Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грузино-осетинская война: Вековые соседи не поделили...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 01:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я может с географией перепутал, но вот что я имел ввиду...

Так вот, я имел ввиду то, что лезгины наносили удары малыми группами, рассеиваясь по всей территории Кахети, восточных районов Картли, севера-востока, даже востока Армении. Сейчас, по имеющимся историческим источникам, практически невозможно сказать и видимо мы никогда так и точно не узнаем, на какие конкретно территории приходились удары лезгин в определенный год. Мы лишь в общем смысле знаем, порой скупые 2-3 строка - год такой-то, лезгины пришли, полонили, ушли...

Я к тому, что в том числе и эти территории, то есть равнинные части Картли, попадали под удар лезгин, даже если в источниках об этом прямо не сказано. И как итог, грузин становилось мало, горцы осетины спускались с гор и осваивали равнины...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузино-осетинская война: Вековые соседи не поделили...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 01:34 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Я может с географией перепутал, но вот что я имел ввиду...
Так вот, я имел ввиду то, что лезгины наносили удары малыми группами, рассеиваясь по всей территории Кахети, восточных районов Картли, севера-востока, даже востока Армении. Сейчас, по имеющимся историческим источникам, практически невозможно сказать и видимо мы никогда так и точно не узнаем, на какие конкретно территории приходились удары лезгин в определенный год. Мы лишь в общем смысле знаем, порой скупые 2-3 строка - год такой-то, лезгины пришли, полонили, ушли...
Я к тому, что в том числе и эти территории, то есть равнинные части Картли, попадали под удар лезгин, даже если в источниках об этом прямо не сказано. И как итог, грузин становилось мало, горцы осетины спускались с гор и осваивали равнины...

Так-то оно так, только поправлю Вас, осетины осваивали не только и не столько равнины, они в первую очередь заселяли теснины, и главное, они не делали это самовольно, это делалось с разрешения царя и князей, и эти осетины принимались в грузинское подданство. Леки могли разорять крестьянские хозяйства, но с замками князей и дворян Грузии они не всегда справлялись. Следовательно, владельцы земель были живы и здоровы, и осетины не могли без их ведома явиться на их земли.
Просто те осетины в Картли, которые населяли наиболее труднодоступное верховье страны, и где не имелось княжеских владений (это была личная вотчина царей), вот они отделились, как я предполагаю. И отделились в момент наихудшего падения государственности.
Другие осетины не отделялись и не могли. Ни те, кто жили в других теснинах, ни тем более из числа живших на равнинах.

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузино-осетинская война: Вековые соседи не поделили...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 19:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Добавим, "другие" осетины более климатизировались с грузинами. В общем, типичная ситуация, которую в своих книгах я обозначаю термином "сила горца". Горцы, в всяком случае в нашем регионе, в военном плане традиционно уступают жителям равнин и страны из равнин всегда сильны. Но, когда эти страны по каким-то причинам ослабевают, горцы, за счет более высокой пассионарности/дикости часто берут верх.

Кстати, когда ЦК оказался в кризисе, огребли и Сефевиды, от афганцев...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузино-осетинская война: Вековые соседи не поделили...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 11:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Мы всецело и однозначно защищаем единство, суверенитет, территориальную целостность, независимость, демократию, государственность Грузии.

Результаты голосования Армении в ООН до и после 2019 года проявили очень видимые и определенные различия, в связи с чем представители нашего братского государства – Грузии, выразили удовлетворение.

©️ Никол Пашинян в ответ на вопрос готова ли Армения признать Абхазию и Осетию оккупированными территориями

Баграмян 26

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB