Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кандидат исторических наук Армен Айвазян (не путать с Суреном Айвазяном - эти люди даже и не родственники) обвиняет западные научные и политические круги в преднамеренной фальсификации истории Армении. В своей работе «Освещение истории Армении в Американской историографии (Критический обзор)» он подвергает резкой критике целый ряд известных западных арменологов и кавказоведов, в том числе и армянского происхождения, среди прочих профессоров Рональда Григора Сюни, Роберта Томпсона, Джеймса Рассела, Ричарда Оганесяна и многих других. По словам Айвазяна, его работа это: "...первая систематическая историко-политологическая критика западной арменологии со стороны армянских авторов за последние сто лет, точнее с момента существования новой историографии. Лежащая в ее основе концепция, выработанная европейскими учеными, включает заведомо неверные положения о пришлости армянского этноса в Армянском нагорье. Армянская культура представляется лишь как цепь заимствований из иранской, византийской, ассирийской, арабской и других культур. Историческая Армения объявляется децентрализованной, слабой страной, бывшей игрушкой в руках великих держав — Ирана и Римской империи. Такая концепция намеренно способствовала созданию мифа о неполноценности армянского государства и армянской нации. Высказываться подобным образом о пятитысячелетней истории Армении, имеющей великие и прекрасные периоды развития, совершенно недопустимо. Армения была мощнейшим государством в своем регионе. Численность армянской регулярной армии во времена царства Хайасы, Урарту и Ервандуни (а это II и I тысячелетия до н. э.) достигала нескольких десятков тысяч, а во времена правления династий Арташесидов, Аршакуни и Багратуни колебалась от 100 до 120 тысяч воинов." (Армен Айвазян: В Византии понятия «армянин» и «храбрый воин» были синонимами. «Новое Время», 28 сентября 2002 года.)

По словам Айвазяна причина фальсификации истории Армении западными историками заключена в геополитическом противостоянии России и Великобритании

"Причиной послужила так называемая большая игра между Великобританией и Россией за геополитические сферы влияния, в которой армяне воспринимались как союзники России. В данном контексте Турция рассматривалась как сила, способная противостоять экспансионистским устремлениям России. Эта тенденция нашла отражение в академических работах по арменологии. С началом холодной войны антироссийские и опосредственно антиармянские и протурецкие тенденции в академических кругах Запада возросли в геометрической прогрессии. Этот антиисторический ренессанс был вызван тем, что после окончания второй мировой войны Советский Союз поставил вопрос о возвращении определенных территорий Западной Армении. Западу нужно было доказать, что никакой Армении на этих территориях никогда не было." (Армен Айвазян: В Византии понятия «армянин» и «храбрый воин» были синонимами. «Новое Время», 28 сентября 2002 года.)

Позиция Айвазяна встретила поддержку как некоторых профессиональных историков, так и публицистов и общественных деятелей Армении -

http://www.regnum.ru/allnews/159139.html

По мнению академика НАН РА доктора исторических наук Грачика Рубеновича Симоняна, «некоторым арменоведам-армянам в различных „свободных“ странах не хватает чувства ответственности перед своей нацией и безопасностью Республики Армения. Под предлогом ложной научной „свободы“ они повторяют и вновь и вновь выбрасывают на политический рынок широкомасштабные фальсификации и искажения истории армянского народа, измышленные иностранными и в особенности турецкими и азербайджанскими авторами, тем самым способствуя борьбе против собственного народа».

На просьбу «коротко остановиться на одном-двух примерах наиболее типичных фальсификаций» Грачик Симонян отметил в качестве примера тот факт, что некоторыми западными историками, с подачи азербайджанских и турецких учёных, «ставится под сомнение обоснованное современной исторической наукой положение о том, что Армянское Нагорье является колыбелью формирования армянского народа. Вместо этого упорно реанимируется давно уже отвергнутая наукой версия об армянах-пришельцах».

Академик Манвел Зулалян назвал работу молодого ученого «научным подвигом и предостережением, призванным напомнить некоторым представителям академических кругов Армении, что их чрезмерное увлечение отдельными западными арменоведами таит в себе большую опасность, в том числе и в политическом плане».

В декабре 2001 года было опубликованно решение исторического факультета ЕГУ в поддержку Армена Айвазяна, в котором целый ряд видных американских историков обвинялись в том, что они распространяют фальшивые и лживые точки зрения, сфабрикованные относительно армян и армянской истории.. Однако, декан факультета истории ЕГУ Бабкен Арутюнян дезавуировал это решение, заявив, что оно принято в его отсутствие и люди, протолкнувшие это решение, говорили не от имени всех своих коллег.

Согласно сообщению агентства Регнум, в рамках проходившего 15-20 сентября 2003 года в Ереване первого Международного конгресса арменоведов группа неназванных армянских историков выступила с заявлением, в котором, в частности, было сказано:

"Вот уже более 10 лет, как армянская государственность на Южном Кавказе находится в состоянии войны. И если на начальной стадии война главным образом проявлялась в форме ведения активных боевых действий, то уже с середины 1990-х годов она все явственнее приобретает формы экономического «выкуривания» — блокады и психологической экспансии. Интеллектуальная агрессия, которой подвергается армянская научная мысль и историография в частности, финансируется Государственным департаментом США и находит свое отражение в последовательном искажении основополагающих вопросов армянской истории, начиная с древнейших времен. Ориентированная на курс резкого ослабления этнокультурного иммунитета армянского народа, грубая и циничная фальсификация национальной истории имеет целью разрушить феномен преемственности в сознании армянского народа и оголить тем самым единственный по сути — историко-культурный тыл нации. Сегодня линия фронта пролегает в том числе и по академическим коридорам и армянская научная элита не имеет права игнорировать этот факт"

P.S.

В декабре 2003 года в Ереванском государственном университете докторская диссертация Айвазяна по истории была провалена. Как отмечает сочувствующая Айвазяну пресса, в Армении его взгляды разделяют «малое исключение» историков... Чтож поделать, денги Запада...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
P.S.

"Сегодня пишется новая история человечества, и эта работа как правило протекает в аналитических конторах США. Именно в Вашингтоне сегодня редактируется история регионов и вычерчиваются векторы ее перспективного развития",- отметили участники первый международный Конгресса арменоведов... все же не допустившый (??!!) к работе конгресса главного опонента западных арменоведов - Армен Айвазяна.

"В этом нет ничего удивительного. Спонсировали конгресс международные фонды, которые не были заинтересованы в позитивной полемике. Помимо всего прочего, упомянутые американские арменоведы никогда не вступают в открытые научные дебаты с армянскими коллегами, довольствуясь лишь тиражированием лженаучных тезисов за океаном. Отмечу лишь, что вызывающий сегодня "определенные сомнения" факт Геноцида армян - это только вершина айсберга. То же самое творится и во всех других хронологических отрезках истории Армении...",- в интервью ИА REGNUM заявил Армен Айвазян...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:53 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:48
Сообщений: 92
Это правильно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
У каждого народа свои задачи и свои проблемы с фальсификацией и политизацией истории - Россия, например, борется за верную оценку ВМВ, а армяне - за память своей исторической Родины...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:46 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:48
Сообщений: 92
Соответственно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
...Римский писатель-классик Тацит претендовал на то, что в своих трудах "без гнева и предвзятости" описывал события и личностей прошлого, будучи при этом свободным от враждебности и пристрастия. Этот девиз вел серьезных историков через века и их наивысшим стремлением стало то, чтобы писать историю "объективно", удерживая себя на расстоянии от мнений, которых придерживаются заинтересованные стороны.

Как известно, данного идеала придерживались не всегда. Мы видели, что правительства, бывшие у власти в ХХ столетии, давали задание переписывать историю своих стран, исходя при этом с точки зрения своих собственных идеологий. Подобно придворным летописцам прошлого некоторые современные академические историки без всякого стыда писали пристрастные отчеты о событиях и, соответственно, заново создавали прошлое.

Когда сразу после второй мировой войны народы Азии и Африки обрели независимость, то их интеллектуалы начали осознавать тот факт, что истории их стран писались представителями колониальных властей, которым они сопротивлялись. В большинстве случаев они обнаружили, что "официальные" историки отмахнулись от всех традиционных отчетов об их собственном прошлом как от чего-то типа мифа и сказки. Не имея часто своих собственных академически квалифицированных историков (или, что хуже, имея только своих местных историков, которые стали придерживаться точек зрения своих колониальных хозяев), недовольство существующими историями их стран выражать себя часто в местных трудах, которым не хватало академических удостоверений, необходимых для того, чтобы произвести впечатление на профессиональных историков.

В данный момент ситуация медленно меняется. Истории своих стран переписывает заново новое поколение ученых, которые выросли в постколониальные времена и не разделяют прежних предубеждений ученых, а также владеют орудиями своего ремесла - хорошим знанием применяемых языков, осведомленностью с культурой своих стран, уважением к местным традициям.

Нигде это не проявляется так ярко как в Армении (Индии). В Армении (Индии) существовала традиция знания и образованности намного более древняя и обширная, чем возраст тех европейских стран, которые с 16 века стали ее политическими хозяевами. Сегодня ученые Армении (Индии) пишут заново историю страны...

http://www.ojasvi.kiev.ua/text/dif2/arii.htm

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 23:53 

Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:20
Сообщений: 43
Скажите Lion, урартология в Армении развивается или стоит на советских времен?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 01:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет, тяжело, но развивается. К сожалению еще имею рычаги влияния те, которые писали, что "Урарту не Армения" и, хотя и не открыто, но это господа все еще продолжают тормознуть нормальных ученных.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 12:38 

Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:20
Сообщений: 43
Да к сожалению, все идет к тому что нас просто превратят в один из "южно-кавказцев" и все


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 16:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет, хотя и на сопротивление, все же изучение древнейшей истории Армении постепенно отходит от армяно-советских "миграционных" традиции.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 14:49 

Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:20
Сообщений: 43
Это обнадеживает, надеемся что патриотизм и правда, хоть чуть чуть возьмут вверх.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 15:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Патриотизму свое место, но наша наука больше всего выграет, если будет обьективный подход к науке.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 09:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Дж. Рассел в своих работах, в силу своей некомпетентности и несерьезного отношения к предмету, приводит и анализирует многочисленные лингвистические, исторические и мифологические "факты", которые не имеют ничего общего с реальностью (например, он не отличает хаттов от хеттов, армянского бога Арамазда отождествляет с сирийским Баршамином, бога Вахагна представляет соперником вавилонского тирана Бела и т.д.). Эти странные выдумки, нелепые ошибки и псевдонаучный анализ сочетаются с презрительным отношением к ученым Армении и их трудам.

А. Петросян

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:24 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Ну вопервых зря Айвазян так резко нападает на запад. Не будем забывать кто вообше создал и утвердил главный миф и величайшую фвльсификацию в истории Армении - Урарту. Если мне не изменяет моя злобная память, то это сделали во времена СССР и США с великобритание тут не причем.
Я более чем уверен, что за чэтими фальсификациями стоят не государства, а конктерный круг людей с большой властью во многих государствах, лудей, у которых давно нет национальности.
А в целом история как таковая всегда служила целям тех или иных сил и писалась как нужно было, чтобы написали. Раньше было легче переписывать историю по своему, сейчас труднее, но нет ничего невозможного.
И вот именно по этоми история - не точная наука ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллектуальная агрессия против... армянской научной мысли
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 16:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Фалсификация армянской истории в советскую эпоху - отдельная тема, Varzor джан, и с тобой конечно же можно согласится. Но ведь это не отменяет фалсификацию в западных кругах - у всех свои интересы и, исходя из этих интересов, наша история становится жертвой подлога :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB