (Цепочка битв с "Змеей") могли иметь место именно в 573 году. Так, на конец 571 года падают переговоры армян с империей на счет поддержки при восстании, само восстание вспыхивает в 02.02.572 году и до лета успех явно на стороне армян. В конце августа 572 года де-факто начинается война Византии с Сасанидами, при том в начале успех тоже явно на стороне имперцев, которые уже в марте 573 года одерживают верх в Битве у Саргафона (у Нисибина), однако далее, несмотря на успех, резко "сбавляют обороты". Имерцы вяло осождают Нисибин, однако уже в апреле получают весть о том, что на их сторону движется огромная вражеская армия под началом самого Хосрова. В этих условиях имперцы панически отступают из под стен Нисибина, неся по ходу огромные потери.

Так вот, учитывая все это, возраст Мушеха и логистику боевых действии, я вполне резонно дал себя право предположить, что "цепочка с "Змеей"" произошла именно в марте 573 года, когда персы, в свете некоторых успехов Византии, предприняли решительные меры и продвинулись на выручку осажденному Нисибини - ИМХО, именно тогда и Хосров снарядил армию против Тарона, вместе с подмогой Нисибину и видимо планируя удушить восстание в своем сердцевине - в Тароне.

Что касается "Помести смерти" - "ПС" третья из цепочки 7 битв, главным действующим лицом в котором является тот же Вахан Мамиконян, по прозвищу "Волк", однко на сей раз ему, уже как вполне взрослый человек, помогает (даже более, именно на первых ролях) его сын Смбат.

Иоанн, начиная рассказ про цепочку "ПС", дело в общем уже представляет так, что прошло уже достаточно долго времени после "Змеи". Кроме всего прочего, если там "Волк" еще юн и полно сил, то здесь он уже выступает как чуть ли не старик, хотя и еще с достаточным зарядом энергии. Как уже сказано, здесь действует сын "Волк"-а Смбат, уже как зрелый человек, в том случае, как в случае с "Змеей" о нем нет упоминании.

Еще, начиная рассказ про цепочку "ПС", Иоанн как бы между прочим говорит, так: "Царь Персии в второй раз продвинулся против греков. Именно тогда и он вспомнил смерть сына своей сестры Михрана. Желая мстить за него, он послал брата отца Михрана Вахтанга против Тарона с 30.000 армией".

Анализ войны 602-628 годов показывает, что "второй раз, когда царь Персии мог продвинутся против греков", вполне мог быть 620 год, когда, удрученный тем, что собственный полководец Шахен Вазмандакан весной 618 года под Халкидоном начал мирные переговоры с Ираклием, Хосров II наказал Шахена смертью и, сосредоточив крупные силы против империи, решил начать очередную "волну" наступления. Видимо именно тогда и он решил вполтную занятся непокорными горцами Тарона у себя уже за спиной (ведь тогда персы хозяйничали чуть ли не в всей Малой Азии, Сирии и в Египте).

Так вот, ИМХО, именно тогда и Хосров снарядил армию против Тарона, видимо планируя окончательно удушить сердцо восстания.

Кстати, война в Тароне, по данным Иоанна, видимо длилась вплоть до начала похода Ираклия на Восток 623 года, и обернулась для персов, по словам того же Иоанна, серьезными потерями. ИМХО, в том числе и этим обусловлены успехи Ираклия.

Вот так, целый анализ ;) Кстати, в моей Летописи не одна буква не написана без подобных обосновании.

Кстати, насколько я знаю, "История Тарона" Иоанна Мамиконяна выходила только на армянском языке. Вот эл. версия на армянском.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 14:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 16", посвященная битве у Одз (Օձի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1285. 573 март - Битва у Одза (провинция Туруберан, гавар Тарон)

Имея целя задавить восстание в своем зародыше, Хосров I в главе сына своей сестры Михрана и Вашра направила армию (30.000) в Тарон. Вражеская армия, продвигаясь маршрутом Ахдзник-Хаштянк-Тарон, подошла к горе Ардзан и встала лагерем. Здесь силы были разделены. Оставив основные силы у Ардзана, Михран и Вашир с частью армии (12.500) начали поход на Муш (Тарон, у реки Мехрагет). Возле города противник встал лагерем и опять разделил силы - Первый отряд (8.000) под началом Михрана пошел осадить крепости Мехти и Астхонк, по ходу опустошая окрестности, а вторая (2.000) под началом Вашира направилась в Апахуник. Уже в начале, однако, планы персов пошли не так, так как однин из их отрядов (500), который разорял обытель Святого Карапета, был там же настигнут и разбит армянами, а армия Михрана, после двухдневней стоянки под Астхонк, вернулась в Муш. В силу сложившихся обстоятельств духовный сын Мушеха Храброго Мамиконяна Вахан Волк Мамиконян сделал Михрану мирное предложение, однако последний не принял ее и заявил, что уйдет лишь после того, как схватит Мушеха. В ответ на это Вахан направился к Мушех и, притворяясь, как будто восставшим против отца, убедил последнего для захвата города Одз выдать ему сильный отряд (4.000 всадников). Оставив маленький арьергард (50 персидских всадников) у села Хардзк, в главе остальных сил Вахан подошел к Одзу, к городу, где в засаде осела Армянская армия (1.000)

I этап – Ворота города для приема вражеских воинов были открыты настолько узко, что перси смогли войти внутрь только маленькими группами. Пользуясь этим, Армянская армия уничтожила противника по частям. Далее армяне одели обмундирование убитых персидских воинов, после чего Вахан дал знать Михрану, якобы для окончательного взятия города нужны еще 2.000 всадников.
II этап – До того, как очередной персидский отряд подошел бы к Одзу, Вахан одетых в персидское обмундирование армянских воинов расположил вне города и приказал, как только противник появится, сделать вид, что они не только уже начали штурм города, но и вот-вот уже берут ее. План был с успехом выполнен и, введенный в заблуждение, персы послали 20 всадников к Михрану с "хорошими" новостями, а сами присоединились к "штурмующим", вместе с ними "успешно" вошли в город и здесь полностью были перебиты.
III этап – Лишь только 40 персам удалось вырваться из города, однако Вахан с своими настиг их в окрестных болотах и уничтожил.

Армяне потеряли ок. 500, противник 5.930 воинов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 14:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 16", посвященная битве у Мехрагет (Մեղրագետի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1286. 573 март - Битва у Мехрагета (провинция Туруберан, гавар Тарон)

После предыдущей битвы Вахан Волк Мамиконян с своей армеий (500 всадников, 200 пехотинцев копейщиков) опять направился ка Михрану. По дороге он 300 всадников оставил в засаде на северней стороне переправы через Мехрагет, а 200 пехотинцев расположил в засаде на южной стороне переправы. Дойдя до Михрана в Муше, Вахан смог убедить его в том, что посланная Михраном персидская армия, несмотря на то, что захватила Одз, однако взбунтовалась и собирается перейти в Византию. В итоге Вахан опять получил от Михрана очередную армию (2.000 всадников) и в главе нее направилась к Одзу. По дороге Вахан смог убедить персидского командира разделить силы и 1.000 всадникам направить в обход, для флангового перекрытия, при том из оставшегося у него 200 всадников 100 всадникам Вахан послал скрытно следовать за этими. Скоро персы под "началом" Вахан достигли переправы и здесь расположились на отдых, при том Вахану удалось сделать так, что лошади персидской армии были удалены из лагеря.

I этап – Силы Вахан внезапно напали на персидский стан и уничтожили всех.
II этап – Некоторое время спустя появилась та часть вражеской армии, которая производила обходный маневр. Позволяя противнику войти в реку, Вахан с всеми силами с тыла ударила по противнику. В то же время последовал и удар с фронта. В итоге противник был полностю перебит.

Армяне потеряли ок. 400, противник 2.000 воинов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 14:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 16", посвященная битве у Муша (Մշո ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1287. 573 март - Битва у Муша. Оледененная Армянская армия и ополчение Муша (ок. 3.000) под предводительством Вахан Волка Мамиконяна окружила Персидскую армию (2.000) под началом Михрана, который после непродолжительного сопротивления сложило оружие. Армяне закрыли всех персов в разных помещениях и спалили, при том, до этого, терзая Михрана, Вахан смог выбить из него приказ, направленный к армии Вешира, которая действовала в Апахунике.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 14:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 16", посвященная битве у крепости Кот (Կոթ ամրոցի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1286. 573 март - Битва у крепости Кот

После предыдущих событии армия под началом Вахана Волка Мамиконяна (3.000) продвинулась к Коту и осела в засаде, поджидая персидскую армию (2.000) под началом Вашира, который уже послал 50 всадников для разведки.

I этап – Под предлогом переговоров Вахан пригласил Вашира в свою палатку и, истерзая его, заставил позвать к себе и своих помощников. В итоге все они были перебиты, однако до этого Вахану удалось заставить приказать Ваширу привести часть своей армии (950) к Коту, а другой части (1.000), которая действовала отдельно, позже подойти к Вахану якобы для войны с Византией. В итоге, хотя и одному из персов удалось убежать и дать знать персам об опасности, однако это уже не могла изменить нечего и в итоге персидская группировка у Кота была истреблена совместной атакой сил Вахана и горнизона Кота.
II этап – Части персов (100) удалось вырваться, но армяне настигли их в Апахунике и там же уложили.
III этап – Вахану удалось убедить командира последней части вражеской армии, которая готовилась напасть на византийцев, удалить лошадей пастись, а вечером уже быть готовым к нападению на имперцев, которые тоже были без лошадей. В итоге, однако, армянам удалось украсть лошадей, после чего, не давая противнику опомнится, армяне с двух сторон напали на персов и поголовно истребили.

Армяне потеряли ок. 400 воинов, противник 1.910 убитыми и 40 пленными, которых Вахан отпустил. Узнав о всем том, что произошла, армия персов у Ардзана быстро отпустила. Вахан вместе с отпущенными персами голову Михрана послал Хосрову I, насмешливо призывая использовать ее как мяч. После этих событии и Вахан получил свое прозвище "Волк".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 15:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 17", посвященная битве у Ццмаовита (Ծծմահովտի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1476. 620 осень - Битва у Ццмаовита (Туруберан, Тарон)

Сасанидская армия (30.000) под предводительством Вахтанга, оставив фланговые силы в Апахунике, основными силами вошел в Тарон у, располагаясь в Дзюнакерте, начал переговоры с Ваханом Волком Мамиконяном, имея цель потушить VII восстание Марзпанской Армении. Не достигнув успеха, Вахтанг послал против них Рахана с частью (2.000 пехотинцев, 4.000 всадников) своей армии. Армия Рахана расположилась в Ццмаовите. В то же время армянская армия под началом сына Вахана Смбата, имея в своем составе дружины Мамиконянов (1.800), Охнутянов (500), Арджу (400) под началом князя Арджу, Палну (220) под началом Вараза Одноударного Палуни и Аштянк (60) под началом Смбата Аштенци скрытно подошли к противнику. Учитыввая численный перевес армии Рахана, армяне планировали нанести внезапный ночной удар.

I этап – Несколько армян под началом Смбата скрытно вошли в вражеский лагерь и, перебив охранников, увели лошадей.
II этап – Армяне напали основными силами и наголову разгромили противника, при том Смбат Аштенци, встретив на поле боя Рахан, в личном единоборстве одалел его и убил.
III этап – Окруженные перси сложили оружие с надеждой на пощаду, о армяне почти всех их перебили.

Армяне потеряли ок. 500 воинов, противник 5.400 воинов. Спаслись лишь 600 персов, однако их казнил уже сам Вахтанг за трусость и дизиртирство.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 15:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 17", посвященная битве у Мехрагета (Մեղրագետի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1477. 620 осень - Битва у Мехрагета

Вахтанг послал против армян Асура с частью (8.000) своей армии. Рспологаясь у реки Мехрагет, Асур в оскорбительной форме потребовал от армян сложить оружие. В ответ на это армянская армия (6.000) продвинулась в сторону противника. Стороны приняли боевой строй

I этап – Армянская армия перешло в наступление. Разгорелась упорная битва, в ходе которого Смбат, встретив на поле боя Асура, сильным ударом меча сначала обезглавил лошадь персидского командира, а потом - его самого. В то же время 9 секиреносцев окружили Вахана и нанесли ему тяжелые раны, однако в последний момент Смбат подоспел отца в помощь и, уничтожив секиреносцев, спас ему.
II этап – Персидская армия потерпела порожения и бежала, преследуемая армянами.

Армяне потеряли ок. 1.500, противник 5.000 воинов. То же зимой Вахан Волк Мамиконян скончался от тяжелых ран и в главе Мамиконянов встал его сын Смбат.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское марзпанство: С Сасанидами но... против??!!
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 15:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается конспект-перевод отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 17", посвященная битве у Поместья смерти (Մահվան ագարակի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

1478. 621 весна - Битва у Поместья смерти (Туруберан, Тарон, у горы Андовк)

После разгрома армии своего полководца Асура осенью 620 года, весной 621 года Вахтанг потребовал от Смбата Мамиконяна безоговорочной капитуляции и, получив ожидаемый отказ, с своей армией (20.000) выступил в поход. В ответ на эти Смбат произвел тотальную мобилизацию и собрал всех мужчин, способных носить оружие. При том часть ополчения (2.500), которая вообще была не привычно к оружию, он в главе с своим сыном Ваханом для упряжнении оставил в Муше, а сам, в главе остальных сил (5.000 пехотинцев, 4.000 всадников) вышел на встречу Вахтангу. Приближаясь к противнику, Самбат пехоту оставил на одном из курганов у поместья, а сам с конницей выступил вперед. В свою очередь Вахтанг, думаю, что вместе с Смбатом находится вся его армия, продвинулся вперед с сильным отрядом (9.000) и окружил силы Смбата.

I этап – Ночью армянские конники, имея в руках зажженные факелы, с нутри кольца окружения, а пехота с кургана с наружи нанесли по противнику одновременный удар и разгромили ее. Вахтанг с 200 всадниками спасся. Попавшие в руки армян многочисленные лошади Смбат послал в Муш, из здешних пехотинцев-ополченцев создав конные отряды.
II этап – На следующий день Смбату удалось удачными восмичасовыми маневрами настолько выиграть время, пока не подоспели ополченцы из Муша под началом его сина Вахана. После этого на кургане Поместья смерти армяне занчли сильные позиции. Скоро сасанидская армия (11.200) подошла к кургану и встала лагерем. В ту же ночь Смбат послал сильный конный отряд (4.000) в тыл к противнику. Сей отряд, разделившись на маленькие части, горными тропами вышел в тыл к противнику и осела в засаде с левой и с правой стороны.
III этап – Утром силы Вахтанга перешли в наступление и развязалась упорная рубка. В итоге, однако, армянская засада нанесла тыловой удар и в упорном бою персы были разбиты. В ходе боя встретились Смбат и Вахтанг. В время конного единоборства Смбату удалось ловкими ударами меча несколько раз достать врага. И хотя тот не получил серьезных ран, но его броня была повреждена. Поняв опасность ситуации - Вахтанг внезапно оторвался от Смбата и, так же внезапно вернувшись назад и проскакав прямо на Смбата, нанес последнему сильный удар кавалерийской пикой. Пика не пробыла брони Смбата, была сломлена, его остатки остались на броне армянина, а лошадь бесконтрольно унесла Вахтанга дальше. Воспользовавшийся этим Смбат догнал противника и своей пикой нанес ему тяжелую рану. Не дав Вахтангу опомнится, Смбат ударил мечом и обезглавил врага. И хотя подоспевшие телохранители схватили голову Вахтанга и попытались унести его, но Смбат атаковал их боевым молотом и истребил всех. Развивая успех, Смбат без боев вошел в город Порп и пленил сына и жену Вахтанга.

Армяне потеряли ок. 2.000 воинов, противник 10.800 воинов. Развивая успех, армяне без особого сопротивления взяли город Порп, пленив жену и сына Вахтанга

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB