Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 23:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Ну, убедили.


Я очень рад :)

Я, конечно, когда-то наверно узнаю, кто скрывается под скромным ником bzntm, но уж точно одно - интеллектуал, возможно один из тех людей, которые пишут книги "про глобальные стратегии" (типа Вашего любимого Переслегина). В итоге, мне приятно, что люди подобного уровня соглашаются... с мной ;)

bzntm писал(а):
Lion, утверждает, что в войнах бывают такие проигранные победившей стороной битвы (точки), которые формально не ставят в войне точку, и война после этих проигранных битв длится. Но в линии не может одна точка быть главнее остальных. Важен процесс.


Да, это так - вот я боялся привести сей пример, но скажу - Аварайрская битва, на тактическом уровне спорная победа армян, на стратегическом уровне - однозначная победа армян. Для меня важна стратегическая суть и микс двух уровней. В итоге, говорил и сейчас говорю - Аварайр, победа армян, а в к контексте данной темы вспомнил про нее, так-как все же на лицо "на тактическом уровне спорная победа армян".

Кстати, вот еще - Битва на Каталаунских полях - на тактическом уровне спорная ничья, на стратегическом уровне - однозначная победа Западного мира.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 23:51 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Я, конечно, когда-то наверно узнаю, кто скрывается под скромным ником bzntm, но уж точно одно - интеллектуал, возможно один из тех людей, которые пишут книги "про глобальные стратегии" (типа Вашего любимого Переслегина). В итоге, мне приятно, что люди подобного уровня соглашаются... с мной ;)
Возможно, и узнаете. Но пока я скромный чел, скрывающийся под скромным ником :) ;)

До интеллектуала мне, увы, далеко. Но спасибо.

Цитата:
Да, это так - вот я боялся привести сей пример, но скажу - Аварайрская битва, на тактическом уровне спорная победа армян, на стратегическом уровне - однозначная победа армян. Для меня важна стратегическая суть и микс двух уровней.
Аварайр мы уже обсудили. И опять не соглашусь.
Нужно различать политическую плоскость войны и военную.
Военное поражение - это только военное поражение и не более и таковым оно и есть, даже если и противник не смог достичь всех своих целей в ходе последующей после битвы кампании. Это вина противника, если он не смог конвертировать военные успехи в политические, а не заслуга проигравших.
А что Вы например скажете про командующего армянской армией под Аварайром, узнай, что у него, допустим, был шанс добиться того же результата не ввязываясь в заранее проигранную битву с тяжелыми потерями?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
bzntm писал(а):
Война это процесс (движение, линия) на фоне которого битва лишь точка. Любая линия оканчивается точкой

Не линия, а отрезок. :) Линия отличается от отрезка тем, что не имеет конца, а вот отрезок имеет определённое начало и определённый конец. Но наш отрезок - важный отрезок, он представляет из себя функцию. ;) Действия начинаются из обеих сторон и заканчиваются стратегической или тактической победой одной стороны(в большинстве случаев), в этом то точке функция достигает своего максимума. :)
Впрочем это неполное определение войны, войны бывают разных видов и каждая имеет свои особенности.

bzntm писал(а):
Нужно различать политическую плоскость войны и военную.
Военное поражение - это только военное поражение и не более и таковым оно и есть, даже если и противник не смог достичь всех своих целей в ходе последующей после битвы кампании. Это вина противника, если он не смог конвертировать военные успехи в политические, а не заслуга проигравших.

Полностью согласен, прямо как от души. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 00:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Возможно, и узнаете. Но пока я скромный чел, скрывающийся под скромным ником :) ;)


Нуу, надеемся :)

Цитата:
До интеллектуала мне, увы, далеко. Но спасибо.


Не скажите, не скажите :)

Цитата:
Аварайр мы уже обсудили. И опять не соглашусь.
Нужно различать политическую плоскость войны и военную.
Военное поражение - это только военное поражение и не более и таковым оно и есть, даже если и противник не смог достичь всех своих целей в ходе последующей после битвы кампании. Это вина противника, если он не смог конвертировать военные успехи в политические, а не заслуга проигравших.


И опять не согласен - война не самоцель, воюют "не из за кайфа" - и здесь мы опять подходим к мудрому определению: Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств. В итоге, если битва заставила противника закончить войну с нужным тебя результатом, то тысячи раз проигранное подобное поражение на тактическом уровне есть... стратегическая и общая победа :)

Модераторское - Опять извиняюсь, но "Аварайр" давайте обсудим здесь, естественно, в данной же теме используя выводы из темы про Аварайр :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 02:19 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Цитата:
До интеллектуала мне, увы, далеко. Но спасибо.


Не скажите, не скажите :)

А да, сорри - я перепутал эрудита с интеллектуалом. В таком случае согласен с Вами и могу отнести себя к интеллектуалам :)

Тогда вопрос: что меня, как интеллектуала, удерживает на этом форуме ;)


Цитата:
В итоге, если битва заставила противника закончить войну с нужным тебя результатом, то тысячи раз проигранное подобное поражение на тактическом уровне есть... стратегическая и общая победа :)
Вы опять циклитесь, простите за слово, на битвах. Важнее не сама битва, а то что было до нее и после.

Как говорит классик ЖЖ уже цитированный мною здесь на форуме: битвы - это для профанов, для профессионалов - логистика.

Битвы - это красиво , да. Но все что происходит во время битв заложено всем предшествующим ходом событий и нельзя битву вырывать из контекста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Тогда вопрос: что меня, как интеллектуала, удерживает на этом форуме ;)


Я имею свое мнение, но... Вы скажите ;)

Цитата:
Вы опять циклитесь, простите за слово, на битвах. Важнее не сама битва, а то что было до нее и после.

Как говорит классик ЖЖ уже цитированный мною здесь на форуме: битвы - это для профанов, для профессионалов - логистика.

Битвы - это красиво , да. Но все что происходит во время битв заложено всем предшествующим ходом событий и нельзя битву вырывать из контекста.


Вы правы, но с другой стороны часто именно битва... определяет контекст!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:52 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Тогда вопрос: что меня, как интеллектуала, удерживает на этом форуме ;)


Я имею свое мнение, но... Вы скажите ;)

Отличный ответ, Lion - такой ответ украшает человека :!: ;)

Потому и я помолчу, и мы поняв друг-друга останемся скромно при своих мнениях :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо :) Цель общения часто не в том, чтоб в чем-то переубедить собеседника, а в том, чтоб отточить и увеличить собственные знания.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:06 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Хотите сказать мы используем друг-друга, да :) ;)
Об этом недавно толковал и Юстиниан, что все используют всех :) ;)

Нет, но у Вас все-таки высокоинтеллектуальный форум, благодаря его участникам, хоть их и не много, но благодаря их иньеллекту можно оттачивать и увеличивать собственные знания - взимно :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Победа" и "Поражение": Военная суть
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за оценку :) Да, в некотором роде это так и думаю наш форум в этом плане выгодно отличается от многих и многих военно-исторических форумов русского сегмента интернета. Я прилагаю все усилия, чтоб на форуме царила нормальная обстановка, людям здесь было приятно и люди с комфортом обсуждали интересующие их темы ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB