Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
1) По моим исследованиям, все же у Мегри, а это не Карабах.
2) Дайте подробности, посмотрим.
Во-первых, Лион, Мегри - это Карабах. Во-вторых, все таки это имело место у Шахбулага, а это совсем в другую сторону от Мегри. Что до подробностей, то я дал ссылку.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 22:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну, я не знаю по каким данным Вы Мегри считаете за Карабах, но Мегри на деле находится в гаваре Аревик провинции Сюник исторической Армении.

Там на самом деле было два сражение. Первое, у Султан-Баха, 01-02.02.1812 года, вторая в середине февраля у Шахбулаха. Шахбулах находился в гаваре Муханк провинции Арцах исторической Армении. В первом было пленение Троицкого батальона и там засветился Мехти-хан, в втором, хоть и русские опять оборонялись и оказались в окружении, но они смогли таки в итоге пробытся к Шуши.

Вы объединяйте эти два сражения, по моим данным это не верно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Ну, я не знаю по каким данным Вы Мегри считаете за Карабах, но Мегри на деле находится в гаваре Аревик провинции Сюник исторической Армении.

Там на самом деле было два сражение. Первое, у Султан-Баха, 01-02.02.1812 года, вторая в середине февраля у Шахбулаха. Шахбулах находился в гаваре Муханк провинции Арцах исторической Армении. В первом было пленение Троицкого батальона и там засветился Мехти-хан, в втором, хоть и русские опять оборонялись и оказались в окружении, но они смогли таки в итоге пробытся к Шуши.

Вы объединяйте эти два сражения, по моим данным это не верно.
Лион, в описываемый период никаких гаваров и никакой Великой Армении не было. Вы же не будете рассказывая о сегодняшних событиях вспоминать в каком гаваре находится тот или иной город? Так вот, на тот период, Мегри - это нас. пункт в Зангезуре, а Зангезур - это составная часть Карабахского ханства. Что до хронологии, то опять-таки, на каких источниках Вы основываетесь?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну, если ж так посмотреть, то опять нет, ведь Карабахского ханства к 1812 году не было, верно? Я поставил акцент на историческую географию, Вы предложили политический фактор, так даже так - к 1812 году Карабахского ханства не было, чего хотите?

Кстати, хотел бы увидеть источник, где Зангезур описан в составе Карабахского ханства.

Что до хронологии, то здесь я в многом пасс, особо не исследовал, лишь, в общем, обобщал известные данные. Например, про Шахбулах есть интересное описание у Лео, том 4, стр. 372-373. Я, так получилось, чисто физический не могу справится с обьемом информации после 1800 года, посему и специально исследовал события до этого, а после, как получилось. Про Султан-Баг, по моим данным, говорит уже упомянутый Бакиханский, а так же Мирза-Юсуф Нерсесов, местный историк, с последним грузинским царем Давидом Багратиони.

Уверен, там должны быть и русские данные, военные архивы, но я их специально не исследовал. Но в общем могу утверждать, это два разные сражения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Ну, если ж так посмотреть, то опять нет, ведь Карабахского ханства к 1812 году не было, верно? Я поставил акцент на историческую географию, Вы предложили политический фактор, так даже так - к 1812 году Карабахского ханства не было, чего хотите?

Кстати, хотел бы увидеть источник, где Зангезур описан в составе Карабахского ханства.

Что до хронологии, то здесь я в многом пасс, особо не исследовал, лишь, в общем, обобщал известные данные. Например, про Шахбулах есть интересное описание у Лео, том 4, стр. 372-373. Я, так получилось, чисто физический не могу справится с обьемом информации после 1800 года, посему и специально исследовал события до этого, а после, как получилось. Про Султан-Баг, по моим данным, говорит уже упомянутый Бакиханский, а так же Мирза-Юсуф Нерсесов, местный историк, с последним грузинским царем Давидом Багратиони.

Уверен, там должны быть и русские данные, военные архивы, но я их специально не исследовал. Но в общем могу утверждать, это два разные сражения.
Ну, Лион, во первых, Ханство было ликвидировано только в 1822 году, после бегства Мехти-кули. Это раз. Во вторых, оно было преобразовано русскими в Карабахскую провинцию. И если смотреть по периоду после 1800 года, то обратите внимание на Акты Кавказского Археографической Комиссии в 12 томах. Есть в интернете.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вы правы на счет 1822, я перепутал с убийством Ибрагима-хана в 1806-ом. Ну, как знаете, назовите как хотите, я же назову как сам хочу. У Вас в основе поставлено политический фактор, у меня, исторический. Кстати, мой вопрос остался без ответа, хотел бы увидеть источник, где Зангезур описан в составе Карабахского ханства...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Вы правы на счет 1822, я перепутал с убийством Ибрагима-хана в 1806-ом. Ну, как знаете, назовите как хотите, я же назову как сам хочу. У Вас в основе поставлено политический фактор, у меня, исторический. Кстати, мой вопрос остался без ответа, хотел бы увидеть источник, где Зангезур описан в составе Карабахского ханства...
Лион, Вы абсолютно не правы. Это тоже самое если кто-то потребует называть Францию Галлией, а Испанию Иберией. Что до источника, то смотрите здесь:

https://www.runivers.ru/images/date/200 ... r/05/m.jpg

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Сам знаком с подобными картами, вот только... с первоисточниками проблема. Например я в своих изысканиях так и не нашел никакого упоминания, что Карабахское ханство имело под свое верховенство Сюник.

Я понимаю Ваш пример "с Галлией и с Иберией", но сам считаю так историчнее и в моей книге, кстати, следую именно этому методу. Ваш метод тоже имеет право на существование, вот только проблема в том, что политические границы очень непостоянны и, в итоге, один город или крепость может "оказаться то там, то здесь". Например, по Вашему методу тот же Мегри все же в Сюнике, ведь в время восстания Давида-Бека оно было именно под властью Сюникского государство армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Сам знаком с подобными картами, вот только... с первоисточниками проблема. Например я в своих изысканиях так и не нашел никакого упоминания, что Карабахское ханство имело под свое верховенство Сюник.

Я понимаю Ваш пример "с Галлией и с Иберией", но сам считаю так историчнее и в моей книге, кстати, следую именно этому методу. Ваш метод тоже имеет право на существование, вот только проблема в том, что политические границы очень непостоянны и, в итоге, один город или крепость может "оказаться то там, то здесь". Например, по Вашему методу тот же Мегри все же в Сюнике, ведь в время восстания Давида-Бека оно было именно под властью Сюникского государство армян.
Лион, давайте так. Во-первых, Вы мне даете ссылку на источник в котором упоминается этот самое "Сюникское государство" На самом же деле было восстание во главе с этим самым Давидом у которого даже титул был тюркский. Во-вторых, если посмотреть, то границы этих самых гаваров существовали гораздо меньше лет, чем насчитывает история региона, поэтому я не вижу смысла цепляться за эту устаревшую терминологию. Что до первоисточников, то смотрите здесь:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1756-t-2-k ... 713/zoom/7
на стр 703.
Здесь описывается, что Карабахское ханство граничит с Нахичеванским ханством и с Эриванским по озеру Гокча (Севан)

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, учту. В любом случае, карабахские ханы в Сюнике "не чувствовали себя так уютно", как в собственно Карабахе. Но здесь есть и другой момент - Карабахское ханство было создано на территории Меликства Хамса, а те имели своеобразные конфедеративные отношения с меликами Сюника, это после восстания Давида-бека. Более того, находясь в вечной войне с армянскими меликствами Хамса, ханы Карабаха не имели сильной власти даже в Карабахе, то говорить про Сюник.

Скажем так, считая себя верховным правителем Карабаха и питаясь "не замечать" меликов Хамса, ханы Карабаха могли претендовать на Сюник именно в том плане, что здешние мелики входили в конфедеративные отношения с меликами Хамса, но власть не Панаха, не Ибрагима в Сюника не была сильной. На счет собственно Давид-бека можете посмотреть здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Спасибо, учту. В любом случае, карабахские ханы в Сюнике "не чувствовали себя так уютно", как в собственно Карабахе. Но здесь есть и другой момент - Карабахское ханство было создано на территории Меликства Хамса, а те имели своеобразные конфедеративные отношения с меликами Сюника, это после восстания Давида-бека. Более того, находясь в вечной войне с армянскими меликствами Хамса, ханы Карабаха не имели сильной власти даже в Карабахе, то говорить про Сюник.

Скажем так, считая себя верховным правителем Карабаха и питаясь "не замечать" меликов Хамса, ханы Карабаха могли претендовать на Сюник именно в том плане, что здешние мелики входили в конфедеративные отношения с меликами Хамса, но власть не Панаха, не Ибрагима в Сюника не была сильной. На счет собственно Давид-бека можете посмотреть здесь.
Лион, ну какие хамсы-мамсы? Уровень армянских меликов это: бегать жаловаться к русским. 2) бегать жаловаться к грузинам 3)Перебегать на сторону Каджаров. Ну просто объясните, Лион, как так получилось, что нет ни одного официалного договора по которому территория меликств въходила бы в состав России? Без армян получается все дела оформили?
Что до бека Давида, то опять-таки, восстание это было, а не "армянское сюникское государство"

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Лион, ну какие хамсы-мамсы? Уровень армянских меликов это: бегать жаловаться к русским. 2) бегать жаловаться к грузинам 3)Перебегать на сторону Каджаров.


А целые боевые эпизоды войны Карабахских ханов с меликами Хамсы Вы не учитываете?

Цитата:
Ну просто объясните, Лион, как так получилось, что нет ни одного официалного договора по которому территория меликств въходила бы в состав России? Без армян получается все дела оформили?


Да все просто, к началу XIX века мелики уже ослабли и Российская империя предпочла договориватся именно с Ибрагимом-ханом. В любом случае, однако, отрицать существование и деятельность меликов считаю не правильным.

Про Давида-бека мой ответ здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Lion писал(а):
Лион, ну какие хамсы-мамсы? Уровень армянских меликов это: бегать жаловаться к русским. 2) бегать жаловаться к грузинам 3)Перебегать на сторону Каджаров.


А целые боевые эпизоды войны Карабахских ханов с меликами Хамсы Вы не учитываете?
Ну Вы же знаете, чем это закончилось - ослаблением меликов и в конце концов Ермолов их называл просто старшинами армянских деревень, а тот же Ибрагим хан брал их дочерей в гарем.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну знаю, и что? Сам Ибрагим-хан, тоже, впрочем не особо усилился, при том дело дошло до того, что в 1806-ом году его расстреляли как простого преступника-бунтаря.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Войны России на Кавказе: Удивление Востока
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Ну знаю, и что? Сам Ибрагим-хан, тоже, впрочем не особо усилился, при том дело дошло до того, что в 1806-ом году его расстреляли как простого преступника-бунтаря.
А потом сами признали это преступной ошибкой. Но расстреляли его хоть не армяне. Так что опять ваша Хамса в пролете.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB