Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 50 из 53   [ Сообщений: 792 ]
На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Кто Вы, националист или нацист?
Националист 100%  100%  [ 9 ]
Нацист 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А я думаю, национализм не плохо, просто не нужно стать нацистом. Кстати, это совсем разные понятия и не нужно их путать.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:15 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Для Вас разное,а для меня одна и таже болезнь.Просто , нацизм это запушеная форма болезни ,перешедшая в агрессивность.
Это как шизик есть мирный и агрессивный.Но никто не знает , когда мирный шизик станет агрессивным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 19:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну не знаю, по моему Вы излишне упрощаете явление.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 06:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Germain писал(а):
закрытие обувной мануфактуры в Константинополе, и перемещение мощностей в Павию или Монпелье - важное событие;
а перемещение сокровищ - нет. Из-за того, что сокровища что в Константинополе, что в Генуе не выполняют функцию "капитала".
Компрадорский капитал - термин, выдуманный коммунистами. Это для того, чтобы показать электорату, что их олигархи - "свои, хорошие, национальные", а финансисты других партий - "враждебный иностранный мировой капитал".

1. Сокровища и казна - это может и не капитал сам по себе, но является важным условием для развития и извлечения капитала. Его называют "стартовый капитал". Поэтому "сокровища и казна" Киликии послужили "стартовым капиталом" для создания Британской империи. http://vstrokax.net/interesnoe/britaniy ... ogo-deneg/ Договор о передаче на хранение киликийской казны действительно существует, и его можно найти, полистав свод законов Британской империи.
2. Компрадорский капитал коммунисты не выдумывали (всё было придумано задолго до них, если "зреть в корень"). Достаточно посмотреть как этот самый капитал высасывал все "экономические внутренности" Византии, чтобы понять всю ущербность чужого внешнего капитала, которому абсолютно безразлична ваша судьба. Достаточно вспомнить эту работу, чтобы понять всю разрушительность компрадорского влияния. https://royallib.com/read/zaborov_mihai ... html#40960
А вот и само понятие "компрадора" для ясности:
Компрадор - кто это? Данное слово имеет испано-португальские корни. Оно дословно переводится как "покупатель". В испаноязычных странах в древности так называли местных торговцев или предпринимателей, которые посредничали между национальным рынком и иностранным капиталом. В современном мире это слово имеет другой смысл. На вопрос о том, кто такие компрадоры, можно ответить подобным образом: это предприниматели в государствах третьего мира, которые активно сотрудничают с компаниями западного мира и помогают им осуществлять выгодный товарообмен. Компрадорами также можно назвать деятелей, которые не желают способствовать развитию собственной страны и вывозят свой капитал, а также членов семьи в западные и более развитые страны. Оставаясь на своей родине, они становятся лоббистами интересов тех стран, где сосредоточены их капиталы.
http://fb.ru/article/163947/komprador-- ... -komprador

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 06:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Развитие Армении и б. СССР тесно связано с дальнейшей разработкой политической философии неовизантизма. При этом данный вопрос предпочтительно «разрешать» через научно-теоретическую реинтерпретацию традиционно воспринимаемой теории византизма с учётом современных условий развития общества, государства и цивилизации. Для этого во многом необходим переход от констатации чувственно наличного к добросовестному изучению потенциально возможного, к рассмотрению реального как реализации возможного; необходимо выявление последовательной логической зависимости различных явлений как явных, так и неявных, а также формулирование порождаемых ими новых явлений; необходимо уяснение на методологическом уровне соотношения между пониманием и оценкой: оценка невозможна без предварительного понимания, но и понимание невозможно вне системы ценностей и оценок; необходимо многоаспектное, многофакторное и ситуативное описание-анализ явлений с логически-координатным характером; необходимо осознание того, что стиль мышления оказывает существенное влияние на постановку научных проблем и подходов к их решениям, на методы, формы и средства научного познания; для построения научного знания во многом необходимы достаточно обобщенные представления, идеи и принципы.
Необходим решительный отказ от представления византизма как маргинальной политической теории и от всего того, что с ней ассоциируется, а именно: «мазохистско-шизоидная доминанта», психологическая неустойчивость, психологическая недоверчивость, психологическая раздвоенность, внутренняя противоречивость, врождённая гневливость, проявляющаяся в аномальной подозрительности, во вспышках мизантропии, в параноических страхах перед заговорами и интригами. К тому же необходимо понимание того, что мир высоких ценностей не должен вызывать двойственного отношения и не должен генерировать подозрительность и недоверие. Необходимо искреннее принятие мира высоких ценностей и по возможности его максимальная сублимация (преобразование и переключение энергии компонентов неосознаваемых потребностей на осознанно избранные цели социальной деятельности или культурного творчества).
Как уже выше отмечалось (но в ином контексте) политическая философия неовизантизма направлена на исправление сложившейся специфической армянской политической ментальности, которая являет собой сплав искажённых идей и понятий, психологических автоматизмов, реликтов и обломков, разных ценностных систем, противоречивых и подвижных псевдологик. Научно-теоретическое развитие данной политической философии вполне способно стимулировать процесс преодоления характерного для последних десятилетий языческой фазы «кризиса идентичности» посредством внедрения новой реинтерпретационной системы идей и конструирования новых представлений о собственной системе как рекурсивно организованной, жизнеспособной и одновременно – универсальной. Современная российская элита на её основе может найти такие интеллектуальные рамки, которые, зиждясь на монотеистическом универсализме, давали бы новые представления о социально-политических, геополитических, религиозных, экономических, морально-нравственных (этических) ценностях и экзистенциальных установках. В тоже время политическая философия неовизантизма способствует отходу от психологии «интуитивно-иррационального метафизического финализма», расчленяющей конкретное и «мыслящей» преимущественно обобщениями, которые в тоже время не являются моделями, отражающими существенные факторы действительных процессов и явлений.
Политическая философия неовизантизма способствует организационно-идеологическому формированию армянской элиты на основе общности функциональных интересов и мнений по наиболее актуальным проблемам, отходу от иллюзорного сознания и стереотипов, отказу от специфического уничижающего стиля «общения», изживанию эмоционально-образных комплексов, мыслительных штампов, ассоциативности, фрагментарности, отсутствия теоретической связности, соблазна ставить случайно полученное, но специально не «добытое» знание в любую подсказанную причудливой фантазией связь. Именно поэтому необходимо формировать особый тип знаний, который именуется наукой, причём не только на основе кропотливого накопления единичных наблюдений и изощрённых практических навыков (технологии), но и на основе такого компонента как достаточно обобщённые представления, идеи и принципы. Этой-то компонентой как раз и обладает неовизантизм. Следовательно, правомерно было бы ставить вопрос о формировании в Армении «научного византизма» (неовизантизма). Что крайне актуально и перспективно не только для Армении, но и всей "византийской ойкумены".

P.S.
Напоминаю, что "армянский византизм" - это "христианизированный армянский эллинизм"! Современная его теоретическая переоценка и переосмысление предстает в виде неовизантизма.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, мне вот интересно одно, если казна Киликии был передан британской империи, то там должна быть и некий перечень того, что передается - об этом что-то известно?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, мне вот интересно одно, если казна Киликии был передан британской империи, то там должна быть и некий перечень того, что передается - об этом что-то известно?

Так вроде историк ты у нас. Где список? Почему до сих пор не опубликовал?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну уж извините, я хоть и могу считаться историком, но не призван комментировать всякий абсурд.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин о грузинском шовинизме
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:49 

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:42
Сообщений: 14
Сталин о грузинском шовинизме
Что имелось в виду? Об этом И.В. Сталин докладывал на предыдущем, XII съезде партии:
"Возьмем Грузию. Там имеется более 30% негрузинского населения. Среди них: армяне, абхазцы, аджары, осетины, татары. Во главе стоят грузины. Среди части грузинских родилась и развивается идея - не очень считаться с этими мелкими национальностями: они менее культурны, менее, мол, развиты, а потому можно и не считаться с ними. Это есть шовинизм - шовинизм вредный и опасный, ибо он может превратить маленькую Грузинскую республику в арену склоки" (И. Сталин, Соч., ОГИЗ, 1947 г., т.5, стр. 249-250).

Сталин, конечно, выразился деликатно - "в арену склоки", тогда как на самом деле, стремясь "грузифицировать" прочие нации, грузинские партийные бонзы превратили республику в арену геноцида. Для чего и потребовались жесткие методы обуздания республиканского партаппарата, иначе ситуация грозила превратиться в чрезвычайную.

"Если бы Советская власть не сумела в Закавказье поставить орган национального мира, могущий урегулировать трения и конфликты, мы вернулись бы к эпохе... когда люди жгли и резали друг друга". (Там же, стр. 251-252)

Говоря о резне во всем Закавказье, Сталин говорит о подобной дикости и со стороны Грузии: "Вы знаете грузино-армянскую войну", - напоминает Иосиф Виссарионович.

"Тифлис - столица Грузии, но в нем грузин не более 30%, армян не менее 35%, затем идут все остальные национальности. /.../ Ежели бы Грузия представляла из себя отдельную республику, то тут можно было бы сделать некоторое перемещение населения, например, армянского из Тифлиса. Был же в Грузии принят известный декрет о "регулировании" населения в Тифлисе /.../. Имелось в виду некоторое перемещение населения произвести так, чтобы армян из года в год оказывалось меньше... чем грузин..." (Там же).

В общем, дайте только Грузии "свободу рук", и шовинизм там превратится в отъявленный геноцид. Как отмечает И.В. Сталин, "...соблюдая видимость интернационализма", там продолжается скрытая политика "разгрузки".

"Этот грузинский шовинизм, перешедший в наступление", обнаглел до такой степени, что требует для Грузии определенных "привилегий" за счет Армянской и Азербайджанской республик".

«В Грузии негрузинского ничего не должно быть. Не грузин тоже должен стать грузином. Он должен уметь говорить по-грузински, должен воспитываться на грузинской литературе, в грузинском духе и, наконец, если всего этого нет, он не должен считаться гражданином Грузии....»
(А.Силагадзе, Газ. «Литературули Сакартвело». 11 сентября 1988 г.).
И т.д. и т.п.

Источник: https://justpaste.it/1440z


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин о грузинском шовинизме
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:33 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Грузины это маленький народ.Их даже меньше,чем армян.И земли у них очень мала.А кругом много существ желающих


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин о грузинском шовинизме
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
им плохого и отнять землю их предков.
Вот и поэтому грузины впадают в национализм.Кругом все соседи шовинизмом больны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин о грузинском шовинизме
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:36 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вон в 11 веке армяне были толерант -космополитами и онузоговорящие персы и османы у них отобрали все земли их прекков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Раслав, позвольте сказать, что так всегда и везде, в многонациональных странах, где доминирует один этнос. По моему в таком ключе можно говорить и про русский шовинизм.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 02:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
"Будущее за национал-социализмом. Не удивлюсь, если в XXI веке он победит в России"
Адольф Гитлер (последнее интервью швейцарскому журналисту Курту Шпеделю, 29 апреля 1945 год)
https://www.youtube.com/watch?v=HbaiFbOCN5Y

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национализм и нацизм: Патриотизм и... фашизм
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 22:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Пока не победило...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 50 из 53   [ Сообщений: 792 ]
На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB