Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 16   [ Сообщений: 227 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 00:22 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Как то, пару лет назад,как только "плотно" начал "мучить" самую "безнадежную" из наук-историю,тем более древнейшую историю армянского народа,в интернете наткнулся на разные статьи по поводу того,чей язык древнее и ближе к первому языку человечества.Почти все представители разных народов (евреи,русские,чеченцы,грузины и т.д.) "оптом и хором" кричали,что их язык самый древний на свете.И еще наткнулся на два "любопытных" утверждения.Первое: на курдском русскоязычном сайте курды утверждали,что курдский язык самый древний язык(язык Ноя!),так как корабль на котором спасся Ной назывался "Навис".Мне стало любопытно и чуть смешно.Смешно т.к. на армянском корабль тоже "нав",и кроме этого еще много библейские слова и термины встречаются в армянском языке,ну и что с этого?Но потом, в одном из цикла передачи "Вардананк",где ведущий "словесно дубасил" американского "антиармянского истерика" джеймса рассела, я услышал выражение,что еще наш армянский историк и языковед Микаэл Чамчян 18-19 веков говорил,что-"Адам и Ева говорили по армянски" :!: .Вот с этого момента мне стало любопытно,и я начал искать (сопоставляя разные языки с армянским), "древние" слова и ономастику разных стран(от Англии до Египта),которые или 100% сходятся с армянскими словами,или есть смысловая связь(допустим по еврейски сцена,это бама или бима,а по армянски бем).Я заметил,что армянский язык,являясь индоевропейским языком,тем не менее содержит очень много сходных,или похожих слов по смыслу с еврейским (например:у армян слово "камар" это арка, а у арабов-луна.Почти тоже самое но "вверх ногами" :) -т.е. луна наоборот=арка).Мне самому было интересно откуда мы? приезжие или автохтонные?И побольше внимание уделял на сходство армянского с еврейским.Знайте почему?Да потому что "великий махинатор и иллюзионист м. дьяконов говорил следующее:-[u]"ЕСЛИ БЫ АРМЯНЕ БЫЛИ КОРЕННЫМИ ЖИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ,ТО СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА СОДЕРЖАЛ БЫ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СЕМИТИЧЕСКИХ ПЕРЕНИМАНИЙ ИЗ ЯЗЫКОВ ОКРУЖАЮЩИХ ИХ СЕМИТСКИХ ПЛЕМЕН,ЧЕМ ЭТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ".[/u
До ознакомления этого выражения,я думал по своему:Если доказать,что армянский и еврейский языки похожи,то армяне являются автохтонным на своем Нагорье( ведь не могли же они с собой "притащить" из Балкан евреев?Тем более,что евреи свою древнюю историю отлично сохранили и даже умудрились "навязать на шею" половину земного шара в виде религиозной концепции.
Между прочим,наш советский соотечественник делал отличную попытку по этому направлению. НЕРСЕС МКРТЧЯН. Семитские языки и армянский. Ереван, “Дразарк”, 2004, 376 с.К моему великому сожалению эту книгу до сих пор не не могу найти,но из разнообразных источников ,по крупинкам,собрал сведения об этой книге,и сделал вывод:Книга очень убедительно доказывает тот факт,что довольно раньше до арабских нашествий в Армению,в армянском языке есть довольно большой пласт семитских языков.В основном он находит около 400 одинаковых слов в аккадском и армянском языках (и это не маловажный фактор,так как первые письменные упоминания об аккадском языке, относятся к 3000лет до н.э.). Но главный недостаток работы Н.Мкртчяна заключается в том,что после своих убедительных доказательств сходства армянского и аккадского языков,он делает ошибочное заключение,что армяне когда то были семитами.На "семитский пласт" в армянском языке обратили внимание многие ученные:Хюбшман, Ачарян, Адонц и.т.д.

Все на сегодня достаточно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЯЗЫК АДАМА И НОЯ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Не нужно только думать и искать семитские слова в армянском языке, необходимо искать армянские слова в семитских языках, чтобы как Н.Мкртчян не придти на такое глупое заключение, всё это вполне логично, если думать, что, - а почему мы могли принять слова от семитов, а семиты от нас не могли принимать слова?



Мне кажется или Афины, по древнеармянски - Apin-ner, состоит из корня Ap, что означает "берег", а город Ap(Афины) находится на берегу моря :) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЯЗЫК АДАМА И НОЯ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 10:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah джан, насколько мне известно, по поводу заимствования армянского и аккадского неплохую работу провел Джаукян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЯЗЫК АДАМА И НОЯ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 13:33 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Lion писал(а):
Hayyah джан, насколько мне известно, по поводу заимствования армянского и аккадского неплохую работу провел Джаукян.

Lion джан, я так "наслышан" об этом,но к великому моему сожалению,живу дальше от родины,и не могу найти подходящую информацию и книги,которые мне интересуют.Единственная надежда это интернет,но там много чего нету.Мне иногда, так "бесит" тот факт, что нужные книги которые нужны мне(и не только мне) или вообще нету в интернете,или продают какие то сомнительные фирмы,где по моему,нет никакой гарантии,что после отправки денег,получишь товар(в ин-нете не доверяю купли-продажу :) ).А наша государство ничего не делает,хотя бы создавать сайты,где выложили бы БЕСПЛАТНО литературу,связанную С нашей историей.А с горечью смотрю,как другие народы имея "шаткую или недлинную" историю,тратят огромные средства для своих целей.Вот пример: уже 2года ищу в ин-нете книги Н.А. Липин «Введение в армянскую филологию» (2008 г.).Из рецензии этой книги там есть интригующие моменты:-"...чрезвычайно важным в данной работе является факт отождествления арамейского языка, с одной стороны, с армянским, а, с другой стороны, с еврейским (ивритом). Или иными словами – т.н. еврейский язык есть арамейский диалект древнеармянского языка. !!![/u]...И еще книга Н.Мкртчяна "Семитские языки и армянский".Может откроем новую тему,типа "ищу книгу" и там друг другу посоветовать и помочь найти интересующие на книги?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЯЗЫК АДАМА И НОЯ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 15:06 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
quote="Воин301"]Не нужно только думать и искать семитские слова в армянском языке, необходимо искать армянские слова в семитских языках, чтобы как Н.Мкртчян не придти на такое глупое заключение, всё это вполне логично, если думать, что, - а почему мы могли принять слова от семитов, а семиты от нас не могли принимать слова?
Уважаемый "Воин301" джан я исхожу именно стой позиции,что армянский язык древнее еврейского (или хот бы равно по возрасту),и у меня есть на то несколько веских слов и понятия,но пока не могу выложить все здесь(мне просто очень обидно будет в душе,если мои догадки и "открытии ;) увижу у других,не успев опубликовать свой "мозгвой труд" :D .
Хочу пару слов из иврита (и семитоязычных языков) на наш "лад",но может быть чуть "смысловым юмором" :D (короче, чуть вам развеселить).
по русски иврит по армянски

грудь haze hazal-кашлять
рот pe беран
трава dise dez-скирда, dize(l) -делать скирду
язык lizan(араб),lisanu(аккад) лезу
жир helev he(a)lel растопить жир
драка rav (к)ри(а)в
разделить baqa баж(q?)ан(ел окончание глагола)
летать tara(араб) trnel-летать,tar-то место,где где сидят куры
дать nettel(ел-вообще арм. окончание глаголов) нетел-бросать(тоже давать,но с киданием)
дешевый kitshi kitch-мало,здесь чуть смысловое откланеные
вампир arnad arnod-кровавый
однажды pаам pah-момент(тоже временной отрезок)
mi pah-pahm(ширакский диалект)
глашатай karoz проповедь
счастье mazal mazalu-смешной,радостный в ширакском говоре
смех цхох цицах-смех
род tol yol u tol-все имущество (забрал свой йол и тол и ушел(уехал)
забываться lehishax hush-память,hishel -вспомнить может le отрицание
корова para para-деньги(но ведь раньше скот был именно деньги ?)
зависть и ревность kina kin-жена и ведь она и ревнивая и завистливая :D
артистический omanut nman(ot)-похожий
И еще два интереснейших!!
заветный,сокровенный! haykarmikol HAYK ARMIK OL без коммент... ;)
обещанная земля е(а)рец MUFTAHAT муфта-за даром,ведь они, после Египта, совсем "муфта" забрали хуррито-ханаанские земли!!! :D
И последный для тебя,Воин! ;) берег safa aփ(a) -берег
А вообще, я по альфавитном порядке только две буквы а и б "проходил" полностью,а так выборочно посмотрел и то в прошлой зимой(в этой надеюсь закончить и издавать).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
но пока не могу выложить все здесь(мне просто очень обидно будет в душе,если мои догадки и "открытии ;) увижу у других,не успев опубликовать свой "мозгвой труд" :D .

Я вас понимаю, и если такое, не дай Бог, случится, и мне будет очень обидно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 16:58 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Воин301 писал(а):
Цитата:
но пока не могу выложить все здесь(мне просто очень обидно будет в душе,если мои догадки и "открытии ;) увижу у других,не успев опубликовать свой "мозгвой труд" :D .

Я вас понимаю, и если такое, не дай Бог, случится, и мне будет очень обидно.

Cпасибо, дружище!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:21 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Хочу представить вам две книги наших двух соотечественников а проязыке человечества.Первая книга очень серьезная и я во многом согласен с автором. А.А.Арцруни "И был един язык",а вторая книга Арега ДЬЮШУНЦА. http://gortsarar.ru/files/code.pdf.
Рекомендую обязательно прочитать,а потом будем обсуждать ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЯЗЫК АДАМА И НОЯ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah писал(а):
Lion писал(а):
Hayyah джан, насколько мне известно, по поводу заимствования армянского и аккадского неплохую работу провел Джаукян.

Lion джан, я так "наслышан" об этом,но к великому моему сожалению,живу дальше от родины,и не могу найти подходящую информацию и книги,которые мне интересуют.Единственная надежда это интернет,но там много чего нету.Мне иногда, так "бесит" тот факт, что нужные книги которые нужны мне(и не только мне) или вообще нету в интернете,или продают какие то сомнительные фирмы,где по моему,нет никакой гарантии,что после отправки денег,получишь товар(в ин-нете не доверяю купли-продажу :) ).А наша государство ничего не делает,хотя бы создавать сайты,где выложили бы БЕСПЛАТНО литературу,связанную С нашей историей.А с горечью смотрю,как другие народы имея "шаткую или недлинную" историю,тратят огромные средства для своих целей.Вот пример: уже 2года ищу в ин-нете книги Н.А. Липин «Введение в армянскую филологию» (2008 г.).Из рецензии этой книги там есть интригующие моменты:-"...чрезвычайно важным в данной работе является факт отождествления арамейского языка, с одной стороны, с армянским, а, с другой стороны, с еврейским (ивритом). Или иными словами – т.н. еврейский язык есть арамейский диалект древнеармянского языка. !!![/u]...И еще книга Н.Мкртчяна "Семитские языки и армянский".Может откроем новую тему,типа "ищу книгу" и там друг другу посоветовать и помочь найти интересующие на книги?


Вы абсолютно правы. Если Вы вне Армении, то это проблема...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:57 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
...потом будем обсуждать ;)[/quote]
Я попробую выложить эпизоды из книги Арега Дьюшунца "КОД РАЗУМА".
[center] "...Типичный пример
-- слово «механизм». В армянском оно так и пишется, через «х», хотя в греческом этой буквы нет, там другая буква, которая есть и в армянском -- «кх»(q), читающаяся как английская «k» (кхей). Слово это объясняется как «рычаг Ники» -- имеется в виду богиня победы Ника. В армянском же есть словосочетание «ми кханис», что значит «несколько», т.е. «состоящая из нескольких частей», а если произнести это слово как «микхани(ц)см», то по-армянски оно воспринимается еще и как производное от «ми кханицс» (несколько раз), приобретя и дополнительную смысловую нагрузку как «многократно повторяющийся процесс». Двойственный смысл, точно определяющий двоякую сущность устройства: «нечто, состоящее из нескольких частей и осуществляющее многократный процесс» -- вот ведь насколько объемлюще обозначено понятие, с двойным смыслом (забегая вперед, скажу, что это часто свойственно древнему языку -- предки были явно умнее нас с вами, поскольку такое сделать нам вряд ли под силу). Причем же здесь какой-то непонятный рычаг да еще невесть зачем приплетенной языческой богини? Самое же главное в том, что декодировка слова с помощью армянского заставляет задуматься над тем, как вообще предки могли создать это слово -- ну какие такие механизмы могли быть
в те давние, предшествовавшие Древней Греции, времена? Но слово существует, уже самим своим фактом доказывая наличие
в далеком прошлом на планете высокоразвитой цивилизации. А вместе с тем и то, что навязанные нам представления о тех
временах весьма далеки от действительности...
Вот как он обясняет произхождение слова "теория".;-...в армянском языке имеется весьма распространенная многозначная словочастица «тхьэ»(the), чаще всего связанная с допущением, основа слова «ethe», означающего «если». В сочетании с другими частицами она образует множество слов, например: «theev» (хоть, хотя; а буквально в отдельности – «если и»), «theinch» (что именно), «the inchpes»(каким образом) и т.д. Имеется и сочетание «тхе ворь» (the vor), что значит «если бы». Причем «ворь», в отдельности означающее «который», пишется двумя буквами -- «во» и «рь». Буква «vo» (пишется как
«п») в армянском считается особенной: в начале слова она так и читается, а во всех остальных случаях, т.е. в середине или конце, она читается уже как «о».Есть в армянском и частица «эа», чаще произносящаяся как «я», являющаяся основой слова «эутиун», т.е. «сущность» (напрашивается сравнение с русским «я», не так ли?). Достаточно соединить их вместе и получается слово «теория», которое, исходя из смысла, должно означать «суть если бы» (удивительно, но именно так и предлагали в свое время называть это понятие славянофилы!), а точнее -- «сущность допущения». Однако ведь это и есть точный смысл якобы заимствованного слова «теория» и совершенно ясен его смысл на армянском! Но тогда причем
здесь греческое «теорио»? И кто тогда у кого что заимствовал? Тем более зачем было переводить его на армянский как
«тэсутьюн»?
А вот "раздробление по костям" слова «тест». В армянском оно тоже имеется, считается заимствованиеми пишется с «т» на
конце. Но если писать вместо нее близкую по звучанию «th», то начинаешь воспринимать его уже по-армянски, как образование от глагола «тэснэл» (видеть), примерно как «рассмотрение, (д)осмотр». Но ведь это и есть как раз смысл слова «тест»! А если приставить вначале слово «hait» (известное, открытое), а в конце суффикс «(h)at»(частица, единица), то получаем... «аттестат», а
если еще и окончание «утиун» (показатель явления) или «цум» (незавершенность процесса), то получается... вот именно, «аттестация»....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:36 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Еще два слова после "раздроблении" Дьюшунца :) ...."..., «вертикаль» -- это же «вэрьдзикхял»: от «вэрь» (вверх, наверх) и «дзыкхэл» (тянуть, тягать), по-русски даже созвучно можно произнести как «вверхтягал» -- неслучайное сходство! Особенно же меня восхитило слово «терапевт», в котором каждая частица имела четкую осмысленность: «ther» -- основа слова «тхэрьутхиун/недостаток», но можно интерпретировать и как «болезнь», «ap» -- «приостановка процесса (например,движения)», «ev» -- союз «и», «t» -- частица, указывающая на отрицание. Что получилось? «Тот, кто может приостановить и ликвидировать болезнь» -- точное определение, не правда ли?"...
Здесь,в обоих случаях я чуть не согласен.В первом случае,мне кажется,больше бы подходил:"вер-ди га".Вер-вверх,ди, это из ширакского диалекта аналог диалекта араратской долины -пити,а га,во всех диалектах-должен идти.Получается-"вверх должен идти" ;) .
Второе слово-"терапевт" Дьюшунц правильно выводит(«ther»-недостаток,«болезнь»),но вторую часть, у него "замудрено".Есть более простое объяснение .Вторая часть-«певт»,по моему,от измененного слова «пет»-начальник,хозяин,где то и господин.Получается-"начальник(хозяин) болезни" :) .Я не могу на 100 утверждать,так как в этот период,когда создавали это слово, меня "там" не было :roll: .Как другие думают?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Отлично.
Русские кричат - УРА!!! И мы как попугаи повторяем за ними - УРА!!! А что означает "ура!"? Многие под этим словом понимают - восторг, радость, общее воодушевление, а также в качестве боевого клича. Кроме русского, существует и в других языках (нем. hurra, англ. hurrah (или huzzah, hooah), фр. hurrah и мн. др.). Короче наверное вы поняли, но вот удивительно то, что это повторяет имя арийского бога - Ара-Ра-Уру, так самое вероятное, что в те времена, когда славяне, да и не только они, кричали "ура!", они вспоминали своего бога - Ара, вот и пошло традиция, на войне звали Ара(ура) для воодушевления, во время радости кричали "ура". На армянски РАдость переводится как "УРАхутюн", явно видна схожесть двух слов и корня Ура-Ара.

Спартак. Мне кажется название города Спартак имеет схожесть с армянским корнем Спар-Спаразинутюн-Спарапет-Спарнал и т.д., а корень "спар" имеет значение - оружие, а Спарта был городом воинов, а значит и городом оружия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 23:46 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Воин301 писал(а):
Отлично.
Русские кричат - УРА!!! И мы как попугаи повторяем за ними - УРА!!! А что означает "ура!"? Многие под этим словом понимают - восторг, радость, общее воодушевление, а также в качестве боевого клича. Кроме русского, существует и в других языках (нем. hurra, англ. hurrah (или huzzah, hooah), фр. hurrah и мн. др.). Короче наверное вы поняли, но вот удивительно то, что это повторяет имя арийского бога - Ара-Ра-Уру, так самое вероятное, что в те времена, когда славяне, да и не только они, кричали "ура!", они вспоминали своего бога - Ара, вот и пошло традиция, на войне звали Ара(ура) для воодушевления, во время радости кричали "ура". На армянски РАдость переводится как "УРАхутюн", явно видна схожесть двух слов и корня Ура-Ара.

Спартак. Мне кажется название города Спартак имеет схожесть с армянским корнем Спар-Спаразинутюн-Спарапет-Спарнал и т.д., а корень "спар" имеет значение - оружие, а Спарта был городом воинов, а значит и городом оружия.

На счет клича "ура"-Ар-ра где то увидел(читал),но еще по моему вариант есть:"арадж"-т.е. "вперед",это ведь боевой клич,и завет именно вперед! ;)
А что касается слово Спартак, то наткнулся в старых словарях на интересные доводы!В словаре Малхасяна ,корень "спар",дается как персидское слово.У Ачаряна тоже это как персидское (от корня "аспар",т.е. щит),т.к. когда то "великий" Хюбшман считал так(между прочем, влияние Хюбшмана на Ачаряна очень ощутимое,на это обращает тоже свое внимание Ревазян) .Но ,слава богу,в конце он намеком пишет,что честный Йенсен считал,что слово аспар (щит),чисто армянское,т.к.он нашел в одном хаттском клинописом протоколе слово "aspar" и "aspari" и из за этого считал,что это слово исконно армянское :!: :!: :!: Ведь во времена хаттов,еше не было никаких упоминании о персов.Азнаешь почему Йенсена я считаю честным?Потому что только он рискнул, после геноцида,громко объявить,что хеттский язык это армянский!!! :)
Так что воин джан,ты на верном пути ;) :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Спасибо за хорошую информацию :) .
Да, по моему вы правы, "Ура" может иметь много применений в разных корнях, мне кажется, что этот корень имеет отношение к слову - "Уранал-Ур-ан-ал", возможно я и не прав.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык: Язык... Адама и Ноя??!!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Воин301 писал(а):
Отлично.
Русские кричат - УРА!!! И мы как попугаи повторяем за ними - УРА!!! А что означает "ура!"? Многие под этим словом понимают - восторг, радость, общее воодушевление, а также в качестве боевого клича. Кроме русского, существует и в других языках (нем. hurra, англ. hurrah (или huzzah, hooah), фр. hurrah и мн. др.). Короче наверное вы поняли, но вот удивительно то, что это повторяет имя арийского бога - Ара-Ра-Уру, так самое вероятное, что в те времена, когда славяне, да и не только они, кричали "ура!", они вспоминали своего бога - Ара, вот и пошло традиция, на войне звали Ара(ура) для воодушевления, во время радости кричали "ура". На армянски РАдость переводится как "УРАхутюн", явно видна схожесть двух слов и корня Ура-Ара.

Спартак. Мне кажется название города Спартак имеет схожесть с армянским корнем Спар-Спаразинутюн-Спарапет-Спарнал и т.д., а корень "спар" имеет значение - оружие, а Спарта был городом воинов, а значит и городом оружия.


А вот я встречал мнение, что это ос слово "огонь", hur по армянский??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 16   [ Сообщений: 227 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB