Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 39 из 46   [ Сообщений: 686 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 21:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
«Мариан и протоспафарий, т.е. византийский сенатор Пасхалий - глава фема (провиции) Лагувардия (прим. - отвоеванная византийцами территория Южной Италии) происходил из армянского рода Кринитов, смещен в 944г. за хлебные спекуляции), беззаботные и исполненные пустого хвастовства, передвигались по улицам с отрядом македонян, не переставая вызывать все новые и новые возмущения, так что разъярившийся народ в конце концов прибег к силе и, сразившись с ними в рукопашной схватке, обратил их в явное бегство, будто слабых и неопытных в битве мальчишек» (2, 28). 9 августа 963г. на сторону народа перешли городские верхи, направившие гнев народа на сторонников Иосифа. По свидетельству Льва Диакона, все имущество Иосифа и его армянских приспешников было разграблено, а дома разрушены. После чего представители городских властей открыли ворота будущему императору Никифору , 16 августа занявшего столицу (Лев Диакон. История. М, 1988, 28-29).


Этот текст случайно не азербаран написал?

он самый


А теперь вопрос - откуда я узнал?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
«Мариан и протоспафарий, т.е. византийский сенатор Пасхалий - глава фема (провиции) Лагувардия (прим. - отвоеванная византийцами территория Южной Италии) происходил из армянского рода Кринитов, смещен в 944г. за хлебные спекуляции), беззаботные и исполненные пустого хвастовства, передвигались по улицам с отрядом македонян, не переставая вызывать все новые и новые возмущения, так что разъярившийся народ в конце концов прибег к силе и, сразившись с ними в рукопашной схватке, обратил их в явное бегство, будто слабых и неопытных в битве мальчишек» (2, 28). 9 августа 963г. на сторону народа перешли городские верхи, направившие гнев народа на сторонников Иосифа. По свидетельству Льва Диакона, все имущество Иосифа и его армянских приспешников было разграблено, а дома разрушены. После чего представители городских властей открыли ворота будущему императору Никифору , 16 августа занявшего столицу (Лев Диакон. История. М, 1988, 28-29).


Этот текст случайно не азербаран написал?

он самый


А теперь вопрос - откуда я узнал?

Понятное дело, что ты сам это писал под азерской фамилией. Зачем азером прикидывался? :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет, академик, мимо - я узнал про это по типичному стилю фальсификации, которая присуща азербаранам в исторических вопросах...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Нет, академик, мимо - я узнал про это по типичному стилю фальсификации, которая присуща азербаранам в исторических вопросах...

:mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 22:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А Вы можете догадаться, в чем состоит фальсификация?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
А Вы можете догадаться, в чем состоит фальсификация?

Друг мой, давай сам указывай. Я могу сколько угодно догадываться. Всё равно мне не узнать, что у тебя в голове. Так что давай не тяни. Просто напиши. Зачем мне гадать? Я что, похож на гадалку? :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 00:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ладно, смотрите -

Заур говорит

Цитата:
9 августа 963г. на сторону народа перешли городские верхи, направившие гнев народа на сторонников Иосифа. По свидетельству Льва Диакона, все имущество Иосифа и его армянских приспешников было разграблено, а дома разрушены. После чего представители городских властей открыли ворота будущему императору Никифору , 16 августа занявшего столицу (Лев Диакон. История. М, 1988, 28-29).


А теперь открываем Лев Диакона, стр. 28-29 и смотрим

Все это придало смелости евнуху Василию, побочному сыну императора Романа Старшего 39 от скифянки, который и сам во времена самодержца Константина был удостоен звания паракимомена 40. По причине своего смешанного происхождения 41 Василий был предприимчив и весьма искусен в исполнении своих намерений. К Иосифу он вообще был не расположен, а в то время относился враждебно. Вооружив своих дворовых, числом свыше трех тысяч, панцирями, защитными поясами, шлемами, щитами, дротиками и мечами, он вместе с народом 42 напал на дома Иосифа и его сообщников. Предав их разграблению, разорению и разрушению, [Василий] поспешил к месту снаряжения кораблей, где при содействии народа и синклита 43 вооружил огненосные суда для отправки к Никифору. Тотчас же погрузившись на эти корабли, Никифор причалил к монастырю Авраамитов 44, который [29] называется также Нерукотворным; оттуда он выслал воинов для захвата царского дворца 45.

Увидев их приближение, Иосиф, охваченный неудержимым страхом, задрожал (ведь вся его охрана перешла уже на сторону Никифора), покинул дворец и прибежал в храм. И вот он, которого еще незадолго перед этим видели надменно вздымавшим брови, стал жалким образом умолять о защите, страшась даже молвы и собственным примером утверждая, что в человеческой судьбе нет ничего постоянного и нерушимого, что все в ней преходяще, тленно и наподобие игральных костей рассыпается в разные стороны, изменяя свое положение. Когда Иосиф убежал в храм 46, отцу Никифора Варде представилась возможность освободиться и невредимым прийти к сыну.


Ах черт побери, про армян ни слова и вся эта чепуха понадобилась фальсификатору из Еревангала, чтоб показать как армян разгромил и какие они плохие. Дебил даже не знал, что в тех условиях армяне как раз были сторонниками Никифора II Фока, в том случае, как Иосифа Врингу поддерживали греки и запад империи.

Вот такие приемы фальсификации у азербаранов, академик, будьте осторожными.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Ладно, смотрите -

Заур говорит

Цитата:
9 августа 963г. на сторону народа перешли городские верхи, направившие гнев народа на сторонников Иосифа. По свидетельству Льва Диакона, все имущество Иосифа и его армянских приспешников было разграблено, а дома разрушены. После чего представители городских властей открыли ворота будущему императору Никифору , 16 августа занявшего столицу (Лев Диакон. История. М, 1988, 28-29).


А теперь открываем Лев Диакона, стр. 28-29 и смотрим

Все это придало смелости евнуху Василию, побочному сыну императора Романа Старшего 39 от скифянки, который и сам во времена самодержца Константина был удостоен звания паракимомена 40. По причине своего смешанного происхождения 41 Василий был предприимчив и весьма искусен в исполнении своих намерений. К Иосифу он вообще был не расположен, а в то время относился враждебно. Вооружив своих дворовых, числом свыше трех тысяч, панцирями, защитными поясами, шлемами, щитами, дротиками и мечами, он вместе с народом 42 напал на дома Иосифа и его сообщников. Предав их разграблению, разорению и разрушению, [Василий] поспешил к месту снаряжения кораблей, где при содействии народа и синклита 43 вооружил огненосные суда для отправки к Никифору. Тотчас же погрузившись на эти корабли, Никифор причалил к монастырю Авраамитов 44, который [29] называется также Нерукотворным; оттуда он выслал воинов для захвата царского дворца 45.

Увидев их приближение, Иосиф, охваченный неудержимым страхом, задрожал (ведь вся его охрана перешла уже на сторону Никифора), покинул дворец и прибежал в храм. И вот он, которого еще незадолго перед этим видели надменно вздымавшим брови, стал жалким образом умолять о защите, страшась даже молвы и собственным примером утверждая, что в человеческой судьбе нет ничего постоянного и нерушимого, что все в ней преходяще, тленно и наподобие игральных костей рассыпается в разные стороны, изменяя свое положение. Когда Иосиф убежал в храм 46, отцу Никифора Варде представилась возможность освободиться и невредимым прийти к сыну.


Ах черт побери, про армян ни слова и вся эта чепуха понадобилась фальсификатору из Еревангала, чтоб показать как армян разгромил и какие они плохие. Дебил даже не знал, что в тех условиях армяне как раз были сторонниками Никифора II Фока, в том случае, как Иосифа Врингу поддерживали греки и запад империи.

Вот такие приемы фальсификации у азербаранов, академик, будьте осторожными.

Понятно. Однако, друг мой, ты мне тут одолжения не делай. Не надо мне писать "ладно". Сам должен понимать свою обязанность как историка реагировать, а не "отсиживаться". Впрочем что есть в тексте и чего нет требует уточнения. Как это можно сделать? надо бы приводить оригинальный грекоязычный текст. Мы уже знаем, что текст на языке оригинала может быть со вставками или поправками, или просто сфальсифицирован, или сделан не точный, неправильный перевод. Будь осторожен сам. Следи за точным переводом. Мы уже знаем, что переводы на греческий с арамейского был сделан неправильно, ибо важно значение слов. Одно слово на арамейском может означать многое, но на греческий перевили так, как переводчику или захотелось или как он понимал смысл арамейских слов. Так что берегись сам. А в целом по логике твоего мышления в данном случае я согласен.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 18:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за советы, хотя и я следую им. Смотрите, сам Заур ссылается на русское издание, но прямо фальсифицирует ее. Мозги этого аербарана до греческого оригинала вряд ли потянули бы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Спасибо за советы, хотя и я следую им. Смотрите, сам Заур ссылается на русское издание, но прямо фальсифицирует ее. Мозги этого аербарана до греческого оригинала вряд ли потянули бы...

Тебе тоже спасибо, что копаешься в деталях, но не переборщи дотошностью и строгими рамками установленными в антиармянском русле. Я привел "его" текст не для того, чтобы его пиарить или выявлять фальсификацию, а для того, чтобы показать, что в средние века, армяне достаточно влиятельны были в Византии, чтобы хоть что-то путное создать, но вместо этого только развал и хаос. И типа об этом пишут даже азеры. Усёк? ;) :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Перестаньте копаться в дерьме, академик :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Перестаньте копаться в дерьме, академик :)

:mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петр Великий: Оценки расходятся...
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Вот я тоже об этом. Мне там давно запретили писать. Там банально закрывают рты тем, с кеми не согласны.

Потому что тупые. Умные так не поступают. А потом будут ещё говорить "не переходите на личность". А личность то сама по себе есть? Любой, кто понимает, что такое личность так по-тупому не поступает. Потому что уважает "права личности" выражать своё мнение. Другое дело, что в ходе выяснения этого мнения выявляются позиции сторон и явно проигравшая дискуссию сторона начинает ловчить и изворачиваться. А затем просто тупо закрывает неугодным им рот. Вот так и поступают тупицы. Поэтому, порежде чем вступать в дискуссию надо или хорошо владеть темой или вникнув неё обладать отличной логикой мышления. Тем более фактологический материал бывает столь разным, что их именно в строгую логическую цепочку необходимо выстраивать. А не утверждать, что эти факты не факты, а вот только это факты. Как с происхождением Македонской династии. Как будто аршакидский род не мог обнищать, особенно после того разгрома который учинили им в Парфии и в Армении. Что им оставалось делать? естественно бежать в свою империю, которую они христианизировали - Византию. Она целиком и полностью была ими организована как в отдельное государство со времен Константина Великого, а их (аршакидов) делают мифом и фальсификацией Фотия. Хотя известны в Византии полководцы и претенденты на престол как, например, Валентин Аршакуни или византийский военный "наместник" Египта Манул Аршакид.
И вообще в Византии к роду Армянских Аршакидов принадлежит много представителей элиты: Иоанн Аршакид (+538), Артабан (ок. 510-546), Иоанн (546), Григорий (546), Барбари Аршакид жил при Юстиниане I, у него был сын блаженный Фома диакон, Мария Аршакуни, жила при Юстиниане I, жена некого Фоки, Мануил Аршакуни (+ 648) в 645 командовал армией в Африке, магистр армии, у него была дочь жена Смбата Багратуни. Валентин Аршакуни, армяно-византийский генерал, претендент на престол в Византии и в Армении в 654 году. И т.д. и т.п. И на этом подготовительном фоне нам пытаются втюхать тупую теорию, что Македонская династия не могла быть аршакидской мол потому, что кто-то там когда-то обозвал её фальшивой и неправдоподобной. Мол аршакиды не могли дожить в Византии до IX века. Как видим могли. Их в Византии в элите во всяком случае было полно. Да собственно это их была империя. Короче надо давать всесторонний анализ, а не верить одной информации причем явно клеветнического характера. И так во всём надо думать. https://www.youtube.com/watch?v=uPKU7DNTMTc Это для военных. А в гуманитарных науках думать надо, а не только языком (шашкой) молоть (махать).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петр Великий: Оценки расходятся...
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
P.S.
К вышеизложенному списку аршакидов в Византии надо добавить и Санатрука.
Санатрук (+339) Фавстос Византийский в Истории Армении называет его братом (в широком смысле этого слова как принадлежащего к роду Аршакуни). Армянского царя Хосрова III (может быть потомок одного из сыновей Артабана V, шахиншаха Ирана, бежавших в Армению), Броссе М. называет царем Албании и основателем династии Араншахиков, а Еремян С.Т. говорит, что он царь Массагетов, а уж потом царь Албании; наместник в Пайтакаране, бдшех Гугарка, Алванка и Вирка, узурпатор в Армении 338, по истории муллы Мухамеда Рафи от него происходит династия аварских Нуцалов, у него были сыновья: св. Мовсес, св. Даниил и св. Елия!
Как свидетельствуют средневековые историки шахиншах Ирана Арташир I Сасанид уничтожал в Персии как мужчин так и женщин Аршакуни! Неудивительно, что оставшие в живых перебрались в Византию. Где они собственно оседали и раньше. По крайней мере со времен Константина Великого. Но есть сведения, что, как минимум, со времен Гая Юлия Цезаря.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 20:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А при чем тут Санатрук?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 39 из 46   [ Сообщений: 686 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB