Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Позднехеттские" царства: А хетти-то... при чем??!!
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 03:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Воспользовавшись тем, что греки разгромили Троянское царство (вторая половина XIII в. до н. э.), хетты захватили Троаду и разрушили Сарды. Однако этот успех, как оказалось, стал последним проявлением хеттского могущества. В конце XIII в. до н. э. создалась мощная коалиция так называемых народов моря (племена с побережья и островов Эгейского моря), отличающихся пестрым этническим составом, но говоривших на индоевропейских языках. Как смерч, они обрушились на государства Передней Азии. Египту с большим трудом удалось отразить их нападение. Но Хеттское царство не выстояло. «Народы моря» разгромили хеттские войска, не помогли и знаменитые хеттские колесницы. Столица Хаттуса была взята штурмом, подверглась полному разорению, а Хеттская держава навсегда прекратила свое существование (около 1180 г. до н. э.).

В восточных провинциях рухнувшей Хеттской державы, в XII—VIII вв. до н. э. существовали ряд мелких государств, сохранявших хеттскую письменность. Именно поэтому и их называют "Позднехеттские" или "Неохеттские" царства, хотя и если строго посмотреть, с хеттами они в общем не имели нечего общего.

Наиболее процветающими из этих государств были Табал и Каркемиш. К концу VIII в. до н. э. большая часть этих государств оказывается в руках Ассирии. Хеттские языки и хеттская письменность исчезают, а само название хеттов забывается.

Вот, речь собственно о них:

Изображение


Вопрос, которое сейчас меня интересует, вот в чем: насколько корректно вообще их связать с "хеттским миром", если по сути своей указанные государства в своей северной части в основном были населены т.н. "хурритами", по моему это просто армяне, а на юге - арамейцами??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Позднехеттские" царства: А хетти-то... при чем??!!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Все же не стоит забывать о многочисленных (60) протоармянских племенах, а не об армянах, как о современном народе! Надо выявить эти племена, а не утверждать об одном из них, как об армянах!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Позднехеттские" царства: А хетти-то... при чем??!!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Юстиниан писал(а):
Все же не стоит забывать о многочисленных (60) протоармянских племенах, а не об армянах, как о современном народе! Надо выявить эти племена, а не утверждать об одном из них, как об армянах!

Не знаю, что Вы имеете ввиду под словами "а не об армянах, как о современном народе", но все многочисленные армянские племена(кстати, непонятно и слово "протоармянские", 60 протоармянских племён слишком много, их если и было несколько, то вряд ли больше 2-3 ;) ) иногда составляли и целостность и отдельность. Конец тоже не понятен, как не утверждать об одних из них, как об армянах, т.е., скажем, хурриты не были армяне(бросьте современное и несовременное понимание)? Всё же я вижу разделение армянского общества древности примерно так: человек; семья; совокупность очень родственных семьей - "гердастан"; совокупность родственных семьей/совокупность "гердастан"-ов - клан; совокупность кланов (которые жили в одном месте долгое время) - род; совокупность родов - племя; совокупность племён, которые уже составляли административные единицы, т.е. административной единицей для рода была губерния/гавар; совокупность родственных родов образовали провинции/ashxarhner; всё это вместе составляла одну целостность - армянскую нацию и Армению(иногда и Армении). ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Позднехеттские" царства: А хетти-то... при чем??!!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
С Новым годом, Юстиниан джан, всех благ тебя в новом году, я желаю тебя здоровья и новых творческих успехов, и... чтоб ты поскорее отказался от "турецкой фески и майки" ;)

Юстиниан писал(а):
Все же не стоит забывать о многочисленных (60) протоармянских племенах, а не об армянах, как о современном народе! Надо выявить эти племена, а не утверждать об одном из них, как об армянах!


Я принципиально не воспринимаю такое понятие, как "протоармянское" - народа или есть, или его нет!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB