Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ничейные битвы: Когда никто не победил...
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 16:42 
Администратор

Есть мнение, что ничьей закончился и знаменитая битва на Косовом поле 15 июня 1389 года:

Гибель обоих правителей и факт того, что Баязид не остался в Сербии, дабы использовать победу своего войска, вызвали дискуссии о том, насколько убедительной была турецкая победа и одержала ли победу вообще какая-либо из сторон[4]. И на протяжении нескольких месяцев после битвы в соседних странах не было известно, кто же победил[12].

Боснийский король Твртко I извещал жителей принадлежавшего ему Трогира и дружественной Флоренции о великой победе христиан и гибели немногих своих людей. Гибель турецкого султана была воспринята в Византии и других европейских странах как подтверждение победы христиан[6]. Схожей позиции придерживался и византийский летописец Кидон, обвинивший императора Мануила II Палеолога, что он не хочет воспользоваться поражением турок и последовавшими вслед за гибелью Мурада распрями в Османской империи[12]. Одна из летописей Дубровника XV столетия утверждает, что победа не досталась ни одной из сторон, так как потери среди воинов были очень велики[12].

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 19:35 
Администратор

Битва при Ровине, состоялась 17 мая 1395 года:

Ожесточенная битва закончилась тяжелыми потерями для обеих сторон, в конечном итоге каждая армия покинула поле битвы. Хотя валлахи оттеснили врага, османы смогли защитить свою позицию, опираясь на личную охрану султана, состоящего из янычаров.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 14:06 
Администратор

Лисимах возвысился в последние годы жизни Александра, в сражениях держался рядом с царём. Его имя не упоминают среди полководцев. После смерти Александра Великого в 323 до н. э. Лисимах как один из командиров конницы получил в управление большую часть Фракии с землями, прилегающими к Чёрному морю. Это был незавидный кусок империи Александра. Уже в 322 до н. э. Лисимах воевал с царём фракийцев Севтом III, собравшим 20 тысяч пехоты и 8 тысяч конных. В столкновении погибло большое количество воинов с обеих сторон, хотя «победа любой из сторон была сомнительной»

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 17:53 
Администратор

01 июня 1451 года - Битва у Амида.

Армия Кара-Коюнлу под началом Джахан-шаха (1437-1467), выступив из Мардина, столкнулась а армией Ак-Коюнлу под началом Джангира (1444-1453). В итоге достаточно масштабного сражения об армия отошли назад на исходные позиции.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 14:02 
Администратор

Керестецкая битва - сражение произошедшее 24-26 октября 1596 года между войсками ряда католических стран Европы, прежде всего австрийских Габсбургов, и войсками Османской империи. Османы три дня безуспешно нападали на христианские позиции и несли огромные потери и от окончательного краха их спас лишь то, что христианские же войска, почувствовав вкус победы, начали разбредаться в поисках добычи, подставившись под сокрушительный удар крымской конницы.

В общем итоге, однако, стороны вернулись на исходные позиции.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 23:54 
Администратор

Вот еще одна боевая ничья - Сиффинская битва, сражение в 26-28.07.657 году между армиями халифа Али и армией сирийского правителя Муавии.

С военной точки зрения битва кончилась вничью, но в политическом отношении Али все же явно её проиграл.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 18:41 
Администратор

Еще одна боевая ничья:

Бой под Невелем — эпизод русско-литовской войны 1561—1570 годов (части Ливонской войны), в котором отряд Великого княжества Литовского под предводительством Станислава Лесновольского успешно отразил в 1562 году близ Невеля посланный против него русский отряд во главе с князем Андреем Курбским.

В августе 1562 года отряд, состоящий из польского вспомогательного корпуса и литовского ополчения, совершил рейд под Невель с целью опустошения его округи. Против польско-литовских сил был послан отряд во главе с воеводой Курбским, который, однако, несмотря на численный перевес, не сумел разгромить противника и понёс ненужные потери. В целом же результат сражения оценивается как ничья.

Специалист по Ливонской войне историк Александр Филюшкин результат битвы оценивает ни как победу, ни как поражение русской стороны, а лишь как упущенный шанс из-за ошибок командования.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 23:06 
Администратор

Видимо еще одна боевая ничья - Раковорская битва, которая состоялась 18 февраля 1268 года:

Русские вроде победили и изгнали сил Ливонская конфедерации с поля боя, но с другой же стороны в ходе сражения те смогли пробить фронт русских и уничтожить осадный парк последних, что имело решительное негативное значения для всей компании.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 23:26 

Лион, как там насчет Бородина, что думаете?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 23:39 
Администратор

Нет, я ее ничьей считать не могу - это тактическая победа французов и стратегическая победа русских. Мое мнение, важна война, стратегия, а при отсутствии явных признаков тактического поражения, стратегия в чистую за русских. Как не странно будет звучать, но в Бородино стратегический победили именно русские. В то же время, в чисто тактическом плане, они ее проиграли. В итоге, это не ничейная битва, хотя и ее итог нужно долго обьяснять.

Кстати, так же и в Курской битве.

Аварайр-451 тоже не ничья - здесь поле боя осталось за персами, но их потери были втрое больше потерь армян, то есть в тактическом плане в общем ничья или скорее в пользу армян, но в стратегическом плане армян выиграли битву, так как именно по ее итогам перси отказались от своих требовании.

Я понимаю, что это можно без конца оспорить и, естественно, никак не претендую на истину последней инстанции. Я, с Вашего любезного позволения, высказал свое мнение :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 16:46 
Администратор

Видимо еще одна ничья, хотя в этом случае обе стороны считали победителями именно себя.

Хотинская битва 1621 года — сражение, произошедшее между 45.000-ой армией Речи Посполитой с 160.000-ин войском Османской империи под командованием султана Османа II, оно продолжалось c 2 сентября по 9 октября 1621 года. В результате битвы Османская империя была вынуждена прекратить войну и на время отказаться от планов расширения своих границ в Европе. В результате битвы обе стороны понесли большие потери в результате боевых действий, голода и болезней. Христиане потеряли ок. 14.000, противник ок. 42.000 воинов.

29 сентября начались переговоры о заключении мира. Они закончились 8 октября 1621 года, когда был подписан Хотинский мирный договор. В некоторых пунктах он отдавал предпочтение Речи Посполитой, но Османская империя также получила то, что хотела. Территориальных изменений не произошло; граница между Речью Посполитой и Османской империей была подтверждена рекой Днестр, и Речь Посполитая признала Османский контроль над Молдавией; Турции и Крымскому ханству запрещалось совершать набеги на земли Речи Посполитой; запорожцам запрещалось совершать походы на Крым и Турцию. В Речи Посполитой и среди казаков остановка огромной Османской армии воспринималась как великая победа.

Молодой султан Осман II провозгласил победу и заявил, что результатом этой битвы стала победа османов над «гяурами». Когда он вернулся в Константинополь 27 декабря 1621 года, он вошёл с победной процессией; три дня и три ночи праздновалась "победа". Однако на самом деле молодой султан был крайне недоволен результатом сражения и действием своих войск, особенно янычар, во время похода и начал принимать меры по реформированию османской армии. Эта попытка привела к восстанию в армии, студентов медресе (религиозной школы) и богатых купцов в мае 1622 года, в конце которого султан Осман II был свергнут и убит главарями толпы.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 15:10 
Администратор

Видимо еще одна ничья:

Битва на Синае, декабре 601 года до н. э. - Навуходоносор II подступил к египетской границе. В ожесточённом сражении египтянам удалось остановить врага. Навуходоносору пришлось отступить и вернуться в Вавилон. Потери вавилонян, особенно в коннице и в колесницах, были настолько велики, что потребовалось целых 20 месяцев, прежде чем Навуходоносор сумел восстановить боеспособность своей армии. Но и Египту победа досталась такой ценой, что после этого сражения Нехо был вынужден вообще отказаться от мысли в ближайшие годы вести борьбу с Вавилоном за азиатские провинции.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 22:24 
Администратор

Битва у реки Носте, весна 184 год д.н.э - В ходе битвы силы Северного зораварутюн, при поддержке месхов, с неопределенным результатом столкнулись с иберами и с сарматами, которые до этого потерпели серьезное поражение на территории Армении и отступили. (Картлис-Цховреба, Леонти Мровели)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 23:19 

Скаски.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 23:56 
Администратор

Основания для подобного заявления?

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.