Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 17 янв 2018, 06:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:12 

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юстиниан Только греки наследники Византии, или хотите сказать Константинополь армянский город? и Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως это армянская церковь? если даже пофантазировать на эту тему , то почему все в этой Византии было на греческом ? наверное это особые армяне были :D Греки не армянафобы, хотя бы лишь потому что армянская диаспора Греции, всегда имела статус национальной диаспоры, этот статус кроме армян мало кто имеет на государственном уровне. То же самое касается ААЦ в Греции, имеет статус религии нац меньшинства. Греки вообще то если рассуждать стратегический друзья армян, потому что в на данный момент это главный враг Турции, и в отличии от тех же курдов, у греков нет к армянам территориальных претензий. Относительно греков армянофобов, они есть , но сами посудите если грек будет читать историю Византии в вашей редакции, чего ему не быть армянофобом. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:29 

Арутюнян Эдуард писал(а):
Да Юстиниан, во всем виновато ААЦ и христианство :lol:

Ерунду не несите. Вы для начала научитесь читать. Выше я ясно написал, что вклад в разлад и хаос внесли все кто только мог. Но почему ААЦ никто никогда не учитывает? А ведь и она внесла свою лепту в сору. Вот об этой весомой лепте я и пишу. А как я будучи христианином и крещенным в ААЦ, быть могу против Христа и ААЦ? Но я вместе с тем, как честный ученый-государственник, не собираюсь закрывать глаза на вину тех, кто хочет говорить только о хорошем, забывая какой они вред нанесли армянской армии и государственности.

Бедное ААЦ, мне интересен каков процент армян ненавидящих ААЦ?

Между прочим она не совсем бедная. очень даже богатая. Вон каждый день в России Церкви и Храмы строит. Ненавидят мало кто. В основном недолюбливают, но уважают. Ведь ААЦ не только много вреда нанесла Армении, но и пользу принесла. Надо быть объективными и учитывать не только плохое, но и хорошее. Другое дело, что для Армении от ААЦ хорошего было меньше плохого. ААЦ всегда стремилась избавиться от своего конкурента в борьбе за власть над армянами. Вся последующая история с их плачевными результатами тому доказательство.

Какая еще армянская армия Романа Диогена?

Так вы ещё в добавок ко всему ещё и этого не знаете? ;) :( :mrgreen: Ну хоть прочитали бы выше. Я о ней упомянул. Дал конкретные имена полководцев. Вам ещё дать имена всех солдат? :mrgreen:

у Романа была разношерстная армия, армян среди них было много, но это византийская армия. Но проиграл он из печенегов и половцев, которые перешли на сторону турок.

И что с того, что разношерстная? Разве это мешало Роману набрать армию из армян? Из византийских армян. Именно они составляли основу византийской армии - армянские конные полки, пехота. Армяно-византийская армия. И проиграл он не только из-за перехода печенегов и половцев. Вы плохо меня читаете. Перечитайте почему он проиграл. Я выше достаточно подробно написал. Вы мало знаете.

Относительно христианства, хоть что то святое оставте в своей жизни, какого хрена все осуждать и поливать грязью, и так как ни один муслим не сделает. Хватит обсирать христианство, как будто это какая то вражеская религия чуждая армянам.
Хоть что то можно оставить в жизни не оплеванным , ведь верно ;)

Ну так верблюд тут видимо у нас именно Вы. Я выше все ясно прописал на сей счет. причем в этом же посте. Опять же мой вам совет, перечитайте внимательно и научитесь вникать в аргументы собеседника. Иначе будете общаться с самим собой.

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:31 

Lion писал(а):
Византия обьязана Армении прекрасными солдатами, так как в X-ом веке армянские отряды считались лучшимы частями византийской армии

Шарл Диль “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947

Военная мощь, военная организация и военный талант Византии, та надежная и твердая почва, на которой была основана вся пышность страны, полностю была армянской

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953

С полвины IX ого и до начала XI-ого века сред отважных и преданных генералов империи особо отличились шестеро - Васил I, Роман I, Ованнес-Гурген (Куркуас), Никифор II Фока, Ованнес Чмшик (Цихимскый) и Васил II. Хорошо известно, что все они имеют армянские корни

Это (Бытва у Маназкерта 1071 года - L) было часом смерти Великой Византии. Армения и Кападокия, те самые края, которые дали столько известных воинов и императоров, и которые составляли ее главную силу, были навсегда потерены для нее

Гелцер Г. “История Византии”

В ту эпоху (885-1056 - Л) руль правления находилась в руках необычно одаренноых и деловых членов высшего военнго совета, которые в большинстве своем были армянами

А вот к примеру свидетельство про надежность и боеспособность армянских отрядов у нейтралного источника (Я могу принести и другие - их полным полно у таких нейтралньных, а порой и враждебных авторов, как Евсебии Кесарийский, Феофан, Продолжитель Феофана, Иоан Сиклица, Костантина Порфирородный, Лев Диокон, Агафиа Маринийский, Анна, Феофликат Симоакатта, Микаел Панарет, Микаел Пселл, Никита Хониат, Никофор Патриарх, Никифор Вриени – но пока ограничимса этим).

Согласно сообщению византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, до 474 г. римские императоры "при отборе своих телохранителей учитывали достоинства людей и отдавали предпочтение армянам".
Другой византийский историограф, рассказывая о служившем в 1-й половине IX века в византийской армии армянском военачальнике по имени Мануил, пишет: "Мануил был очень храбрым человеком, хорошо известным всем противникам, так как он был по рождению армянином". Таким образом, выясняется, что в Византии понятия "армянин" и "храбрый" были синонимами.

Надежность и храбрость армян в Средние века была так известна, что порою именно из них составлялись горнизоны в вражеских странах, в самых важных крепостях. Сведения относятса к 995 году –

И подошел тот (Васил II - L) к крепости Антартусу (В Сирии - L) и обстроил ее в три дня — она была до этого в развалинах — и наполнил воинами из армян”.

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883

Сведения относятса к 1000 году –

И наполнил царь (Васил II - L) Шейзар (В Северной Сирии - L) армянами

Сведения относятса к 1014 году –

И послал ему (Правителю Халеба Мансуру Ибн-Лулу - L) царь (Васил II - L) тысячу человек из армян и с их помощью Ибн-Лулу одержал победу в войне с арабами (войском Салиха ибн Мирдаси - L)”.

Вот именно. И это всего лишь крупица того, что сделали для Византии армяне. Поэтому и говорят, что Византия - это и есть армяне.

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:43 

Юстиниан Только греки наследники Византии, или хотите сказать Константинополь армянский город? и Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως это армянская церковь? если даже пофантазировать на эту тему , то почему все в этой Византии было на греческом ? наверное это особые армяне были :D Греки не армянафобы, хотя бы лишь потому что армянская диаспора Греции, всегда имела статус национальной диаспоры, этот статус кроме армян мало кто имеет на государственном уровне. То же самое касается ААЦ в Греции, имеет статус религии нац меньшинства. Греки вообще то если рассуждать стратегический друзья армян, потому что в на данный момент это главный враг Турции, и в отличии от тех же курдов, у греков нет к армянам территориальных претензий. Относительно греков армянофобов, они есть , но сами посудите если грек будет читать историю Византии в вашей редакции, чего ему не быть армянофобом. :mrgreen:

Вообще-то вы общаетесь с потомственным армянином-халкидонитом. Во всяком случае с материнской стороны. И мне очень хорошо известно кем были армяне-ромеи. Их вера, культура, традиция и т.д. Мы существенно отличаемся как от греков, так кстати и от армян. И вы о нас ещё услышите. Для нас не было проблемой усвоить греческий язык как свой родной, как собственно и сейчас мы усвоили русский язык в качестве родного. Мы всегда армянам помогали, но они ведь неблагодарные. Тем кто им помогает, даже спасибо не скажут. Всегда всем недовольны. А греки никогда не были нам друзьями, всегда были конкурентами, но и врагами особо тоже не были. Были и друзья, но скорее как отдельные личности. Как например Метродор Скепсийский при Тигране Великом. Греки много дали Армении, через эллинизм, но видеть в них исключительно союзников в истории - это ошибка. Даже сейчас не ссорясь с греками, армяне просто обязаны понять, что им более выгодны турки и Турция, которая готова дать армянам Турции свой Патриархат в лице Турецкой Православной Церкви, которую в скором времени возглавит армянин. Он и будет Патриархом Всех Армян-Халкидонитов, и именно он вышвырнет фанариотов из Турции, из нашего стольного града - Бюзандакана (Полиса). Который кстати уже на 80% заселен курдами и армянами. Впереди нас ждет Вселенская Армянская Православная Церковь (Византийского Обряда). И нахрена нам греки? Кстати и Кипр армянская земля. Армяне-халкидониты вернут и Кипр себе! Те греки, кто не захочет переходить в армянский халкидонизм, и учить армянский язык могут паковать чемоданы и уезжать к себе в Грецию. Но мы и до неё доберемся. Через русский язык армянский язык, следуя за ним, как нож вонзится в "масло" этого региона.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:08 

Я и не говорю о союзничестве всю историю , я говорю о сегодняшнем дне. Не обижайтесь , но ваши планы относительно Греции, просто шизофреничные. В турецкую православную церковь никто не ходит, никакой самоуважающий себя грек не пойдет туда. Хотите вы или нет, но ваши труды часть анти-армянской пропаганды, такие труды могут настроить против армянского народа, любой даже нейтральный к нам народ. Кстати предложите ваши услуги Азербайджану, он быстро найдет им применение и опубликует на всех греческих сайтах, и даже заплатит вам чтобы вы писали дальше. Чем больше армян везде ненавидят, тем выгоднее Азербайджану.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:50 

Я и не говорю о союзничестве всю историю

А я говорю, и указываю, что греки никогда не были преданными союзниками армян. А вот глупые армяне были верными им союзниками, за что и пострадали.

я говорю о сегодняшнем дне.

Об этом и я говорю. Читайте внимательнее.

Не обижайтесь

Не обижаюсь, я же не ребенок из детского сада.

но ваши планы относительно Греции, просто шизофреничные.

Не удивляет ваша клевета. Ведь она в очередной раз основана на неосведомленности. Я прощаю вас. Вы не ведаете, что говорите.

В турецкую православную церковь никто не ходит, никакой самоуважающий себя грек не пойдет туда.

И слава тебе господи, если не ходят и не пойдут. Нам это и надо. Будем ходить только мы - армяне-ромеи. И все храмы Турции армян-ромеев вернем.

Хотите вы или нет, но ваши труды часть анти-армянской пропаганды, такие труды могут настроить против армянского народа, любой даже нейтральный к нам народ.

Да, да знакомо. Также обвиняли армян-ромеев, только вот в итоге ААЦ и армянские крикуны вроде вас подставили армян под геноцид 1915 года. Может и это мы сделали, армяне-ромеи? И это на нас спишете?

Кстати предложите ваши услуги Азербайджану, он быстро найдет им применение и опубликует на всех греческих сайтах, и даже заплатит вам чтобы вы писали дальше. Чем больше армян везде ненавидят, тем выгоднее Азербайджану.

Собственно что думают греки нам фиолетово. Наша задача в том, чтобы греки думали так как нам надо. А не так как они хотят.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:44 

Очков репутации: 3

На каком языке говорила Ромейская держава ?Конечно же на армянском и ромейском.
Но, нейтрализовав армян как решающюю силу , греки уничтожают все книги армянских мудрецов и оставляют только книги своих мудрецов.
Например, если уничтожить книги Раффи и оставить только книги Льва Толстого , то будем иметь в 19 веке были книги Толстого , но не было книг Раффи.
Хайасовцы пишут книги с 20 века до н.э.И вообще письменость хайасцев более практичная , нежели греческая.
И вообще самые удобные в мире письмена это картвелская и хайасавская.Как пишется , так и читается.
Англиская граматика или письменость на латинице полный идиотизм.Один звук читается 3-5 буквами.
У хайасцев было всё лучше , чем у греков.
Даже , сейчас можно посмотреть , что у хайасцев знаменитых учёных и людей больше , чем у греков.
Хайасцы всегда умнее греков были и будут.
Шахматы этому большое доказательство.
Просто интрига для греков , как вода для рыбы.
И все эти дуки-пуки погубившие Романа -Диогена были этническими греками и имено на их совести гибель великого колоса Малой Азии-Вост.Ромейской державы.
Не стало в Ромейской державе армян и страна рухнула .
Армяне это и есть государственообразующий народ Ромейской державы и поэтому халифатяне семитоиды называли Роместан Арминиастаном.
Армин и ромин для арабоидов это одно и тоже.
А христианство с его установками овца-раб и т.д , для хайасовцев чуждая религия -сказулька.
Религия хайасов это крепкий кулак ,клюв орла , клык барса и т.д.
Это названий древних школ от боевых искусств от школ боевых искусств яхайасы.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:48 

Предстоявшая византийскому правительству задача преобразовать Римскую империю в эллинскую с преобладанием православного Константинопольского патриархата над другими многочисленными на Востоке вероисповеданиями, как христианскими, так и чуждыми христианства, соединить империю единством веры и императорской власти – эта задача оказалась не под силу преемникам Константина и Юстиниана. Следует не обинуясь признать, что означенная задача прежде всего была не под силу самой эллинской нации, которая в средние века далеко не обладала силой уподобить себе близких соседей и распространить эллинские идеи за пределы непосредственного господства греческого элемента. Как известно, греки не в состоянии были огречить ни славян, ни албанцев, ни малоазиатских турок; напротив, нередки были случаи утраты греками своего языка под турецким господством. Если византийское правительство под влиянием инородческих элементов, получавших иногда преобладание в администрации, давало перевес иностранцам перед греками, то этим нарушался установленный государственный порядок и часто дело доходило до внутренних смут и кровавых столкновений между туземцами и иностранцами. Господствующее племя, для интересов которого приносились большие жертвы, фактически не было в состоянии удовлетворять ни духовным, ни материальным потребностям обширного государства.
Академик Успенский Ф. И. История Византийской империи. https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tse ... enskij/2_5

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:58 

777sergey777 писал(а):
На каком языке говорила Ромейская держава ?Конечно же на армянском и ромейском.
Но, нейтрализовав армян как решающюю силу , греки уничтожают все книги армянских мудрецов и оставляют только книги своих мудрецов.
Например, если уничтожить книги Раффи и оставить только книги Льва Толстого , то будем иметь в 19 веке были книги Толстого , но не было книг Раффи.
Хайасовцы пишут книги с 20 века до н.э.И вообще письменость хайасцев более практичная , нежели греческая.
И вообще самые удобные в мире письмена это картвелская и хайасавская.Как пишется , так и читается.
Англиская граматика или письменость на латинице полный идиотизм.Один звук читается 3-5 буквами.
У хайасцев было всё лучше , чем у греков.
Даже , сейчас можно посмотреть , что у хайасцев знаменитых учёных и людей больше , чем у греков.
Хайасцы всегда умнее греков были и будут.
Шахматы этому большое доказательство.
Просто интрига для греков , как вода для рыбы.
И все эти дуки-пуки погубившие Романа -Диогена были этническими греками и имено на их совести гибель великого колоса Малой Азии-Вост.Ромейской державы.
Не стало в Ромейской державе армян и страна рухнула .
Армяне это и есть государственообразующий народ Ромейской державы и поэтому халифатяне семитоиды называли Роместан Арминиастаном.
Армин и ромин для арабоидов это одно и тоже.
А христианство с его установками овца-раб и т.д , для хайасовцев чуждая религия -сказулька.
Религия хайасов это крепкий кулак ,клюв орла , клык барса и т.д.
Это названий древних школ от боевых искусств от школ боевых искусств яхайасы.

Так вот как идиотам объяснить, что в Византии говорили не только на греческом, но и на армянском? Доходило и до того, что даже греки переходили на армянский язык. Проблема только в одном - официальным языком был греческий. Понятно, что это значит? Это значит, что если у вас в стране живут в большинстве армяне, но язык официальный греческий, то и большинство будет читать и писать по-гречески. Обязаны, ибо язык государственный. Вот пример нынешнего Пакистана. Такая же каша как в Византии. Может так дойдет?
Изображение
Обращаю внимание, что государственный урду, при том что большинство панджаби. И как в думаете, на каком языке говорят панджаби в Пакистане? На урду или панджаби? естественно что и на том и на другом. Собственно панджаби в собственном государстве говорят и пишут на урду. Тут и уничтожать ничего не надо. просто панджаби будут книги писать на единственном государственном языке - урду или английском как терра лингва. А для армян того времени в Византии, греческий язык выступал в качестве и уруду и английского одновременно. Неужели армяне Византии должны были читать и писать только по-армянски? Глупо же так рассуждать.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:05 

Предлагаю такую картину по Византии:
Армян (панджаби) - 44,15%
Греков (пушту) -15,42%
Арабов (семитов) (синдхи) - 14,1%
Славян (сирайки) - 10,53%
Прочие - 15,8%
Вот такая картина ставит все на свое место!

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:16 

Lion писал(а):
Византия обьязана Армении прекрасными солдатами, так как в X-ом веке армянские отряды считались лучшимы частями византийской армии

Шарл Диль “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947

Военная мощь, военная организация и военный талант Византии, та надежная и твердая почва, на которой была основана вся пышность страны, полностю была армянской

С полвины IX ого и до начала XI-ого века сред отважных и преданных генералов империи особо отличились шестеро - Васил I, Роман I, Ованнес-Гурген (Куркуас), Никифор II Фока, Ованнес Чмшик (Цихимскый) и Васил II. Хорошо известно, что все они имеют армянские корни

Это (Бытва у Маназкерта 1071 года - L) было часом смерти Великой Византии. Армения и Кападокия, те самые края, которые дали столько известных воинов и императоров, и которые составляли ее главную силу, были навсегда потерены для нее

В ту эпоху (885-1056 - Л) руль правления находилась в руках необычно одаренноых и деловых членов высшего военнго совета, которые в большинстве своем были армянами

А вот к примеру свидетельство про надежность и боеспособность армянских отрядов у нейтралного источника (Я могу принести и другие - их полным полно у таких нейтралньных, а порой и враждебных авторов, как Евсебии Кесарийский, Феофан, Продолжитель Феофана, Иоан Сиклица, Костантина Порфирородный, Лев Диокон, Агафиа Маринийский, Анна, Феофликат Симоакатта, Микаел Панарет, Микаел Пселл, Никита Хониат, Никофор Патриарх, Никифор Вриени – но пока ограничимса этим).

Согласно сообщению византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, до 474 г. римские императоры "при отборе своих телохранителей учитывали достоинства людей и отдавали предпочтение армянам".
Другой византийский историограф, рассказывая о служившем в 1-й половине IX века в византийской армии армянском военачальнике по имени Мануил, пишет: "Мануил был очень храбрым человеком, хорошо известным всем противникам, так как он был по рождению армянином". Таким образом, выясняется, что в Византии понятия "армянин" и "храбрый" были синонимами.

Надежность и храбрость армян в Средние века была так известна, что порою именно из них составлялись горнизоны в вражеских странах, в самых важных крепостях. Сведения относятса к 995 году –

И подошел тот (Васил II - L) к крепости Антартусу (В Сирии - L) и обстроил ее в три дня — она была до этого в развалинах — и наполнил воинами из армян”.

Сведения относятса к 1000 году –

И наполнил царь (Васил II - L) Шейзар (В Северной Сирии - L) армянами

Сведения относятса к 1014 году –

И послал ему (Правителю Халеба Мансуру Ибн-Лулу - L) царь (Васил II - L) тысячу человек из армян и с их помощью Ибн-Лулу одержал победу в войне с арабами (войском Салиха ибн Мирдаси - L)”.

Заслуга и влияние армян в Византийской империи огромна, но просто Юстиниан настаивает что это армянское государство, что в принципе невозможно, если бы это было так , то у армян не было бы никаких противопоставлений к этому государству, и сами армяне называли бы это государство армянским.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:21 

Юстиниан писал(а):
Предлагаю такую картину по Византии:
Армян (панджаби) - 44,15%
Греков (пушту) -15,42%
Арабов (семитов) (синдхи) - 14,1%
Славян (сирайки) - 10,53%
Прочие - 15,8%
Вот такая картина ставит все на свое место!

Армян 44 процента было, это невозможно, вы не учитываете более плотно заселенную эллинизированную западную и центральную Малую Азию. а так же собственно Балканы населенные греками и славянами, опят таки достаточно густонаселенный регион. Относительно арабов, в Византийской империи было запрещено селится мусульманским колонистам. Немногочисленное мусульманское население было только в городах. И это естественно так как большинство войн этого государства было против мусульман. Если бы армян в Византийской империи было бы так много, то это государство давно стало бы армянским, и по языку.
И что это за армянский халкидонизм такой? впервые слышу.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 20:19 

Вообщем суммируя все сказанное, относительно идеологии Юстиниана, не надо превращать историю в фарс, потому как это приведет к тому что нашу историю вообще никто не будет воспринимать всерьез, история должна строится на исторических фактах в первую очередь, а лишь потом на выводах и измышлениях.
Относительно армян-халкидонитов в Византии. В Византии существовало 5 официальных патриархатов, по городам значимости и влияния на христианство . 1. Иерусалимский патриархат. 2. Антиохийский патриархат. 3. Александрийский патриархат. 4. Римский патриархат(собственно папа Римский, после Юстиниана Великого, Рим был потерян для Византии) 4. Константинопольский патриархат, из за того что Константинополь был столицей империи , Константинопольский патриархат был наиболее влиятельным.
Все православные общины, исходя из канонов Православия, подпадали под юрисдикцию одного из этих патриархатов. У армян-халкидонитов , не могло быть отдельной церкви, но богослужение проводились по армянский. Яркий такой пример, после присоединения Грузии к Российской империи . Грузинский католикосат прекратил существование, Грузинская церковь стала частью Русской церкви, не потому что Россия стремилась ассимилировать грузин, просто исходя из канона и обычая , не может в православном государстве быть две независимых православных церквей, тем более в России в тот период вместо патриарха был синод. Но богослужение велось на грузинском. Тоже самое касалось греческих общин России, греческие переселенцы мигрируя в Россию из Османской империи, автоматический выходили из под юрисдикции Константинопольского патриархата, и попадали под юрисдикцию Русской церкви, хотя священники были греки, и богослужение велось на греческом. Таков канон, каждый патриархат имеет собственную каноническую территорию. Относительно заявления Юстиниана а какой то Вселенской Армянской Православной Церкви у армян-ромеев, нужно отметить в большинстве православных церквей, названия греческий, грузинский, русский, имеют исключительно территориальное определение, эти церкви не отличаются друг от друга догматами, и если русский пойдет в греческую или грузинскую церковь, то это норма. В Православии нет понятия национальная церковь, все православные церкви духовно едины, духовно все православные церкви, это одна церковь. И если вы Юстиниан планируете создать Вселенскую Армянскую Православную Церковь, то эта церковь не может отличатся от греческой или русской по догматике, если будет отличатся , то эта церковь перестанет быть православной, таков канон. Так что армянского халкидонизма не существовало, равно как и грузинского , славянского и т.д.
Это относительно религии армян-ромеев Византийской империи.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 01:19 

Заслуга и влияние армян в Византийской империи огромна, но просто Юстиниан настаивает что это армянское государство, что в принципе невозможно, если бы это было так , то у армян не было бы никаких противопоставлений к этому государству, и сами армяне называли бы это государство армянским.

Является ли нынешний Афганистан пуштунским? И да и нет.
Так вот Византия - это очевидно государство, где воплотилась идея армянского эллинизма Тиграна Великого. Поэтому армяне долгие века не считали его чужим. Даже ААЦ долгие века не отдалялась от Константинополя. По крайней мере оно было греко-армянским. Это уж точно. И вообще, как богло быть оно не армянским если армян в армии было больше, чем греков? Как оно может быть не армянским, если земли которые входили в состав империи были населены в основном армянами, от Ближнего Востока до Балкан? Вот греки упрямо считали Византию греческим государством, поэтому его и профукали. Какой был резон армянам вкладываться и дальше, если греки все себе приписали, да ещё умудрились не только переругаться с армянами, но и с Папой? Там даже ни одного не было василевса этнического грека. О чем можно вообще говорить?

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 01:41 

Армян 44 процента было, это невозможно

Очень даже возможно, надо только правильно считать.

вы не учитываете более плотно заселенную эллинизированную западную и центральную Малую Азию.

Как это я могу что-то не учитывать? Вы это шутите, или специально такую ерунду пишете? Армяне плотно заселяли и Сирию, и Палестину, и Малую Азию, вплоть до Балкан. Вопрос в том кого вы считаете за армян. У вас очевидно все греки, вопреки очевидным фактам. Эллинизация - это ещё не значит, что все стали греками автоматически. Французский византинист Лоран утверждал, что армяне и вовсе вместо эллинизации, арменизировали те районы, где традиционно жили греки, а именно в Западной части Малой Азии и даже на Балканах, особенно во Фракии и Македонии. Если к тому учесть, что эти земли со времен создания Ахеменидской империи в VI веке до н.э. входили в её состав. И вообще, прекратите писать одно и тоже, лучше меня читайте, а не только себя.

а так же собственно Балканы населенные греками и славянами, опят таки достаточно густонаселенный регион.

А кто такие греки вообще? Вы похоже в них всех включаете подряд. А вам известно, что уже к VI веке н.э. они полностью вымерли? Нынешние греки - это продукт эллинизации армян и славян на Балканах, частично в Малой Азии. Греки как и латиняне любили удовольствия вот и вымерли, как латиняне. Но армяне и славяне восприняли греческий язык и сохранили носителей языка. И именно их Российская империя освобождала. Так возник из небытия т.н. "греческий" народ.

Относительно арабов, в Византийской империи было запрещено селится мусульманским колонистам. Немногочисленное мусульманское население было только в городах. И это естественно так как большинство войн этого государства было против мусульман.

Ну вообще то, вы плохо знаете историю. При исаврах была построена мечеть в Константинополе. Скорее всего для того, чтобы умаслить именно арабов и сбить их атакующую волну. Вам вообще надо бы пересмотреть свои заблуждения ввиду малой осведомленности и начитанности на данную тему.

Если бы армян в Византийской империи было бы так много, то это государство давно стало бы армянским, и по языку.

Зачем? Вы вообще что ли ничего не понимаете? Империя была в руках у армян. Как отметил Каждан, Византия - это армянский господствующий класс. Тем более я вам объясняю, что к греческому языку армяне относились как к своему родному. Они не видели в нем чужака, как в латиснком, ибо издревле с ним жили и на нем говорили. Со времен Александра Македонского и Тиграна Великого "армянский эллинизм" и эллинистическая армяно-парфянская империя Парфия играли ведущую роль в эллинизации не армян. Понимаете? Армяне сами эллинизировали и армян и не армян. Тоже самое они делали и в отношении славян.

И что это за армянский халкидонизм такой? впервые слышу.

А это многое объясняет из ваших выше утверждений. Как можно рассуждать на тему которую вы не знаете? По армянскому эллинизму рекомендую почитать:
1. Мирумян К. Культурная самобытность в контексте национального бытия. Ереван, 1994.
2. Чалоян В.К. История армянской философии. Ереван: АН АрмССР, 1959.
3. По армянам-халкидонитам достаточно материала, чтобы прочитать Арутюнову-Фиданян, Степаненко, Марра и т.д. и тп.

Сократ
Д.Коннер

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]