Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 10   [ Сообщений: 143 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про "русский византиизм" предлагаю продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Воин301 джан, Ваша правда просто не нужна Юстиниан - сами понимаете, оно рушит все его и без того шаткие концепции "византиизма"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
По моему не нужно идеализировать не одну из сторон, сам Юстиниан сказал, что Византия не идеальна, да и вообщем он отметил, что идеален только Арарич, но всё же дело не в этом, каждая сторона поступила так, чтобы выгоднее было ему, но Византия на этот раз поступила просто очень подло, и из-за этого потом поплатилась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Именно!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
дал отпор византийцем 4 раз,

Да я не считаю, что это предмет для гордости. В этом то и дело.

Цитата:
По моему не нужно идеализировать не одну из сторон, сам Юстиниан сказал, что Византия не идеальна, да и вообщем он отметил, что идеален только Арарич, но всё же дело не в этом, каждая сторона поступила так, чтобы выгоднее было ему, но Византия на этот раз поступила просто очень подло, и из-за этого потом поплатилась.

Всё верно сказано, но надо учесть что и там и там верховодили армяне. Не желая признать этот факт армяне делают Византию врагом, будто не армяне всё это наделали. Про Гагика конкретно привёл выдержку из Юзбашяна. Конкретно прописана самоуверенность царя. Та же самоуверенность во время расцвета сил погубила и Тиграна. Короче повторяю то, что всегда писал. Армению погубила несогласованность в совместных действиях с Византией против более сильного и грозного врага. Вместо этого пересорились и воевали "4 раза". Ну что за глупость. И не надо твердить, что мол Византия не понимала того, что Армения - это барьер против ислама. да она сама способствовала появлению Армении и Киликии. А затем, когда видела, что они часто снюхиваются с мусульманами, как Арцруни, начинала вести наступление. А что прикажете было делать? Когда армяне сами "сдавали" страну басурманам, считая их милее сердцу, чем единоверных армян-ромеев Византии. Ну не было у армян тогда полновесной государственности. Были одни удельные княжества в виде т.н. разрозненных "царств".
Напомню вновь, что союз с Византией привёл к экономическому процветанию и способствовал могуществу Армянского государства. Но в 908 году по единству Великой Армении был нанесён чувствительный удар – при поддержке арабов от царства Багратидов отделился Васпуракан, где утвердилась собственная происламская царская династия Арцрунидов. Новый эмир Атрпатакана Юсуф после военного вмешательства отправил корону князю Васпуракана Гагику Арцруни (908 г.). Основная цель подобной политики арабов очевидна – ослабить власть Смбата I и тем самым нанести изнутри удар по конкурентоспособности централизованного армянского государства. В Армении после Васпураканского царства Арцрунидов, вследствие внутриполитического развития, в последующих десятилетиях возникли еще несколько царств, также возглавляемых главами армянских нахарарских родов. В «нахараризации» (в создании «удельных княжеств») Армении был заинтересован халифат, который подобной политикой пытался разрушить сердцевину и «заградительный редут» Византии – Армению.
Зачем вину с арабов возлагать на Византию? Лион, пантюркист или исламист?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Армению погубила несогласованность в совместных действиях с Византией против более сильного и грозного врага.

Я бы отметил наоборот, Армения у себя мирно жила и помогала и понимала Византии любой момент, а те армяне Византии, которые уничтожили Армению я не хочу называть армянами.
Цитата:
Атрпатакана Юсуф после военного вмешательства отправил корону князю Васпуракана Гагику Арцруни (908 г.).

Арцрунидам Багратиды не дали сильно ослабить политику страны, они даже наказали Арцрунидов, но отправление короны в Х веке, что-то меняет, если Армения целиком или даже большинством не перешла на сторону арабов или такие ожесточённые битвы против арабов были просто игрой союзников против Византии? Я не замечаю самоуверенности, он действовал как храбрый и осторожный король, который не хотел идти в Константинополь, а это не добавляет ему самоуверенности, а добавляет осторожности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Я бы отметил наоборот, Армения у себя мирно жила и помогала и понимала Византии любой момент, а те армяне Византии, которые уничтожили Армению я не хочу называть армянами.

Это не подход. Что значит не хочу называть? Они, что от этого меньше стали армянами? Короче армяне всякие, и не надо их идеализировать. Тут вот меня обвиняют в идеализации Византии, но я сталкиваюсь только с идеализацией армян. Типа "этот хороший" - значит армянин, а "этот плохой" - значит уже не армянин. Ну что за детский лепет? Не серьёзно это.

Цитата:
но отправление короны в Х веке, что-то меняет, если Армения целиком или даже большинством не перешла на сторону арабов

Конечно, многое меняет. Основная цель подобной политики арабов очевидна – ослабить власть Смбата I и тем самым нанести изнутри удар по конкурентоспособности централизованного армянского государства. В Армении после Васпураканского царства Арцрунидов, вследствие внутриполитического развития, в последующих десятилетиях возникли еще несколько царств, также возглавляемых главами армянских нахарарских родов. В «нахараризации» (в создании «удельных княжеств») Армении был заинтересован халифат, который подобной политикой пытался разрушить сердцевину и «заградительный редут» Византии – Армению. Разве это сложно понять? Ведь пассионарный ислам - это вам не выдохшаяся Византия, которая никому ничего уже даже и не могла и не хотела насаждать, тем более Армении с которой были очень тесные "семейные связи". Византия заботилась только о своей безопасности. Другое дело арабы со свои доморощенным исламом, он атаковал, он распространял веру, он её навязывал, устраивая перманентно геноцид армян (одна нахичеванская бойня чего стоила). Разве можно было арабов воспринять друзьями, а Византию врагом? Именнно эта происламская позиция и открыла ворота сельджукам.

Цитата:
осторожный король, который не хотел идти в Константинополь

Осторожность это конечно хорошо. Но дело в том, что он отказался не столько по этому, а потому что окреп и посчитал для себя унизительным идти на поклон в Константинополь. Но с чего он взял что это поклон? Если это была дань уважения стране, которая помогала ему в борьбе с арабами. Но даже если византийцы столь коварны, и хотели его заманить в ловушку, давайте спросим себя, а почему? Ведь ничего просто так не бывает. Поддерживали, поддерживали, помогали Армении, и вот в один момент Византия становиться врагом. Ну не странно ли? А дело в том, что когда понадобилась помощь от Армении, Гагик встал в позу. Тогда Византия вызывает его на ковер, мол почему нет помощи, он решил не ехать. Забавно. Когда Византия помогала Армении - это нормально, а когда самой Византии понадобилась помощь - это происки врагов, западня, ловушка. Но с чего всё началось? Вот в чём вопрос.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Но с чего он взял что это поклон? Если это была дань уважения стране, которая помогала ему в борьбе с арабами.

Так у Гагика могли быть сомнения насчёт верности Византии, потому, что его дядя Ашот-Смбат подписал с Василием II договор по сдаче королевство после своей смерти, по моему это не мало, чтобы подозревать Византию. Да и вообщем, если вы говорите, что Византия помогала, а вдруг стала врагом, и спрашиваете - почему? мне интересно тогда - почему Василий II принудил подписать такой договор?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Юстиниан писал(а):
Цитата:
Я бы отметил наоборот, Армения у себя мирно жила и помогала и понимала Византии любой момент, а те армяне Византии, которые уничтожили Армению я не хочу называть армянами.


http://www.findarmenia.com/arm/sights/azokh

Господин Юстиниан это не имеет отношение к теме, но что вы скажете на это?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
почему Василий II принудил подписать такой договор?

Извините, но где доказательства того, что именно "принудил"? Ну как это доказать. У меня на этот счёт большие сомнения. Хотя зная характер Василия, можно подобное иметь ввиду. Но тем не менее, как доказать? Но и этого мало. Ведь должна быть причина подобного? Какова же она? Я думаю, что на это его толкала общая ситуация в регионе. Он как харизматический лидер хотел любой ценой остановить продвижение мусульман. Армения раздробленная и вечно её части шедшие на сговор с арабами, была уже не совсем надёжным союзником. Василию надо было что-то делать. Он кстати последний настоящий правитель империи. Последующие были просто бледным его подобием.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 17:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан опять идеализирует Византию и ставит на второе место Армению :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Я тут идеализации вовсе не вижу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Я тут идеализации вовсе не вижу.

Так и есть, верно. Но меня удивляет, почему Лион видит всё наоборот?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вижу, я вижу, у Вас определенная "византийская идеализация", которое превращается в "византийский фашизм". Для Вас империя, некий идеал, а соседние народы, Вы сам сказали об этом, например грузины, болгары - масса людей, которые стоят ниже имперского населения. Вы даже владык Ани "не можете прощать", что они выступали за суверенитет своей страны!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Вижу, я вижу, у Вас определенная "византийская идеализация", которое превращается в "византийский фашизм". Для Вас империя, некий идеал, а соседние народы, Вы сам сказали об этом, например грузины, болгары - масса людей, которые стоят ниже имперского населения. Вы даже владык Ани "не можете прощать", что они выступали за суверенитет своей страны!

Лион! Ничего Вы не видите, а только занимаетесь волюнтаризмом. Если это Ваш дом, то можете вытворять всё что заблагорассудится? В том числе не вчитываясь в мои тексты нести преднамеренную чушь. Тем более я никогда не отрицал права народа на суверенитет, но кроме государственного. Не все народы могут иметь свою государственность. Иначе сейчас их было бы в мире около 2000-3000. И уж тем более государственность современного типа. Не стоит идеализировать суверенитет и автоматически его приписывать всем, кому заблагорассудиться. Вы нигде в моих текстах не найдёте того, что я не признаю суверенитет народа, но весь вопрос - "какого" и насколько он (народ) сам способен обладать государственностью. И вы прекрасно знаете, что я имел ввиду именно это. Может прекратите мне досаждать своими преднамеренными глупостями? Или вы поставили цель меня удалить с этого форума? Так я готов и сам уйти. Ещё одно такое хамское обращение с моими словами и текстами и я последую за академиком. С вами не возможно находиться в одном доме, слишком он душный. Уже бы последний дурак понял бы о чём я здесь толкую на форуме. Уже и Воин301, который намного позже присоединился всё понял, а вы вечно тут дурака валяете. Зачем?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 10   [ Сообщений: 143 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB