Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 29   [ Сообщений: 423 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:02 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Вот от этого мне кажется и нужно плясать! Геополитика...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
В чём проблема?

Проблема в том, что вы каждый раз обвиняете во всех проблемах Армении Византию. Не надоело врать?

Цитата:
Вроде Византия уничтожила Армению, посчитайте это местью.

Мстят глупые люди. А если приспичило, то и месть надо осуществлять с умом, а не задом. Хотя армяне славятся именно своим "задним умом"!

Цитата:
Дело в том, что их не объединить.

Нет ничего невозможного. Всему свое время. Главное делать то, что говорят понимающие люди!

Цитата:
Давайте не выдёргивать фразы из всего текста.

А давайте читать то, что сами же пишете. Просили перечислить, конкретно назвал кому это надо!

Цитата:
Вы преувеличиваете.

Возможно, но не намного.

Цитата:
Это не византийцы
,
Как раз то византийцы, которых объединило православие, римское право и армянская армия! Что непонятно?

Цитата:
а Византия 2.0 не будет.

Ещё как будет! пока жив хоть один армянин, всегда будет маячить идея Византии 2.0

Цитата:
Тот кто проигрывает лилипут? Так уж все когда-то проигрывали.

Это несоизмеримые сравнения. Все империи существовали от 300 до 1200 лет, а то и более! Никакого подобного централизованного армянского государства не было. Неговоря уже об империи. даже империя Тиграна Великого не пережила его самого! :cry:

Цитата:
Но государственность сейчас есть и мы этим рады.

Ну кушать можно что попало, это точно! Свинья тоже ест отходы и довольна! На то она и свинья. Но мы то люди, тем более армяне. Мы не можем быть довольны чем попало. Армяне слишком требовательные, вот пусть свою требовательность направят в первую очередь на себя, на построение своего государства! А не чего попало! Нынешнюю Армению вообще государством назвать нельзя, так офис 1-10 человек!

Цитата:
Я с этим не согласен, Вы наверное не знакомы с армянским духом.

очень даже знаком, его навалом в России, а в Турции от него избавились. сейчас турки вспоминают с облегчением, потому что считают что армяне удавятся дать что-либо, особенно работу не поиздевавшись над подчиненными. Вот и отомстили, устроив геноцид! Ми бан ктан, хето сах кнтиц у кханен. Хаскацар? Вонц карохаца, стенц у асеци кес!

Цитата:
Этим Вы не измените историю.

А не об этом шла речь, а о депортациях. Но вы ловко извернулись, сменив суть вопроса.

Цитата:
В том, что армяне Византии были высокомерными, как и сама Византия.

И тому есть причина - культурно-нравственное и интеллектуальное превосходство! И вообще, они тоже были армянами. Зачем это вы их ловко стали разделять? ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
концепция трансформации Византийской империи в Османскую имеет, конечно, право на сущестствование. Однако, с тем как этот процесс был вписан в общемировой не все гладко.

Это уже не проблема Византии, а этого полуграмотного "общемирового сообщества"! И вообще, кто это такие? Давай, до свиданья! :)

Код:
одной из стратегий китайцев в их борьбе с варварами был проигрыш этим самым варварам

Они себе подобное могли позволить: удачная география, великая стена и прочный базис китайской философии! Чего у армян не было!

Цитата:
Османскую империю, мне кажется, не совсем правомочно именовать империей, скорее султанатом.

А это и не удивительно, ведь и Византия не была империей. Скорее республиканской монархией! А главой государства был Василевс. Я уже об этом писал, что Василевс - это президент-монарх, который в том числе избирался!

Цитата:
Хотя, опредленные имперские традиции, идущие еще от империи римской, османы, продолжали (по нисходящей). И совсем уж эта имперская традиция угасла к концу 19 века, от чего пострадали, конечно, и армяне и греки. Да и сами турки пострадали, только этого еще не поняли.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Завоевание сельджуков привело в движение людской ресурс всей Средней Азии, смотрите на кару и сравните Армению С Малой Азией и Средную Азию - а Вы говорите, что их было мало...

А чего на географию то смотреть. Надо просто считать. А это демография. Я уже вам тут давал статистику дефтеров по Малой Азии. Это совсем не стыкуется с тем, что вы говорите. Или вы источник того времени? Даже Османская перепись говорит о том, что армян было к 1915 году до 30% от всего населения империи!

Цитата:
Можно на факты посмотреть?

Да вообще то я напоминаю вам, вы эти факты обязаны знать лучше меня!

Цитата:
Непогрешимым никто себя не считает, однако основная вина в греках - нельзя было разрушить Восточную стену.

Ну так Македонская династия так и считала. А при Комнинах началась форменная анархия в борьбе за власть в империи. В Византии разные силы были, победили на тот момент недалекие люди! Но а сейчас далекие? Все стараются исходить из конкретно складывающейся конъюнктуры!

Цитата:
Дураки были, еще какими! Будет время, профессор, поищите в сети и почитаете сборник биографии императоров под авторство Михаила Пселла - он там рисует портреты императоров Византии в отрезке 975-1081 времен, очень поучительная работа!

Тоже мне нашли кого предлагать. Уж вы то должны бы знать, что я этого подлеца читал. ему верить нельзя. Этот "черный кардинал" стоял за всеми кого перечислял. Они его были марионетки. Не удивляет, что он так долго продержался? Эта паскуда настроила Дук против Романа Диогена в самый сложный момент при Маназкерте! Будь он проклят! Анафема ему!

Цитата:
Нац. вопрос у армян всегда стоял остро!

А кто с этим спорит? Я о другом. О том, что саму проблему национального вопроса армяне сами создают на ровном месте! Типа без врагов нельзя! А вот можно! Можно свое государство построить и жить спокойно, но армяне разве могут жить спокойно? Им вечно подавай врагов! А их и нет, что тогда? самих себя кушать будете?

Цитата:
Это единичный пример, как же быть с сельджуками?

Это не единичный случай, а распространенный. Просто эта фигура довольно известная вот и стало известно. Ведь Лук Нотар не было много, он был такой один, вот и говорите, что единичный. А как иначе? А так, на простых людях, мы так бы и не узнали о технологии совращения в предателей и неофитов, и их судьбе! Хотя по примеру Нотара мы знаем куда делись армянские крестьяне и ремесленники!

Цитата:
А не думаете ли Вы, что византийцы XV века уже не те, малоазиатские визанитйцы скажем X века?

Конечно не те. Но и мы сейчас не те. И что с того? Это вопрос смены поколений и руководящей роли идеи!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Очень остроумное замечание! С Вами можно было бы согласится, но есть ряд "но" и самое главное из них, национальный фактор, на которую уже обратил внимание Воин301! Если посмотреть чисто механически, да, Византия не погибла, но в этно-культруном плане это не так.

Так - не так, а население (раса) остается прежней! Проблема даже не в религии, а в языке. Пелазги проиграли Пелопонес грекам только потому, что не греки сами (раса), а их язык победил. Для этого не численность нужна, а культурная притягательность, когда чужое воспринимается своим! А дальше меньшинство отдает большинству свою культурную притягательность через язык и исчезает в общей массе! Как это произошло с первыми кочевыми сельджуками и османами! Как видите для Малой Азии и Балкан - это извечная технология: когда хочется учить чужой язык подавляющего меньшинства, как свой собственный из-за культурной притягательности и экономической выгоды! ;) Это и есть "путь из армян в турок"! ;) И тут не числом берут, а умением, ловкостью и хитростью!!! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Lion писал(а):
Очень остроумное замечание! С Вами можно было бы согласится, но есть ряд "но" и самое главное из них, национальный фактор, на которую уже обратил внимание Воин301! Если посмотреть чисто механически, да, Византия не погибла, но в этно-культруном плане это не так.
Тогда нужно попытаться понять, что такое Византия. Вообще термин Византия - это придумка немецких историков. На самом деле Визнатия - Римская Империя (Восточная).
В общем не важно, как она себя именовала эта империя, мы будем пользоваться общепринятым уже термином Византия.
Но думаю возражений в том, что Византийская империя - это продолжение империии Римской, - нет?
Вот эта Римская империя, столкнувшись к 4 веку с кризисом, в т.ч. и национального фактора, нашла два отдельных выхода из кризиса для Западной своей части и Восточной и оба были связаны с принятием христианства и отказа от традиционных языческих верований. Но несмотря на национальный фактор, когда в империи стали рулить пришлые народы, и смену религии - империя осталась существовать! На востоке так точно в виде Византийской империи, где сохранилась даже преемственность государственных институтов и права и т.д. (На Западе идея империи тоже продолжала существовать, но не о Западе речь.)

Не то же самое случилось и в 14-15 веках, когда Империя снова, как змея сбросила кожу, обновивив свой национальный состав и в очередной раз сменив религию?

Вообще-то это у нас тут почти философская дилемма - что существует, возникло ли оно или и было, изменяется или исчезает. Как писал еще Аристотель : "нужно, далее, [выяснить], что такое рост и качественное изменение и следует ли полагать, что природа качественного изменения и возникновения одна и та же или нет, как это определяется и самими названиями".

:!: :!: :!:
Уточню для всех и надеюсь хоть в этом вопросу точку поставить.
Византийские политические идеи и политическую систему Византии следует рассматривать с позиций синтезного прогресса на основе кропотливого обобщения и реинтерпретации предыдущего опыта развития эллинской и эллинистической культур и цивилизаций в лимитрофной зоне Малой Азии (армяно-парфянский эллинизм). Непосредственно с этой зоной связана концепция верховной государственной власти, которая основана на религиозном фундаменте власти Василевса, дающейся Божественной инвеститурой (предоставление властных полномочий), которая дошла до Рима от Александра и эллинистических правителей и была основана на армяно-парфянской социально-этической концепции (о ней см. в разделе III). Данная концепция власти василевса, «избранного» Богом, исключает в принципе любые правила наследования, но глава государства мог назначить своего наследника и соправителя, учитывая, впрочем, законные формы получения власти, то есть, заручившись поддержкой народа, сената и армии (вновь своеобразный синтез западного и восточного подходов). Таким образом, византийская политическая мысль и политическая система действительно испытали значительное мировоззренческое и духовно-интеллектуальное влияние Востока.
На политический универсализм, лежавший в основе той идеологической системы, которую начиная с I в. до н. э. разрабатывал Рим в отношении своей миссии, накладывается идея христианского экуменизма, сопряженная с идеей единого религиозного центра. На Pax Romana наслаивается Pax Christiana, причем весь этот процесс совершается уже в совсем иной этнокультурной, по преимуществу грекоязычной среде, в результате чего латинский язык как государственный оказывается весьма скоро вытесненным Маврикием (582-602), как, впрочем, и другие ценности римской цивилизации, за исключением права. Складывается органичное единство трех основных компонентов – эллинизма как духовной преемственности с культурой античной Греции, ромеизма как системы государственно-правовых и политических доктрин, унаследованных от римской империи, и христианства как сложного комплекса верований, идущих с армяно-сирийского Востока, - которое и составляет суть византинизма, византийской цивилизации, византийского «таксиса».
Этот византийский «порядок» совершенно преобразил лицо древней Римской империи. Если, проявляя юридический пуризм, можно, пожалуй, считать, что ранняя Византия de jure была Восточной Римской империей, то даже по отношению к ней нельзя не признать, что de facto это было совершенно иное государство. В ходе дальнейшего преобразования социально-экономических и политических структур складывается новый исторический тип государства, если даже политический режим этого нового государства и облачен еще в одежды прошлого. Иными словами, несмотря на то, что следование римской фразеологии и терминологии в применении к византийским государственным, политическим и всяким иным структурам очевидны, тем не менее, благодаря синтезному развитию Византия представляла собой принципиально новое государственное образование выросшее как из Рима, так и из лимитрофной зоны Малой Азии. То есть Византия – это продукт синтеза с одной стороны греко-латинского Запада, и с другой стороны армяно-парфянского эллинистического Востока. Так родилась новая цивилизация и, по сути, и в соответствии с ее реальным содержанием, византийская – Pax Byzantina.
С одной стороны сами граждане Византии по исторической и политической инерции называли себя «ромеями», а с другой стороны, осознавая себя новой цивилизацией, определяли себя гражданами государства отличного от языческой рабовладельческой Римской империи. Более того идея византийского гражданина тесно переплеталась с идеей христианской национальности. В подобном подходе заключена вся экуменическая, т. е. универсалистская, концепция Византийской империи, какой она была во второй половине IX в., будучи тесно связанной, с политико-религиозным видением власти как прямой эманации Бога. В сущности, в уравнении, предложенном Константином (царство Христово = Византийская империя), заключен весь теоретический фундамент доктрины государственной власти, во главе которой стоит Василевс и византийский народ (христианская нация).
Таким образом, новый «теоретический фундамент» положил конец «римской идее», и заложил основы новой официальной государственной идеологии Византии (христианская идея). В этом же русле следует рассматривать и развитие названия «Византия», «Византийская империя».
Название древней колонии пеласгов (предположительно хурритское племя) – Византии не было забыто в средние века и даже по существу не утратило прав гражданства. У византийских авторов, особенно склонных к антикизации своих произведений, мы встретим его ничуть не реже, чем все прочие официальные наименования и эпитеты царственного города. Впрочем, оно встречается в иноязычных источниках. Так, армянские средневековые историки (прежде всего Мовсес Хоренаци (V в. - начало VI в.), но также и другие) называли столицу государства ромеев преимущественно Византием, «царствующим городом Византием», а ее жителей - «византийцами». В ряде случаев Византия для Мовсеса Хоренаци – не только город, но и государство, наименование Византии (арм. Бюзандион), а «Бизандиа» - Византия. Иными словами, перед нами впервые, и не только в армянской, но и вообще средневековой историографии, возникает образ Византии – Византийской империи. По существу аналогичным образом обстояло дело с обозначением Византийского государства и в средневековой Западной Европе. Изобретённое именование империи «Византия» переводится с армянского языка как Визан (Вижан, вижел) – «разлив» (Адонц Н.Г. Армения в эпоху Юстиниана. Ереван: Ереванский Университет, 1971. С. 145), который был основан вождём пеласгов Бюзандом в 630 г. до н. э. На этом месте в 324-330 гг. император Константин основал новую столицу Римской империи, ставшую затем столицей Византии, - Константинополь. Название «Византия» особенно стало популяризироваться западноевропейскими эрудитами в XVI-XVII вв. Традиция называть Византию Византией и византийцев византийцами – это не столько изобретение ученых и даже не изобретение итальянского поэта Петрарки (1304-1374), который, впервые употребил термин «византиец» в приложении к гражданину Восточноримской империи; это традиция, идущая из глубины веков, имеющая под собой прочное основание и наиболее адекватно отражающая действительное положение. Другое дело, что сами византийцы, в силу исторической и политической инерции и возможно политических амбиций и комплексов, хотели, чтобы мир называл их самих и их государство иначе. Как говорил Ломоносов, «народы от имен не начинаются, но имена народам даются».

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Вот от этого мне кажется и нужно плясать! Геополитика...

Геополитика=Геоистория+Геофилософия+Геокультура+Георелигия+Геоэкономика! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:08 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Мощно выступили Юстиниан, мощно! изложив нам вкратце от основания и до. Противоречий не вижу (без скурпулезного анализа, хотя придраться всегда можно найти к чему). Аллюзии к пеласгам не в моей компетенции, хотя почему бы и нет!

То, что Византия de facto это было совершенно иное государство не оспаривается. Рим тоже никогда не был равен сам себе и постоянно менялся. А если что-то меняется, то оно в чем-то должно оставаться и неизменным.
Где-то в этой формуле что-то должно быть: Геополитика=Геоистория+Геофилософия+Геокультура+Георелигия+Геоэкономика!

Цитата:
Петрарки (1304-1374), который, впервые употребил термин «византиец» в приложении к гражданину Восточноримской империи
Не могли бы сам термин, которым Петрарка назвал гражданина Восточноримской империи привести в оригинале?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Рим тоже никогда не был равен сам себе и постоянно менялся. А если что-то меняется, то оно в чем-то должно оставаться и неизменным.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Не могли бы сам термин, которым Петрарка назвал гражданина Восточноримской империи привести в оригинале?

Пока нет. Не интересовался в оригинале. К сожалению. Пусть историки найдут! Главное, что я напал на след! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Мощно выступили Юстиниан, мощно!


Конечно :) В общем все течет и все меняется...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Мощно выступили Юстиниан, мощно!


Конечно :) В общем все течет и все меняется...

В каком смысле?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 16:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В том, что государство Х после 100 лет уже не то государство, которую все знают.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 16:30 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
В русской истории заметный след оставило творчество Ивана Пересветова.
Пересветов Иван Семенович (XVI в.) – писатель и публицист, выходец из Западной (Литовской) Руси. Сведения о П. содержатся в его сочинениях, главным образом в челобитных, обращенных к Ивану IV.
Сказание о «Магмете салтане» и Сказание о царе Константине имеют форму повестей. Заслуживает внимания положительная оценка, данная П. царству «Магмета салтана» (Мухаммеда II – завоевателя Константинополя), и отрицательная характеристика правления царя Константина (Константина XI Палеолога, последнего византийского императора). Размышления о причинах завоевания Царьграда турками были одной из излюбленных тем русской публицистики 2-й пол. XV и XVI вв.; недаром П. предварил сборник своих сочинений Повестью о Царьграде. Характерной особенностью рассуждений П. по этому вопросу было сугубо светское решение этой темы: Царьград погиб из-за «вельмож» Константиновых, «ленивых богатых», которые «укоротили» царя «от воинства» (сделали его кротким, разорвали его связь с «воинниками»), установили неправый суд, подорвали мощь государства.
В противоположность Константину Магмет, согласно П., хотя и был «кровопивцем и нехристем» (впрочем, П. приписывал ему намерение перейти в христианство), сумел установить в своем царстве «правду», «доброволную» службу (вместо «порабощения») и справедливый суд.
В сочинениях П. явно обнаруживается влияние фольклора и устной речи. Афоризмы П. строились как поговорки: «Как конь без узды, так и царство без грозы», «Бог не веру любит – правду», «Воинника держати, как сокола чредити, и всегда ему сердце веселити». Обнаруживается в сочинениях П. и своеобразный мрачный юмор. Когда царь Магмет узнал, что судьи его берут взятки – судят «по посулом», он не стал их особенно осуждать, «только их велел живых одирати» и сказал так: «Естьли они обрастут опять телом, ино им вина та отдается».

После падение Константинополя Русь осталась единственным православным государством, которое сохранило свою независимость. Этот факт объяснялся правильностью веры на Святой Руси и надо было понять чувства православных, когда приехавшие в Москву греки стали говорить про «ошибки» в русском православии. Реформу можно было бы провести в мягкой форме. Но тогда была бы упущена возможность показать силу царской власти. Силовое решение вопроса привело к расколу РПЦ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В том, что государство Х после 100 лет уже не то государство, которую все знают.

Так именно поэтому и надо учитывать эти нюансы, а не отрицать его разнообразие! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 29   [ Сообщений: 423 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB