Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Цитата:
Юстиниан, Вы же умный и начитанный человек.

Спасибо, также я и о Вас думаю.
Но что значит эта фраза
Цитата:
приводя довольно убедительные примеры делать при этом совершенно голословные ВЫВОДЫ?

Выводы по тексту, они логически связаны с текстом, поэтому никакой голословности нет. Выводы логически соответствует примеру и доводам приведённым выше. Вы что-то путаете.
Но в целом я только рад что Вы так рассуждаете. Я Вас поддерживаю в подобном настрое. Единственно уточню, что я очень хорошо отношусь к защитникам отечества и всё то, что Вы о них прописали. НО Я ТО НЕ О НИХ!
Вот Вы отметили:
Цитата:
Не сбрасывайте со счетов ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ

Не сбрасываю, но я то не о стойкости армянского духа говорю. С этим слава богу всё в порядке. На то мы и армяне, чтобы быть стойкими. Я о другом. Я о социально-политическом развитии толкую.
Вы отметили:
Цитата:
А Вы пишите - солдафоны... Это о армянских кавалеристах?

Нет не о них, а о преобладающей субкультуре в обществе и государстве. Каждый должен делать свою работу. Политическая сфера не может быть культурой военщины, при всём их геройстве и т.д. и т.п.
Поймите меня правильно, ничего против кавалерстов не имею. Но они - это не государство. Государство - это развитая правовая, философская, судебная, религиозная, политическая системы. Они или отсутствовали или были заменены преобладанием военщины. Военные люди бравые, но они далеко не есть государство. Я же это и на примере нынешней России отмечал. Чем Армения исключение?

Цитата:
поймите, сидит какой нибудь норвежец в своей Норвегии и тысячной доли тех неприятностей не имеет

Ну уж извините, кому что досталось от Бога, как говорится. Но я не об этом. А о том, что есть такое понятие как НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Я неоднократно об этом говорил. Я как то тут выкладывал статью о Геополитике Армении, поэтому я в курсе, что такое геополитика. Но не стоит всё сводить к ней. АРМЯНЕ - ЭТО АРМЯНЕ, СО СВОИМИ ПЛЮСАМИ И МИНУСАМИ, КАК У ВСЕХ, НО АРМЯНЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ОТ ТЕХ ЖЕ НОРВЕЖЦЕВ ИЛИ ШВЕДОВ СВОЕЙ ХАРИЗМАТИЧНОСТЬЮ И ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИЧНОСТЬЮ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ, В ОТЛИЧИЕ ОТ СКАНДИНАВОВ-ФЛЕГМАТИКОВ. НЕ СБРАСЫВАЙТЕ СО СЧЕТОВ ПСИХОЛОГИЮ И ТЕМПЕРАМЕНТ НАЦИИ. Я об этом уже говорил не раз. Поэтому не отрицая всего того, что Вы сказали, хочу предостеречь от абсолютизации геополитики, которая мне хорошо знакома, как и стойкость духа армянина. Но я то не об этом. Надеюсь я ясно изложил свою мысль. И тогда мои выводы не покажутся Вам столь голословными.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 19:26 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Юстиниан писал(а):

Поймите меня правильно, ничего против кавалерстов не имею. Но они - это не государство. Государство - это развитая правовая, философская, судебная, религиозная, политическая системы. Они или отсутствовали или были заменены преобладанием военщины. Военные люди бравые, но они далеко не есть государство. Я же это и на примере нынешней России отмечал. Чем Армения исключение?
.


Армения именно , что исключение. Я и не спорил с тем, что кавалерия - это не государство. Не соглашусь со словом " военщина" - точнее это называется военным сословием. Оно и оказалось самым востребованным в силу именно геополитической ситуации. А государство не смогло сформироваться, потому что перли вражьи полчища, и не собирались вести никаких дипломатических переговоров. Надо было сражаться на смерть. И так всю историю. Остальные составляющие , перечисленные Вами просто не успевали толком сформироваться. Не потому что, армяне бестолковые, а потому что вызовы были необычайно интенсивны, и чаще всего никакой другой инструментарий, кроме сугубо военного для решения текущих вопросов не годился. Ныне же, с развитием средств самообороны, армяне вполне сумеют себя защитить, и при этом построить уникальную армянскую государственность, на собственных человеческих принципах, отличных от так называемого западного образца, всех этих золотых тельцов , или скунсов... Поэтому не следует перманентно превращаться в жену Лота, оглядываясь и превращаясь в соляной столб по любому поводу... В прошлом надо искаь и аккумулировать то, что поможет нам быть сильными теперь. А кто там кого отравил , убил... а где не травили и не убивали? Что ж они теперь день и ночь пеплом голову посыпают?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Я даже и не отрицаю то, что Вы отметили. Всё верно. Вот только хотел бы добавить, что даже если и считать армян и Армению исключением (чему кстати способствовали именно те психологические и национальные особенности армян, которые я выше прописал), то надо и признать то, что Вы называете "не успевали", я бы обозначил, как "Армения - государство-полигон и перманентная война". Я опять бы хотел напомнить, что я с этим Вашим подходом абсолютно согласен, не возражаю. Но опять же я о другом. Всё-таки хотел бы, чтобы моя мысль до Вас дошла. Приведу пример из спорта. Я о том, что даже если предположим 100 метровку бегут 10 бегунов, один из них абсолютный фаворит и он в конце концов побеждает, то это не значит, что, как Lion отмечал, не надо участвовать в забеге, мол всё равно не победишь, или как у вас - проигрыш бегуна будет на совести победителя. Но это же абсурд? Если, к примеру, я участвовал в забеге с участием абсолютного фаворита и проиграл, тому виной не победитель, а я, так как не смог победить, или даже не оказал достойного сопротивления. Неужто я много прошу, чтобы понять именно эту мою мысль и никакую другую? Ведь я то по-сути дела то с Вами абсолютно согласен, но я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ВОЗЛАГАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЁ ПОРАЖЕНИЕ НА КОГО ТО, БУДЬ ЭТО ГЕОГРАФИЯ, БУДЬ ЭТО СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК, БУДЬ ЭТО СИЛЬНЫЕ ИМПЕРИИ КОНКУРЕНТЫ, И Т.Д. И Т.П. А РАЗ ТАК, ТО Я И ВОЗЛАГАЮ ВСЮ ВИНУ НА СЕБЯ ЗА ПРОИГРЫШ, И ДУМАЮ КАК ПОБЕДИТЬ И НЕ ВИНИТЬ КОГО-ТО ЗА СВОЁ ПОРАЖЕНИЕ. ВОТ О ЧЁМ Я ТОЛКУЮ. И НЕ В САМОБИЧЕВАНИИ ДЕЛО, НЕ В БЕСТОЛКОВОСТИ АРМЯН, КАК ВЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВИЛИ МОЮ ПОЗИЦИЮ. Исходя из этой логики я и отметил, что к примеру т.н. "бестолковость" - это искать вину вовне, а не внутри себя. Да у многих были внутренние проблемы, но кто-то с ними справился и стал крупнейшей державой, а кто-то и дальше живёт как Монголия (при всём уважении к этому своеобразному государству), или вовсе как папуасы. Но армяне же не папуасы и не монголы, значит и жить должны были иначе и страну иную построить. Перманентная война и полигон во многом армяне сами из своей страны сделали. Неужели эту мысль столь сложно осознать? В конце концов Вы сами сказали, что армяне исключение, но если и так, то как исключение армяне просто обязаны были иметь другую судьбу, развивая культуру, науку и свою армию на благо своего государства, а не идти добровольно на услужение другим государствам и верно им служить. О чём чётко пишет Мовсес Хоренаци. Не буду вновь приводить эти пункты из его Истории. САМИ УХОДИЛИ, САМИ ДРУГ ДРУГА УБИВАЛИ РОДАМИ, САМИ ОСЛАБЛЯЛИ СТРАНУ СВОИМИ РАСПРЯМИ НА РАДОСТЬ ВРАГАМ, А ЗАТЕМ УЖЕ КАК ИТОГ ПОЛУЧАЛИ ТО, ЧТО ВЫ И ПРОПИСАЛИ! НО НИКАК ИНАЧЕ. В КОНЦЕ КОНЦОВ КАК БЫ ВЫ НЕ СТАРАЛИСЬ ВЫ НЕ ЗАСТАВИТЕ МОЁ СЕРДЦЕ БИТЬСЯ ИНАЧЕ, ОНО МОЁ, ОНО ВО МНЕ, ЭТО МОЯ СУТЬ, ЭТО МОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР. ОН ПЕРВИЧЕН. ОН ИСХОДЕН.
НЕ ПРИРОДА ДЕЛАЕТ МОЮ ВОЛЮ К ИЗМЕНЕНИЯМ, А Я МЕНЯЮ РЕАЛЬНОСТЬ В СИЛУ МОИХ УБЕЖДЕНИЙ И ЖЕЛАНИЙ. ВЫ СТОРОННИК ПЕРВОГО ПОДХОДА, А Я ВТОРОГО, ПОСЛЕДНЕГО. ВОТ В ЧЁМ РАЗНИЦА НАШИХ ПОЗИЦИЙ. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 23:53 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Юстиниан, я уже достаточно пожил, чтобы понимать бессмысленность любого спора. Поэтому я с Вами не спорю. И сердце Ваше пусть бьётся как Вашей душе угодно.
Я Вас прекрасно понимаю. Позицию Вашу в некоторых пунктах категорически не разделяю. А просьба у меня к Вам как была единственной , так единственной и остаётся.
Поскольку форум место общественное, учитывать пожелания его участников необходимо. Когда Вы хотите написать , что армяне "сами виноваты" не могли бы Вы быть так любезны, и добавлять , что это Ваше частное мнение, а не истина в последней инстанции. Потому что я, например, стараюсь везде писать "моё личное мнение", или "на мой взгляд". Стороннему наблюдателю будет понятно, что это Ваше мнение, а не солидарное мнение всех армян. Поскольку Вы уважительно относитесь к собственным словам, то и отвечайте за них соответственно сами. Ведь если Вы окажетесь правы - все лавры достанутся Вам. Я , например , на них не претендую. На мой взгляд армяне должны найти в себе силы для продолжительной борьбы за свои права, за свою Родину, и всякие самокопания, психоанализ, выискивание какой то там вины, или целого букета виновностей по разным поводам - пользы никакой не принесут. Если это надо политикам и специалистам - пусть они в своем узком кругу меняются у себя на кушетках и облегчают себе душу покаянными исповедями раз без этого никак. Можно специалиста из америки пригласить, этакого мозгоправа заточенного под лузеров. Можно далеко не ходить , а пройти сеанс ребёфинга по новомодной науке соционике. У меня профессор знакомый есть. Могу телефончик дать. Только он мне лично сказал - тебе этого не надо, ты сам кого хочешь вылечишь. Вот что значит гены. Это по папе. По маме, да будет Вам известно со времен царя Николая 1 личными телохранителями царской семьи были терские и кубанские казаки. Так вот я из кубанских. Это говорит о том, что неприятие предателей у меня на физиологическом уровне. А вообще не считаю армян хоть в чем то виноватыми. А предатели есть среди всех. По предателям мерять историю армянского народа не считаю возможным. А доблестей у нас хоть отбавляй. Так передадим же следующим поколениям Благое Знание истории своего народа. Зачем заострять внимание на не самых лучших примерах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:15 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Я не привел примеров. Привожу.

"Перманентная война и полигон во многом армяне сами из своей страны сделали. Неужели эту мысль столь сложно осознать?" Вы пишите.
Мягко выражаясь - я не согласен. Вот представьте , что я осознал, как Вы просили, а не согласен категорически.

"САМИ УХОДИЛИ, САМИ ДРУГ ДРУГА УБИВАЛИ РОДАМИ, САМИ ОСЛАБЛЯЛИ СТРАНУ СВОИМИ РАСПРЯМИ НА РАДОСТЬ ВРАГАМ" Вы пишите.
Категорически не согласен. И так далее.

Вы же вменяемый ученый , чтобы подписываться под своими же словами? Ваши утверждения столь экстремальны , что требуют отдельной подписи.

То есть в стилистической норме выглядело бы так: "Я считаю, что Перманентная война и полигон во многом армяне сами из своей страны сделали. " И народу понятно, что имярек (ник, например, Юстиниан, так думает, так у него сердце бьётся). А ещё его сердце бьётся вот так: "Я считаю , что армяне САМИ УХОДИЛИ, САМИ ДРУГ ДРУГА УБИВАЛИ РОДАМИ, САМИ ОСЛАБЛЯЛИ СТРАНУ СВОИМИ РАСПРЯМИ НА РАДОСТЬ ВРАГАМ". Ну какие могут быть вопросы, раз у человека так бьётся сердце? У меня оно так не бьётся. Разные ведь бывают люди. Вот об этом я и прошу уже не в первый раз . Как Вы решите , что пришло время такие вот заявления делать, то и делайте их от своего имени (ника). Вы же понимаете разницу? Одно дело, когда под своим ником человек что-то пишет. И совсем другое дело, когда в своем посте он делает такого рода заявления. Согласитесь, они требуют дополнительной авторской подписи...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Цитата:
не могли бы Вы быть так любезны, и добавлять , что это Ваше частное мнение

А что это не понятно? Это же не Ваше мнение? У Вас оно иное. Всё что исходит от конкретного человека - это его конкретное мнение. Это и так понятно. Я же не представился как официальное лицо? Да я тут на форуме им и не являюсь! Это Вы меня тут зачем то записали в официальные лица и требуете уточнений. Зачем приписывать мне что-либо? Не пойму. Свою позицию я уже чётко описал, и если Вы не хотите понять, что НЕГАТИВ НЕ СТОИТ СКРЫВАТЬ, то не вижу смысла обсуждать вообще армянскую тематику и на ней останавливаться, ибо всё сведётся к самовосхвалению. А зачем мне это надо? Серьёзный ученый анализирует и позитив и негатив. НА НЕГАТИВЕ Я НЕ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ, НО УДЕЛЯЮ ЕМУ ОСОБОЕ МЕСТО В СВОЁМ АНАЛИЗЕ ИБО:
1) ПОЗВОЛЯЕТ ЛУЧШЕ (ОБЪЕКТИВНЕЕ) ПОНЯТЬ ПРОБЛЕМЫ.
2) АРМЯНЕ ИТАК ТОЛЬКО И СКЛОННЫ К САМОВОСХВАЛЕНИЯ СЕБЯ И СВОЕЙ ИСТОРИИ, ЧТО МЕШАЕТ ОБЪЕКТИВНО ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ.
Цитата:
выискивание какой то там вины, или целого букета виновностей по разным поводам

Это уже в какой раз Вы сами придумали.
Цитата:
ты сам кого хочешь вылечишь. Вот что значит гены

Странное заявление для нормального человека.
Цитата:
предатели есть среди всех

Только вот последствия от них для Армении исключительно критические именно в силу её геополитического положения. Следовательно и конечные результаты более ужасающие чем у других.
Цитата:
Поскольку Вы уважительно относитесь к собственным словам, то и отвечайте за них соответственно сами.

Да я тут только это и делаю.
Цитата:
На мой взгляд армяне должны найти в себе силы для продолжительной борьбы за свои права

Отлично, и я с Вами согласен.
Цитата:
По предателям мерять историю армянского народа не считаю возможным.

историю никто по ним не мерит, а указывает, что ущерба они нанесли Армении и народу намного больше и ощутимее чем теже норвежцы для Норвегии именно в силу геополитического расположения страны и народа. Степень их разрушительной значимости для армян Малой Азии неизмеримо более, чем для Северной Европы.
Цитата:
А доблестей у нас хоть отбавляй.

А кто с этим спорит?
Цитата:
Так передадим же следующим поколениям Благое Знание истории своего народа. Зачем заострять внимание на не самых лучших примерах.

Передадим, кто против? Только вот для меня благое - это не инфантильное самовосхваление, а трезвый анализ всех за и против, и такой трезвый взгляд на историю должен быть у молодёжи, а не то что все виноваты, а вот сами армяне тут не причём, ибо видите ли у всех есть предатели. Да вот у всех то у всех, да вот по силе разрушения армянский случай особый. Да и вообще, я разве только на предателях акцентировал внимание? Мовсес Хоренаци чётко сказал, что из Армении армяне валом валили, по своей воле. А что сейчас иное положение дел в Армении? И что было сделано чтобы изменить эту ситуацию? Что-то я массового возвращения на Родину не вижу. Как стремились выехать при Хоренаци так и сейчас, только вот тогда Армения была больше и значимей, а сейчас?
Цитата:
Ваши утверждения столь экстремальны , что требуют отдельной подписи.

Не вижу ничего экстремального. Очередная Ваша выдумка. Отдельной подписи? Зачем, итак всё ясно. Только тугодумам нужны дополнительные пояснения к тому что уже не раз было чётко и ясно заявлено. Хотите подпись. Пожалуйста: Мовсес Хоренаци и я с ним согласен. Вновь привести его текст из истории Армении. Вы на меня то не пеняйте, а лучше источники читайте, тем более там всё ясно прописано.
Цитата:
Одно дело, когда под своим ником человек что-то пишет. И совсем другое дело, когда в своем посте он делает такого рода заявления.

А в чём разница? Человек под своим ником пишет и делает конкретные выводы, абсолютно логично вытекающие из текста источников, и не одного (все уж приводить не буду и одного достаточно, чтобы понять прописную истину, что КРОМЕ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА ВРАГОВ СУЩЕСТВУЕТ СЕРЬЁЗНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ПРОБЛЕМА АРМЯН, И ЭТА ПРОБЛЕМА ВО МНОГОМ И СОЗДАВАЛА ВРАГОВ). Психологи уже давно доказали, что врагов человек умудряется создать сам в силу своей неуживчивости и неспособности найти общий язык с окружающим миром. Перевожу на политический язык политической психологии, есть и такая наука, что если у страны есть проблемы, то надо в них разобраться на объективной основе, если при этом НАДО ВОЕВАТЬ, НАДО ВОЕВАТЬ, ЕСЛИ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ, ЕСЛИ НАДО УСТУПИТЬ, НАДО УСТУПИТЬ, А НЕ УПРЯМО ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОНОР. И психоанализ - это не, как Вы сказали, "выискивание вины", а чёткое обозначение психологического портрета армянина, его социально-политической сущности, о чём недвусмысленно описал Мовсес Хоренаци. Чем лучше мы поймём "сердце армянина", его душу, там меньше проблем мы создадим себе в будущем. И вопрос не в Вашем или моём сердце. Я пример привёл со своим сердцем не для того, чтобы Вы столь поверхностно с ним обошлись персонифицировав его в буквальном смысле. Жаль, что Вы это сделали. Пример должен был показать, что есть такое понятие как ЭТНОПСИХОЛОГИЯ. ЕСТЬ НАУКА ТАКАЯ! И вопрос не во мне или в Вас, а в этнопсихологии нации. И любые самоуверенные заявления типа "я много пожил", "учиться не надо, ибо у меня есть отличные гены" и т.д. и т.п. просто смехотворны и несерьёзны для научного форума. И я его именно так и рассматриваю. Вот мы специалисты в узком кругу этого форума и меняемся мнениями, как Вы и отметили:
Цитата:
Если это надо политикам и специалистам - пусть они в своем узком кругу меняются у себя

Я это именно так и рассматриваю. В любом узком кругу есть узкий круг читателей. И это нормально. Я не хочу всё сводить к плюрализму в одной голове, ибо это уже шизофрения. К чему Вы собственно и призываете заявляя, что
Цитата:
А вообще не считаю армян хоть в чем то виноватыми.

или
Цитата:
пусть они в своем узком кругу меняются у себя на кушетках и облегчают себе душу покаянными исповедями

А вообще я за Вас рад, что:
Цитата:
По маме, да будет Вам известно со времен царя Николая 1 личными телохранителями царской семьи были терские и кубанские казаки. Так вот я из кубанских.

только это к делу не имеет отношения, пример неуместен, и к вопросу предательства не имеет отношения, ибо как Вы же и сказали люди разные бывают. А Я ТО НЕ О КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЯХ! Я О НАЦИИ, ЕЁ ИСТОРИИ И ПСИХОЛОГИИ ГОВОРЮ. МОЖНО И О ГЕОПОЛИТИКЕ, НО ЭТО ЕСТЬ ЛИШЬ СРЕДА ОБИТАНИЯ НАРОДА С ОПРЕДЕЛЁННЫМ ПСИХОТИПОМ. ЭТОТ ПСИХОТИП МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ИНОРОДНЫХ КУЛЬТУР, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ СОБСТВЕННАЯ СЛАБА И НЕ УСТОЙЧИВА. КСТАТИ ИМЕННО ОБ ЭТОМ И ГОВОРИЛ ХОРЕНАЦИ - О ХРОНИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПОЛИТИЧЕСКОГО БОМОНДА АРМЯН. И ДЛЯ АРМЯН С ИХ УЖАСНЫМ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДАР НИЖЕ ПОЯСА. ЧТО ДЛЯ ОДНОГО В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЫ УКУС КОМАРА, ТО ДЛЯ АРМЕНИИ - РАК. И ВООБЩЕ УЖ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ, НО ВСЕ ПОПЫТКИ ОБЕЛИТЬ ОГРОМНУЮ ЧЕРЕДУ УПУЩЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТОЛЬКО УТВЕРЖДАЕТ МЕНЯ ВО МНЕНИИ, ЧТО "ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВЕЧНО ЧТО-ТО ДА МЕШАЕТ". А жаль, ведь так хочется набраться сил для нового великого броска Армении в будущее!!! Именно для этого я выложил эти работы viewtopic.php?f=24&t=160 и viewtopic.php?f=31&t=497

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 06:44 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Знаете ли, вот Вы приводите в качестве авторитета Мовсеса Хоренаци. Он конечно авторитет, спора нет. Однако не ангел во плоти. Он тоже был по своему ангажированным историком. И когда мой сын сел читать его историю и начал задавать мне вопросы, я ему прямо и сказал про это. Дело в том, что как бы мы не любили своих детей, но приходит такой момент, когда мы не можем далее уклоняться от прямого ответа. Поэтому мой сын знает до каких пределов можно говорить о политике, а с какого момента следует убивать не задумываясь. Это все к Вашей картине армянских психотипов. Вот есть и такие. И поверьте я научу своего сына не хуже , чем это сделал в отношении меня мой отец, а в отношении отца мой дед, и т.д.

Вы напрасно пишите, что я от Вас что то требую. Своё пожелание я облёк в форму просьбы.

Если какие-либо мои утверждения кажутся Вам смехотворными - смейтесь на здоровье. Смех полезен для здоровья. Я ничего против не имею.

Вы утверждаете, что мы упустили огромную череду исторических возможностей, а я утверждаю, что мы сделали больше тех возможностей, что нам предоставила История. Речь , как мы видим, в субъективном толковании исторических фактов, а это как раз у нас происходит по разному.

В нашей нынешней политике существует недостаток как раз прямоты отстаивания собственных интересов. А ужом виться научились, мама не горюй...

Я согласен с Вашим утверждением , что психотип может меняться, если собственная культура слаба и неустойчива. Только совершенно не согласен с тем, что она станет устойчивее и сильнее, если её расшатывать бесконечными поисками собственной вины. А именно это , по сути Вы и делаете зачастую. У турок вот вообще один психотип - изверг-людоед. И ничего себе живут, и не чувствуют себя виноватыми, как мы наблюдаем. А Вы предлагаете , чтобы армяне сели и начали подсчитывать собственные виноватости... Ну и где логика? Средств самообороны нам не хватило. Сейчас , слава богу, они есть... А какой армянский психотип Вам лично вообще угоден?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 07:29 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
По поводу статей. Статьи толковые. Но вот , к примеру, объясните мне пожалуйста: "Армянским плутократам надо понять, что антинародная политика, а именно политика, не защищающая интересы собственной нации, ведёт к их политическому и экономическому краху, то есть самоуничтожению. Такова практика, превратившаяся в аксиому государственного управления. Армяно-византийский урок таков: тотальная монополизация внутренней экономики приводит в конечном итоге к краху государственности, ибо подобная экономика не конкурентоспособна на международной арене. Она лишена иммунитета к сопротивлению с более мощными внешними экономиками. К тому же она ещё и делегитимизируется, а это благодатная почва для самоуничтожения (потеря поддержки собственного народа, ввиду потери им доверия к подобной власти). Таким образом, власть должна зарабатывать доверие народа для того, чтобы иметь постоянную и стабильную поддержку в случае внешних опасностей (политическая история доказывает, что эти опасности аксиоматичны). Таким образом, автаркия – это ставка на собственные силы и регулируемая государством рыночная экономика с развитием здоровой конкурентной среды."

Почему это плутократы что-то должны понимать? Может быть они потому и плутократы, что не -понятливые, и иначе жить не умеют. А значит для нации они не просто бесполезны, а ещё и вредны. К ногтю и за борт. Что у государства сил нет? На кой черт тогда такое государство? Дело в том, что плутократ такой же набор органов как и любой другой. Согласитесь, сословие купцов никогда не было в здоровом обществе доминирующим. Следовательно оно должно знать своё место. А кто не понял - башку долой. Деятельность всякого отдельного человека должна служить Благу нации, и никак иначе. Через такую призму та же самая деятельность пойдет на пользу и самому конкретному человеку. У Вас там замечательные примеры приведены, что предательство в конечном счете не приносит предателю никакой выгоды... его просто убивают те кому он предался.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 07:36 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Или вот: "И только армянский народ в течение многих веков продолжал вести борьбу за свободу, за освобождение из-под оттоманского ига. Борьба была упорной, но неорганизованной и изолированной. В ходе этой борьбы армянский народ вписал в историю человечества страницы немеркнущей славы, которые будут всегда прекрасным примером того, как в исключительно трудных условиях народ может вести неустанную и полную самопожертвования борьбу. Армянская же плутократическая аристократия Константинополя не приняла участия в этой борьбе. Она предала дело независимости армянского народа и тем самым поспособствовала геноциду армян 1915 года. Кстати даже 24 апреля стал днём геноцида только потому, что с этого момента геноцид коснулся их самих – армянских плутократов-барыг. А где они были когда около года геноцид уже был в разгаре? Почему они молчали и не встали на защиту своего народа? Во многом отсюда и патологическое недоверие армянского народа к своей «плутократической элите»!
Замечательно. Но -
От чего же вы называете недоверие народа к власти ПАТОЛОГИЧЕСКИМ, если сами же объясняете , что доверия быть и не могло. А , следовательно, недоверие более чем мотивированное и патологическим не может быть по-определению.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Север!
Цитата:
Почему это плутократы что-то должны понимать?

Хотя бы потому, что они тоже люди.

Цитата:
Может быть они потому и плутократы, что не -понятливые, и иначе жить не умеют.

Это и так и не так. Всё дело в том, что произошла разбалансировка системы.

Цитата:
Что у государства сил нет? На кой черт тогда такое государство?

Да, нет сил, оно новорождённое и нуждается в развитии. Именно поэтому вопросы так и ставятся, чтобы актуализировался Ваш вопрос, а действительно на кой нам такое государство на южных рубежах России?

Цитата:
Согласитесь, сословие купцов никогда не было в здоровом обществе доминирующим.

В том то и дело, что в здоровом. А я то о чём тут распинаюсь? Ни общество, ни государство не являются здоровыми. Для этого я и примеры приводил из прошлого (Хоренаци тому пример, и наша действительность). Если бы всё было сейчас иначе, разве я бы обращал на какой то негатив из прошлого? Ведь по сути дела всё время происходила разбалансировка системы, то купечество доминировало, то военщина, и что такое государство в этой ситуации? Вот в чём вопрос. При подобных перекосах не стоит ожидать оздоровления. А очень хотелось бы.

Цитата:
Следовательно оно должно знать своё место. А кто не понял - башку долой. Деятельность всякого отдельного человека должна служить Благу нации, и никак иначе. Через такую призму та же самая деятельность пойдет на пользу и самому конкретному человеку.

Абсолютно с Вами согласен. Но подобное для начало правило должно быть очевидным для многих в стране, должна быть подготовлена среда воспринимающая всё это как ценность. Иначе смена режима ни к чему путному не приведёт. Всё надо делать постепенно и аккуратно. Дело имеем с людьми.

Цитата:
У Вас там замечательные примеры приведены, что предательство в конечном счете не приносит предателю никакой выгоды... его просто убивают те кому он предался.

Хорошая мысль, но весь вопрос в том кто предатель, и какие критерии и кто будет определять предателя предателем. Кто судья? И на каких основаниях. Нельзя действовать по "большевистски", дров наломаем, а построить толком ничего не построим. А строить надо, и строить долго и вдумчиво. Надо будет и по голове думаю дадут.

Цитата:
недоверие более чем мотивированное и патологическим не может быть по-определению

Это и есть уникальность армянского случая. С чем и борюсь. Что и пытаюсь высветить - это недоверие с патологической мотивированностью.
Но боже упаси понимать "патологичность" в прямом смысле слова, в переносном надо понимать.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 10:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
В этом традиционная беда армян - социально-культурная несостоятельность.


И опять - общечеловеческие пороки Вы распространяете исключительно на армян :(

Юстиниан писал(а):
Это не политика. Армяне вообще никудышные политики


У Вас есть веские доводы для такого утверждения? И как можно однозначно такое утверждать относительно миллионов людей??!!

Цитата:
Что касается талантливых людей, то они раскрывались именно в инокультурной среде, и происходило это не за счёт социально неразвитой армянской культуры,


А чтио это такое?

Цитата:
Только подтверждает тот факт, что у армян была только одна культура - культура солдафонства (без оскорбления имею ввиду, как доминирующую субкультуру).


Резко не согласен - Давид Анахт вместе с Езником Коьбаци Вам в пример. Вы знаете, что Езник Кохбаци, за 1.200 лет до французских просветителей отстаивал идею суверенитета нации? Вы знаете, что Конституция царя Вачагана 1500 лет и оно на 1200 года предвосходит знаменитые конституции XVIII века? Ей богу, просто не понимаю, что за подход. Вы плохо имформированы, что ли??!!

Цитата:
А где указание на подобную же "глупую недальновидность ААЦ и армянских магнатов боровшихся между собой?


А У Вас есть массовые примеры подобных фактов?

Цитата:
Почему Вы только отмечаете внешний фактор? Он важен, безусловно, но не составляет объективную картину., ибо не учитывается внутриармянский фактор. Только слабых духом, немощных духовно, неорганизованных и разобщённых легко одолевает противник. Вновь повторяю, что не столь столь категорично других, лучше бы мы на себя посмотрели. Оценили все свои слабые стороны и не дали конкурентам преимуществ.


Это верный метод, но если оно превращается в самоуничтожение...??!!

Цитата:
Шагинян показала как проходил процесс потери армянского генофонда и роли в этом ААЦ.


И как же он это показал?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 10:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
И где была ААЦ со своим наглым гонором?


Вы про Хримяна Айрика слыхали? А знаете, что в обсалютных большинствах селах самооборону организовали именно священники?

Цитата:
Не ААЦ спасла армянский народ, а он сам себя спасал как мог по принципу "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Поэтому армянский народ сохранился не благодаря ААЦ, а вопреки её бездарной политики самоизоляционизма, а значит и самоуничтожения.


Отрицать роль ААЦ в деле сохранения нашего народа категорически неприемлима - большая, плодотворная культурная и просветительская деятелность, политическое рукаводство народом и тд лишь малая часть заслуг ААЦ за наш народ.

Цитата:
1. Мамиконяны уничтожили род Слкуни (армяне армян под корень вырубали) http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html


Миф.

Цитата:
2. Пап, напоив святого Нерсеса смертоносным зельем, лишил его жизни http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/03.html


Клевета.

Цитата:
3. 43 О переходе армянских нахараров согласно наследственным владениям каждого на служ­бу к одному из двух царей


48. Возвращение к Хосрову нахараров, бывших при Аршаке :)

Цитата:
4. 63 О злосчастном сговоре армян, замысливших собственную гибель


Феодализм погубил не один Великий Айк.

Цитата:
6. 31 Истребление нахараров Аршаком и об образе жизни епископа Хада


И что? Влад Цепеш, Иван Грозный или Вормизд IV мало истребляли?

Цитата:
7. 3 О нелюбознательном нраве прежних царей и правителей


А французские цари были сплошными академиками...

Цитата:
И наконец это:

Наставники[198] безграмотные и самодовольные, присвоившие свой сан, а не призванные Богом, избранные при помощи серебра, но не Духом, стяжатели, завистники, утерявшие кроткость, в коей обитает Бог, и обратившиеся в волков, терзающих свое стадо.
Монахи лицемерные, чванливые, тщеславные, предпочита­ющие почести Богу.
Епископы[199] горделивые, сутяги, суесловные, ленивые, нена­вистники наук и назиданий, любители торжищ и скоморошества.
Ученики нерадивые в учении и скорые на поучения, богосло­вы прежде (изучения) теории.
Простолюдины дерзкие, непокорные, бражники, вредоносные, бегущие от наследственного (надела).
Воины робкие, хвастливые, ненавидящие брань, бездельники, сластолюбивые, нестойкие, грабители, пьяницы, похитители, со­братья разбойников.
Начальники мятежные, приспешники воров, скаредные, рва­чи, скупые, алчные, расхитители, разорители, сквернолюбцы, со­общники слуг.
Судьи бесчеловечные, лживые, обманщики, взяточники, не чтущие закон, изменчивые, придирчивые.
И полная утрата всеми любви и стыда.
Что же служит пеней за все это, как не пренебрежение со стороны Бога и изменение стихиями своих свойств? Засушливая весна, дождливое лето, морозная осень, суровая, вьюжная, не­скончаемая зима, бурные, знойные, тлетворные ветры, грозовые, градоносные тучи, несвоевременные, бесполезные дожди, холод­ный, леденящий воздух, бесплодная прибыль и чрезмерная убыль вод, оскудени плодов земли и убывание скота, к тому же еще трясения и колебания (земли). Сверх всего этого — смуты со всех сторон, согласно сказанному, что «нет мира нечестивцам».
Ибо властвующие цари — жестокие и злобные, налагающие тяжкое бремя и издающие невыносимые приказы; управители — немиротворящие, безжалостные; друзья — изменившие, я враги — обретшие могущество; вера — проданная за суетную жизнь. Разбойники без числа, явившиеся отовсюду; разграбление домов и расхищение имущества; заключение начальников в оковы и знатных в тюрьму; ссылка на чужбину благородных и несчетные беды простолюдинов; взятие городов и разрушение крепостей; разорение аванов и.поджог зданий; голод неизбывный, болезни и смерти разноликие; забытое богослужение и ожидание геенны.


У Хоренаци, под впечетлением смерти Месропа Маштоца, была глубокая депресия...

Цитата:
Сколько ещё доводов, фактов и источников привести, чтобы показать армянам, что армяне сами виноваты в собственной судьбе!!!!!!!!!!!


Вашы факты не убеждают, ей богу!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 10:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
Господи боже мой! Юстиниан, Вы же умный и начитанный человек. Как можно приводя довольно убедительные примеры делать при этом совершенно голословные ВЫВОДЫ?


Именно!

Цитата:
Не распри между армянами вредили армянству, а внешняя ИНТЕНСИВНОСТЬ агрессий со стороны многочисленного противника не позволяла армянам сплотиться , и вызывала распри между нахарарами. Именно так , а не иначе. Вы же поймите, сидит какой нибудь норвежец в своей Норвегии и тысячной доли тех неприятностей не имеет, в силу своего геополитического положения, что армянин. Где народы ровесники армян? Их нет. Даже персы уже не персы а иранцы, легшие под арабскую религиозную систему. А армяне живы, Вы же приводили в теме про митраизм (!) - и сохранили неразрывность своего национального развития с древнейших времен и до наших дней. Этим можно только ГОРДИТЬСЯ. А Вы пишите - солдафоны... Это о армянских кавалеристах? Которые громили всех и вся: и фаланги македонцев, и легионы Рима, и персидских бессмертных, и северных варваров... Не сбрасывайте со счетов ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ составляющую , и выводы Ваши наконец приобретут достоинство.
Вы знаете сколько времени надо профессиональному бойцу без правил, чтобы войти в форму, и перерыва между боями? А ведь мы говорим не о них, которые не особо рискуют жизнью. Мы говорим о воинстве , которое ежедневно подвергалось жесточайшему смертельному риску. И так тысячелетиями! Да это люди из стали! Это наша Честь. Если армяне и карали жестоко предателей, и не проявляли, по Вашему выражению , гибкости, то на то у них было право. Кто пытался плести интриги и приспосабливаться этого все равно не получилось, и они сгинули во тьме веков. Где эти все мидяне, кисии, ассирийцы, вавилоняне...? Ветром истории сдуло. А армяне практически голыми руками Арцах освободили! И страху наводят на турок до сих пор. Вот какой стержень заложен в нас нашими пращурами, вечная им Слава и Память.

Мы потерпели тактическое поражение, в силу общей усталости конструкции, которая подвергалась неимоверным, жесточайшим испытаниям. Это не фиаско армянства.
Мы соберем силы, перегруппируемся и ударим. И удар наш будет, дай бог достоин силе ударов наших пращуров. Мы отомстим, без земноводного ползания на брюхе перед зарвавшимися самозванцами, диктующими нам свои аморальные правила. Мы победим достойно. И больше никогда и никого не допустим на пушечный выстрел на Армянское Нагорье. Я в этом уверен. И тогда с каждого спросится - где он был , и что он делал, когда нам было плохо? Как он себя вел, и чем заслужил называться армянином. И те шуртвацы, которые пусть и не меняли фамилий, все равно встанут к позорному столбу, или будут отпущены на все четыре стороны, чтобы сгинуть и не оставить после себя памяти...


Я подписываюсь под этими словами!

Север писал(а):
Юстиниан писал(а):

Поймите меня правильно, ничего против кавалерстов не имею. Но они - это не государство. Государство - это развитая правовая, философская, судебная, религиозная, политическая системы. Они или отсутствовали или были заменены преобладанием военщины. Военные люди бравые, но они далеко не есть государство. Я же это и на примере нынешней России отмечал. Чем Армения исключение?
.


Армения именно , что исключение. Я и не спорил с тем, что кавалерия - это не государство. Не соглашусь со словом " военщина" - точнее это называется военным сословием. Оно и оказалось самым востребованным в силу именно геополитической ситуации. А государство не смогло сформироваться, потому что перли вражьи полчища, и не собирались вести никаких дипломатических переговоров. Надо было сражаться на смерть. И так всю историю. Остальные составляющие , перечисленные Вами просто не успевали толком сформироваться. Не потому что, армяне бестолковые, а потому что вызовы были необычайно интенсивны, и чаще всего никакой другой инструментарий, кроме сугубо военного для решения текущих вопросов не годился. Ныне же, с развитием средств самообороны, армяне вполне сумеют себя защитить, и при этом построить уникальную армянскую государственность, на собственных человеческих принципах, отличных от так называемого западного образца, всех этих золотых тельцов , или скунсов... Поэтому не следует перманентно превращаться в жену Лота, оглядываясь и превращаясь в соляной столб по любому поводу... В прошлом надо искаь и аккумулировать то, что поможет нам быть сильными теперь. А кто там кого отравил , убил... а где не травили и не убивали? Что ж они теперь день и ночь пеплом голову посыпают?


Вы конечно же правы! Люблю читать Вашы посты!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion!
Цитата:
И опять - общечеловеческие пороки Вы распространяете исключительно на армян

Я уже об этом говорил Вам, что обсуждая армян мы обсуждаем и их пороки. Для чего? Для решения проблем и недостатков армян и Армении. И это путь как раз то саморазвития, а не самоуничтожения, когда Вы отмечаете, что я мол эти пороки распространяю исключительно на армян. Это ложь и диффамация. В чём Вы с Севером преуспели, как я погляжу. И зачем повторять, то на что был дан ответ?

Цитата:
У Вас есть веские доводы для такого утверждения? И как можно однозначно такое утверждать относительно миллионов людей??!!

Знаете, ведь всё просто. Веские доводы - это результат. Каков результат таковы и утверждения. А вот миллионы людей здесь и вовсе некстати. Об этом тоже было сказано, но Вы упрямо всё валите на простых людей. Народ то причём? И Вы прекрасно меня поняли, что я имел ввиду, но извращаете всё то, что я сказал уже не раз и не два.

Цитата:
А чтио это такое?

Это значит, что есть помимо истории и военного дела ещё социология, политология, психология, философия, логика, экономика, этика и т.д. И все эти сферы должны быть хотя бы усреднённо развиты равномерно, чтобы можно было говорить о современном цивилизованном государстве. А так как подобное явочным путём не достигается, а только кропотливым трудом и развитием, то и социальная культура предполагает развитие общественных отношений в стране. Именно последнее и составляет основу государства. Отношения надо уметь развивать. Это куда важнее, чем внешний враг.

Цитата:
Резко не согласен - Давид Анахт вместе с Езником Коьбаци Вам в пример. Вы знаете, что Езник Кохбаци, за 1.200 лет до французских просветителей отстаивал идею суверенитета нации? Вы знаете, что Конституция царя Вачагана 1500 лет и оно на 1200 года предвосходит знаменитые конституции XVIII века? Ей богу, просто не понимаю, что за подход. Вы плохо имформированы, что ли??!!

Не пойму зачем всё это писать? Достаточно же было внимательно прочитать то, что я написал в скобках, а именно, вновь вынужден повторить: "как доминирующую субкультуру". Поэтому Ваши перечисления никакого отношения к делу не имеют. Конституция Сталина 1936 года была на тот момент самой демократической в мире. И что с того? Не путайте "бумагу", с реальным построением государства. Это разные вещи. И к тому же вновь повторю судят по результатам. Каков с государственнической позиции результат Конституции Вачагана, или деятельности Езника? У русских тоже были свой Пушкин, Толстой, Достоевский и т.д. И что с того? Какое отношение эти имена имеют к государственной системе, которая господствовала в России? Не путайте хрен с редькой.

Цитата:
А У Вас есть массовые примеры подобных фактов?

Для того, чтобы привести народ к катастрофе не нужна массовость. Достаточно неверных политических ходов руководства, чтобы катастрофа национальная свершилась.

Цитата:
Это верный метод, но если оно превращается в самоуничтожение...??!!

Вы упрямо не хотите замечать того факта, что это именно Вы сами его превращаете в самоуничтожение. Зачем стремиться видеть то, чего нет? Это такая поза что-ли?

Цитата:
И как же он это показал?

Повнимательнее почитайте её и поймёте, как шёл процесс ассимиляции армян Восточной Европы. Удивительно, огромная часть армян исчезла, а ААЦ даже не хочет осознавать своей ответственности за потерю огромной части армянства.

Цитата:
Вы про Хримяна Айрика слыхали? А знаете, что в обсалютных большинствах селах самооборону организовали именно священники?

Зачем приводить малозначимые факты? Какое имеет отношение подобный отдельный случай к потере огромной массы армянства из-за неверной политики ААЦ в Европе? У русских есть день победы 9 мая, и что с того? Они его празднуют, как день победы и что с того? Живут то хуже чем побеждённая страна. В данном факте есть не только отдельные факты героизма, но и массовые. А результат? Ровным счётом противоположный тому, что мы имеем в Германии. Так победа ли то, что отмечают как победу, если победитель живёт хуже побеждённого? Но у русских хоть есть мощное государство, а что есть у армян? Жалкие 30+15? И это всё что имеют армяне?

Цитата:
Отрицать роль ААЦ в деле сохранения нашего народа категорически неприемлима - большая, плодотворная культурная и просветительская деятелность, политическое рукаводство народом и тд лишь малая часть заслуг ААЦ за наш народ.

Вообще то это Вы отрицаете. Я не отрицаю, а указываю на то, что неграмотное политическое руководство и привело к подобному плачевному положению дел. Когда 200-400 тысяч армян Восточной Европы просто улетучилось в результате ассимиляции (см. Семион Лехаци "Путевые заметки").

Цитата:
Цитата:
1. Мамиконяны уничтожили род Слкуни (армяне армян под корень вырубали) http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html
Миф.
Цитата:
2. Пап, напоив святого Нерсеса смертоносным зельем, лишил его жизни http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/03.html
Клевета.
Цитата:
3. 43 О переходе армянских нахараров согласно наследственным владениям каждого на служ­бу к одному из двух царей
48. Возвращение к Хосрову нахараров, бывших при Аршаке
Цитата:
4. 63 О злосчастном сговоре армян, замысливших собственную гибель
Феодализм погубил не один Великий Айк.
Цитата:
6. 31 Истребление нахараров Аршаком и об образе жизни епископа Хада
И что? Влад Цепеш, Иван Грозный или Вормизд IV мало истребляли?
Цитата:
7. 3 О нелюбознательном нраве прежних царей и правителей
А французские цари были сплошными академиками...


Ловко у Вас Всё получилось. Миф, клевета, феодализм, и бесконечные "сам дурак". Не пора ли взрослеть? Причём тут Влад, французские цари-академики? Речь то об армянах и Армении. Так всё что угодно можно взвалить на другого не поняв что главная проблема - это ты сам.

Цитата:
У Хоренаци, под впечетлением смерти Месропа Маштоца, была глубокая депресия...

А вот и докатились. Оказывается у Великого и Святого Хоренаци депрессия. Странно. То что Вам не выгодно то миф, клевета, феодализм, депрессия. А может проблема в том, кто так оценивает Отца армянской историографии? Не стоит с больной головы сбрасывать все проблемы на здоровую. Хоренации фиксировал то, что и наблюдал. Ещё раз повторю, Армения не Франция, и те пороки что были в Армении и в армянах более пагубную роль сыграли именно в силу геополитического расположения армян и Армении. Это надо понимать, а не сопротивляться и выдумывать всякие байки про Святого Отца.

Поэтому согласен с Вами, что:
Цитата:
Ваши факты не убеждают, ей богу!

Всё-таки имеем отличные от Европы результаты, и Ваши байки ну никак не объясняют подобное положение дел. Конечно можно всё свалить на географию, происки врагов, которых сами делали таковыми и т.д., но это уход от разрешения проблемы, а не её решение.

Цитата:
Господи боже мой! Юстиниан, Вы же умный и начитанный человек. Как можно приводя довольно убедительные примеры делать при этом совершенно голословные ВЫВОДЫ?

Пока голословность и беспредметность наблюдаю только с Вашей стороны. Я об "иване", а Вы мне о "балване".
Ещё раз повторяю, что история и военное дело - это Вам не политика. Здесь нужны комплексные знания из психологии личности, этнопсихологии, логики, философии, этики, социологии, политологии, и т.д. и т.п. Строительство государства - это кропотливый труд. На этом пути самокритика нужна как воздух, любое упоминание о врагах их только множит, но не решает проблему. Это такой метод самоотвода от сути дела. Можно привести много источников затратить на это всю жизнь, но так ничего и не понять. Ибо инфантилизм и авантюризм мешают объективному анализу проблем. Не удивлюсь если завтра объявят Святого Отца Хоренаци сумасшедшим. И это сделают сами церковники, только лишь потому что Хоренаци обличает их нравы, далеко не христианские, нежели исправить положение дел, извлечь уроки из прошлых недостатков и встать на путь развития. Такая ААЦ нам не нужна. Такую не хотел видеть и Хоренаци. Абсолютно разумный человек. И ещё. Проконсультировался по этому вопросу специально у психиатра, он ответственно заявил, что ни о какой депрессии речь идти не может, а только о высокой чувствительности личности к пороку и явным злоупотреблениям. Как говорится "душа болит за судьбу Отечества". Особенно хорошо подобное видно на фоне христианской культуры и психологии Хоренаци. Именно поэтому речь не идёт о Хоренации, Езнике или моей информированности, с последним у меня всё в порядке, даже чересчур. Только именно в силу этого факта подобная щепетильность к недостаткам, приведшим к негативным результатам. Для политолога главное - это результат, он и определяет факты. Так и историки должны рассуждать, ибо только так можно избежать вольных и явно надуманных интерпретаций тех или иных фактов в отрыве от действительных негативных результатов. Короче, если всё так хорошо, то почему всё так плохо?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипотетический условно-сравнительный анализ ААЦ и АХЦ
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 01:34 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Юстиниан писал(а):
Здесь нужны комплексные знания из психологии личности, этнопсихологии, логики, философии, этики, социологии, политологии, и т.д. и т.п. Строительство государства - это кропотливый труд.


К то же с этим спорит? Но почему же всякий раз вдруг вслед за провозглашением подобного инструментария следует вот это Ваше - "САМИ УБИЛИ, САМИ ПРЕДАЛИ, САМИ
ВИНОВАТЫ..."и т.д. Вы же не служебную записку пишете какому то ответственному лицу для внутреннего пользования, где Ваша критика была бы уместна, а делаете достоянием широкой общественности (интернет ресурс предполагает именно это) этакий армянский шахсей-вахсей... И почему-то критику воспринимаете очень болезненно, как будто мы ваши враги... Ведь мы по одну сторону баррикад, Юстиниан. И большая часть того, что Вы пишите свидетельствует о Вашем незаурядном интеллекте. Откуда такая уверенность что именно сейчас важно фокусировать внимание на отдельных случаях предательства национальных интересов отдельными же людьми , и при этом экстраполировать всё это на армянский национальный характер как таковой? Ничего полезного для армян в этом нет и быть не может.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB