Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:17 
Администратор

Главным божеством народа был Хальд, бог неба; кроме него чтились: его супруга Багбарту (арийское имя?), Ардин, бог солнца, Тешуб, бог бури и грома, как у Митанни.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t005.shtml

Для особо одаренных - требования об извенениях остаются в силе.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Lion, вопрос к вам
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 17:40 

Lion писал(а):
Спасибо, Varzor джан, очень ценные ответы - добавим, только вот что:

...т. е. «Для бога города Ардини — быка (и) 2-х ягнят, для бога города Кумену — быка (и) 2-х ягнят, для бога города Тушпа — быка (и) 2-х ягнят». Возникает вопрос, почему здесь при перечислении первым упоминается бог города Ардини (Мусасира), бог же города Тушпа (столицы Урартского царства) упоминается лишь третьим? Без сомнения, потому, что в иерархии, существовавшей в урартском пантеоне, бог города Ардини (ассирийский Мусасир) — Ḫaldi занимал первое место, а бог города Тушпа — третье. И здесь в несколько ином виде передана хорошо знакомая нам иерархия: Ḫaldi — Teišeba — бог солнца. Итак, можно придти к заключению, что бог города Ардини — это Ḫaldi, бог города Кумену (Ḳumenu) — Teišeba (ADAD), а бог города Тушпа — бог солнца (ŠAMAŠ). То, что город Ардини (Мусасир) являлся центром культа бога Ḫaldi, — общеизвестный факт.

http://annals.xlegio.ru/urartu/small/ancient.htm

Ну вопервых ассирийскиое название города "Муцацир" (в русском варианте Мусасир не точно соотвтствует ассирийской транскрипции и скорее всего возникло под западным влианием) по всей вероятности искаженный вариант армянского названия или фразы - Мецацир (арм. Մեծածիր), либо неправильное прочтение (ме-му в ассириском писались одинаково (?)). В полне точно исталковывается на ярмянаском - "Мец" (арм. большой, великий, также в старом варианте благородный, благочестивый), "а" простосвязка, и "цир" (арм. линия, граница, путь, также кентур). То есть - Великий, благородный путь или граница. Не знаю как, но лично мне юто напрямую напоминает про название чисто армянского города, древнейшей столици Армении Мецамор. Как видим корень в обоих названиях один и тот же – МЕЦ, чистое армянское слово ;)

Lion писал(а):
Кстати, между делом можете прочесть "Ардни" и с право на лево - интересное имя получается...

:)
Я и не сомневался, 1то ты заметишь это – Ардини=Индра. Как уже давно заметили многие специалисты – личние имена в снаскрите и даже в древнеинийских языках, “почему-то” поеренесенные по слогам уже известныр на имена. Некоторые считают, что такой и была одна из методик “шифрования” знаний древними брахминами.
Приведу пример – Авраам, Абрахам (точнее Абраhам)=Брахма (Браhма), Рама-Арам, Вишну-Шивину (Шивини) и т.д. и т.п.
Даже имя Александер в Индии произносят как Сикандр (но это скорее всего простое искажение, более глубокое, чем Искяндер)
Кстати в некоторых переписках и договорах государства Митани, где по “академическому” (тупому :evil: ) мнению жили хурриты (хурри=hurri), язык которых был самим близким к “урартскому” (ну еше бы – оба языка не что иное, чем искаженный древний армянский, как бы армянские слован читать на ассисиский манер по ассириской фонетике. Вот и до сих пор не могут разабрать откуда эти языки возникли, и куда канули), сохранилис упомянания про таких богов, как Индра, Митра и др.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:44 
Администратор

Varzor писал(а):
Ну вопервых ассирийскиое название города "Муцацир" (в русском варианте Мусасир не точно соотвтствует ассирийской транскрипции и скорее всего возникло под западным влианием) по всей вероятности искаженный вариант армянского названия или фразы - Мецацир (арм. Մեծածիր), либо неправильное прочтение (ме-му в ассириском писались одинаково (?)). В полне точно исталковывается на ярмянаском - "Мец" (арм. большой, великий, также в старом варианте благородный, благочестивый), "а" простосвязка, и "цир" (арм. линия, граница, путь, также кентур). То есть - Великий, благородный путь или граница. Не знаю как, но лично мне юто напрямую напоминает про название чисто армянского города, древнейшей столици Армении Мецамор. Как видим корень в обоих названиях один и тот же – МЕЦ, чистое армянское слово ;)

Где-то читал, что Муцацир по ассирийски называется "Змеиное гнездо", правдо там обоснования не были изложены...

Цитата:
:)
Я и не сомневался, 1то ты заметишь это – Ардини=Индра. Как уже давно заметили многие специалисты – личние имена в снаскрите и даже в древнеинийских языках, “почему-то” поеренесенные по слогам уже известныр на имена. Некоторые считают, что такой и была одна из методик “шифрования” знаний древними брахминами.
Приведу пример – Авраам, Абрахам (точнее Абраhам)=Брахма (Браhма), Рама-Арам, Вишну-Шивину (Шивини) и т.д. и т.п.
Даже имя Александер в Индии произносят как Сикандр (но это скорее всего простое искажение, более глубокое, чем Искяндер)
Кстати в некоторых переписках и договорах государства Митани, где по “академическому” (тупому :evil: ) мнению жили хурриты (хурри=hurri), язык которых был самим близким к “урартскому” (ну еше бы – оба языка не что иное, чем искаженный древний армянский, как бы армянские слован читать на ассисиский манер по ассириской фонетике. Вот и до сих пор не могут разабрать откуда эти языки возникли, и куда канули), сохранилис упомянания про таких богов, как Индра, Митра и др.

Интересно, что в некоторых семитских словах началные буквы некоторых известных слов буквально испаряются. Например -

viewtopic.php?f=23&t=188&p=1529#p1529

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 19:13 

Lion писал(а):
Где-то читал, что Муцацир по ассирийски называется "Змеиное гнездо", правдо там обоснования не были изложены...

Вранье :x
Hа ассирийском змея - harmenua(ia). Так что на самом деле "Змеиное гнездо", а именно "гнездо бога Энки-Хайа", бога змеи совсем не Муцацир.
А сам ассирийский вариант ничего не напоминает? ;) И кстати четко указивает на гнездо Змеи Хайа :D

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:46 
Администратор

Нет, я точно читал такое - может загвоздка вот в чем: Змея=Энки/Хайа, то есть это был крупным армянским религиозным центром и посему асоцировался с змеиным центром (гнездом)??!!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:23 

Lion писал(а):
Нет, я точно читал такое - может загвоздка вот в чем: Змея=Энки/Хайа, то есть это был крупным армянским религиозным центром и посему асоцировался с змеиным центром (гнездом)??!!

Асоцировалось, возможно, но "Муцацир" по ассирийски точно не "Змеиное гнездо". МОжет загвоздка в том, то не то что "Муцацир" озночает "змеиное гнездо", а ассирийци, в начальном этапе, по инерции аккадцев, Муцацир называли "Змеиным гнездом" - "harmenua ...".

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:55 
Администратор

Вот-вот, что-то подобное. Жаль, хотелось бы вникнуть в тему поподробнее...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:12 

Lion писал(а):
Вот-вот, что-то подобное. Жаль, хотелось бы вникнуть в тему поподробнее...

По ссылке найдеш
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45339/
Любопытно, автор Ваган САРКИСЯН, Президент Международной Лингвистической Академии ;)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 00:17 
Администратор

Автор делает очень примечательные замечание, но упор уж очень сильно сделан на словесные совпадения??!!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:02 

Lion писал(а):
Автор делает очень примечательные замечание, но упор уж очень сильно сделан на словесные совпадения??!!

Дело в том, что автор не археолог, а линглист!!!
И что примечательно, он лингвистически доказывает многие веши, которые уже доказаны археологически.
Кстати, может и не в тему, но пару дней назад я беседовал с очень уважаемым и умным человеком и он тоже на основе чистых языковых совпадений обясняет многие, до сих пор не обяснимые факты.
Например - Заратуш(с)тра, пророк заострийцев, по преданию автор Авесты. так вот - до сих пор так и не понятно что озночает его имя и откуда он. Версий просто множество, но все предположительны. А вот мой собеседник, на подобии высше указанного линглиста, все обяснил очень просто - на прямом армянском.
Тал вот, если имя пророка написать на армянском, то получим "Զարատուստրա", Как одно слово - не понятно, но разделим "զԱրա(տ) ուստրա": В буквальном переводе с армянского - "потомок, сын Арата".
Для полного подтверждения я применл тото же метод к именамм братьев Заратустры - Ратуштар, Рангуштар. И что получил?
"Ռա(տ) ուստար", "Ռա(նգ) ուստար": Как видиш - метвд работает безошибочно ;)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:18 
Администратор

Не знаю, не знаю - тут куча вопросов. Например, а Вы уверены, что к времени Заратуштры армянский язык звучал так, как Вы привели это в переводе??!!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:10 

Lion писал(а):
Например, а Вы уверены, что к времени Заратуштры армянский язык звучал так, как Вы привели это в переводе??!!

В научно принятом варианте Заратуштра жил возможно, в 628—551 годах до н. э.: Та же наука официально признает, что в это время уже был сформирован армянский народ и были армянские государственые формирования. Якобы это уже после Урарту. Насколько яа знаю фундаментальные изминения с тех пор, до раннего средневековия, в арянаском языке не происходили.

И так - Заратустра родился вероятно в Радесе (сейчас пригород Тегерана Рай (Rayy) ) и жил в восточном Иране .
Некоторые средневековые мусульманские историки, цитируя поздние зороастрийские источники указывали, что Зороастр родился в Атропатене, на территории нынешнего Иранского Азербайджана.
То есть - Заратустра родился там, где уже вполную знали и армян, и армяанский язык и культуру, а так же в данных региовнах проживало множество армян. В персидской реальности очень часто давали детям имена в концепзии "сын или дочь кого-то/чего-то". Армяанский перевод имени Заратустры в точносто соответствует данной концепции.
И еше - что озночает на древне иранском Заратустра??? ;) - ничего конкретного, нет единого мнения, а все мнения основываются не на быквально-дословном переводе, а на догатках. А армяанский вариант дает буквальный перевод даже в персидском варианте "Zara(t) ustra" - сын золота, или золотой сын, мальчик ("Зар(а)" на персидском - золото, золотой).
Про "золотых людей" можешь прочитать даже тут
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44315/

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:43 
Администратор

Да нет, кончено, к 628-ому году армяне давно уже существовали, вопрос не в этом. Вопрос в том, что ты уверен, что в конце VII и в начале VI века д.н.э. армянский язык имел тот Средневековое звучание, с помощью которого ты обьясняеш имя пророка?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 20:09 

Lion писал(а):
Да нет, кончено, к 628-ому году армяне давно уже существовали, вопрос не в этом. Вопрос в том, что ты уверен, что в конце VII и в начале VI века д.н.э. армянский язык имел тот Средневековое звучание, с помощью которого ты обьясняеш имя пророка?

Лион джан, со времен Маштоца, до наших дней корневые слова, их писание и их звуяание не изменились, а вед прошло более 16 веков!!!
С какой стати мне думать, что за период 600г. д.н.э до 300-400 д.н.э. коренные слова долшны были изменится?
Кстати, в те времена языки на так быстро изменялись, как в позднем средневековии.
Дело в том, что дла коренного изменения языка нужо, чтобы народ был в долгое время под игом другово нарда, причем только ига не достаточно (см. на рпимере армян - за почти 1000 лет тюрского ига, чзыковые изменения мизерны и основы сохранились до наших дней), нужна еше и сильная асиимиляция, а так же культурно-научное превпсходство угнетателья.
За упомянутый период армения никодга не была по долгу под игом такого народа, который бы сильно ассимилировал армян, который бы привосходил армян по культуре и науке. Даже наоборот - во период правления и Арташесянов, и Аршакуни армяне не раз достигали ведуших позоций в регивне, а ти о в мире.
Если слово "устр" сохранилось со времен Маштоца до наших дней (намного худые года, чем до этого) в неизменном виде, то с уверенностью утверждаю, что за 8-10 веков до этого имел тот же смысл и то же свучание. Во всяком случии ни у одного народа древности нет такого слова, не говоря уже о нынешние времена.
Тут действует принцип сознательной и подсознателной ценности языка как сокровенного знания.
Как говорит известная армянская поэтесса:
"...Թե մորդ անգամ մտքիցդ հանես, քո մայր լեզուն չմոռանաս..." (дословно - если даже мать свою забудешь, не забудь свой родной язык)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 10:26 
Администратор

Это убедительно, хотя в лингвистических вопросах я стараюсь осторожничать. Чтож, версия принята, остается ее лучше обаснавать...

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.