Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:19 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Мурад писал(а):
Во времена Чингиз хана исповедующие иудаизм монголы

Таки Чингис-хан был евреем?
Да шо вы говорите!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:23 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Этот аргумент я давно встречал, однако оно не так катит - жестокость немцев и Пол Пота обусловлена маниакальными действиями одного индивида, само немецкое общество это прежде высокая культура и обусловленный ее гуманизм, в том случае, как сам суть общества кочевников создает все условия и на деле делает их жестокими.


Да, да, именно это говорили все эсэсовцы на Нюренбергском процессе- мы добрые и пушистые, но выполняли приказ фюрера.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я тоже удивился?! Думаю Мурад как-то имел ввиду хазар, что ли...

Цитата:
Да, да, именно это говорили все эсэсовцы на Нюренбергском процессе- мы добрые и пушистые, но выполняли приказ фюрера.


В цивилизационном плане так и есть, естественно, не оправдывая зверства нацистов, все же в цивилизационном плане немцы меньше жестоки, чем любые степняки.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:26 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Кто, когда, какой европейский народ поголовно уничтожил народу на захваченных территориях? Напоминаю, поголовное истребление целых городов и массовые убийства по итогам походов сельджуков, монгол, тимуридов и других, так же на стороне Китая.

Почитайте пожалуйста, описание альбигойских походов, которые вели проходили в 13 в.
Добавьте к ним действия Крестоносцев в Прибалтике, освоение Канарских островов, взятие Константинополя в 1204 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тохта, все это вместе взятым меркнуть при сравнении с "подвигами" Тимура, при том, на Ваш выбор, можете брать и подвигы сельджуков, а так же кочевников в Китае.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:38 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
А индейцев,тасманийцев,австралийцев,народы Африки степняки что ли уничтожали?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 16:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Опять заговорили про евразийство. Придется объяснить, почему это вредная утопия?

Во-первых, текущая демография славян и тюрок так разнится, что любые открытые объединения по факту приведут к стремительной ассимиляции славян. Особенно быстрой с учётом исламского подъёма. Пол сотни лет - и христиане превратятся в дискриминируемое меньшинство запертое в редких анклавах. Как было на Ближнем Востоке, только быстрее.

Вы знаете, я очень люблю всевозможную экзотику, но я отдаю себе отчёт в том, что Россия в нынешнем ее виде не сможет безболезненно поглотить это переселение народов.

Ну и вообще союз цивилизаций, типа как гумилевская Русь и Великая степь, нынешняя Россия и Туран - редкостная чушь. Личные контакты, дружба, браки, дети смешанных кровей - да, а союз цивилизаций - нет.

Это во-вторых. Вообще сомнительно, что настолько разные цивилизации, как европейская Россия и мусульманский Туран, могут хоть в какой-то форме слиться. Тойнби нам завещал, что цивилизации только поглощают одна другую. Великая степь постепенно поглощала христианскую цивилизацию, Ближний Восток поглотила, Балканы поглотила, а Русь до конца не успела. Возникшая на месте Руси Российская империя поглотила Великую Степь, а население Центральной Азии вынула из мусульманского средневековья и втянула в передовую тогда европейскую цивилизацию, а потом в советскую. Это единство было создано точно не с помощью культурного обмена и дружбы цивилизаций. Даже те российские офицеры, кто не были русскими по происхождению, но проявили себя в Большой игре, сначала получили образование в России и несли в Азию европейскую цивилизацию.

Вещи я пишу, казалось бы, очевидные, все их знают, но откуда тогда берется такое количество евразийцев? Частью это ностальгия по СССР - в евразийстве видят реинкарнацию советского народа. Часть евразийев просто сидела на бюджете у постсоветских лидеров Казахстана и Белоруссии.

А остальные - просто лохи! Глупые урусы поели бешбармак, попили бузу и поехали рассказывать про невероятное гостеприимство азиатов и дружбу народов. (Татарский бы сказал, что в этом есть гомосексуальные нотки - наши евразийцы хотят, чтоб в них была пассионарная энергия восточных народов.) Ну ладно они просто лохи с комплексами - ездят по Чечням и Памирам и рассказывают, какие там крутые ребята, не чета нашим недружелюбным жлобам. Так они ещё идейную экспансию ведут, типа как белорусские эксперты. Говорят не хотим жить, как в проклятой Европе, давайте жить как в благословенной Азии.

Русский Ориенталист

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Гумилев: Противоречивые мнения...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 12:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Отсюда

Цитата:
Тогда чем Вас не устраивает Гумилев с его теорией пассионарности и инертности?


Да потому, что на лицо много других закономерностей и т.н. "пассионарность" не входит в главную из них.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB