Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 14:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
(465 = 1072/74 г.). В начале этого года султан Алп-Арслан, — имя его Мухаммед, но зовут его обычно Алп-Арслан, — отправился в Мавераннахр, владетелем которого был Шемс-ал-мульк-тегин. Он построил через Джейхун мост и проходил через него в течение 20 с лишним дней, войско его превышало 200.000 всадников. (ибн ал-Асир)

Lion писал(а):
15. ОгузыТерритория – От Аралского моря до Волги, Предкавказские степи, с половины XI века, Иран, Хорезм, Месопотамия, Сирия, Армения. Пик мощи – вторая половина X века, XI век, численность солдат – до 400.000, 150.000 из которой была выставлена в битве у Маназкерта в 1071-ом году.


В 1025-ом году прибыв в Самарканд, лидер сельджуков Арслан спешился и поцеловал землю перед султаном Махмудом (Газевидский султан Махмуд (998-1030)). Тот пригласил Арслана на пир, где между ними произошел следующий разговор:

Махмуд: Мы постоянно вынуждены совершать походы (газв) против неверных (куффар) в Индию. Поэтому Хорасан остается в опасности. Мы надеемся, что между нами будет заключен союз о взаимной помощи и когда с одной стороны явится сильный враг, то появится нужда в помощи другой стороны. И вы не откажете в ней.
Арслан: Султан не увидит пренебрежения с нашей стороны.
Махмуд: Если я буду нуждаться в войсках, то какую помощь вы мне окажете?
Арслан (достав свой лук): Если я отправлю этот колчан своему племени, тотчас же появятся 30.000 всадников.
Махмуд: А если мне будет необходимо больше?
Арслан: Если я пошлю одну стрелу, то прибудет еще 10.000. И так—каждый раз!
Махмуд: А если мне будет нужно еще больше?
Арслан: Пошли одну из стрел этих в город Балхан, и прибудут еще 100.000 конных.
Махмуд: А если будет нужно еще больше?
Арслан: Пошли стрелу в Туркестан, и прибудут, если захочешь, и 200.000 конных!


[см.: Нишапури, 11; Рашид ад-Дин, II/5, 89; Раванди, 88; Шабанкара'и, л. 1776 и сл.; Хамдаллах Казвини, 435; ср. Koymen, I, 157—158. По Йакуту (II, 263), Балхан—город напротив Абиварда.

Кроме того, я тут разбирал информацию про Сельджукский султанат и наткнулся на ряд интересных цифр.

1. Под стенами Никеи, осада которого пришлось на 06.05-19.06.1097 года, 21-ого мая произошла первая крупнейшая стычка с крестоносцами. Последних насчитывало 600.000 мужиков самых разных мастей и вооружения. В указных день явился султан Иконии с 150.000-ой вполне боеспособной армией. В первой половине дня 10.000-ий авангард турок атаковал христиан, но, потеряв 4.000 солдат, был отбит. Бои возобновился в второй половине дня и христиане опять одержали верх, потеряв 8.000 против 30.000 вражеских солдат.

2. В битве под Дорилеоном 01.07.1097 года Иконейский султан и Данишмениды опять выставили 150.000-ую армию. Впрочем, атакованная ими колонна христиан кажется все же почти вдвое превосходил их, насчитывая примерно 270.000 человек, хотя и, как и в прежнем случае, у христиан были мужики самых разных мастей, порой весьма далекие от военного дела,

3. Под стенами Антиохии, осада которого пришлось на 21.10.1097-28.061098 года, в самом городе держало осаду 34.000-ый гарнизон турок султана Сирии Яги-Басана, в составе которого насчитывалась 7.000 всадников. Самих крестоносцев было 300.000 и опять - мужики самых разных мастей. 28-ого июня 1098 года произошла решающая стычка с армией Сельджукского султаната под началом Китбуги, который имел 300.000 человек.

4. В антикрестовом походе на Айоц Миджагект и в Сирию весной-летом 1110 года Сельджукский султанат выставил 100.000 солдат.

5. В антикрестовом походе на Айоц Миджагект и в Сирию летом 1120 года Селджукский султанат выставил 130.000 солдат.

6. В битве в Аршарунике против царства Картли коалиция селджукских эмиратств в составе, Данишмениды, Артухидов, Шахармены, Шададиды, Салдухииды, Манкучакиди и Карского эмиратства выставили 150.000-ую армию,

7. В битве у Дидгори 22.08.1121 года против царства Картли коалиция сельджукских эмиратства в составе, Данишмениды, Артухидов, Шахармены, Шададиды, Салдухииды, Изидов, Манкучакиди и Карского эмиратства выставили 150.000-ую армию. Армия христиан оценивается примерно в 120.000 человек. Турки потеряли 40.000 убитыми и 50.000 пленными.

8. В битве в Катаванской степи 1140 года Персидский султанат выставил 100.000-ую армию.

9. В битве у Ани 04.08.1161 года против 50.000-ой армии царства Картли Илдыгизды и Иракский султанат выставили 80.000-ую армию, в результате потеряв 40.000 убитыми и 23.000 пленными,

10. В походе на Картли летом 1174 года Илдгыгизды выставили 100.000-ую армию.

В свете сказанного можно прийти к выводу, что Сельджукский султанат в компаниях более чем средней тяжести мог выставить от 100 до 150.000 солдат, а при случае напряжении всех сил - 300-400.000 воинов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 14:22 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Я тоже об этом.Армия огузов была огромной.Поэтому армяне так упали духом и подчинились.Ибо сопротивляющихся всех казнили.Их юношей убивали,а девок и женщин в рабство.Да и тря дня разбоя и насилия никто не отменял.Поэтому многие христианские поселения без боя подчинялись.Воевать с такой огромной силою было бесмыслено.
Плюс в армию огузов легко принимались воины сюниты арабы,курды,а так же христиане принявшие ислам сюнитского толка.
Поэтому армия сельджуков была огромна.
Христиан в империи тюрок чморили по страшному.Христианин не имел иметь дом выше дома мусульманина.Христианин не имел право разговаривать с мусульманином на ходясь вверхом.Он должен был спешиться.Христианинину запрешалось иметь оружие и изучать военное дело.
Короче,чморили по страшному.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion, Вы говорили, что хотите дискутировать с Недобитым Скальдом. Извините, но он не будет вести разговор, т.к. у Вас отсутствуют базовые знание по военным историческим трудам. Читать хроники - этого мало, необходимо еще знать их критику. Тем более ориентироваться на арабские источники как на базовую информацию по военной истории неправильно, уже только по тому, что этих хронистов никогда не интересовали детали битв.

Я не специалист в военной истории, поэтому использую фундаментальные труды по этой теме, и только потом хроники. По битвам Первого крестового похода - это книга Джона Франса "Победа на Востоке" (France J. Victory in the East: A Military History of the First Crusade). По Дорилее:
10-титысячная армия Кылыч-Арслана заблокировала проход 15-титысячного авангарда крестоносцев, и практически разбила его. Началась кровавая резня.
И дальше информация из хроник: ход сражения изменило появление 30 (!) рыцарей Готфрида де Буйона на поле боя. Турки начали перестраиваться, но вскоре появились отряды Ремона де Сен-Жилля и Этьенна де Блуа. Турки начали отступление. Обращает внимание информация что Готфрид де Буйон атаковал турок, и (о, ужас!) он потерял целого рыцаря в битве. Потери турок были катастрофическими - они потеряли 3.000 воинов, христиан убито 4.000.
Скажите, Вы не знали об этой информации?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 21:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Полностью согласен с мыслями Лиона.Главное это свидетельство хронистов соаремеников древних историй,событий.
Бльшинство критиков это шизики -фантазики,выпоняющие те или иные заказы различных политико-религиозных организаций или структур.

Не реально,чтобы огузы с 40000-70000 всадниками захватили земли Передней и Центральной Азии и часть Ближнего Востока.И не реально,что огузы из малочисленого этноса или племени,сейчас имеют численность не менее 150 милион человек!!!!
Реальнее такой вариант.900 лет назад их было до 5 милион человек и они выставляли 300000-700000 всадников.
Сейчас,если огузы создадут свой каганат в 150 милион человек,то они запросто выставят 20 милион бойцов.
Времена изменились.Кавалерия не в моде.Сейчас авиация и ракеты в моде.

Никак не пойму ,почему армяне,греки, копты,айсоры не могут так плодиться.
Или огузы древнее них или пока те воевали,огузы в своих степях,никому не нужные плодились,как псины степные.За века,население плодородных земель Малой Азии поредели от войн и сопровождающих их голода и болезней.А огузы за эти столетия подымали свою демографию.
Живой пример.Турция.В 1913 году,турок в Турции 12 милион человек,а сейчас 65 милион.Узбекистан скоро станет 30 милионым.Туркменистан 6 милионым.
А потом огузы опять будут резать тех неогузов,у кого много красивых баб и золото.История повторится.
Или Китай всех поимеет и дойдет до Средиземного моря.
Жизнь полна изменений.Сегодня пан,завтра пропал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"В 1913 году,турок в Турции 12 милион человек,а сейчас 65 милион."

В 1913 году Турции еще небыло. Как небыло и не одного "турка".
Турция официально появилась в 1923 году. Тогда же появились там и "турки".
А первым "турком" был салоникский еврей-денмя Кямал Ататюрк.

Прогресс более чем впечатляющий, - с 0 тогда до 65 лимонов ныне. Не иначе "турок" в теплицах выращивают, а не женщины рожают!
Кстати, Сергей, из тебя вышел бы неплохой турковод, типа Ататюрка. :lol:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:37 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Ардзанушка,у меня все просто.Сюнит думающий и разговаривающий на турецком или огузском,это турок огуз.
Хоть даже у него глаза голубые ,а волосы русые.Бабка гречанка,а отец армянин или айсор.

Вот ты Ардзанушка,поменяешь веру,перестанешь думать и разговаривать по армянский и все ты уже не армянин.
В жизни все просто.Внуки Шарля Азнаура не знают армянскогт и не крешены в ААЦ.Они умирают,как армяне.Это жизнь и ее не возможно остановить.Что посеется,то и пожнется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Ардзанушка,у меня все просто."

Оно и видно... У пантюркской нечести, как и у тебя, тоже "все просто". :mrgreen:

Ты хоть представляешь реальное число прямых потомков средневековых огузо-туркмен в Турции?
Вот, говорят, что туркмен/туркман всего 500.000. Ну, прибавим к ним юрюков и терекеме-шиитов. Сколько выйдем в общем?..
Ну, есть еще этнические туркмены ставшие "турками".
Сколько всего, - 5-6 лимонов?

Теперь, сколько было их в средние века?
Примерно...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитата:
Не реально,чтобы огузы с 40000-70000 всадниками захватили земли Передней и Центральной Азии и часть Ближнего Востока.И не реально,что огузы из малочисленого этноса или племени,сейчас имеют численность не менее 150 милион человек!!!!

А кто сказал, что огузы в количестве 40-70 тыс. захватили все? Огузы занимали зап.казахстанские области. В 960 г. ок. 200.000 шатров огузов приняли ислам, отсюда можно заключить, что их было около 1 млн. (если Ибн ал-Асир не преувеличил цифру палаток). Вычитайте из миллиона огузов женщин, детей и стариков, прибавьте туркмен и карлуков, и получите цифру "Сиасет-Намэ" в 400.000 мужчин (это без учета, что часть огузов продолжали заниматься животноводством). Разделите эту цифру на 5 фронтов, первоначально отняв тысяч 50 на силы по подержанию внутреннего порядка (только в Багдаде находились постоянно 7 тыс. гвардейцев). Вот и есть 40-80 тыс. воинов в Малой Азии и Южном Кавказе. Ничего не нужно выдумывать, просто включайте логику.

Если Вас удивляет порядок чисел турецкой экспансии, то почему не поражает ничтожные силы завоевателей в других военных операциях (нормандцы в Англии, монголы на Руси, вестготы в Испании и Южной Франции)?
А ведь у сельджуков были прекрасные условия по завоеванию Малой Азии:
уничтожение системы фемного ополчения империи;
армяно-ромейский конфликт;
сирийско-ромейский конфликт;
уничтожение приграничной инфраструктуры туркменами и ... самими византийцами;
мятежи наемников;
нормандская и печенежская экспансия на Балканах;
грабеж византийской армией местного населения;
гражданская война (1071-1081).

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 01:52 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Учимся все у Germain, одним коротеньким сообщением уничтожившего все доводы сторонников больших чисел для средневековых армий.

Germain писал(а):
В 960 г. ок. 200.000 шатров огузов приняли ислам, отсюда можно заключить, что их было около 1 млн. (если Ибн ал-Асир не преувеличил цифру палаток). Вычитайте из миллиона огузов женщин, детей и стариков, прибавьте туркмен и карлуков, и получите цифру "Сиасет-Намэ" в 400.000 мужчин (это без учета, что часть огузов продолжали заниматься животноводством). Разделите эту цифру на 5 фронтов, первоначально отняв тысяч 50 на силы по подержанию внутреннего порядка (только в Багдаде находились постоянно 7 тыс. гвардейцев). Вот и есть 40-80 тыс. воинов в Малой Азии и Южном Кавказе. Ничего не нужно выдумывать, просто включайте логику.

:!: :!: :!:
Превосходная работа с источником и интерполяция полученных данных на историческую эпоху в отношении целого региона.


Цитата:
Если Вас удивляет порядок чисел турецкой экспансии, то почему не поражает ничтожные силы завоевателей в других военных операциях (нормандцы в Англии, монголы на Руси, вестготы в Испании и Южной Франции)?
А ведь у сельджуков были прекрасные условия по завоеванию Малой Азии:
уничтожение системы фемного ополчения империи;
армяно-ромейский конфликт;
сирийско-ромейский конфликт;
уничтожение приграничной инфраструктуры туркменами и ... самими византийцами;
мятежи наемников;
нормандская и печенежская экспансия на Балканах;
грабеж византийской армией местного населения;
гражданская война (1071-1081).
:!: :!: :!:
И это пишет человек, который скромно заявляет "Я не специалист в военной истории". В военной может и нет, но в истории точно специалист.

PS
Кстати, Germain, Ваш перечень тезисов подозрительно напоминает мой собственный к приведенному Вами определению национализма в соответствующей теме (см. мое сообщение от 18 авг 2015, 03:17 viewtopic.php?f=31&t=998&st=0&sk=t&sd=a&start=210 ). Тогда почему Вы меня обвиняли, что я де использую "нечестный" прием, заваливая оппонента (Вас) серией тезисов-вопросов, на один из которых оппонент не ответит уж точно, если и сами пользуетесь подобным приемом? Не потому ли, что приводить перечень тезисов, противоречащих взглядам оппонирующией стороны на предмет дискуссии - это естественно и это вовсе не известный технологический прием, как Вы это сказали в отношении моего списка тезисов?!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm
Если Вы заметили, то вопрос был задан не для того, чтобы мой оппонент "сел в лужу". 777sergey777 отказывается верить, что кучка завоевателей могла захватить обширную территорию. В моем вопросе расскрывается очевидный ответ, что такая ситуации повторялась в истории неоднократно. Дальше я привожу факторы, облегчившие задачу конкретным завоевателям. Обоснование численности сельджуков касается всего Ближнего Востока, т.к. статус "Сиасет-Намэ" как источника это позволяет.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Lion, Вы говорили, что хотите дискутировать с Недобитым Скальдом. Извините, но он не будет вести разговор


Я не писал, что хочу "дискутировать с Недобитым Скальдом", я просто пригласил его на сей форум. Не придет, не будет разговаривать, да Бог с ним...

Цитата:
т.к. у Вас отсутствуют базовые знание по военным историческим трудам. Читать хроники - этого мало, необходимо еще знать их критику.


Какое смелое, однако, заявление :) Да ладно Вам, нет знании, так нет.

Цитата:
Тем более ориентироваться на арабские источники как на базовую информацию по военной истории неправильно, уже только по тому, что этих хронистов никогда не интересовали детали битв.


А я не только на арабов ориентируюсь, хотя и их на Вашем месте я так легко не списал бы - у меня целый метод, да еще и комплексный анализ всех первоисточников.

Цитата:
Я не специалист в военной истории, поэтому использую фундаментальные труды по этой теме, и только потом хроники. По битвам Первого крестового похода - это книга Джона Франса "Победа на Востоке" (France J. Victory in the East: A Military History of the First Crusade).


Может эти историки и "фундаменталисты", но, учитывая их военно-исторические знания - в военной-истории они явно профаны.

Цитата:
По Дорилее:
10-титысячная армия Кылыч-Арслана заблокировала проход 15-титысячного авангарда крестоносцев, и практически разбила его. Началась кровавая резня.
И дальше информация из хроник: ход сражения изменило появление 30 (!) рыцарей Готфрида де Буйона на поле боя. Турки начали перестраиваться, но вскоре появились отряды Ремона де Сен-Жилля и Этьенна де Блуа. Турки начали отступление. Обращает внимание информация что Готфрид де Буйон атаковал турок, и (о, ужас!) он потерял целого рыцаря в битве. Потери турок были катастрофическими - они потеряли 3.000 воинов, христиан убито 4.000.
Скажите, Вы не знали об этой информации?


Знал, знал - знаю еще и, что Анна Комнина определяет силы крестоносцев (второго потока) в 10.000 всадников и 70.000 пехотинцев (10.9-10). Матеос Урхаеци (2) под Дорилеоном силу ВСЕХ крестоносцев оценивает в 600.000 человек. Та же Анна уже под Гераклеей силы Данишменда оценивает в 80.000 воинов. Масса источников под Антиохией силу Кир-Буга оценивают в 300.000 воинов...

Я могу еще приводить данные, где речь идет о серьезных цифрах, но пока ограничусь этим и скажу, что общий анализ военного потенциала региона говорит, что, уж извините, Ваши данные по своей мизерности просто не вызывают доверия.

Сергей верно делает, что ставит под сомнение указанную Вами мизерную численность сельджукских завоевателей - я уже привел масса данных про их численность, Вы предпочли на них не обратить внимание, Ваше право...

Что же касается монгол, то в соседней теме я уже касался их численности - При походе на Хорезм Чингиз-хан располагал ок. 200.000 воинами, а общая масса воинов Монгольской империи в 1240-их годах составляло более миллиона воинов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитата:
А я не только на арабов ориентируюсь, хотя и их на Вашем месте я так легко не списал бы - у меня целый метод, да еще и комплексный анализ всех первоисточников.

Все средневековые источники имеют свойство искажать цифры - это доказанный факт. И не от того, что они были лжецами или выполняли политическую заказуху. Так было устроено мировоззрение средневекового человека - у него все проводилось через систему чувств, которая влияла абсолютные величины. Отсюда бурная фантазия большинства авторов. Поэтому ни одна цифра не является достоверной изначально. Приведенный метод не прошел критику в историческом мире, поэтому не является научным. При определении достоверности численности армий у меня есть выбор: полагаться на Вас или на специалиста. Почему-то я полагаюсь на последнего.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 11:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Все средневековые источники имеют свойство искажать цифры - это доказанный факт.


Это не доказанный факт, здесь все намного сложнее и однозначных выводов или рецептов здесь нет - для каждого случая нужно прийти к отдельному решению, достоверны ли данные автора или нет, учитывая самые разные факторы.

Цитата:
Поэтому ни одна цифра не является достоверной изначально.


Вот это верно.

Цитата:
Приведенный метод не прошел критику в историческом мире, поэтому не является научным.


Извините, а было ли предложено что-то лучше? И еще, что Вы имеете ввиду под "не прошел критику в историческом мире" и где Вы увидели это "не прохождение"?

Цитата:
При определении достоверности численности армий у меня есть выбор: полагаться на Вас или на специалиста. Почему-то я полагаюсь на последнего.


Ваше право, ей Богу :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:33 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Огузы ( сельджуки ), сыгравшие главную роль в
этногенезе туркмен. Процесс формирования туркменской
народности в основном завершился в 15 веке , когда сложившиеся
после монгольского завоевания новые племенные объединения
включили в свой состав тюркские племена не огузского
происхождения, в частности кыпчаков [19] .

Ардзанушка это инфа специально для тебя.В 11 веке туркменов не было.Были огузы тюрки-сельджуки.

Читай здесь этногенез современых туркмен.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Туркмены

На счет Germain, ответим так.

200 000 шатров огузов или точнее тюрков это из степей Западной части современого Казахстана.Но все ученым известно,что тюрки кочевали и контролировали степи от реки Дунай до реки Иртыш.Тогда будет не 200000 палаток,а не менее милиона.Это 5000000-10000000 человек.Ибо слуги и рабы тоже входили в население Каганата.
Вспомним,что дом Авраама исчеслялся не только его семьей и родней,но и слугами и рабами.
На войну раб выходил вместе со своим господином.Хороший преданый раб ,отличившийся в бою получал свободу и становился правой рукой своего господина.
Вспомним Шамбата раба царя Аршакуни ,в будущем родоначальник нахараров Багратуни .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Вспомним Шамбата раба царя Аршакуни ,в будущем родоначальник нахараров Багратуни .


Это при чем тут?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB