Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо :) Хотя и в итоге все есть плод фантазии автора, мы портретом Смбата Багратуни не располагаем...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Да, но мне он очень понравился :)

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:11 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Не исключено , что Киев основан тюркоязычными .Всё очень сложно было .На тех землях было много тюркоязычных племён и союзов .Варяги пришли спасать полян от тюркоязыческого угнетения .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:16 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Украинский археолог и
писатель Ю.Олейник на основе тщательного
исследования источников пришел к выводу, что Киев
основан в 630- 63I годах.
В ходе исследований я пришел к выводу, что Киев был
не просто основан булгарами, а являлся столицей
Великой Булгарии. Утверждение о якобы славянском
происхождении Древнего Киева и о том, что он
основан одним из братьев — Кием, подкрепляется, как
оказалось, лишь легендой. В то же время, можно
привести достаточно веские данные, что Киев основан
в 630-е годы Шамбат ханом по приказу его старшего
брата Кубрат хана.
В 1991 году в Анкаре министерством культуры Турции
издана книга "Шан кызы дастаны" ("Дастан о дочери
Шана"), автор которой Микаиль Башту — булгарский
поэт, который родился и жил в 800-е годы в Киеве. Он
утверждает, что в древности Киев назывался
Шамбатос. Сам город возник кaк крепость. После
ссоры братьев Кубрата и Шамбата старший прозвал
младшего Кием, что в переводе означает "отрезанный,
отделенный", и поэтому город Шамбатос со временем
стал называться Киевом. Есть еще одно
подтверждение того, что Киев был столицей Великой
Булгарии. Недалеко от Киева находится курган с
захоронением Кубрат хана и его двоюродного дяди
хана Органа. Археологи, которые производили
раскопки в 1912 году, обнаружили 75 килограммов
золотых и серебряных изделий — оружие, украшения,
сосуды, монеты.
Сокровища Кубрат хана находятся в Эрмитаже (г.
Санкт-Петербург) и несколько лет тому назад
демонстрировались в Казани в Государственном
музее изобразительного искусства РТ.
Это, конечно, хорошо. Но я считаю, что сокровища
Кубрат хана должны не просто показывать нам, но и
оставить в Татарстанском музее. Ведь по
историческому праву они принадлежат нам, булгаро-
татарскому народу, поскольку Великая Булгария —
наша прародина.
Из газеты "Татарские края" № 40 (557) — 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 00:49 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Люди, имхо, нет никакой актуальности в обсуждении вопроса о том, кто основал Киев - потому что это невозможно установить в принципе. Установить можно только только время первого письменного упоминания этнонима.

А что до тюркско-хазарского следа в истории Киева - ну так пусть бы и хазары основали какое-то городище на месте современного Киева, но я уверен почти на 100%, что на этом месте еще до хазар были поселения людей, хоть бы и первобытная стоянка какая.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 01:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Юстиниан, а что Белов вообще говорил про армян?

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 10:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, думаю вопрос еще и ненужно политизирован.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:25 

Зарегистрирован: 02 май 2016, 18:55
Сообщений: 3
Политики в истории много


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Да, оно есть и всегда было, но - когда политика получает приоритет над исторической составляющей, кранты... исторической науки :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Согласно хронике Зеноба Глака (IV век н.э.) три сына таронского князя ВАРДАНА VII БАГРАТУНИ– КУАР, МЕЛТЕЙ и ХОРЕАН, после того, как их отец был убит (причина не имеет значения) армянским венценосцем ВАГАРШАКОМ III, покинули Тарон, пересекли Понт (Чёрное море) и где-то на севере, в стране ПОЛУНИ (армянское обозначение страны ПОЛЯН) на реке Днепр основали город названный именем старшего брата – КУАР. Сопоставляя “Повесть временных лет” и труд Зеноба Глака, отметим, что армянская летопись опережает славянскую на 6 веков, и обратим внимание на единство места действия ( страна полян, Днепр) и большое сходство имён действующих лиц: КУАР – КИЙ, ХОРЕАН – ХОРИВ. У непосвящённых может вызвать вопросы пара ЩЕКА – МЕЛТЕЙ. Я развеял сомения, установмв, что ЩЕКА и МЕЛТЕЙ, будучи именами одного яфетического корня, означают одно –ЗМЕЙ. Таким образом, первоначальное сходство имён переходит почти в полное единство.
В армянской летописи говорится об установке основателями города двух каменных жертвенников. Представляет интерес то, что уже в наше время в 1988 году в Киеве В. В. Хвойкой были раскопаны два каменных постамента, датированные V веком. Это каменные барабаны диаметром около 4 метров поразительно правильной округлой формы высотой 70 сантиметров со столбчатым окрестьем, сориентированным по сторонам света, и сохранившие следы жертвоприношений. Последнее совершенно определённо связывается с армянской хроникой, т.к. славяне, находясь на уровне деревянного строительства, ещё не освоили каменное. Кроме того, круг на фоне креста представляется одним из христианских символов, что с учётом принятия Арменией христианства в качестве государственной религии первой в мире, в 301 году от Рождества Христова (на фоне славянского язычества), может служить ещё одним подтверждением армянской принадлежности раскопанных Хвойкой постаментов.
Рассмотрим теперь общую ситуацию с местоположением Киева. Киев был основан на Днепре. Славяне появились в этом районе не ранее V-VI вв. А что Днепр? А Днепр – основной элемент издревле известного пути «из варяг в греки» – его столбовая дорога, своеобразная кровеносная артерия евразийского региона. В свете сказанного становятся понятны роль армян и причины их появления на Днепре. Армянские купцы держали основные потоки византийской торговли на этом направлении – это факт общеизвестный и бесспорный, на него указывают многочисленные византийские и, собственно, армянские источники. Тем более, что в данном случае речь идёт о торговле между скандинавами (варягами) и, в конечном итоге, армяно-греческим регионом. Днепр же – большая торговая дорога, на которой совершенно очевидна необходимость обустройства промежуточных торговых факторий, и с этой точки зрения лучшее место, чем Киев, просто трудно найти (середина пути, разворот Днепра, высокий берег).
Итак, основатели Киева занимались торговлей, «извозом», перемещением товаров и грузов по Днепру. Теперь находит объяснение и именование Кия ПЕРВОЗЧИКОМ. Но перевозил он не поперёк, как могло показаться раньше, а вдоль Днепра!
В случае обсуждаемой проблемы правильную трактовку получает и второй вопрос, поставленный мной о сестре основателей Киева – ЛЫБЕДИ. По-армянски ЛЫБЕДЬ – ЛЕБЕДЬ – КАРАП, что рассматривается мной в качестве истока русского слова КОРАБЛЬ, и позволят трактовать имя ЛЫБЕДЬ не как имя собственное, а как название основного орудия труда наших героев, - водных извозчиков. КОРАБЛЬ, ЛАДЬЯ – их орудие труда, источник их существования, их РОДНАЯ СЕСТРА!
Здесь также представляет интерес первое византийское упоминание Киева, приводимое императором Константином Багрянородным – «КИЕВ – ГОРОД СМБАТА». Смбат –армянское имя, распространённое среди членов княжеской династии Багратуни-Багратиони. Таким образом, столицу Руси - Киев на Днепре основал в 585 году на Замковой горе в виде крепости Великий армянский князь (нахарар) Смбат Багратуни (смотри Себеос, «История Армении», 7 век). Первоначально столица была названа Смбатас. Потомки Смбата Багратуни — Куар (Кий), Шек (Мелтей) и Хореан — возвели на соседних холмах новые крепости: Куар (Кий), Мелтей (Щековица) и Кореан (Кореван). Четыре крепости: Смбатас, Куар, Мелтей, Кореван в дальнейшем объединились под названием Киев. Армянская династия Киевских князей просуществовала 300 лет (585-882 годы).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Более того, вокруг Киева были основаны и другие армянские города: Армен (Ромен), Артан, Артавет. В персидском источнике IX-XI вв. "Худуд-ал-алем" говорится, что в городе Артавет "производятся ценные клинки для мечей и мечи, которые можно перегнуть надвое, но если отпустить их, они возвращаются в прежнее состояние". Артаветских стальных дел мастера настолько крепко хранили секреты своего искусства, что убивали всех чужаков, оказавшихся в городе (Родень на Днепре). Собственно армяне-христиане, бежавшие из столицы Армении Эдессы в 34 году н.э. после гибели царя Абгара Аршакуни и начавшихся гонений на христиан после восстановления язычества, основали и город Одессу (Эдессу). Именно они основали здесь первые христианские церкви, на месте одной из которых в южной части Одессы был построен армянский христианский храм, где Минас Бжшкевнц обнаружил книгу с армянскими буквами VII в. до н.э.
Что же касается Киева, то в уникальной по своей значимости Никоновской летописи (XI век н.э.) значится: "О князе Рустем Оскольде"! Оказывается, имя Асколда (по Ладожанину) или Осколда (по Никону) было Рустем, то есть чисто армянское имя, подобно Куару, Шеку и Хореану. Имя Дир по-армянски означает "посаженный", "возведенный". В.А. Рыбаков сообщает, что близ Константинополя обнаружена надгробная плита с надписью упоминающая "Хильбудия сына Самбатоса". Хильбудий - это Кий (Хиль). А в трактате византийского императора Константина Багрянородного "Об управлении государством", относящемся к середине 10-го века, сообщается, что славяне спускаются по реке Днепру и собираются в Киевской крепости, называемой САМБАТОС. Эта надгробная надпись датируемая 559 г. является первым древнейшим письменным сообщением о Киеве. Таким образом, крепость Смбатас основал Смбат Багратуни, расширили её братья Куар, Шек и Хореан, при которых город назывался Куар (Киев), а их потомки Рустем и Дир были убиты варягами, захватившими Киев. Почему варяги убили Рустема Осколда и Дира?
В 875 году Рустем-Осколд и Дир "избиша множество печенег",то есть избивают и изгоняют печенегов. Киевская Русь преграждает движение печенегов из Приазовья на запад, вслед за ушедшими к Карпатам гуннам - мадьярами (венграми). На севере появились варяги, с которыми, согласно Никоновской летописи, "ведут борьбу новгородцы, не желая быть рабом Рюрика". Один из князей Новгорода Вадим Храбрый становится жертвой этой борьбы.
Новгородцы бегут от Рюрика в Киев к Рустаму-Осколду и Диру, и Киев дает новгородцам убежище. Более того, Киевская Русь противостоит варягам, их вторжению на северные окраины Руси. Как отмечает Б.А. Рыбаков, "это была война за Днепр, за то, чтобы путь "из Грек в Варяги" не стал путем "из варяг в греки" (Киевская Русь... С. 309).
Возвышение варягов, то есть Рюрика и рюриковичей могло осуществляться только при условии уничтожения стяжавших славу защитников Руси киевских князей. И Олег вторгается в Киев и убивает Рустема-Осколда и Дира - последних потомков армянских основателей Киева. Олег проикает в Киев хитростью, а не военной силой: военный отряд, выдав себя за купеческий караван, входит в Киев и захватывает дворец, чтобы вероломно истребить армянскую династию Киевичей. Захватив власть в Киеве, Олег вливает свои разбойные отряды в славянские отряды росов идет на Царьград. Нестор развенчивает легенду о приглашении варягов. К тому же после захвата Киева варяги по сути дела получили прямой доступ к Царьграду, где (Византии) творили массовые убийства, грабежи и насилия.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Ну не убеждает, академик, не убеждает...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Ну не убеждает, академик, не убеждает...

Почему?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
В первых, сообщения Зеноба интерпретируются слишком уж широко и вольно. В вторых, с какого бодуна армянским князьям податься на Украину и, не только податься, но и основать там целый город?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто же был основателем Киева: О столице всех славян...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В первых, сообщения Зеноба интерпретируются слишком уж широко и вольно. В вторых, с какого бодуна армянским князьям податься на Украину и, не только податься, но и основать там целый город?

А ты не меня спрашивай. А непоседливых армян. Которые уже и до Якутии добрались. И чего им там делать? http://russia-armenia.info/node/10003
А ещё вспомни извечную географию миграции древнеармянских племен.
Изображение
Вот и спрашивается, чего не сидится? Так что ничего нового. Это всего лишь эпизод в многотысячелетней истории миграции армян в рамках Евразии и даже Африки. А затем они стали основывать города даже в Америке. И что они там потеряли? Или опять не убеждает? В таком случае - это уже диагноз медицинский! Скорее всего к психиатру! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB