Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Айнская империя Яматай: Альтернативная история...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
в эпоху Яёй алтаеязычные мигранты (древние корейцы) появляются на Корейском полуострове и Японских островах в куда меньшем числе, то есть, либо совершенно бесследно растворяются в айнском и австронезийском населении, либо получают отпор и остаются на Корейском полуострове.

последствия:
(общая канва)
1) вместо традиции сооружения курганов (кофун) развивается традиция сооружения каменных кругов.
2) в виду отсутствия тесных родственных отношений с корейскими государствами культурное влияние Китая оказывает меньше влияние на цивилизацию Яматай, то есть, заимствуются не столько культурные парадигмы сколько технологии. в частности, разрабатывается своя собственная алфавитная письменность из 14 знаков, а китайская письменность если и заимствуется, то используется наряду с аутентичной.
3) буддизм, конфуцианство и даосизм заимствуются, но позже и играют меньшую роль чем это имеет место в реальной истории, конфуцианские традиции не прививаются вовсе, потому что вместо них есть не менее древние аутентичные традиции управления. буддийские храмы и монастыри не появляются в таком объеме как в реальной истории, то есть никаких гигантских статуй Будды в Нара и пр.
4) вообще, меньше связей с материком, то есть, меньше внимания Корейскому полуострову, но более ранняя и активная экспансия на юг и север: развитие интенсивного земледелия на южных островах вызывает значительный прирост населения - экспансия айнов-земледельцев на север и юг - на земли хорошо освоенные айнами - охотниками еще в конце эпохи Дзёмон, долгая борьба с "северными варварами" - айнами - охотниками и с айнскими/австронезийскими княжествами, существующими на южных островах.
5) примерно к 15 - 16 веку создание айнской империи от Тайваня до Сахалина и Камчатки.
6) военные столкновения с маньчжурами на Сахалине и на Камчатке с русскими казаками.
7) примерно в то же время появление европейских мореплавателей и знакомство с христианством. христианство не прививается, воспринимается чисто внешне как карго-культ. 8) закрытия страны не происходит, но, все же, возникает опасность что страна Яматай станет колонией европейских держав. 9) император Пиннэмурэй X свергает регента - своего дядю и приходит к власти, радикальные реформы и всесторонняя европеизация.
10) военный конфликт с Цинским Китаем из за островов Пэнху заканчивается присоединением к империи Яматай Тайваня.
11) война с Россией из-за лесных концессий в Корее и на Сахалине заканчивается присоединением к Яматай северной половины Сахалина.

Изображение
яматайский флот в русско-яматайскую кампанию

12) во время Первой мировой войны Яматаи на стороне Антанты занимается захватом германских владений в Микронезии.
13) постепенное расширение сферы влияния на Тихом океане приводит к нарастанию напряженности между Яматаи и США. сползание к войне.

Изображение
заседание совета экаси

Яматай подписывает договора о сотрудничестве и военной взаимопомощи с Германией и Италией.
нападение авиации Яматаи на базу ВМФ США Перл-Харбор - начало войны.

Изображение

Изображение

ход войны примерно такой же как и ход войны на Тихом океане в реальной истории. ядерная бомбардировка, объявление императора о капитуляции, американская оккупация. от империи Яматай отторгаются: Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Тайвань, Микронезия и Корея.
14) восстановление страны, стремительное развитие промышленности.
15) яматайские машины, яматайская микроэлектроника, яматайские информационные технологии, яматайская анимация, компьютерные игры, имиджборды, молодежные субкультуры, музыка завоевали весь мир. все учат айнский язык, чтобы причаститься культуре Яматай.
16) яматайские реваншисты требуют у России возвращения Курильских островов, Сахалина и Южной Камчатки.
17) австронезийцы и корейцы безуспешно борются за право быть австронезийцами и корейцами, а не просто яматайцами (айну)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
некоторые временные рамки и характеристики некоторых периодов древней истории Яматай

18000 - 15000 - начало появления айнов на островах.

15000 - 10000 - ранний Дзёмон, начало производства керамики.

10000 - 6000/5000 - средний Дзёмон.

5000/4000 - начало появления на южных островах мигрантов австронезийцев из ЮВА.

4000/3000 - начало заливного рисоводства, начало складывания государственных образований.

1500/700 - в южной части Островов существует около сотни княжеств. начало более-менее регулярных контактов с материком. основным товаром айнских княжеств и Яматай в том числе были ракушки каури, то есть в экономике древнего мира государство Яматай выполняло примерно те же функции, какие в современной экономике выполняет США - являлось основным источником резервной валюты. необходимость упорядочить сбор ракушек каури также является одним из важных стимулов складывания сложных социальных структур, помимо наличия продовольственных излишков, обусловленных распространением заливного рисоводства. острова и участки берега, где есть каури находятся под постоянным контролем, на берегу ставятся специальные наблюдательные вышки (такие же как и около поселков):
Изображение

на которых постоянно находятся наблюдатели. собирать ракушки могут только специальные доверенные люди князя. примерно в то же время появляется алфавитное письмо из 14 знаков.

500/0 - начало постепенного возвышения княжества Яматай.

100/300 - княжество Яматай выпиливает почти все соседние айнские княжества, начало превращения Яматаи в империю. ключевая роль в этом процессе принадлежит Пи-мик-кур (Пимико), во время правления которой, княжество Яматай постоянно ведет войны с другими айнскими княжествами, а также с алтайскими мигрантами (корейцамми) и китайцами, в результате чего у княжества Яматай не осталось никаких серьезных врагов, и хотя после смерти Пи-мик-кур в княжестве Яматай и произошла кровопролитная гражданская война, но уже ничто не могло поколебать доминирующего положения Яматай, помешать превращению Яматай в империю. в свете данного изложения Пи мик кур приобретает в истории Яматай совершенно особую роль, куда более значительную, чем Пи мик кур в реальной истории. помимо уже известной роли основателя империи она становится защитницей цивилизации Яматай от экспансии материковой/алтайской культуры. причем, как всегда все великое происходит по случайности, Пи мик кур происходила из знатного рода, но к собственно управлению страной ее, естественно, не готовили, но она получила неплохое образование и была хороша собой, и в 17 лет становится женой наследника яматайского князя, вскоре старый князь умирает, и правителем становится ее муж. в один день молодой яматайский князь предпринимает поездку в одно из вассальных княжеств для сбора дани, но это княжество не желает платить дань Яматай и его правители убивают яматайского князя, узнав о смерти мужа, Пи мик кур организовывает карательную экспедицию против восставшего вассального княжества, в результате чего княжество полностью утрачивает свою самостоятельность и превращается в провинцию Яматай. дальше - больше: следует завоевание других княжеств и устранение противников внутри Яматай. за каких-то двадцать лет Яматай подчиняет себе весь остров Кюсю, тогда как еще при дедушке Пи мик кур оно было всего лишь одним из многих княжеств на Кюсю. то есть, когда в конце правления Пи мик кур появляются орды алтайцев, то для их отражения все готово. экспансия древних корейцев захлебнулась примерно также как в реальной истории захлебнулось монгольское нашествие бывшее на тысячу лет позже. отражение алтайского нашествия заканчивается организацией нескольких экспедиций и организацией яматайских колоний на Корейском полуострове. в результате контактов с корейцами в колониях яматайцы заимствуют лошадь, металлы и многие другие полезные вещи.

Изображение

несколько слов надо сказать об имени императрицы под которым она вошла в историю. по айнской традиции в течении жизни человек мог иметь несколько имен: при рождении дается детское имя, затем, когда проявляются какие-то особенности характера может быть дано еще одно имя, за какие-то выдающиеся поступки - третье и т.д. так вот, Пи мик кур - это как раз такое имя данное за заслуги/особенности; имя Пи мик кур можно перевести как "Распутывающая проблемы громко рычащая". гендерно индифферентное окончание - кур - "достойное существо" - типичное окончание яматайских аристократических имен.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
вся территория империи подразделялась на три категории земель: ya un sir - основные земли. первоначально так называлась только территория собственно княжества Яматай, то есть, устье реки Тикуго и ближайшие окрестности:

Изображение

tek sam sir - земли рядом/земли под рукой (те княжества, которые добровольно стали вассалами Яматай) rep un sir - заморские территории (колонии) для краткости обозначения часто используется один первый слог, то есть: ya, tek, rep соответственно. правители княжеств категории tek имели достаточно много степеней свободы: они могли иметь свои законы, чеканить свою монету и даже общаться с иностранцами не спрашиваясь у центрального правительства Яматай, в их обязанности входило отправлять в центр натуральный налог от промыслов и семь дней в году проводить на военных сборах со своим ополчением. с течением времени все больше земель tek становилось землями категории ya.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
ИЗвините за возможно наивный вопрос, но, уверен, оно многим здесь будет интересовать - что такое Айнская империи и что мы имеем ввиду под Яматай?

Понимаете, для меня и возможно для многих из нас это все ново - давайте начнем с азов :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
это значит Японские острова без корейского и китайского влияния. то есть, соответственно, есть айны и есть австронезийцы. ну и соответственно образуются айнские государства и так далее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 09:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я не понял, это из раздела алтернативной истории??? Как без корейского или китайского влияния?? Вы здесь строити условный модель по принипу что было бы...???!!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
Lion писал(а):
Я не понял, это из раздела алтернативной истории???

ну в название темы же обозначено, что это альтернативная история.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
Lion писал(а):
Как без корейского или китайского влияния??

а вот так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
Lion писал(а):
Вы здесь строити условный модель по принипу что было бы...???!!!

ну да


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Понятно...

А я-то думал, что все это в реале, просто Вы изменили название :)

Из Вашых слов следует, что корейский элемент для Японии как бы был элементом захватчиков и, я бы даже сказал, Вы бы хотели, чтоб ее не было??!! Так?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
Lion писал(а):

Из Ваших слов следует, что корейский элемент для Японии как бы был элементом захватчиков


не совсем так. корейцы принесли технологии, которые были интересны аборигенам, но как это принято считать, захватчиками они не были далеко не всегда или вовсе не были захватчиками и даже наоборот, о чем говорит генетика:

исследования ДНК японцев показали, что наиболее широко распространенной Y-ДНК является D2, которая является также главной айнской Y-ДНК (она обнаруживается примерно у 86% айнов). Наиболее примечателен тот факт, что японцы и корейцы имеют сходные митохондриальные ДНК, в то время как корейцы почти совсем не обнаруживают Y-ДНК D2. этот факт говорит нам, что правили люди айнского/дзёмонского антропотипа, а не наоборот. то есть, если бы корейцы были действительно захватчиками, то сейчас была бы куда более распространена корейская Y-ДНК, но мы это не видим.

Но как это могло быть? С общепринятой точки зрения японская культура имеет мало общего с айнской, японцы как народ отличаются от айнов, говорят на японском языке, который родственен корейскому и через посредство корейского другим алтайским, а не айнскому. Сейчас я покажу как это могло быть.

Когда на Японских островах в 4 – 3 веках до н.э. начинают появляться первые группы алтаеязычных мигрантов или, условно говоря, «древних корейцев», то Японские острова к тому времени уже вполне заселены, и, очевидно, что никакие новые миграции с материка не были желательны для тех, кто уже жил на островах. Именно поэтому, первоначально алтаеязычные мигранты обосновываются на островах Корейского пролива, на северо-западе Кюсю и на юго-западе Хонсю в местности Идзумо, то есть, иными словами, в тех местностях, которые находятся ближе всего к Корейскому полуострову. С прибытием на Японские острова новых алтаеязычных групп увеличивается и социальное напряжение и противостояние не только между островитянами и пришельцами с материка, но и между различными группами новоприбывших алтайцев. И, вероятно чтобы как-то укрепить положение своих родов/кланов алтайские вожди вступают в родственные отношения с вождями наиболее мощных айнских кланов. Представим себе такую ситуацию: у «корейского» вождя есть дочь, и он выдает ее замуж за айнского вождя. «Корейский» вождь рассчитывает, что его зять будет сражаться за его род против других айнов и других «корейцев». Айнский вождь также имеет свои интересы: во-первых, чужестранцы, с которыми он собирается породниться, привезли с собой такие технологии, обладая которыми, он сможет почти без труда покорить другие, враждебные ему группы айнов; кроме того, сам факт обладания чужеземной женщиной также поднимет престиж этого айнского вождя в глазах айну его группы и айнов других групп. Так самый брутальный айнский вождь берет в жены самую красивую и образованную «корейскую принцессу». У них рождается сын, который получает «корейское» образование, учится воевать у своего отца и наследует своему деду – становится главой «корейского» клана, но при этом он несет в себе айнскую Y хромосому.
И один из таких сыновей айнского вождя и «корейской принцессы» стал предком рода, который в дальнейшем стал называться родом тэнно.
То есть, другими словами, будучи айнами/дзёмонцами по генетике люди заимствовали более продвинутую культуру и переходили на более продвинутый язык, не отказываясь при этом окончательно и от своих айнских традиций.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
Lion писал(а):
и, я бы даже сказал, Вы бы хотели, чтоб ее не было??!! Так?


ну, в общем, да, потому что корейское и китайское влияние привело к размыванию уникальной и высокоразвитой автохтонной культуры. и, причем, сами яматайцы охотно перенимали корейскую культуру. так было в реальной истории.
а в альтернативной истории сделано допущение, что корейцы менее многочисленны и не оказывают такого влияния на культуру Яматай, то есть, яматайцы заимствуют технологии, сохраняя свой язык, свою письменность и свои традиции управления.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Поянтно :) Не скрою, что Вы открыли для меня совершенно новые вещы. Посему и хочется поподробнее узнать про цивилизацию Айни :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:15 

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:22
Сообщений: 101
Вот так народ, про которого все забыли. Остается одно, чтоб они начали свою "поход за независимость". Тогда японцам туго будет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: альтернативная история. айнская империя Яматай
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:11
Сообщений: 78
МиГ писал(а):
Вот так народ, про которого все забыли. Остается одно, чтоб они начали свою "поход за независимость". Тогда японцам туго будет :)

ну, в общем, не забыли пока еще.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB