Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 10:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Очень и очень интересно - в многом обоснованно, однако есть и перегибы. Например, для меня жизнь того же Ираклия I или Василия II интереснее и насишанее Эдуарда III или Фридриха Барбароссы - я даже думаю, что первые двое более талантливее.

В данном случае я согласен с Лионом. Но именно это доказывает, что история не наука. Как говорится, если кому что нравится, тот о том и пишет взахлеб, опуская оппонентов, врагов и конкурентов. Какая же из истории наука? Сплошная конкуренция.


Смысл исторической науки как раз в том, академик, чтоб разбираться в всем этом.

Юстиниан писал(а):
777sergey777 писал(а):
У европейцев родовое проклятие.Малой Азией владеют азиаты.В древности в основном персы , а в наше время тюрки .Уникальность Византии заключается в одном.Превратится из гиганта в карлика , из многочисленого этноса в малочисленый.Из сильного в слабого.Хороший вариант ,как урок жизни .Можно сказать ,восточные ромеи повторили судьбу народа хайки .Ради религии пожертвовали своей государственостью ,демографией и мощностью.
Ромеи и хайки подчинились тюркам и помогли им создавать Османию .Многие ромеи стали тюрками по речи и религии ,как и хайки .Те кто не стал тюрком их в массе нейтрализовали.
Византия это путь в пропасть.И ничего в ней нету для переноса в современую жизнь государства.Нельзя копировать плохое , это будет не к добру.

А всё почему? А всё потому, что когда надо было атаковать отступили. Лидер западных (каппадокийских) армян Ираклий уже шел на Тегеран, но эти безумные восточные армяне только и могли, что ударить ему в спину, подняв антивизантийские мятежи и бунты в тылу, встав на сторону арабо-персов. Уроды! :twisted: :evil: Из-за их подлой политики армяне-ромеи вынуждены были покинуть не только Сирию, но и пропустить сельджуков в Малую Азию после битвы при Маназкерте. :twisted: :evil:
А зачем копировать? Надо всё с умом делать. Осколки надо собирать в единое целое, а не слепо копировать то, что безвозвратно ушло в прошлое! ;)


И опять передергивание фактов - какой удар в тыл Ираклия в 628-ом году, когда сами армяне, и западные, и восточные, составляли основу, костяк армии Ираклия? Наш академик просто любит передергивать фактами, ради обосновании своих концепции.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Смысл исторической науки как раз в том, академик, чтоб разбираться в всем этом.

То что вы называете "разбираться в всем этом" принадлежит философии. А история - это пустой треп о временах когда никто из нас не жил и данные дошедшие до нас мы вынуждены принимать на веру. Ни одного источника мы не может проверить наверняка.

Lion писал(а):
И опять передергивание фактов - какой удар в тыл Ираклия в 628-ом году, когда сами армяне, и западные, и восточные, составляли основу, костяк армии Ираклия? Наш академик просто любит передергивать фактами, ради обосновании своих концепции.

Лион, если я так заявил, это значит, что я очень хорошо знаю на что армяне способны ради власти и насколько они ненавидят своих же армян. Поверьте так было и раньше. Тем более битва при Ярмуке и церковные споры не дали Ираклию взять Тегеран.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, Вы делаете необоснованные заявления - просто политология здесь не катит, нужны факты.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, Вы делаете необоснованные заявления - просто политология здесь не катит, нужны факты.

Как говорит Germain "фактов, то бишь информации, навалом". Нет политической их оценки.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 15:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, как раз фактов и Вы не представляете!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 17:52 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Так с чего начались церковные споры ??? С желания ромеев провести Халкедонский собор.Ну кому на фиг нужен был этот собор.Надо было подымать в империи демографию и создавать огромную сильную армию и идти на Восток и христианизировать его.
Но , балбесы ромеи погрязли в тупых церковных спорах.А хайки , как тутаки стали в этом их копировать.
Всё это попугайство дорого им обошлось .Тюрки смотрели на их дурость и смеялись ,не забывая при этом подымать свою демографию и создавать сильные армии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
нематериальный фактор крестоносного движения, пожалуйста!

Чтобы я не загаживал ветку перекопирыванием, даю ссылку на Булл М. "Истоки" (из сборника "История крестовых походов" под редакцией Дж. Райли-Смита).
ССЫЛКА

bzntm писал(а):
Но экономическая несостоятельность Константинополя не является доводом в пользу альтруизма крестоносцев, хотя бы потому, что Константинополь в 1444 г. был еще столицей Византии и целью крестоносного похода 1444г. был не Константинополь - как крестоносцы могли освободить еще не завоеванный турками город!? Выходит, какая-то у них была другая цель - хотя бы проливы! На что Вы мне ответили, что "Византия проливами уже не обладала" - ну так ессное дело, потому-то крестовый поход и был против турок, а не Византии.

Западная Европа уже имела опыт обладания Константинополем, и он оказался неудачным. Другое дело, что в Константинополь в мировоззрении европейца занимал особое место. По этому вопросу не было равнодушия. Даже крестовый поход 1203-4 года не имел целью захват Константинополя. И если с греками, их христианской империей, европейцы чувствовали близость, то совершенно противоположные чувства вызывали турки. Они были исчадием ада, поэтому походы на помощь Византийской империи собирали такое количество людей, собиравшихся совершить богоугодное дело.

bzntm писал(а):
И Владислав может и мог бы остаться дома, но на него могли и надавить.

История КП знает много фактов, когда монарх ловко "отлынивал" от исполнения похода. Тоже самое мог сделать и Владислав. Например, развязать войну с Австрией (что кстати противник похода пытались совершить накануне похода), и тогда он не мог отправиться на Константинополь до окончания войны. С другой стороны, у Владислава был Янош Хуньяди, имевший успешный самостоятельный опыт в походах такого уровня. Даже при сугубо материальном мотиве похода, присутствие в нем Владислава было необязательным.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, как раз фактов и Вы не представляете!

Фактов много представил. Но вы их не хотите замечать. К тому же я использую общеизвестные факты. Просто трактую их не так как вы. Поэтому вам кажется, что я не даю фактов. Вам бы всё надо внимательнее читать. Я тут целые посты расписываю километрами, а у вас все нет фактов. Читать в лом, так и скажите. Нечего мозги крутить.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, господа, про Трапизунд давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Господа, про крестоносцев давайте продолжим здесь, а про осаду К-поля 1453 года - здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 14:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Господа, про перенос или не перенос постов давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Грегуар: „До настоящего времени его [Фому] объявляли славянином на основании показания Генесия, подтвержденного продолжателем Феофана. Но второй текст Генесия говорит ясно, с точностью, которая, внушает убеждение, что мятежник был уроженцем местности около Газюры, т. е. армянином. Как хорошо показал Адонц, имя скифа ничего не означает, и византийские хроники, так же как арабские, легко называли скифами, т. е. людьми варварского происхождения, несомненного армянина, как Василий Македонянин". (Byzantion IX (1.934). Comptes rendus. Le premier volume du Corpus Bruxellense. Byzance et les Arabes, t. I, p. 801).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Грегуар в рецензии на книгу В i d е z, La vie de Julien заявляет, что „уже при Юлиане силой христианства была Малая Азия, особенно деревня, анатолийский хинтерланд. Эти крестьяне, горцы Писидии, Исаврии, Фригии, Киликии были в ту пору фанатичными христианами". (Byzantion V, t. 2, p. 722).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Грегуар со своей ученицей Ивонной Янсенс доказывали, что Маврикий, император армянского происхождения, поддерживал „зеленых", покровительствовал монофизитам, за что и получил прозвище маркионита.
Byzantion XV, Maurice le Marcioniste, p. 395. Ivonne Janssens. Les Bleus et les Verts sous Maurice; Phocas et Heraclius. Byzantion, 1936, XI. 2, pp. 499—536.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Грегуар еще во время войны писал в своем журнале: „Теперь, когда географическая и историческая важность Византии — Константинополя — Стамбула проявляется все решительнее, когда вопрос о проливах является главнейшим в европейском и мировом конфликте, когда владения (некогда византийские) в Европе и Азии снова являются осью цивилизованного мира,— нет нужды агитировать за историю Византии. Она силой вещей снова введена в общую культуру, даже в Америке. И не будет парадоксом сказать, что США теперь не встретят взятия Константинополя с такой тупой инертностью, как это было в Западной Европе в 1453 г.“

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB