Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 02:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Учитывая деятельность г-а Баласаняна в Арцахе...

До Сумгаитских погромов оставалось несколько дней, но азербайджанское телевидение и газеты уже начали нагнетать обстановку, обвиняя армян во всех смертных грехах. Тогда самым «приличным» обвинением было «эрмени-дашнак». Все остальные были почти ненормативной лексикой. В атмосфере националистического угара, азербайджанцы, по крайней мере необразованная часть, свято поверили, что все беды от армян и если их перебить – все будет хорошо.

22 февраля, сразу после принятия 20 февраля исторического решения о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной области (НКАО) к Армении по дороге из Аскерана в Степанакерт было убито два азербайджанца. Сообщение об этом случае из уст генпрокурора СССР Катусева стало началом погромов в Сумгаите. Надо отметить, что сообщения из Москвы в те дни только подливали масла в огонь и никоим образом не привлдили к умиротворению сторон. Между тем, подчеркнем, что и сумгаитские погромы, и убийство в Аскеране были частью спланированной заранее акции по устрашению армян.

Аскеран находится примерно в 10 км от Степанакерта и его жители - азербайджанцы по национальности были настроены к армянам враждебно. К 22 февраля в город подтянулись также азербайджанцы из Агдама. А из армянских сел стали поступать сообщения, что к ним идет толпа вооруженных азербайджанцев. В Аскеран стали прибывать армянские машины с разбитыми стеклами, со следами от ударов камней, покалеченные, виден был дым с нефтебазы, а затем и пламя со стороны колхозной мельницы.

А потом пошла толпа, вся в черном. Несколько аскеранцев, которые подошли к толпе, были жестоко избиты. Двое скончались в больнице спустя несколько месяцев, остальные – через несколько лет. У города был небольшой мостик, который и стал разделительной линией. С одной стороны, стояла эта черная толпа, посередине – милиционеры, а по ту сторону - аскеранские армяне.

Российский журналист Александр Василевский находился в Карабахе в конце апреля 88-го года. В статье, опубликованной в журнале «Аврора», он ставит под сомнение информацию союзных и азербайджанских СМИ о том, что в результате столкновения двое азербайджанцев погибли от рук армян.

«Несомненно, по крайней мере, то, что к убийству одного из них, двадцатидвухлетнего Али Гаджиева, фрезеровщика агдамского станкостроительного завода, армяне Нагорного Карабаха отношения не имеют. Вот что рассказал мне об обстоятельствах гибели Али его родной брат, двадцатидевятилетний инженер-строитель Ариф Гаджиев: «В Али стрелял милиционер-азербайджанец. Брат умер мгновенно: выстрел был в упор, пуля прошла насквозь, попала в сердце. Между ним и офицером произошел спор. Потом Али схватился за Ульви Бахрамова, своего приятеля, и сказал: «Держи меня, в меня стреляли». И упал. Ульви видел милиционера, который стрелял. Он его не знает, но хорошо знаком с другим офицером ― агдамским, который сразу же усадил стрелявшего в машину и увез. Недавно подполковник из Москвы Николаев сказал, что началось новое следствие. Дали объявление в газете с просьбой к свидетелям убийства обратиться в милицию», – пишет Василевский.

К вышесказанному следует добавить, что в этот же день в самом Агдаме было совершено нападение на рейсовый автобус Мартуни-Ереван. Толпа набросилась на пассажиров, избивала их, разбила автобус. Чуть позже в том же самом Агдаме распоясавшиеся погромщики совершили нападение на грузовик, принадлежавший Межколхозстрою НКАО. Водитель М. Минасян и сопровождавший главный инженер Межколхозстроя В. Багдасарян были зверски избиты. В результате побоев Багдасарян скончался, а Минасян ослеп.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 07:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Отсюда

Lion писал(а):
Григорян — армянин по рано умершему отцу и русский по матери, являлся всего-навсего рядовым погромным винтиком в масштабном механизме геноцидального действа против сумгаитских армян. Никаких убийств он не совершал, никаких, выдуманных позднее азербайджанской пропагандой «братьев-участников», «взносов в организацию «Крунк»» и прочей ереси в данном уголовном деле, естественно, также нет, не было, и быть не могло. Смотрите здесь и здесь.

Вы, герцог, хотя бы ознакомьтесь с материалами, потом повторите чушь азерагитпрома.
Лион, Вы вообще адекватно способны оценить прочитанное? Посмотрите еще раз, что я написал и что вы опровергаете.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 19:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот я и говорю, де-юре, да, но фактический, в социальном плане, отец никак не повлиял на его стоновление.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Вот я и говорю, де-юре, да, но фактический, в социальном плане, отец никак не повлиял на его стоновление.
Это сомнительно, учитывая, что жену он взял армянку.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Это Вы не можете уверенно сказать, смотрите на материалы уголовного дела. Кстати, сей подонок и сейчас жив и живет где-то в Подмосковье, никак не считая себя армянином.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Это Вы не можете уверенно сказать, смотрите на материалы уголовного дела. Кстати, сей подонок и сейчас жив и живет где-то в Подмосковье, никак не считая себя армянином.
Да ничуть. Сколько в Армении маньяков, они что не получили армянское воспитание? Он что где-то сказал, что не считает себя армянином?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А он, что, где-то кичился своим армянством? В свою очередь, это один из тех редких случаев, когда материалы уголовного дела дают нам все основании судить о национальности человека по сути, а не по формальным признакам...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
А он, что, где-то кичился своим армянством? В свою очередь, это один из тех редких случаев, когда материалы уголовного дела дают нам все основании судить о национальности человека по сути, а не по формальным признакам...
Национальность, Лион, это и есть один из формальных признаков. Вспомните мамлюков.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вопрос крайне спорный - например, для меня национальность никак не есть формальный признак. Я был, есть, буду и умру армянином.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Вопрос крайне спорный - например, для меня национальность никак не есть формальный признак. Я был, есть, буду и умру армянином.
Жили бы Вы, Лион, веке в 17, попали бы в мамлюки. Были исправным мусулманином, настоящим османлы.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Это очень сложно сказать. Кстати, даже у мамлюков часто находили кресты, когда с них снимали одежду, для тех же похорон...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Это очень сложно сказать. Кстати, даже у мамлюков часто находили кресты, когда с них снимали одежду, для тех же похорон...
Насколько часто? 2 случая на 2000 похорон?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 00:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не могу сказать, вопрос крайне неисследованный.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 12:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ишхан Трдатов – один из тех 18 тысяч армян, кто пережил весь ужас геноцида в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года. Вместе с тем этот человек – настоящий герой: вместе с соседями он защищался против огромной толпы погромщиков более 6 часов. Они смогли защитить свои семьи, спасти детей. Но то, что произошло 34 года назад, до сих пор не отпускает и не забывается…

Видео

Karabakh Records

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 20:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


27-29 февраля 1988 года можно считать одними из самых страшных, черных дней для армянского народа. В эти дни в городе Сумгаит азербайджанские фашисты осуществили резню армянских жителей города. Зверства, убийства и погромы происходили и в других городах Азербайджанской ССР, где проживали армяне, в том числе и в Баку, однако именно Сумгаит положил начало веренице кровопролития. В связи с этой трагической датой Инфотека24 удалось побеседовать с чудом спасшейся от гибели в Сумгаит беженкой из Арцаха Региной Арутюнян, которая стала беженкой во второй раз после агрессии Азербайджана в 2020 году.

– В те страшные дни февраля 1988 года Вы и Ваша семья находились в Сумгаите? Мы понимаем, что очень сложно возвращаться в это время, но что Вы можете рассказать об этих ужасных событиях?

-Да, 27-29 февраля 1988 года, в дни этого ужаса, находились в Сумгаите всей семьей. В семье нас было 6 человек: я – 1982 г.в., брат – 1883 г.р, наши родители, бабушка и дедушка. Я помню, хоть и мне было 6 лет, но эти зверства никогда не выходили у меня из памяти. Я вспоминаю их с болью. Рассказывая о них, я каждый раз вновь и вновь переживаю их, будто снова становлюсь свидетелем этих погромов. Я помню, как мой дед пришел из рынка и сказал, чтобы никто не выходил и дома, началась резня армян. Турки не щадят ни новорожденных, ни беременных, мужчин и женщин. Моя мама должна была пойти на работу, ни, услышав это, не пошла. Дедушка сказал, что боится из-за того, что у него в доме молодая невестка, и он должен любой ценой защитить ее честь от турок. Мы прошли в комнату, где я услышала лозунги: “Долой армян!”, ”Армяне фашисты!”, “Всем армянам нужно отрубать голову! Они не должны жить!”. Это были молодые люди 16-20 лет с плакатами. Я с удивлением хотела посмотреть в окно, но мама сказала, что если они узнают, что тут есть армяне, нас убьют, и не разрешила открыть занавес.

Я не забуду, как они выбросили в окно 5-го этажа новорожденного ребенка. Не забуду, как они так издевались над молодой армянской женщиной, что моя мать не дала смотреть. Дед сказал, что мы больше не можем здесь находиться. Турки подошли к нашему дому. В нашем доме жили и представители других народов. Они сказали, что мы давно обезглавили наших соседей-армян, они здесь больше не живут. Именно это спасло нам жизнь и еще нескольким семьям. Один из представителей другой национальности отвел нас в свой дом, спрятал у себя в шкафу под одеждой и сказал: “Может быть такое, что они придут к нам и схватят вашу маму. Она может звать вас, называть ваши имена, но вы ни в коем случае не выходите из шкафа”. Слава богу, этого не произошло. Я помню, как приехали русские на желтых автобусах и сказали, что должны перевезти нас в СК клуб. Я помню, как я плакала и говорила: “Бабуля, куда мы едем Мне страшно!”. А она говорила: “Не бойся!”. В клубе были сотни людей, они все плакали. Там была и моя тетя, она была беременная, но бежала из больницы прямо перед родами, она упала в обморок. Нам сказали, что принесут еду и раздадут. Я помню, там были женщины, которые рожали прямо в клубе. Мама не разрешала нам смотреть.

Дедушка решил выйти на улицу, посмотреть, что можно найти из еды. Его все знали. Он был известный дудукист, играл на свадьбах, крестинах. Он надеялся, что найдет знакомых и сможет купить еды. Вернувшись, он принес нам два люля-кебаба. Один дали тете, второй разделили мы.

После нас отправили в пансионат. Там было грязно, полно комаров. Мы все плакали, но за это время дедушка смог попасть в дом и взять наши документы и кое-что из одежды. Мы находились в пансионате несколько дней, после чего нас перевезли в Ереван. Нас приняли наши родственники –дядя моей мамы.

-А когда ваша семья решила перебраться в Арцах? Что вам удалось взять с собой из Сумгаите во время бегства?

-Дедушка первый поехал в Арцах. Он сказал, что мы должны поехать туда. Мы пережили тяжелейшие дни в Ереване, а потом уехали в Арцах. У нас не было ни дома, ничего. Родители моего дедушки жили в Мартунинском районе, но мы поехали в город. Мы скитались из одного дома в другой. Мама была очень умной женщиной, дед тоже имел много знакомых, и один из знакомых обещал, что поможет вернуться в Сумгаит, забрать оставшиеся документы и все необходимое. Дедушке удалось еще раз попасть домой и вернуться в Арцах.

Позже нам, как беженцам, выделили дом, мы прожили в нем недолго, а потом нас выгнали. Мы удились, нам же дали дом, как беженцам. Но мужчина говорил, что он купил этот дом, и мы снова остались на улице. Жили временно у разных знакомых, пока нам не выделили деревянный “финский домик”, где мы и остановились.

Это был очень сложный путь, но мы боролись, мы выстояли. Мама и папа устроились на работу, мы пошли в садик, а дедушка с бабушкой уехали к своим родителям.

Мы думали, что избавились от турок, но оказалось, что нет… Началась война… Мы вновь скитались и одного убежища в другое. Бомбили со всех сторон, из Шушу… Наш дом серьезно пострадал. Отец получил ранение во время войны, но ему так и не дали никакой группы по инвалидности. Мы с братом переехали к бабушке, которая также стала беженкой из Баку. Они проживали в здании школы в Талине. Ей обещали, что если она будет работать, получит дом. Около 15 лет они так и прожили в школе. Дедушка заболел раком и умер.

После войны отец приехал за нами. Он сказал, что Шуши освободили, уже немного безопасно и можно возвращаться. Мы меняли школы, было очень тяжело. После школы я поступила в педагогический институт, стала учительницей младших классов. Мы жили в период ни мира, ни войны, но мы не думали, что может снова начаться война.

В 2004 году я вышла замуж. Мой супруг родом из Гадрута, села Тагасер. Мы переехали жить туда. Я работала в школе. У нас родились трое сыновей. Я воспитывала в них патриотизм, говорила, что нет места лучше Арцаха, мы должна его защищать, сохранить, ведь у нас столько родных погибло во время войны за эти землю. Потом начался кошмар 2016 года. Потом 2020 года…

- Мы знаем, что Вы стали беженцами во второй раз в результате агрессии Азербайджана в 2020 году. Многим сложно это представить, не пройдя через все это. Вы почувствовали, что у азербайджанцев в 2020 году в Арцахе был тот же почерк, что и в Сумгаите в 1988 году?

- Мне очень сложно рассказывать все это. Я снова перенеслась в Гадрут, Сумгаит…Ком в горле не дает говорить. Мы не теряем надежды. Мы верим, что когда-нибудь сможем снова вернуться в свои дома. К сожалению у нас слишком много врагов и предателей, они открыли двери изнутри и эти подонки зашли в наш дом. Но армянскую волю не сломить, ведь у нас были Монте, Бекор (Ашот Гулян), Пето (Петрос Гевондян), Леодин Азгалдян, легендарный Коммандос (Аркадий Тер-Тадевосян), который, к сожалению, не перенес эту трагедию, что освобожденный им Шуши снова оказался в руках этих кровопийц.

Нам не удалось ничего взять с собой из дома. Ни фото, никаких воспоминаний…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB