Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 30 из 46   [ Сообщений: 686 ]
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Повторюсь:
1. На стр. 91-93 он ссылаясь на Зосима отмечает , что командир иберов Бакурий армянского происхождения, но на 93 странице без должного обоснования, только лишь на том, что парные соединения "армян и иберов" отрицает его армянское происхождение. Хотя сам Зосим четко говорит именно об армянском происхождении Бакурия!
2. На странице 200 отмечает, что исавры не могли быть армянским этносом, только потому, что отличались от него более низким (отсталым) уровнем социального развития. Но это абсолютно не убедительный довод! Горные армянские племена всегда отстовали в своем развитии! Горный рельеф этому способствовал! Да и вообще у древнеармянских племен было много кланов и групп (племен), неудивительно, что те, которые были в горах и на окраине, не имея одной и централизованной государственности выпадали из общеармянского социально-культурного развития! Отсюда и разный уровень развития!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Испасибы, Юсик.
Хароший киниг. Без шуток. :roll:

Что касается Великой Армении якобы в составе Персии в 293 г. автор, конечно, переврал...
Черная зависть к Великой Армении, все-же, многим покоя не дает.

Престол Великой Армении тогда еще не пал, и был занят родом Аршакуни, в отличие от Персидского престола занятого тогда уже Сасанидами.
Наоборот, межу Великой Арменией и Персией, а точнее, тогда уже Ираном (Eran/Eranshahr) имела место жестокая война.

Короче говоря, Персия/Фарс сама была в составе Ирана/Ерана, не то, что Великая Армения якобы была в составе Персии.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хорошая книга, спасибо :) Как только появится время, я собираюсь серьезно изучать ее - даже в купе с спорными моментами, автор прекрасную работу сделал!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
У кого-то, который официально пользуется титулами "Неуч" и ""Ученный" идиот", явные зуди в нижней части тела, ведь, как на зло, для сего субъекта конечно, Е. А. Мехамадиев разнес в пух и в прах все его построения - Ущербное создание под ником MARCELLVS, который мнит себя вроде спецом по антике, но который элементарно лоханулся, утверждая, что Корбулон ходил на Армению всего-то двумя легионами и у которого антиармянизм так и прет из всех щелей, под своейственным только ему видом ученного идиота ляпнул очередной опус :) Мы бы конечно оставили бы ее без комментариев, мало ли идиотов теперь в сети, но думаю все же стоит реагировать, прежде всего для того, чтоб привести пример очередного убожество Неуча с именем Чекин Сергей Юрьевич (Кстати сказать, в общем трудно найти хоть один научный труд этого автора, зато он важно мнит себя "специалистом"). Итак...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Вполне достойное место в ряду исторической фальсификации занимает сочинение Е. А. Мехамадиева, смело именуемое как «Армянские войсковые подразделения в ранневизантийской армии IV – VII веков».


Ох какие все же конвульсии :)

Цитата:
Сие творчество без сомнения достойно того, чтобы рассмотреть некоторые его фантастические посылы отдельно, опустив ту «воду», что обильно пролита во вступлении, не имеющем ни одной ссылки на первоисточник. Что и неудивительно…..


Уже начинается вранье - для примера, некоторые страницы из указанной работы представлены в данной темы и любой может сам составить свое мнение про "правдивость" данного опуса.

Цитата:
Здесь писателя прежде всего заинтересовал legio I Armeniaca – что и понятно, судя по наименованию. И вот тут и начинается дурь…….


Зуди в нижней части тела - видимо далее автор обратился к проктологу :D

Цитата:
Прежде всего автор, стараясь придать важность данному подразделению, говорит о том, что он некоторое время находился в Исаврии, как «одной из пограничных провинций поздней Римской империи» (стр. 13). Ну вообще-то кандидату исторических наук и византинисту позорно не знать, что Исаврия НИКОГДА не являлась пограничной провинцией, будучи отделена от восточной границы империи огромной областью Каппадокии, не говоря уже о Сирии, Месопотамии и Армении!
Asia_minor_p20.jpg


Вообще-то не дело "Ученный" идиот"-а спорить о пограничных территориях, однако все же скажем, что автор написал: Исаврии, как «одной из пограничных провинций поздней Римской империи» (стр. 13)" - Исаврия, находилась рядом с Киликией, а там до персидской границы (Евфрат) рукой подать. Более того, автор далее четко фиксирует, что легион был дислоцирован там с определенной задачей, борьба с разбойниками. Вообще, начиная с времен Шапура I чуть ли не вся Малая Азия всегда была подвержена угрозам глубоких персидских рейдов и в этой связи понятна - Первый армянский был расквартирован в Малой Армении, что, естественно, не исключало возможность ее использование для борьбы с исаврами практически у линии фронта. При том наш "критик" так же явно и не заметил фразу автора о том, что Легион находился в Исаврии на короткое время, для выполнения задач локального характера (стр. 13).

Цитата:
Далее идет поистине натягивание совы на глобус – то есть армянства на кадровые части римской армии. Так, автор пишет: «Согласно сведениям неизвестного автора провинция Малая Армения всегда славилась тем, что активно поставляла в римские вооруженные силы всадников-лучников, высоко ценившихся в военном деле». Оставив на совести кандидата исторических наук крайне вольный перевод фразы - Deinde huius supra Armenia Minor, quae equites et sagittarios praestare aiunt utiles ad bellum. – уточним лишь, что фраза «utiles ad bellum» переводится как «пригодных на войне», что, согласимся, не одно и то же.


Очередной ляп, который стоит того, чтоб на нем остановится отдельно. Так, наш Неуч пишет, что фраза вроде переведена "крайне вольно" - естественно, далее не приводятся обоснования и посему только скажем - Е. А. Мехамадиев пишет. «Согласно сведениям неизвестного автора провинция Малая Армения всегда славилась тем, что активно поставляла в римские вооруженные силы всадников-лучников, высоко ценившихся в военном деле». Итак, Малая Армения всегда славилась тем, что активно поставляла в римские вооруженные силы прекрасных воинов, высоко ценившихся в военном деле - в этом контексте решительно не понятно, как же перевод латинского эквивалента как «пригодных на войне» может указать, что Е. А. Мехамадиев не прав или допустил вольный перевод?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 10:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Далее, следовало бы посмотреть, а кого же собственно поставляла в римскую армию эта «Малая Армения», которая на самом деле даже во времена поздней империи являлась провинцией Понт Полемона – для этого стоит воспользоваться трактатом Арриана Dispositio contra Alanos. В нем, в соответствующем месте, Арриан (который был легатом Каппадокии с подчинением ему и тех самых войск) говорит, что из Малой Армении у него в армии были «тяжеловооруженные трапезундцы, и колхи, и ризиане-копьеносцы - Τραπεζουντίων, οἱ ὁπλῖται καὶ οἱ Κόλχοι καὶ Ῥιζιανοὶ οἱ λογχοφόροι» (contra Alanos, 7). Которые из перечисленных армяне ведомо лишь кандидату от истории. Справедливости ради стоит отметить, что лучники-армяне в армии Арриана действительно были, но вот стояли они на самом окончании правого крыла, как и положено лучникам выполняя вспомогательную функцию, стреляя поверх голов тяжеловооруженных без всякой опасности для себя.


Итак, на лицо уже второй опус Неуча и "Ученного" идиота, который вроде доказывает то, что, видите ли, речь идет только о лучниках. Начнем с того, что Малая Армения еще с времен Митрдата была известна, как страна с прекрасной конницей. Так, смотрим у Аппиана -

Вспомогательные войска привел к нему сын самого Митридата Аркафий из Малой Армении - 10.000 всадников (Аппиан, Митрадовы войны, глава 17)… Неман из Армении (Аппиан, Митрадовы войны, глава 19)… В то же время и Аркафий, сын Митридата, вторгшись в Македонию с другим войском, легко одержал победу, так как римлян там было мало, подчинил всю Македонию и, поручив ее сатрапам, сам двинулся против Суллы, но захворал и умер около Тисеи (Аппиан, Митрадовы войны, глава 35)… Отсюда Архелай отправился в Фессалию через Беотию и собрал в Фермопилах остатки всего своего войска, с которым он сюда пришел, так же как и того, которое было у Дромихета. Он объединил и то, которое вторглось в Македонию с Аркафием, сыном царя Митридата, которое тогда было наиболее сильным и полным, и всех тех, которых Митридат все время посылал на подкрепление; ведь он их посылал непрерывно (Аппиан, Митрадовы войны, глава 36)…

Однако дело даже и не в этом - Неуч, как всегда с важным видом приведя латинскую цитату, сам даже и не заметил, что в фразе: "Deinde huius supra Armenia Minor, quae equites et sagittarios praestare aiunt utiles ad bellum" как раз и говорится про конницу :)

Цитата:
На 17-й странице своего опуса автор наконец озаботился первоисточниками, приведя не только Оксиринхский папирус P. Oxy 41. 2593 – который правда свидетельствует о формировании I Иберийской алы,


И конечно опять же на лицо опус - автор так и не заметил анализ и изложенные факты на стр. 92-93, где четко говорится, что с иберами в упомянутых событиях приняли участие и армяне.

Цитата:
1. Не знаю, что можно извлечь из текста первой надписи (CIL III 13630) - ] /OT[1]E[3]AIAI/ [S]ecunda [c]on[s]t/antia iust[1]a[1]/IMI perfecta CAS ----- (?) Будущему академику оно конечно виднее…….


В этой связи предлагаю просто прочесть стр. 31 указанного труда - впрочем, не удивительно, что Неучу он не понятно...

Цитата:
2. Вторая надпись (CIL V 6726) это надгробие, повествующее вовсе не о том, что в северной Италии стояли армянские войска (как того хочется автору), а говорящее, что здесь, в Верцеллах скончался (recessit) некий Флавий Диан…, из схолы Armeniorum prima equites seniores, проживший около 40 лет и не факт, что не вышедший в отставку, судя по посвящению от имени жены, сына и дочери, а не соратников. Кстати, численность схолы в позднеримской армии это всего 300 чел.


Смотрим стр. 131-133... :) Там Е. А. Мехамадиев конкретно и реально излагает свои доводы.

Цитата:
3. И опять же надпись CIL V 8745 повествует о погребенном в Конкордии Флавии Диокле – центенарии numeri Iberorum auxilium palatinum. При чем тут армяне, опять остается покрыто мраком…….


Смотрим на верху :)

Цитата:
И далее неутомимый автор коснулся и законодательства, упомянув в частности 31-ю новеллу Юстиниана об Армении и ее организации, вот только почему-то он позабыл упомянуть о том, что войска в эти новореформированные области были введены кадровые, один отряд (ἀριθμοὺς) от обоих военных магистров в Константинополе и 4 таких же отряда от военного магистра Востока (Mal. XVIII, 10). Причина проста – как мы знаем из Прокопия (De aed. III, 1) армянские войска были совершенно непригодны для защиты даже своих границ, а потому –
Обратив на это внимание, император Юстиниан тотчас же изгнал оттуда даже самое имя сатрапов и поставил над этими племенами так называемых двух «дуксов». К ним он присоединил очень большие отряды римских войск, чтобы они охраняли римские пределы.


Ну а это уже "Старая песня Неуча" о главном - Сам Прокопий высоко ценит армян как военных единиц, однако, что естественно и делает честь армянам, считает их ненадежными в плане подданства Империи. "Ученный" идиот, естественно, в слепом антиармянизме выдергивает фразу из контекста и, естественно трактуя все в идиотско-узком смысле, приходит к выводу :)

Цитата:
Думается, что пока довольно и этого, впоследствии же полагаю стоит рассмотреть рассуждения автора непосредственно и о самом legio I Armeniaca pseudocomitatensis.


Ну чтож, ждем очередных опусов Неуча - думаю сей клоун еще достаточно позабавит публику :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ardzan писал(а):
Испасибы, Юсик.
Хароший киниг. Без шуток. :roll:

Пожалуйста, дорогой! Тоже без шуток! 8-)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 30 из 46   [ Сообщений: 686 ]
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 46  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB