Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 15   [ Сообщений: 214 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Арутюнян Эдуард писал(а):
И Тамерлан для России был намного хуже Тохтамыша, настоящее зло среднеазиатского происхождения.

Тамерлан уничтожил один город в Московии - Елец, и только за то, что москвичи участвовали в походе Тохтамыша против него самого, а Тохтамыш - Москву, Серпухов, Волок Ламский, Владимир, Можайск, Звенигород, Юрьев и еще десяток городов, убил и увел в рабство 100.000 человек. Головку уже припекает?

Арутюнян Эдуард писал(а):
Относительно выплаты дани это не признак подчиненности, правильно говорить не выплата дани а откуп за спокойное житие.
Санитаров уже пора вызывать.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Извините, но здесь я не увидел научного подхода

Это Вы мне об отсутствии "научного подхода"? И это говорит Тот, кто вообще смеется над наукой?

Lion писал(а):
- да, на Руси сильно было влияние, орды, да, оно многое обусловило, в том числе и в гос аппарате, но уж извините, считать Русь наследницей Орды никак не возможно.

Орда ушла - Московия пришла. Вы сами сказали, что многое ордынское обусловило появлению самой России. Это и есть преемственность.

Lion писал(а):
Я думаю здесь прост все расписывается на основе антирусских тезисов, которые свое развитие получили в современной Украине.

Напасть на другую страну только за то, что она более слабой.
Послать людей на убой - ерунда, бабы еще нарожают.
Подчиняться безусловно Солнцеликому.
Присвоить чужую историю, достижения.
Примат общего над личным.
Основа бытия - община.
Привычка к воровству, мздоимству и обману.
Это - современная Россия, и здесь собраны все негативные аспекты степи, которые называются ОРДЫНСТВОМ, а россияне - РУСОФОБИЕЙ. В "степном" менталитете россиян есть много положительных черт, но их почему-то после такого негативизма даже неловко вспоминать.

Lion писал(а):
И опять искусственное, на современный лад, очеловечование диких нравов кочевников. Среди казахов, например, такой вот подход сейчас очень популярен, мол, мы тоже были цивильными...

Вы все время теряете п.3 ("невозможность существования номадов без оседлого населения"). Говоря о мощном союзе племен или государстве, где распространено кочевое хозяйство, всегда нужно выяснять, какое оседлое население его поддерживает:
султанат Великих Сельджуков - оседлое население Хорезма, Мавераннахра и Ирана;
султанат Рума - персы, греки, армяне;
монголы - китайцы, несториане, русь, армяне;
Крымское Ханство - греки, армяне.
Конец Османской империи наступил тогда, когда начались преследования армян и других оседлых народов. Т.е. османы сами себя уколбасили.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 12:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Арутюнян Эдуард писал(а):
777sergey777 писал(а):
Лион,вы лукавите.
Слова Эдика : "Что то дивное творится с современными славянами на примере вас и Germain-a, конечно можно лизать попу туркам это ваш выбор, но не до такой степени."
*****
Germain ему достойно ответил ,правда с хроматою.

Называть армян чурбанами на армянском по происхождению сайте славянам можно, а назвать славян жополизами нельзя? не справедливо. :mrgreen:


777sergey777 писал(а):
Лион,вы лукавите.
Слова Эдика : "Что то дивное творится с современными славянами на примере вас и Germain-a, конечно можно лизать попу туркам это ваш выбор, но не до такой степени."
*****
Germain ему достойно ответил ,правда с хроматою.


Модераторское - Не то нельзя, не другое. Форум создан армянином, но оно интернациональное и этот тезис поставлен в основе деятельности форума.

777sergey777 писал(а):
Джермейн имеет ввиду ,что Россия по ментальности является наследницею Золотой Орды.А какая ментальность у Орды -степного войска?Коварство во всём.
Почему камрады Лион и Эдуард не любят думать и глубоко думать?


На деле это потрепанный тезис западной пропаганды, которая своими истоками идет еще в те времена, когда существовала "Империя Зла", а может и еще раньше. Русские, вне сомнении, носят на себя отпечаток монгольской цивилизации, но не более, при том потуги современных украинских гуманитариев видеть именно в себе настоящих русских, в принципе неприемлемы по просто причине - сами украинцы в массе своем по сути своей и есть несколько оеропевшие русские, а их малая часть, орусевшие европейцы. Украинцы сейчас в поисках нац. самосознание и эту задачу они питаются решить через унижения русских.

777sergey777 писал(а):
Лион : " Все при том, Сергей, что на момент появления сельджуков в регионе феодализм уже достиг своего максимального развития и ее отрицательные последствия стали на максимум. Вот и сильная и многочисленная сельджукская армия достигла успеха.
28 минут назад"

*******

Лион ,вы зациклились на слове феолализм.
Вам тяжело признать .Поражение произошло из за обычной тупости и малодушие.Как во Франции в 1939 году и в СССР в 1941 году.


Все имеет свои глубинные причины.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 12:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Арутюнян Эдуард писал(а):
И Тамерлан для России был намного хуже Тохтамыша, настоящее зло среднеазиатского происхождения.

Тамерлан уничтожил один город в Московии - Елец, и только за то, что москвичи участвовали в походе Тохтамыша против него самого, а Тохтамыш - Москву, Серпухов, Волок Ламский, Владимир, Можайск, Звенигород, Юрьев и еще десяток городов, убил и увел в рабство 100.000 человек. Головку уже припекает?


Здесь я согласен с Germain - Тамерлан для Руси лишь эпизод.

Цитата:
Это Вы мне об отсутствии "научного подхода"? И это говорит Тот, кто вообще смеется над наукой?


Извините, но подобного поведения у меня нет. Наука, движок человечества, при том моя критика некоторых научных тезисов вовсе и не означает, что я, дескать, смеюсь над наукой.

Цитата:
Орда ушла - Московия пришла. Вы сами сказали, что многое ордынское обусловило появлению самой России. Это и есть преемственность.


Максимум - как государственно-правовое явление, при том лишь с некоторыми атрибутами, которые при том не доминируют.

Цитата:
Напасть на другую страну только за то, что она более слабой.


Это другое и Вы даже может быть правы, но это не дает право лишь из за этого исказить научные истины.

Цитата:
Послать людей на убой - ерунда, бабы еще нарожают.
Подчиняться безусловно Солнцеликому.
Присвоить чужую историю, достижения.
Примат общего над личным.
Основа бытия - община.
Привычка к воровству, мздоимству и обману.


Извините, но точно это можно найти и на Украине...

Цитата:
Вы все время теряете п.3 ("невозможность существования номадов без оседлого населения"). Говоря о мощном союзе племен или государстве, где распространено кочевое хозяйство, всегда нужно выяснять, какое оседлое население его поддерживает:
султанат Великих Сельджуков - оседлое население Хорезма, Мавераннахра и Ирана;
султанат Рума - персы, греки, армяне;
монголы - китайцы, несториане, русь, армяне;
Крымское Ханство - греки, армяне.
Конец Османской империи наступил тогда, когда начались преследования армян и других оседлых народов. Т.е. османы сами себя уколбасили.


И что далее?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 10:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Lion писал(а):
Друг мой, Вы идеализируете и украинцев, и кочевников. Давайте, однако, на этом остановимся и вернемся к теме

Классический оборот Lion'а "Вы идеализируете" означает, что он использует стереотипное восприятие, но лень вникать в реальное состояние.
А ведь ничего нового, 95% украинцев не могут различить грузина и армянина :D


Точно так же у не каждый армянин отличит украинца и белоруса, но, друг мой, не, мягко говоря, достаточно изучал кочевников и, уж поверьте, стою выше стереотипов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 10:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Относительно пехоты в средневековых княжеских дружинах:

"Русская пехота, состоявшая в основном из крестьянского и городского населения, в отличие от пехоты Запада могла вести самостоятельные действия. Такие крупные сражения, выигранные Русью, как Ледовое побоище и Куликовская битва, явились результатом совместных усилий конных и пеших воинов." Чернов А. В. Вооруженные силы Рyccкого Государства в xv-xvii в.в. — М.: Воениздат, 1954

"Первоначально воинская повинность находилась вне всякой зависимости от земельной собственности и единственным преимуществом в этом отношении обладал тот, кто имел коня — он шел в конную рать. У кого не было коня, шел в пехоту." Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА им. Ленина, 1990

"«Списы» (малые дружины вассалов) насчитывали от 3 до 20 бойцов каждый. В их состав входили как тяжеловооруженные всадники и пехотинцы, так и лучники. Командование отрядом, собранным из «списов», осуществлял назначенный боярин или группа бояр.

Третьей составляющей войска было земское ополчение («вои»), состоявшее из свободного сельского населения − «смердов» и горожан − «мистичей», выступавших на поле боя в качестве легкой пехоты. Возглавлял эту часть войска тысяцкий, которому подчинялись сотские и десятские. При этом городская пехота использовалась преимущественно для обороны своих городов.
" Роман Грицкив

"Костяком дружины были от 200 до 500 опытных витязей, а численность всей дружины редко превышала 2 000 человек. В случае войны, князья зачастую подкрепляли свою дружину войском из набраных на добровольных началах вольных людей и холопов. Такие наборы были крайне нерегулярными, а воинское умение и боевой дух их представителей оставляли желать лучшего. Эта неоегулярная армия тоже пребывала на полном обеспечении князя. .
Вооружение дружины было самое разнообразное и зависило от боевых навыков её представителей. Одно можно сказать точно, дружина состояла из трёх родов войск : конницы, пехоты и осадных инженеров. Конница была как лёгкой, оснащённой кожаными доспехами или кольчугой, шлемом, малым щитом, копьём и одноручным мечём, так и тяжёлой, закованой в тяжёлые металлические латы с большим щитом, копьём и двуручным мечём. Примечательно, что лошади в тяжёлой кавалерии так же были убраны в латы-збрую, по принципу византийских катафрактов. Тяжёлая конница была элитой княжеского войска и, не смотря на свою малочисленность, была самым смертоносным и опасным для врагов подразделением. В некоторых случаях само её присутствие на поле брани вызывало у противника такой ужас, что тат бросал все свои припасы и обмундирование, разбегаясь врассыпную ещё до начала сражения. Пехота так же делилась на лёгкую и тяжёлую. Легкая пехота была одета в кожаные доспехи или кольчугу и шлем, и имела малые щиты. В качестве же оружия использовались все виды тогдашнего холодного оружия от боевых ножей и лесорубных и варяжских секир, до больших луков и самострелов, аналога западноевропейского арбалета. Тяжёлая пехота была одета в толстую кованую металлическую броню поверх кольчуги и шлем.
" Источник

"«Ледовое побоище» является первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшим в большей части из пехоты. В период феодальной раздробленности русская пехота не потеряла боевого значения и успешно взаимодействовала со своей конницей." Разин Е. А. История военного искусства, в 3-х т.: Том 2. История военного искусства VI — XVI вв. СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русь в период Междоусобиц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 20:54 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Вне сомнении - Русь XIII века, даже если бы каким-то чудом и выступил бы против монгол обедененно, не имел шансов противостоять им. Впрочем, такого шанса не у кого в известном тогда мире не было

Однако Венгрия отбилась.
Другое дело какой ценой.
С Литвой Орда перманентно воевала, но о каких-либо завоеваниях не мечтала.
Что до далекого Новгорода за лесами-болотами, Орда о нем тоже не мечтала бы.
Но бы.
Новгород был покорен объединенным войском владимирцев и монголов под командованием Александра Невского.
ИМХО именно за это он "получил" от церкви "святого".

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 21:04 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Такие крупные сражения, выигранные Русью, как Ледовое побоище и Куликовская битва.

Что до Куликовской битвы, то не касаясь ее "грандиозности" (в новгородской летописи о ней сообщается после известия о погибших 6-и рыбаках) у меня таки имеются сомнения, кто кого и как там побил.
Причем сомнения еще со школьной скамьи, с первого ознакомления.
Что до Ледового Побоища то было дело, побили псов.
В тевтонских анналах сообщается, что в битве этой погибло аж целых 6 рыцарей.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 21:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
С Ледовым в общем согласен, но Куликово было крупным, это вне сомнении.

Монголы не ставили цель обосноваться в Венгрии, ставили бы цель, остались бы. Кроме того на Руси они уже несли достаточно потерь...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 23:19 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Lion писал(а):
С Ледовым в общем согласен, но Куликово было крупным, это вне сомнении.

Это вне Вашего сомнения.
А теперь развейте мои сомнения, убедите что на Куликовом поле, шириной в 800 метров (по дендрологическим исследованиям), сошлись стенка на стенку тысяч по триста с двух сторон.
И приведите чьи-либо свидетельства кроме московских.
Цитата:
Монголы не ставили цель обосноваться в Венгрии, ставили бы цель, остались бы.

Угу, языги хотели, гунны хотели, авары хотели, мадьяры хотели, а вот тем же степнякам монголам перехотелось.
И это в Венгрии, в центре Европы, с наличием Пушты, в которой свободно могла обитать целая орда этак в 30 000 копий.
А что же они так ломились в Венгрию?
Аж несколько походов совершили.
И бойня была дай Бог, в результате в Венгрии из 2 млн. населения остался 1 млн.
Цитата:
Кроме того на Руси они уже несли достаточно потерь...

Какие еще потери на Руси, где?
Укажите, пожалуйста.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 03:17 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Правда заглавие темы такое...
Хм, "восточные славяне", у меня язык с трудом поворачивается еще со школы,
ибо ретроспективно никаких таких "исторических восточных славян" я в упор не вижу.
На сегодняшний день да, есть такие, это все русские, часть украинцев и почти все белорусы.
Но это по языку, по культуре и быту русские славянами так и не стали.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 04:56 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Avakovich писал(а):
Когда киевский князь Святослав победил хазар, император Византии Никифор II Фока, один из самых выдающихся императоров за всю историю Византии, принимает решение привлечь Святослава для похода в Болгарию, причем не на правах вассала, а на правах равноправного союзника.

Но если точно, то наемника, он просто нанял Святослава, так как война была ремеслом росов.
Цитата:
Кроме того, Калокир везет с собой в Киев в качестве дара огромное количество золота. Калокир прибыл в Киев и вскоре, как сообщает Лев Диакон, "завязал дружбу" и даже принял "побратимство" со Святославом.

Хотелось бы без лишних домыслов.
У Диакона нет никакого упоминания о Киеве, Калокир был отправлен к тавроскифам, то есть росам, обитавшим в Тавриде (как далеко от Херсонеса-неизвестно):

возведя в достоинство патрикия Калокира, мужа пылкого нрава и во всех отношениях горячего, он отправил его к тавроскифам, которых в просторечии обычно называют росами, с приказанием распределить между ними врученное ему золото, количеством около пятнадцати кентинариев, и привести их в Мисию с тем, чтобы они захватили эту страну.


патрикий Калокир, посланный к тавроскифам по его царскому приказу, прибыл в Скифию, завязал дружбу с катархонтом тавров, совратил его дарами и очаровал льстивыми речами - ведь все скифское племя необычайно корыстолюбиво, в высшей степени алчно, падко и на подкупы, и на обещания

При этом прошу обратить внимание на то, что ему было поручено не вручить всю сумму Святославу, а распределить ее между росами, то есть Святослав не был полновластным повелителем над росами, а скорей первым среди равных.
Cвоего рода "казаччина".

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Князь Владимир Красно Солнышко. Разбор личности.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 01:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
В данном разделе я представлю пять своих небольших фильмов. В них я расскажу о Владимире Красно солнышко. Разберу личность без религиозного фанатизма последних лет, когда этого правителя называют святым. Я представлю чисто научный подход в моей интерпретации.

Кликай по ссылке и смотри в Ютубе.

https://youtu.be/zXbUvkS419A

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Князь Владимир Красно Солнышко. Разбор личности.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Так он святым после смерти стал.Говорят на 666 день встал из могилы и в небожители подался.Оттуда буду русичей спасать от нечисти и зла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киевская Русь: Первая держава восточных славян...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 15:04 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Эх Лион.Такую тему загубил.При чём здесь Киевская Русь и Вовка Красное Солнышко?Где логика и сображалка.Тогда тему Путина надо вставить в тему Россия современная)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 15   [ Сообщений: 214 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB