Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирано-византийские войны: На погибель себя...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:59 
Администратор

Suleiman писал(а):
В грузинском тексте упамянается Вардан Мамиконян...упамянается Шах Пероз и все....

Пероз это как раз 460-480-ие года. Я склоняюсь к тому, что грузинский текст все немного перепутал.

777sergey777 писал(а):
Если святая Шушаник жила в 480-х годах,то в 573 году ей должно быть под сто лет.
Такое невозможно.
Кто то сказульничает из летописцев.

Сергей, именно уяснением подобных вопросов и занимается такая наука, как история, а не все, как Вы, повально записывает в сказльчиков...

Suleiman писал(а):
Сейчас перепроверил..имя персидского царя не указано, только в комментариях указывается что был Пероз...

Насколько я знаю, Лазарь Парпеци указывает на дату рождения дочери Вардана Мамиконяна (имя которой не упоминает)..Надо будет сопоставить дату рождения дочерей Вардана (1го) и дату жизни Варскена (вторая половина 5 века)

Именно! Я тоже так думал, просто, когда Вы сказали, подумал, что что-то пропустил. Грузинская научная мысль тоже, видимо вслед за армянским, все размещает в 480-ие года...

Suleiman писал(а):
777sergey777 писал(а):
Если святая Шушаник жила в 480-х годах,то в 573 году ей должно быть под сто лет.
Такое невозможно.
Кто то сказульничает из летописцев.

Было два Варскена, одного убил Вахтанг, а второго Бакур...Вот и разбираем какого Варскена женой была св.Шушаник.

А это точно, что было двое Варсгенов?? Может просто второй зеркальный повтор первого в исторических источниках?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 20:48 

У Шушаник было 4 детей.Если она родилась в 410 году....она к моменту смерти выходет старушкой...с четкрьма детьми.....Кроме того, Аршуша 5го века сволочь, а Аршуша 6го века христианофил......В житье Шушаник Аршушу хвалит зв строительство христианских храмов и сочувствию христианам.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:03 
Администратор

Почему Ашуша сволочь, как я знаю, он много помог тех же христиан вернутся на свои места...

Вардан Мамиконян родился в 388-ом году, в момент смерти в 451-ом году ему было 63 года. Шушаник мог быть рожденным например в 430-440 годах...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:25 

Какой Аршуша? 5го века?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:29 

Выходет что Шушаник у него родилась, когда ему было 40 или более....ей было где то 40 перед смертью и она имела 4 детей.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:31 

Лазарь Пврвецы знает дочь Вардана и относит ещё год рождения ранее 430 года

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:17 
Администратор

В V веке был Ашуша, правитель Гугарка. Газар Парпеци видимо имеет ввиду именно Шушаник. Ну да, пусть она будет рождена в 420-430 годах, опять вполне мог дожить до 480 годов...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 01:13 

У Вардана была ещё одна дочь...на 20лет старше Шушаник?Теоретически неисключено.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 02:23 

Lion писал(а):
В V веке был Ашуша, правитель Гугарка. Газар Парпеци видимо имеет ввиду именно Шушаник. Ну да, пусть она будет рождена в 420-430 годах, опять вполне мог дожить до 480 годов...

Аргументы в пользу того, что Св.Шушаник жила в 6 веке, а не в 5-м. Из истории мы знаем что было два питиахша Аршуши один в 5ом, другой в 6 веках...Знаем также о двух Варданах...Нас интересует вопрос, какого Вардана дочерью была Шушаник, и какой Аршуша был ее современником..

1. Исследователи говорят что Шушаник была измучена в 466 году.. В этом случае она была бы старой...А в житье указано что у нее 4 детей (несовершеннолетних). В 451 году Вардан (1) погибает в возрасте 60 лет.

2. В житье указано, что Варскен пошел в поход против гуннов. История войну персов с гуннами знает только в 466 и 552 годах.

3. В случае, если Шушаник дочь второго Вардана (2), который руководил восстанием 572 года, вопросы насчет возраст мученицы полностью снимаются..

4. Нами интесуемый Варскен не может являлся сыном Аршуши (1).Аршуша (1) был современником Маштоца, даже его приглашает к себе где то 426-29ых годах, также участвовал на аудиенции шаха в 449 году и вернулся Аршуща через 6 лет...Значит в 455 году Аршуше (1) где то 60 лет..Варскен был убит в 482 году...Он тоже, как и Шушаник были сыном старости отца?
5. Аршуша (2) всячески подходит в " отцы" Варскена, уважаемый, его любят христиане, содействует даже освобождению христиан из заключения..уважают марспаны...Если Варскен в 545 году становится питиахшем...тогда в 552 году он идет войвать с гуннами... Все подходит.
6.По Парпеци, дочь Вардана (1) звали Вардо..
.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 03:24 

Дочь Вардана (1) по имени Вардо была замужем за Камсаракана .. Шушаник тоже звали Вардо...Но Вардан обоих дочерей же не назвал бы одни именем.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:28 
Администратор

Suleiman писал(а):
У Вардана была ещё одна дочь...на 20лет старше Шушаник?Теоретически неисключено.

Конечно нет. Наша проблема в том, что не я, не Вы не имеем под рукой армянский вариант житья Шушаника...

Цитата:
Аргументы в пользу того, что Св.Шушаник жила в 6 веке, а не в 5-м. Из истории мы знаем что было два питиахша Аршуши один в 5ом, другой в 6 веках...Знаем также о двух Варданах...Нас интересует вопрос, какого Вардана дочерью была Шушаник, и какой Аршуша был ее современником..

Я впервые слышу про Ашуша VI века...

Цитата:
1. Исследователи говорят что Шушаник была измучена в 466 году.. В этом случае она была бы старой...А в житье указано что у нее 4 детей (несовершеннолетних). В 451 году Вардан (1) погибает в возрасте 60 лет.

63 года было Вардану, однако я не уловил смысл Ваших расчетов с Шушаником.

Цитата:
2. В житье указано, что Варскен пошел в поход против гуннов. История войну персов с гуннами знает только в 466 и 552 годах.

у да, хотя и относительно 466 года возможно имеются ввиду среднеазиатские эфталиты.

Цитата:
3. В случае, если Шушаник дочь второго Вардана (2), который руководил восстанием 572 года, вопросы насчет возраст мученицы полностью снимаются..

Из за неимением полной информации...

Цитата:
4. Нами интесуемый Варскен не может являлся сыном Аршуши (1).Аршуша (1) был современником Маштоца, даже его приглашает к себе где то 426-29ых годах, также участвовал на аудиенции шаха в 449 году и вернулся Аршуща через 6 лет...Значит в 455 году Аршуше (1) где то 60 лет..Варскен был убит в 482 году...Он тоже, как и Шушаник были сыном старости отца?

Не уловил суть. Как раз и может быть...

Цитата:
5. Аршуша (2) всячески подходит в " отцы" Варскена, уважаемый, его любят христиане, содействует даже освобождению христиан из заключения..уважают марспаны...Если Варскен в 545 году становится питиахшем...тогда в 552 году он идет войвать с гуннами... Все подходит.

Ашуша Первого тоже хиристяе полюбили...

Цитата:
6.По Парпеци, дочь Вардана (1) звали Вардо...

Все это нужно исследовать... Я пока не могу определится.

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4