Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 12:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Несколько замечаний по "содержанию"

Автор статьи продолжает линию официальной азербайджанской пропаганды о "заранее спланированной провокации со стороны армян" в Сумгаите. Основным аргументом является наличие среди 94 привлеченных к ответственности по различным уголовным делам о сумгаитских погромах одного единственного армянина по имени Эдуард Григорян. Все остальные проходящие по уголовным делам в качестве подсудимых – азербайджанцы, а также один русский.

Азербайджанская сторона пытается выставить организатором погромов задержанного 1 марта 1988 года Григоряна, при этом умышленно упуская из виду множество фактов. Масштабное и целостное преступление против армянского народа было осознанно разбито руководством Азербайджана и СССР на десятки уголовных дел. Судя по материалам дела, по которому проходил Григорян, он никак не рассматривался "организатором" погромов и считался рядовым членом одной из действовавших в те страшные дни банд.

Вместе с ним по этому делу проходило 6 азербайджанцев. Обвинительное заключение по данному делу находятся в открытом доступе на сайте Karabakhrecords.info. Подчеркнем, что это единственное уголовное дело из хранящихся в бакинских архивах десятков, которое азербайджанская сторона сочла нужным опубликовать. Почему - объяснять, думается, излишне

Главным и единственным аргументом азербайджанских горе-расследователей "дела Григоряна" является ссылка на Людмилу Межлумян, жестоко пострадавшую в ходе погромов от действий группы лиц, в которую входил и Э. Григорян. Однако в Баку ей приписывают заявления, которых она не делала. Более того, Людмила Межлумян рассказывала также о том, что 27 февраля вечером к Григоряну пришли несколько азербайджанцев, ранее сидевших вместе с ним в тюрьме. Сказали: "Завтра идем на армян. В 3 часа ждем тебя возле автовокзала". Он стал отказываться, но ему начали угрожать: "Не придешь – убьем". И Григорян пошел с ними. Л. Межлумян также утверждает, что во время погрома в их квартире он был бледен и действовал как бы под прицелом.

Подробное расследование мифа азербайджанской пропаганды об Э. Григоряне, а также факты о том, кто именно являлся истинным организатором и координатором геноцида армян в Сумгаите, можно прочитать здесь.

ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ОДНОЗНАЧНО ДОКАЗЫВАЕТ, что статья Аскерова целиком является плодом воображения азербайджанского писателя-фантаста и цинично оскорбляет мучеников "сумгаита", убитых с неимоверной жестокостью и садизмом, а также Армянскую Апостольскую Церковь. Каким образом подобный опус был опубликован в российском издании без проверки фактов, без предварительной оценки изложенного и рисков публикации - сложно понять.

Похвально, что после обращения в редакцию в "Независимой газете" осознали свою ошибку и удалили провокационный материал. Теперь очередь за азербайджанскими пропагандистами: принять реальность, как бы позорна для них она ни была, и не ставить себя в ещё более идиотское положение, распространяя плоды фантазии азербайджанского фантаста и его последователей.

Тарон ОВАННИСЯН,
эксперт Аналитического центра "Орбели"

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погормы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 17:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван


Изображение


Сам себя не похвалишь - никто этого не сделает. Возможно, именно этой известной поговоркой руководствовался президент Азербайджана Ильхам Алиев, направляя соплеменникам поздравительное послание по случаю праздника Новруз.

Есть и другая версия: Алиев настолько закомплексован неудачами своей команды на пропагандистском фронте, что словно заклинание повторяет собственную фразу "Карабах - это Азербайджан" с "восклицательным знаком", пытаясь убедить самого себя и окружающих в том, что чуть ли не в одиночку сражается и справляется с "армянской пропагандой".

Вторая версия, конечно же, куда ближе к истине. Во-первых, потому, что в Азербайджане огромное множество лизоблюдов, готовых по первому сигналу правителя, отталкивая друг друга в борьбе за пальму первенства в степени подхалимажа, воспевать ему оды, что доказывается ежедневно и ежечасно. Во-вторых, иначе сложно объяснить то весьма странное обстоятельство, что Алиев счел нужным уделить данной теме заметное место в обращении по случаю праздника Новруз. Уловить связь между религиозным праздником и объявленным им "концом армянской пропаганды", согласитесь, весьма сложно.

Впрочем, пора привести и оригинал как типичный образчик дешевого бахвальства президента Азербайджана.

Итак, в поздравительном обращении Алиев опять вспомнил свои дебаты с Николом Пашиняном на полях Мюнхенской конференции. "Азербайджан вновь продемонстрировал свое преимущество на глазах азербайджанского народа и всего мира. Историческая правда и нормы международного права на нашей стороне. На Мюнхенской конференции по безопасности был нанесен сокрушительный удар по пропаганде, которую Армения и мировое армянство проводили на протяжении многих лет. Можно сказать, что их пропаганда была развеяна в пух и прах на основе доказательств, исторических фактов, резолюций и постановлений, принятых международными организациями. Считаю, что этот сокрушительный удар положил конец армянской пропаганде", - не моргнув глазом, торжествующе заявил он.

В отличие от бакинского диктатора, мы не станем вновь касаться мюнхенских дебатов - о них и без того многое сказано и написано. Мы всего лишь приведем один, самый свежий из многочисленных примеров того, как сами азербайджанские "пропагандисты" словом и делом постоянно доказывают обратное сказанному Алиевым, развенчивая "победные" тезисы своего вождя.

Речь о недавнем очередном крупном провале азерпропа, причем в далеко вышедшем из регионального масштабе, - опубликованной в "Независимой газете" статье писателя-фантаста Льва Аскерова, которая имела самые печальные последствия для бакинских пропагандистов, чьи уши торчали за статьей почти так же "победно", как выдающийся нос Алиева. Напомню, что называлось сие "расследование" "Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было" и по нагромождению поистине фантастических вымыслов и вранья по праву может претендовать на одно из первых мест в арсенале фальсификаций и лжи азербайджанской пропаганды.

Напомню также, что после поднявшегося шума статья была без объяснения причин удалена на следующий день, а двое заместителей главного редактора "НГ", согласно сообщениям СМИ, уволены именно за публикацию скандального опуса.

"ГА" уже публиковал анализ лишь некоторых из множества фактологических ошибок и несоответствий реалиям в статье Аскерова. Напомним о двух из них. Автор ссылался, во-первых, на поразительным образом "обнаруженный" им в архивах КГБ СССР некий доклад полковника КГБ Азербайджана, направленный председателю КГБ СССР. А во-вторых, упоминал "Открытое письмо", подписанное 28 азербайджанскими деятелями и адресованное Горбачеву.

Никаких фактических доказательств существования подобных документов писатель не приводил, да и не мог привести. Просто потому, что ничего подобного в природе не существовало. Что и было доказано официально 18 марта. Дело в том, что московский историк и редактор русской Википедии Вадим Гомоз направил запрос в Центральный архив ФСБ России, в котором говорилось следующее.

"Уважаемые господа! В статье в "Независимой газете" (НГ 24.02.2020 "Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было. По архивным документам КГБ СССР и Азербайджана") автором упоминаются документы из "архива КГБ СССР", в частности, папка "Азербайджан. Донесения. Рекомендации. Предложения (1950-1970)" и входящий в нее документ - докладная записка полковника контрразведки КГБ Азербайджанской ССР Томаза Георгиевича Каричадзе на имя председателя КГБ СССР генерал-полковника Владимира Ефимовича Семичастного. К сожалению, автором не приведен архивный номер этой записки. Также там процитирован второй документ: "В папке под цифрой V я нашел еще один любопытный документ - "Открытое письмо" в Политбюро и лично генеральному секретарю Горбачеву" от имени ведущих азербайджанских историков.

Каким образом можно получить эти документы?
"

Полученный ответ Вадими Гомоз опубликовал на своей странице в Фейсбук. Документ, подписанный замначальника Центрального архива ФСБ Н.А. Ивановым, гласит, что "ЦА запрашиваемых документальных материалов не хранит".

Изображение


Откуда тогда они появились у писателя-фантаста - вопрос уже, разумеется, чисто риторический. Потому что следы этих вымыслов, оскорбляющих память невинных жертв "сумгаита", конечно же, надо искать не в ЦА ФСБ, где их отродясь не было, а в администрации президента Алиева - в отделе, занимающемся антиармянской стряпней и гнуснейшими придумками.

"Честно говоря, заявления Ильхама Алиева по случаю праздника Новруз мне сильно напомнили "документы" Льва Аскерова: и то и другое существует только в буйном воображении самих азербайджанцев, - сказал эксперт Аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян в ответ на просьбу "ГА" прокомментировать слова бакинского правителя о "конце армянской пропаганды". - Вот только пользуется все это успехом лишь внутри этой страны, а за ее пределами иногда размещается за день
ги и прочитывается опять-таки преимущественно азербайджанцами. В данном случае одна из таких выдумок была удалена с сайта российского издания, и в Азербайджане ничего не смогли с этим поделать, несмотря на титанические усилия. Просто потому, что держать других за дураков не так легко, как собственный народ
".

Вот так фантаст Лев Аскеров разнес в пух и прах Ильхама Алиева, нанеся ему "сокрушительный удар" и доказав на ярком примере собственного опуса, что если и можно говорить о чьем-либо "конце", так исключительно в контексте стремительного заката бакинской икорно-долларовой пропаганды. Тут уж действительно не остается ничего иного, кроме как заниматься самоудовлетворением на глазах у собственного народа, принуждая его делать то же самое вопреки фактам и логике.

Марина ГРИГОРЯН
Голос Армении

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 12:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Видео

Документальный фильм о геноциде армян в городе Сумгаит в 1988 осуществленном азербайджанскими турками, в результате которого сотни армян были зверски растерзаны.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бархатная революция...: А что дальше?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Отсюда.

Lion писал(а):
В Армении азербайджанцев массово и организованно не убивали. Редки случаи могли быть, но это, максимум, бытовуха. У Вас же резали с всей основательностью и с всей жестокостью, присущей лишь укладу турецкой сути.

Впрочем, давайте вернемся к теме, то есть к нашим уродам. Вы естественно можете свободно говорить "о своих жертвах" в нужных темах, в этой теме мы говорим несколько о другом...
Последние пять копеек, Лион, перенесете потом в соотв. тему. Во первых, я не считаю бытовухой убийства по нац. признаку. То есть если приходят кого то убивают, а видимой причины нет - это не бытовуха, а учитывая то что происходило между армянами и азербайджанцами - это преступления на нац. почве, а не бытовуха. Я читал материалы уголовного дела по котором Эдик Григорян проходил. И много других описаний читал. И по Армении тоже читал, как у вас азербайджанцев убивали. И больше всего меня знаете что поразило?
Что если армян убивали, то убивали ножами, арматурой и т.д. А если азербайджанцев - то очень часто фигурируют ружья, дробовики. Как думаете почему?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я вот смотрю материал - армян еще и сжигали, расчленяли, всяческий истязали...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Я вот смотрю материал - армян еще и сжигали, расчленяли, всяческий истязали...
Ага. А вот огнестрела нет. А в Армении в случае убийств азербайджанцев - сколько угодно. Как думаете почему?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вопрос вообще-то не к теме, но скажем так - в первых приведите факты убийства азербайджанцев в Армении, в указанном Вами смысле, конечно, их анализ, потом попытаемся выявить закономерности. Так правильнее ведь...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Вопрос вообще-то не к теме, но скажем так - в первых приведите факты убийства азербайджанцев в Армении, в указанном Вами смысле, конечно, их анализ, потом попытаемся выявить закономерности. Так правильнее ведь...
Ну вот почитайте здесь:

https://epress.am/ru/2015/04/29/события ... ербай.html

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
epress.am, не надежный ресурс. Я за этим ресурсом давно слежу. Позиционирует себя как армянский, но на деле явно ведется с Азербайджана. Это очевидно. Но даже из этого материала очевидно:

1. Власти АрмССР на государственном уровне боролись против насилия над азербайджанцами, в том случае, как в Сумгаите, Баку и в Кировабаде госструктуры как раз были против армян, они всяческий потворствовали погромщикам,
2. Азербайджанцы тоже были вооружены и дело порой доходило до взаимной вооруженной стычки, в том случае, как в указанный мною случаях безоружных армян просто избивали,
3. Очевиден негативный фон Сумгаита, что само по себе озлобило людей.

У меня пока столько замечании и параллелей с Сумгаитом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
epress.am, не надежный ресурс. Я за этим ресурсом давно слежу. Позиционирует себя как армянский, но на деле явно ведется с Азербайджана. Это очевидно. Но даже из этого материала очевидно:

1. Власти АрмССР на государственном уровне боролись против насилия над азербайджанцами, в том случае, как в Сумгаите, Баку и в Кировабаде госструктуры как раз были против армян, они всяческий потворствовали погромщикам,
2. Азербайджанцы тоже были вооружены и дело порой доходило до взаимной вооруженной стычки, в том случае, как в указанный мною случаях безоружных армян просто избивали,
3. Очевиден негативный фон Сумгаита, что само по себе озлобило людей.

У меня пока столько замечании и параллелей с Сумгаитом.
Лион, если бы ваши власти действительно боролись, то из Армении не бежали бы все азербайджанцы, плюс курды, которых вообще непонятно за что приплели. Второе, я как раз таки и спрашиваю, почему если в Армении использовалось огнестрельное оружие, в Сумгаите - ни одного ствола?
Третье, в самих Сумгаитских событиях принимали участие беженцы из Армении. И наконец, четвертый вопрос, как по вашему мнению в Армении обстоит дело с расследованием Сумгаитских событий?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про стволы версии нет, Вы скажите. После армянских погромов в Азербайджане азербайджанцы здесь уже не могли оставаться, но примечательно то, что если армяне из Азербайджана были ради банально спастись, то масса азербайджанцев из Армении могли даже продать свои квартиры и свое имущество, лишь потом уйти.

В Сумгаите действовала городская чернь - город, понятно, рабочий, общий уровень людей низкий, вот и повелись на злость против армян. В этой теме много материала изложено, здесь Вы многое найдете, не нужно делать догадки - здесь аж до материалов уголовных дел есть...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
Про стволы версии нет, Вы скажите. После армянских погромов в Азербайджане азербайджанцы здесь уже не могли оставаться, но примечательно то, что если армяне из Азербайджана были ради банально спастись, то масса азербайджанцев из Армении могли даже продать свои квартиры и свое имущество, лишь потом уйти.

В Сумгаите действовала городская чернь - город, понятно, рабочий, общий уровень людей низкий, вот и повелись на злость против армян. В этой теме много материала изложено, здесь Вы многое найдете, не нужно делать догадки - здесь аж до материалов уголовных дел есть...

Хорошо, напишу. Потому что оружие, всегда приведет либо к армии, либо к милиции, за кем оно числилось. Так вот, в Сумгаите этого боялись и потому его не было. А в Армении этого не боялись - там много было охотничьего оружия. Что до продажи имущества, то и в Баку такое было, я много таких историй знаю. Теперь по очередности. Вот в Баку был погром в январе 1990 года а в Армении сколько на тот момент проживало азербайджанцев? И курды. Что делать с курдами? Их за что? И опять-таки, никто не отменял тот факт, что беженцы из Армении были уже в Сумгаите.

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 11:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А может загвоздка в том, что Лорийская область охотничий, лесной край, а Сумгаит все же... город? В лесистых местах охотничьего ружья естественно больше.

Раза два примера я тоже могу вспомнить, когда где-то в 1988-1989 годах в той же Баку армяне успели-таки продать свои дома и уйти, но согласитесь, что в условиях того, что творилась в конце февраля 1988 года в той же Сумгаите, это было просто не реально. Вот смотрите в этой теме.

Подобного в Армении не было, сколько бы азерагитпром не попытался бы поставить знак равенства - за все эти 30 года успели накопать лишь сомнительные факты в Гугарке. Этим и поставлено точка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:33
Сообщений: 7517
Lion писал(а):
А может загвоздка в том, что Лорийская область охотничий, лесной край, а Сумгаит все же... город? В лесистых местах охотничьего ружья естественно больше.

Раза два примера я тоже могу вспомнить, когда где-то в 1988-1989 годах в той же Баку армяне успели-таки продать свои дома и уйти, но согласитесь, что в условиях того, что творилась в конце февраля 1988 года в той же Сумгаите, это было просто не реально. Вот смотрите в этой теме.

Подобного в Армении не было, сколько бы азерагитпром не попытался бы поставить знак равенства - за все эти 30 года успели накопать лишь сомнительные факты в Гугарке. Этим и поставлено точка.
Да, но в городе тоже на руках бывает оружие, например у криминала. Но тут никто его не стал доставать, хотя согласитесь, что тот кто идет с топором рискует - у любого дома может оказаться топор и нескольких погромщиков армяне таки зарубили. Несмотря на это никто не пошел с огнестрелом. Рисковали, ног не доставали его. В Сумгаите никто ничего не мог продать, потому что никто не ожидал событий. Такое случилось с армянами там впервые. Ничего сомнительного в гугаркских событиях не было. Задокументировано как армяне убивали азербайджанцев на этнической почве. И по размаху тоже нет разницы. Нет такого, чтобы в Азербайджане убили 1000-2000 армян, а в Армении - 2-3 азербайджанцев. Цифры близкие. И Вы не ответили на вопрос: как в Армении идет расследование сумгаитских событий?

_________________
"Однажды ночью мы внезапно обрушимся на вас!"
Р.Т. Эрдоган


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские погромы в Сумгаите: Погромы 1988 года...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 20:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В советское время оружие у криминала было практический символическим. А шли хором и, как у нас говорят, с национальным оружием турок в виде топора. надеялись взять напором и числом и в итоге многих таки удалось достать. Примеров самообороны мало и они редко кончались удачно. Особо по моему не рисковали. Более того, учитывая менталитет самих погромщиков, они несколько даже недооценили армян.

По моему знак равенства Вы ставите все же не справедливо. Армян убивали массово, организованно, на национально почве и самим чудовищным образом, в том случае, как в Армении эпизоды были редки, Вы сами это косвенно признали, да и организованности в общем не было, редкие случаи имели бытовой характер. Уверен, будь иначе, азерагитпром накопал бы фактов за это 30 лет.

В Армении никаких расследовании не идет, на ходу все то же самое уголовное дело еще советских следователей, в всяком случае я так знаю.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB