Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 21:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А вот у меня подобной мысли никогда не возникало. Я всегда думал, что Горлум, на армянском переводе именно с "р", изначально был, обитал в Мории после того, как убежал или его выпустили из Мордора. Ведь Мория так похожа на его привычные горы...

И впрямь, ведь до появления Хранителей у ворот Мории, нет не одного упоминание, что Горлум идет за ними. Арагорн и Гендалф заметили бы уж, точно...

Эхх, люблю я эту сказку и меня была славная традиция, на каждый Новый год посмотреть, все фильмы подряд. На этот раз, однако, кажется будет исключение, хотя кто знает?!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 00:42 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
А вот у меня подобной мысли никогда не возникало. Я всегда думал, что Горлум, на армянском переводе именно с "р", изначально был, обитал в Мории после того, как убежал или его выпустили из Мордора. Ведь Мория так похожа на его привычные горы...
И впрямь, ведь до появления Хранителей у ворот Мории, нет не одного упоминание, что Горлум идет за ними. Арагорн и Гендалф заметили бы уж, точно...

Ух ты, не знал об армянском переводе ВК. Круто!
Похоже Ваша мысль верна, Голлум бесцельно скитался в недрах Мории, пока по воле судьбы не наткнулся на Фродо и его спутников, и уже тогда сел им на хвост.

Цитата:
Эхх, люблю я эту сказку и меня была славная традиция, на каждый Новый год посмотреть, все фильмы подряд. На этот раз, однако, кажется будет исключение, хотя кто знает?!

Была у меня богатая коллекция фильмов на двд, в том числе и трилогия Джексона. Много лет как потерял ее (всю коллекцию), точнее, не имею к ней доступа (долго рассказывать), и лишь тешу себя надеждами, что мои любимые фильмы вновь окажутся в моем распоряжении. Раньше часто пересматривал ВК.
Вот трилогии Хоббит у меня не было, и честно говоря, мне она не понравилась когда глянул Хоббита по ТВ. Вы конечно в курсе, что готовится новый, теперь уже телевизионный проект (сериал) о мире Средиземья Толкина. Поговаривают, толерасты в этот раз своего добились и будет уже ставшее привычным в последние годы навязчивое втискивание расово-фемино-лгбт темы. В трилогиях Джексона этого удалось избежать, и оно правильно, ибо Толкин никаким толерастом и близко не был.
Книгу читал очень давно, естественно на русском, не помню в чьем переводе. Недавно вот решил прочесть повторно, понемногу читаю, когда нахожу свободное время. Сейчас остановился на Лотлориене, Морию уже прошли, и вот потому возник мой вопрос о Голлуме. Хотя смутно я об этом думал и раньше, когда смотрел фильмы.

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Как можно смотреть такие тупые фильмы?Они далеки от реальной жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:32 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
777sergey777 писал(а):
Как можно смотреть такие тупые фильмы?Они далеки от реальной жизни.

Властелин Колец мощнейшая драма, ее сюжет не так уж и далек от реальной жизни. Все эти эльфы, гномы, маги и прочее фэнтези, это украшение произведения, тогда как его суть в другом, она в героическом противостоянии злу, как злу внешнему, в лице главного антагониста, так и внутреннему злу, в виде искушения, исходящего от кольца. В реальной жизни мы постоянно сталкиваемся с подобными вещами.

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 02:27 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Сказка есть сказка.И в реальной жизни зло часто побеждает.Почему?Как обычно,побеждает сильный.
Лучше смотреть блогеров ютуба.У них хотя бы быт,психику и ментальность народов узнать можно.

https://youtu.be/T_La9weA-0I


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 13:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
Ух ты, не знал об армянском переводе ВК. Круто!


Есть, при том я бы сказал очень качественный перевод. К сожалению, лишь первого тома. СССР был разрушен и два тома так и остались без перевода. Жаль. Будут у меня средства, спонсирую...

Цитата:
Похоже Ваша мысль верна, Голлум бесцельно скитался в недрах Мории, пока по воле судьбы не наткнулся на Фродо и его спутников, и уже тогда сел им на хвост.


Спасибо. Кстати, сей Горлум очень себе противоречивая личность. Вроде зло, но и не зло, а под конец, вообще, он приобретает исторический масштаб, хоть и своей гибелью. Как говорится в книге и это в общем так - он некое неудачное развитие самых хоббитов...

Цитата:
Была у меня богатая коллекция фильмов на двд, в том числе и трилогия Джексона. Много лет как потерял ее (всю коллекцию), точнее, не имею к ней доступа (долго рассказывать), и лишь тешу себя надеждами, что мои любимые фильмы вновь окажутся в моем распоряжении. Раньше часто пересматривал ВК.


Интернет Вам в подмогу - сейчас лично я уже давно не вижу смысла в всем этом. Нужен фильм, смотрю он-лайни...

Цитата:
Вот трилогии Хоббит у меня не было, и честно говоря, мне она не понравилась когда глянул Хоббита по ТВ. Вы конечно в курсе, что готовится новый, теперь уже телевизионный проект (сериал) о мире Средиземья Толкина. Поговаривают, толерасты в этот раз своего добились и будет уже ставшее привычным в последние годы навязчивое втискивание расово-фемино-лгбт темы. В трилогиях Джексона этого удалось избежать, и оно правильно, ибо Толкин никаким толерастом и близко не был.


К сожалению да, возможно, хорошо что уже есть фильм. Кстати, Хоббит явно слабее трилогии ВК, и как фильм, и как книга. Если бы изначально не был бы снят ВК, Хоббит бы провалился в прокате.

Цитата:
Книгу читал очень давно, естественно на русском, не помню в чьем переводе. Недавно вот решил прочесть повторно, понемногу читаю, когда нахожу свободное время. Сейчас остановился на Лотлориене, Морию уже прошли, и вот потому возник мой вопрос о Голлуме. Хотя смутно я об этом думал и раньше, когда смотрел фильмы.


Я Хранителей читал еще где-то в 5-ом классе. И как был опечален мнимой гибелью Гендалфа в Мории... Я даже бросил книгу, не смог прочесть дальше. Потом прочел, но до сих про первый том для меня разделен на две части, до эпизода с Гендалфом и после. В конце 90-их не было интернета, столько инфо, и я-то думал, что все, вся сказка так и заканчивается первым томом! Представляете?! Хотя и чувствовал, недосказанно все! Ну, что потребовать от 14-15 летнего юноши в середине 90-их. Потом поступил в ЕрГУ и, ооо чудо, в один прекрасный день, роясь в государственной библиотеке Армении по своим юридическим книгам, я нашел... еее... вторую и третью часть книг! О боже, каким это было для меня подарком, как я был счастлив!

Я эти книги тогда так и не нашел в продаже, но, помнится, часами засиживался в библиотеке и прочел таки два тома там...

Эхх, хорошие были годы...

И впрямь, это моя самая любимая сказка детства, а о нем даже сейчас не могу спокойно говорить...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:01 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Спасибо. Кстати, сей Горлум очень себе противоречивая личность. Вроде зло, но и не зло, а под конец, вообще, он приобретает исторический масштаб, хоть и своей гибелью. Как говорится в книге и это в общем так - он некое неудачное развитие самых хоббитов...

Похоже, была задумка, что и Фродо, на пути к Мордору и Бараддуру, начнет трансформироваться в подобие Голлума. Видел на ютубе в нарезке удаленных сцен - https://www.youtube.com/watch?v=siTdPQr8WDE
Как мы знаем, кольцо все таки поработило душу Фродо, и если бы не Голлум, чья душа была порабощена им еще раньше, кольцо в кульминационной сцене не было бы уничтожено.
Вы конечно правы, в этом парадокс, даже не определить кто тут подлинный герой, и в этом конечно потрясающий драматизм произведения.
Кстати, Эндрю Серкис, у него ведь армянские корни по отцу - https://ru.wikipedia.org/wiki/Серкис,_Энди

Цитата:
К сожалению да, возможно, хорошо что уже есть фильм. Кстати, Хоббит явно слабее трилогии ВК, и как фильм, и как книга. Если бы изначально не был бы снят ВК, Хоббит бы провалился в прокате.

Потому что книга Хоббит больше имеет крен в детскую сказку. Выросшее из нее ВК является более глубоким произведением.
В кинематографе же все произошло наоборот, оттого и провал. Сняли великолепную экранизацию ВК, даже не планируя снимать Хоббита. Потом, годы спустя, решили, тряхнув стариной, повторить опыт, и из экранизации Хоббита выжать подобие трилогии ВК. Это однако было невозможно, постольку, поскольку книжные оригиналы стоят на совершенно разных уровнях.

Цитата:
Я Хранителей читал еще где-то в 5-ом классе. И как был опечален мнимой гибелью Гендалфа в Мории... Я даже бросил книгу, не смог прочесть дальше. Потом прочел, но до сих про первый том для меня разделен на две части, до эпизода с Гендалфом и после. В конце 90-их не было интернета, столько инфо, и я-то думал, что все, вся сказка так и заканчивается первым томом! Представляете?! Хотя и чувствовал, недосказанно все! Ну, что потребовать от 14-15 летнего юноши в середине 90-их. Потом поступил в ЕрГУ и, ооо чудо, в один прекрасный день, роясь в государственной библиотеке Армении по своим юридическим книгам, я нашел... еее... вторую и третью часть книг! О боже, каким это было для меня подарком, как я был счастлив!
Я эти книги тогда так и не нашел в продаже, но, помнится, часами засиживался в библиотеке и прочел таки два тома там...

Вот так история!! ;)
А эти две книги (Две башни и Возвращение короля) уже были на русском? Вам следовало раздобыть и первую (Хранители кольца) в том же переводе, и сразу прочесть трилогию. С другой стороны, в те годы Вы еще не достаточно бегло читали по русски, как я понимаю.

Цитата:
Эхх, хорошие были годы...

Когда получаешь какие-то ощущения и впечатления впервые, то это оставляет неизгладимый след в памяти. Впоследствии никогда не повторить эти пережитые чувства.

Цитата:
И впрямь, это моя самая любимая сказка детства, а о нем даже сейчас не могу спокойно говорить...

Это и есть пример настоящего фаната. Я в отношении ВК этим похвастать не могу. Важно, что сначала Вы ознакомились с книжным оригиналом. У меня наоборот, я ничего не знал о книгах Толкина пока не сделали экранизацию. Я посмотрел трилогию и ничего - поверите ли Лион? - ничего не понял! Меня только привлекла картинка, в том числе батальные сцены. Для того времени (2001-2003 гг.) кино получилось качественным. Да оно до сих пор на высоте.
Я смотрел и не вникал, хотя старался вникнуть. Оставался такой осадок, будто снято для тех кто обладает некой предварительной информацией, которую я пропустил. Как если привести первоклассника в классы постарше. Тогда решил прочесть книгу и вот когда я ее прочел, все мне открылось, а кинотрилогия, после этого, смотрелась как по маслу.

Вы это смотрели? - https://ru.wikipedia.org/wiki/Толкин_(фильм)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
Похоже, была задумка, что и Фродо, на пути к Мордору и Бараддуру, начнет трансформироваться в подобие Голлума. Видел на ютубе в нарезке удаленных сцен - https://www.youtube.com/watch?v=siTdPQr8WDE
Как мы знаем, кольцо все таки поработило душу Фродо, и если бы не Голлум, чья душа была порабощена им еще раньше, кольцо в кульминационной сцене не было бы уничтожено.
Вы конечно правы, в этом парадокс, даже не определить кто тут подлинный герой, и в этом конечно потрясающий драматизм произведения.


Именно. Там где-то в первой книге Хранителей Гендалф так и говорит Фродо - не поспеши выносить людям смертный приговор, ты не знаешь будущего...

Цитата:
Кстати, Эндрю Серкис, у него ведь армянские корни по отцу - https://ru.wikipedia.org/wiki/Серкис,_Энди


Не знал, приятно удивлен...

Цитата:
Потому что книга Хоббит больше имеет крен в детскую сказку. Выросшее из нее ВК является более глубоким произведением.


Именно, хотя и, на фоне ВК, в общем неплохо смотрится.

Цитата:
В кинематографе же все произошло наоборот, оттого и провал. Сняли великолепную экранизацию ВК, даже не планируя снимать Хоббита. Потом, годы спустя, решили, тряхнув стариной, повторить опыт, и из экранизации Хоббита выжать подобие трилогии ВК. Это однако было невозможно, постольку, поскольку книжные оригиналы стоят на совершенно разных уровнях.


Да, в ВК есть глубокая философия "зла всевластия", борьбы добра и зла, а в Хоббите всего-то историческо-фентезийнное экшн.

Цитата:
Вот так история!! ;)


Да, до сих пор вспоминается с улыбкой. А как же я был рад, когда узнал, что снимаю ВК...

Цитата:
А эти две книги (Две башни и Возвращение короля) уже были на русском? Вам следовало раздобыть и первую (Хранители кольца) в том же переводе, и сразу прочесть трилогию. С другой стороны, в те годы Вы еще не достаточно бегло читали по русски, как я понимаю.


Я Хранителей прочел раньше, несколько раз прочел, еще в школе. Потом лишь узнал, что есть еще две части, уже в студенческие годы. Ну да, мой русский конечно же с годами совершенствуется, но уже с конца 90-их я неплохо читал по русский и понимал...

Цитата:
Когда получаешь какие-то ощущения и впечатления впервые, то это оставляет неизгладимый след в памяти. Впоследствии никогда не повторить эти пережитые чувства.


Да, я как-то завидую тем, кто еще не читал ВК.

Цитата:
Это и есть пример настоящего фаната. Я в отношении ВК этим похвастать не могу. Важно, что сначала Вы ознакомились с книжным оригиналом. У меня наоборот, я ничего не знал о книгах Толкина пока не сделали экранизацию. Я посмотрел трилогию и ничего - поверите ли Лион? - ничего не понял! Меня только привлекла картинка, в том числе батальные сцены. Для того времени (2001-2003 гг.) кино получилось качественным. Да оно до сих пор на высоте.


Да, точно. После книги фильмы смотрятся особенно славно...

Цитата:
Я смотрел и не вникал, хотя старался вникнуть. Оставался такой осадок, будто снято для тех кто обладает некой предварительной информацией, которую я пропустил. Как если привести первоклассника в классы постарше. Тогда решил прочесть книгу и вот когда я ее прочел, все мне открылось, а кинотрилогия, после этого, смотрелась как по маслу.


Именно так, если не прочесть книги, многое остается за кадром. И все же, к чести создателей, ВК все же дает понимание что происходит даже для тех, кто не прочел книги.

Цитата:


Нет, даже не знал о подобном...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение о разном
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2022, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
Օրերս երկրորդ անգամ Սյունիք այցելեց «Մատանիների տիրակալը» սերիալի նկարահանող խմբի պատվիրակությունը։ Amazon Studios և New Line Cinema կինոստուդիաների մասնագետները եկել էին Սյունիք վերջնականցնելու հանրահայտ սերիալի չորրորդ և հինգերրորդ սեզոնների նկարահանումների հետ կապված մանրամասները։ Սերիալի պրոդյուսերներ Ջ․ Դ․ Պեյնը և Պատրիկ Մակկեյը մեզ հետ հանդիպման ժամանակ պատմեցին, թե ինչու են նկարահանումների համար ընտրել Սյունիքը՝ այստեղ լանդշաֆտը շատ բազմազան է և էպիկ, կան խոր անտառներ, դժվարհասանելի գագաթներ, անդնդախոր կիրճեր։ Երկրորդ պատճառն այն է, որ այստեղ կան շատ միջնադարյան կառույցներ՝ կամուրջներ, բերդեր, քարվանսարաներ, որոնք անհրաժեշտ են նկարահանումների համար։
Պատճառներից մեկն էլ այն է, որ այսօրվա համաշխարհային տնտեսական ճգնաժամի և ինֆլյացիայի պայմաններում, Սյունիքում նկարահանումները զգալիորեն կտնտեսեն բյուջեն, ի համեմատ Նոր Զելանդիայում նկարահանումների։ Ըստ պրոդյուսերների, Սյունիքի ընտրությունը սկզբում կարծես թե, պատհական էր (նկարահանող խմբի անդամներից մեկը՝ արմատներով հայ, պատմել էր Սյունիքի մասին), բայց հիմա նրանք հասկանում են, որ կյանքում պատահական ոչինչ չի լինում։ Նկարահանումները տեղի կունենան 2023 թվականի ապրիլից մինչև նոյեմբեր, իսկ սեզոնները էկրան դուրս կգան 2024-ի գարնանը և աշնանը։

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 22:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Արևմտյան աշխարհը քարոզչական մակարդակում ներկայիս Ռուսաստանը հաճախ կոչում է ՄՈՐԴՈՐ, որի տիրակալը բացարձակ չարիքի մարմնացում ՍԱՈՒՐՈՆՆ Է, իսկ բանակի զինվորներն էլ անվանվում են ՕՐՔԵՐ: Կերպարները Թոլքիենի հայտնի միկրոշախարհից են…

Սա արտաքին հայացքից պարզունակ և աննկատ, սակայն կարևորագույն ու մեծ արդյունավետություն ունեցող քարոզչական մի հնարք է, որը շահագործում է բացասական այն կերպարները, որոնք Թոլքիենի ստեղծագործությունն էկրանավորած Պիտեր Ջեքսոնի «Մատանիների տիրակալը» տաղանդավոր ֆիլմաշարի միջոցով ստեղծվեց արևմտյան հասարակության շարքային, միջին վիճակագրական անդամի մոտ:

Изображение


Եվ ահա այս ֆոնին ինձ անչափ հետաքրքիր է, թե այդ ո՞ր «տաղանդն» է Պուտինին խորհուրդ տվել… ԱՊՀ 9 ղեկավարներին 9 մատանիներ նվիրել?! Լավ, թեկուզ տարրական մակարդակում, մի՞թե որևէ մեկի մտքով չի անցե՞լ, որ հասարակական լայն ընկալման մեջ այդ հենց գլխավոր մատանին կրող Սաուրոնն էր 9 հատ մատանիներ նվիրում իր… Մատանու Ուրվականներին՝ հանրահայտ նազգուլներին կամ Սև հեծյալներին, մի՞թե չեն մտածել, որ հերթական և մի ավելորդ անգամ Պուտինին որպես բացարձակ չարիք՝ Մատանիների տիրակալ Սաուրոն, են ՆԵՐԿԱՅԱՑՆՈՒՄ…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 22:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Изображение
Изображение
Гондорцы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB