Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Vagr писал(а):
Vagr писал(а):
Lion писал(а):
Али-ибн-Яхъи-ал-Армени, правителя сирийской пограничной области,

Этот парень по видимому был из наших...


По словам автора книги 10-го века аль-Масуди, репутация Али была такова, что он был среди тех прославленных мусульман, чьи портреты были выставлены в византийских церквях в знак признания их доблести.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Портреты))))????Какой это век?10-11 века???
Портреты акварелью,маслянами красками или цифровой камерой???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:34 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Доблестный гази интересно свою доблесть против кого применял?Гази кому головы отсекал???За что его изображения были в византийских храмах?Он спасал христиан ромеев от гибели и бесчестия??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, возможно эти портреты были некой гарантией, что конкретный храм не будет разграблен...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 12:14 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Блин,в 9-10 церковники умнее были,раз изображениями гази свою задницу от разбря спасали.
Жаль в 1918-1938 годах они не собразили в храмах повесить изображения Ленина-Сталина))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 23:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Думаю не помогло бы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Язман дерзкой ночной атакой разгромил 100.000-ую армию византийцев под Каламией в 883-ом году; общые потерии империи в этом сражении составили 70.000 воинов и, по словам историков Продолжателья Феофана и Константина это: "перерубило жилы Ромейской державы".


Продолжатель и Константин в данном случае - одно и то же. Сам континуатор - это коллектив авторов, в число которых входил и император. Пятая книгу, где и описывается это поражение, написана самим Константином VII. Так что это не два источника, а один. Масштаб поражения, исходя из описания - совершенно неясен. Естественно, что дикие цифры в 100000 и 70000 солдат, взяты из мусульманских источников, которые сильно завышали численность армий противника (взять, хотя бы 240000 солдат под Ярмуком, которые, к тому же, до битвы месяц стояли на Голанских высотах, или 200000, во главе с самим Ираклием, под такой дырой как Мута...).

me262schwalbe

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я вот посмотрел, 70.000 восходит к современнику Табари. Однако есть такой момент, что после этого поражения сухопутная активность имперской армии, пик которой пришлось в отрезок 878-882 годов, резко приходит в спад почти на 40 лет. Я считаю, что итог именно указанного поражения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Однако есть такой момент, что после этого поражения сухопутная активность имперской армии, пик которой пришлось в отрезок 878-882 годов, резко приходит в спад почти на 40 лет.


Можно было бы согласиться, если бы эта активность прекратилась и на других фронтах. Однако этого не произошло. Просто империя поменяла вектор приложения усилий. Так получилось, что после падения Сиракуз в 878 г. возникла угроза потери владений на Сицилии и в Южной Италии, с перспективой перенесения войны в Адриатику. Поэтому основная тяжесть военных действий была перенесена туда. Причем войска ператических фем снимались с "восточного фронта" и перебрасывались туда. Так, мы видим, что в 880-е годы войска фем Харсиан и Каппадокия были переброшены в Южную Италию (Teoph.Cont.V.71). Главные победы Никифора Фоки Старшего одержаны в 880-е годы в Южной Италии.
А, начиная с 894 г. и до смерти царя Симеона, главным фронтом для ромеев был болгарский (даже в периоды мира приходилось держать на Балканах значительные силы).
Таким образом, снижение активности на востоке на несколько десятилетий не было следствием одного поражения (за это время численность армии можно было спокойно восстановить). Более того, оно никак не связано с поражением при Каламии; причиной были изменения во внешней политике империи, произошедшие в тот период под влиянием внешних ("западных") обстоятельств.

me262schwalbe

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за замечание, я тоже об этом подумал. Смотрите, однако, какой момент здесь есть. На Западе фронт империи был представлен на двух уровнях, болгарский и итальянский, при том последний в свою очередь был разделен на сицилийский и южно-итальянский.

На болгарском направлении до конца 880-их ситуация была в общем спокойным, в Сицилии же Аглабиды мелкими ударами терзали по сути попавших в безнадежную ситуация христиан на острове, при том не было не серьезных сил, не возможностей высадить на остров столько сил и средств, чтоб отбить мусульман. И только на южной Италии была возможность активизироваться даже с наличными силами. Это объясняется тем, что после смерти Людовика II в 875 году между франками последовала жестокая борьба за его владения и, как итог, Северные и Центральные Италии перешли царю Восточно-Франкского королевства Карлу III, который, однако, апенинские владения контролировал очень слабо. Здесь все было оставлено по сути своей местным силам, которые, уже как возможные противники империи, были представлены мини-государствами типа Капуя, Неаполь, Салерно и тд.

Вот против таких-то сил уже у империи хватало мощности проводить военные операции даже с наличными силами, что и успешно продемонстрировал Никифор Фока, при том даже против этих городов-государств силы едва хватали, ведь имперские войска потерпели маленькую, но все же неудачу под Капуей, Неаполь не находил нужным быть особо верным союзником, а Амантию удалось взять только после долгой осады, при том Никифор боялся, что весть о смерти Василия I испортит все дело и держал это в тайне до конца осады.

Как итог, активность на Южной Италии не показатель силы империи, просто противники империи там были слабыми. А ведь между прочим потери в пол армии империи не легко восстановить за несколько лет.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Вот против таких-то сил уже у империи хватало мощности проводить военные операции даже с наличными силами, что и успешно продемонстрировал Никифор Фока, при том даже против этих городов-государств силы едва хватали, ведь имперские войска потерпели маленькую, но все же неудачу под Капуей, Неаполь не находил нужным быть особо верным союзником, а Амантию удалось взять только после долгой осады, при том Никифор боялся, что весть о смерти Василия I испортит все дело и держал это в тайне до конца осады.


Наличные силы - это войска двух ведущих европейских фем (Фракия и Македония), двух ператических (Харсиан и Каппадокия), одной италийской (Лонгивардия), входивших в состав армии Максенция; плюс войско, переброшенные уже вместе с самим Никифором (которое Ибн аль Асир называет "большим"). Т.о. в 880-е в Южной Италии действовали внушительные силы, вероятно состоящие из нескольких десятков тысяч солдат.

Цитата:
Как итог, активность на Южной Италии не показатель силы империи, просто противники империи там были слабыми.

А сугуровские эмираты, как известно, огромными силами располагали...

me262schwalbe

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Наличные силы - это войска двух ведущих европейских фем (Фракия и Македония), двух ператических (Харсиан и Каппадокия), одной италийской (Лонгивардия), входивших в состав армии Максенция; плюс войско, переброшенные уже вместе с самим Никифором (которое Ибн аль Асир называет "большим"). Т.о. в 880-е в Южной Италии действовали внушительные силы, вероятно состоящие из нескольких десятков тысяч солдат.


Мы никак не знаем сколько сил было с Никофором, при том учитывая пульс его действии, все указывает на то, что они не были особо крупными. Имей он несколько десяток тысяч воинов, в тех условиях думаю он вплоть до Рима дошел бы, а здесь тормознулся перед Капуей и Амантию смог взять лишь с большим трудом. Понятно так же, что он с собой не все указанные фемы взял, а провел из них некую вексиляцию. Я оцениваю силы Фоки максимум в 20.000 воинов.

Цитата:
А сугуровские эмираты, как известно, огромными силами располагали...


Не говорите. Да, собственно силы эмиров Сугура могли составить до 10.000 воинов, например, аль-Акта имел в Лалаконе-863 до 8.000 воинов, но давайте не забывать, что за спинами их было мощное численность в лице мусульман Халифата, при том даже ее чатсь в лице Тулунидов в указанное время серьезно помогал сугуровцам, когда война против эмиров Сугура по сути превращался в войну с Халифатом или с Тулунидами. А в половине 880-их годов дела в Самаре несколько поправились. Не слабы были еще и Тулуниды.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Понятно так же, что он с собой не все указанные фемы взял, а провел из них некую вексиляцию.


Как раз с этим не все однозначно. Вексилляции были - из Харсиана и Каппадокии (откуда были взяты лишь отборные солдаты) в составе армии Максенция. Местные (Лонгивардские) войска были, надо полагать, были задействованы в военных действиях полностью. Судя по сообщению Продолжателя Феофана, можно предположить, что европейские фемы были представлены в полном (либо в максимально приближенном к полному) составу. О составе войск, переброшенных вместе с Никифором для усиления армии Максенция судить сложно, кроме того, что они включали в свой состав павликиан.

Цитата:
в тех условиях думаю он вплоть до Рима дошел бы, а здесь тормознулся перед Капуей


А кто-нибудь ему ставил задачу наступать на Рим? Да и Капуя в список приоритетных целей не входила.

me262schwalbe

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 13:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Как раз с этим не все однозначно. Вексилляции были - из Харсиана и Каппадокии (откуда были взяты лишь отборные солдаты) в составе армии Максенция. Местные (Лонгивардские) войска были, надо полагать, были задействованы в военных действиях полностью. Судя по сообщению Продолжателя Феофана, можно предположить, что европейские фемы были представлены в полном (либо в максимально приближенном к полному) составу. О составе войск, переброшенных вместе с Никифором для усиления армии Максенция судить сложно, кроме того, что они включали в свой состав павликиан.


Вот и говорю, оценочно ок. 20.000.

Цитата:
А кто-нибудь ему ставил задачу наступать на Рим? Да и Капуя в список приоритетных целей не входила.


Такая задача всегда была. Это выступает из сути Византии, как империи, а так же из того, что эти упорные римские папы имели собственные религиозные предпочтения, да вдобавок раз за разом дарили титул "император" "каким-то там" франкам ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламские гази и их государства досельджукского периода...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 13:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Итак, в данной теме хочется обсудить исламских гази и их государства досельджукского периода - Тарс, Мелите, Карин, возможно Аглабиды с Тулунидами, Критский эмират и тд...


Хотелось бы сообщить автору темы, что государства гази существовали не только в Малой Азии. Например, совершенного мимо его внимания прошло государство Саффаридов, созданное на Среднем Востоке и Средней Азии братьями Якубом ибн Лейсом и Амр ибн Лейсом в 861—900гг. Оба брата были первоначально гази. Мало того, в Средней Азии в это время располагались отряды гази, которые сражались с тюрками и отбивали их набеги на культурные области данного региона. Таким образом, институт гази был характерен не только для Малой Азии.

Dezperado

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB